RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Университет
  • Одиночество в сети
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
    Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Одиночество в сети, Оно существует или нет?
       Сообщение № 1. 15.5.2008, 16:28, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Как вы считаете, отличается ли чем-то принципиальным виртуальное и реальное общение с точки зрения решения проблемы одиночества (в широком смысле - как одиночества души, а не как "не с кем жить" :wink: )? На мой взгляд - нет. По-моему, одиночество - это состояние души, так же как счастье, радость, печаль и прочие. Поэтому если человек склонен чувствовать себя одиноким, он будет себя так чувствовать независимо от того, сколько у него друзей в реале и насколько хорошо его принимают в сети. Однако мне пришлось сталкиваться с мнением, что в сети человек боле одинок, чем в реальности. А что думаете по этому поводу вы?

       Сообщение № 2. 15.5.2008, 19:23, Вейлор пишет:
    Вейлор ( Offline )
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1011
    В сети человек наедине только со своими мыслями, и потому чувство одиночества здесь обостряется.

       Сообщение № 3. 15.5.2008, 21:47, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    А по-моему зависит от человека...
    Для некоторых закомплексованых мальчиков и девочек сеть - это единственное место, где можно нормально общаться с людьми... Только кому-то такое общение даёт пинок для реальных отношений, а у кого-то наоборот усугубляет комплексы... или ещё хуже, человек с головой уходит в виртуальный мир...
    Человек же самодостаточный тоже может находить в сети что-то своё... Может опять же уйти с головой в виртуальный мир, бо затягивает... Либо просто общаться ещё и здесь...

    Хотя в общем и целом виртуальное и реальное общение всё-таки отличается... А самой приемлемой, на мой взгляд, является золотая середина... То есть совмещение того и другого... В таком случае о человеке можно узнать гораздо больше...

       Сообщение № 4. 16.5.2008, 10:36, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Цитата
    а у кого-то наоборот усугубляет комплексы


    А вот это мне очень странно... Vamira, можно поподробнее?

    Цитата
    виртуальное и реальное общение всё-таки отличается


    А никто и не спорит... :smile: Вопрос в том, насколько они различаются с точки зрения решения проблемы одиночества. И в этом, на мой взгляд, между ними нет различий, но я не настаиваю на своей точке зрения. Хочу услышать ваши. :cool:

       Сообщение № 5. 16.5.2008, 11:23, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18558
    профиль

    Репутация: 1516
    Сеть все же это, прежде всего, суперудобное средство связи. С помощью Интернет человек может в тысячи раз расширить круг людей, с которыми он имеет возможность теоретически познакомиться. А раз так - шансы найти "родственную душу" резко повышаются. Чистая статистика :)

       Сообщение № 6. 16.5.2008, 18:59, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Цитата(Manticora)
    А вот это мне очень странно... Vamira, можно поподробнее?

    Ну... я сам себе психолог, поэтому врят ли объясню внятно и правду...
    Но интернет, так же как и телевидение вкупе с разными другими вещами очень здорово развивает комплексы, например, у людей с нестандартной внешностью... А вот если такая девочка или мальчик нарвутся на какого-нить идиота, который обзовет их уродами? В выражениях и в реале то не стесняются... А уж в инете, когда за слова можно и не отвечать...
    В общем, когда человека с детства тыкают носом в "Идеал красоты", то он как бы начинает в это верить... Что нужно всем быть такими...

    Цитата(Manticora)
    Вопрос в том, насколько они различаются с точки зрения решения проблемы одиночества.

    Ну... Мне кажется, что тут тоже есть свои ньюансы...
    Я, например, могу сидеть в инете и грустить, что вот никого нет в аське, поговорить не с кем, как мне грустно и одиноко... Хотя я спокойно могу кому-нибудь позвонить, написать семеску или приехать в гости... Но личного общения не хочется, а хочется именно виртуально с кем-то пообщаться...

    Цитата(Боб)
    А раз так - шансы найти "родственную душу" резко повышаются.

    Уху, уху... :)
    И вообще, если бы не интернет, у меня не было бы всего того круга виртуальных и реальных друзей, который есть сейчас...

       Сообщение № 7. 16.5.2008, 23:22, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Цитата
    А вот если такая девочка или мальчик нарвутся на какого-нить идиота, который обзовет их уродами? 

    Хм... В инете можно повесить какую-нибудь хорошую, красивую аватарку - и некому будет называть их уродами :) Разве что моральными :) В реале такая проблема существует, не спорю, но в виртуальном общении ее можно решить. Потом, правда, не развиртуализируешься... :wink:

    Цитата
    Но личного общения не хочется, а хочется именно виртуально с кем-то пообщаться...
    А вот это действительно нюанс! :roll:

    Цитата
    В выражениях и в реале то не стесняются... А уж в инете, когда за слова можно и не отвечать...

    Хм, по-моему, в интернете куда больше людей, которые призывают тебя к ответу за свои слова, чем в реале. :) Или это мне так "везет"? ;) В целом согласна - нахамить могут запросто. :eh: Но и в реале могут. :dead: Но мне все-таки легче, когда хамят в инете, а не в реале. :weird: Правда, в реале мне вообще почти никто не хамит. :blushes:

    В общем, я не спорю... я рассуждаю... :weird:

       Сообщение № 8. 17.5.2008, 08:52, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Цитата(Manticora)
    но в виртуальном общении ее можно решить.

    Ну... Это если предположить что виртуальное общение никуда не выльется...
    Да и даже без фотки это тоже может стать проблеммой...
    У мня вот часто бывает, когда какой-нить малолетка стучиться в аську и начинается: Привет! А как тебя зовут? А сколько тебе лет? А пришли фотку.
    А когда говоришь, что фотку не пришлёшь, начинается: Да ты наверное уродина, раз не хочешь фотку присылать... и прочее...
    Ну или вот тоже случай бы интересный... Стукнулся в аську незнакомый контакт, наговорил гадостей на пустом месте... Тоже в ранимой душе можт оставить неприятный осадок...
    Да мало ли ещё разных моральных уродов, которые пытаются самоутвердиться за счёт других? И если в реале они не станут наседать на кого-то так уж рьяно, да и уйти от них можно, то в сети это не всегда возможно...

    Цитата(Manticora)
    В общем, я не спорю... я рассуждаю... 

    :)
    Ну сдесь опять же кому как...
    В сети да, частенько призывают отвечать за свои слова, но... А кто сказал, что человек, скрывающийся под каким-то ником будет это делать?Особенно, если его в реале никто не знает...
    Кстати, знаю я одного "мальчика", которого уже очень многие хотят встретить в реале и пересчитать ему зубы и ребра... И он, естественно говорит, что хоть щас... Что он их всех одной левой уделает... Но судя по тому, что зубы и рёбра у него ещё целы, а круг "почитателей" день ото дня растёт...

       Сообщение № 9. 17.5.2008, 09:30, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    Цитата(Vamira)
    И если в реале они не станут наседать на кого-то так уж рьяно, да и уйти от них можно, то в сети это не всегда возможно...
    ИМХО ситуация ровно обратная, в сети можно кого угодно послать подальше поставив в игнор, в реалет от многих не избавишься. Как раз в сети главный плюс что можно выбирать с кем общаться, а с кем нет, в реале такая роскошь не доступна

    А по теме - интернет эффективней в преодолении интелектуального одиночества, а реал - эмоционального. В инете тебя не обнимут, не похлопают по плечу, не посмотрят в глаза, да и иногда просто посидеть с другом молча минут 20 в кайф.

       Сообщение № 10. 17.5.2008, 10:55, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Цитата
    Стукнулся в аську незнакомый контакт,

    Ситуация для меня невозможная - у меня игнор на незнакомые контакты. ::D: Собственно, и асю я даю почти так же избирательно, как домашний телефон, - только тем, кого хоть как-то и хоть сколько-нибудь знаю. Поэтому согласна со strongpointом:
    Цитата
    Как раз в сети главный плюс что можно выбирать с кем общаться, а с кем нет, в реале такая роскошь не доступна

    Но не согласна с ним вот тут:
    Цитата
    интернет эффективней в преодолении интелектуального одиночества, а реал - эмоционального.

    У меня почему-то наоборот. ;)
    Хотя допускаю, что
    Цитата
    Ну сдесь опять же кому как...


    По ситуации с малолетками. Ни разу не сталкивалась с просьбой показать фотку. Хм, я вообще неадекватно на такие просьбы реагирую, так что мне уже заранее жаль этого гипотетического малолетку. :x_x:

    Про имеющего "почитателей". Хм, я тоже одного такого знаю - совсем недавно вывела его из игнора: привыкла к его высказываниям.

    Цитата
    А кто сказал, что человек, скрывающийся под каким-то ником будет это делать?

    Хороший человек всегда отвечает за свои слова, а с нехорошими можно и не общаться. :smile:

    Далековато я ушла от темы. :smile:

       Сообщение № 11. 17.5.2008, 16:58, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Manticora, ну я же не говорю, что каждый человек пообщавшись в инете становится закомплексованым... Только некоторые и только при определённых условиях... Здесь всё относительно и индивидуально... :)

    Цитата(strongpoint)
    по теме - интернет эффективней в преодолении интелектуального одиночества, а реал - эмоционального. В инете тебя не обнимут, не похлопают по плечу, не посмотрят в глаза, да и иногда просто посидеть с другом молча минут 20 в кайф.

    Ну да... где-то так... :)

    ЗЫ А я вот в игнор никого не ставлю... Я слишком любопытная для этого... Буду вот сидеть, гадать, а пишет ли мнеэтот надоедливый тип или уже нет? А если пишет, то что?

       Сообщение № 12. 17.5.2008, 18:15, Heavymetal_man пишет:
    Heavymetal_man ( Offline )
    водитель d&dлёта

    *
    архимаг
    Сообщений: 2663
    профиль

    Репутация: 94
    Если с вами никто не хочет общаться не только в реале, но и в сети, то страшнее одиночества не придумаешь.
    Я не думаю что возможность общаться в сети решает эту проблему, если человек по жизни одинокий, то извне тут не поможешь.

       Сообщение № 13. 17.5.2008, 18:18, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    Цитата(Vamira)
    ЗЫ А я вот в игнор никого не ставлю... Я слишком любопытная для этого... Буду вот сидеть, гадать, а пишет ли мнеэтот надоедливый тип или уже нет? А если пишет, то что?
    Неправда! Сталкер у тебя в игноре ;-)

       Сообщение № 14. 17.5.2008, 20:05, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    strongpoint, я его игнорирую, а не поставила в игнор. Чувствуешь разницу?

       Сообщение № 15. 17.5.2008, 21:02, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    Vamira
    Что-то не очень. Игнор он для того чтобы не читать то что не хочеться читать. Это можно делать как технически заблокировав сообщения так и не отвечая, но суть та же.

       Сообщение № 16. 18.5.2008, 10:03, Baralgin пишет:
    Baralgin ( Offline )
    Странник

    *
    Заблокирован
    Сообщений: 2415
    профиль

    Репутация: 108
    ставить в игнор не есть хорошо, вот я например стараюсь выслушивать даже самых злостных юзверей, ведь если не спам, таки наверное человеку хочется что то сказать, потому он и пишет всякую зрень, а может быть после вчерашнего не выспался как следует...

    имхо - игнор для тех, кто боится трудностей перевода.

       Сообщение № 17. 18.5.2008, 11:08, Margo пишет:
    Margo ( Offline )
    Странник

    *
    Мечтатель
    Сообщений: 140
    профиль

    Репутация: 10
    В сети и вреале общение схоже - если, конечно, рассматривать в общем.
    Человек меняется, меняются и его вкусы, пристрастия, интересы... И друзья в прошлом ныне могут оказаться просто знакомыми, приятелями.

    У меня в аське более двухсотен контактов - это те, кого я в те или иные моменты своей жизни считала другом, хорошим и интересным человеком. Сейчас среди них я как бы чужая - у меня другие интересы, жизненные ценности. Нет, перекинуться парой фраз, поболтать вечерком - это можно. Но того, что было - уже нет.

    Так же и другие проявления общения в сети - в т.ч. и социальные сети (вконтакте, однокласники и пр.)

    Но самое важное, что я заметила, в жизни точно также. Я начинаю фильтровать круг знакомых и друзей, дистанцируюсь от одних, сближаюсь с другими...

    Так что же такое одиночество? Исходя из всего вышенаписанного, это всего лишь временное состояние, когда круг общения (заданный параметрами сегодняшнегос остояния человека) еще не сформирован.

    Воть так...

       Сообщение № 18. 18.5.2008, 13:41, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18558
    профиль

    Репутация: 1516
    Цитата(Margo)
    Я начинаю фильтровать круг знакомых и друзей, дистанцируюсь от одних, сближаюсь с другими...


    Ужос :confuse:

       Сообщение № 19. 18.5.2008, 14:11, Margo пишет:
    Margo ( Offline )
    Странник

    *
    Мечтатель
    Сообщений: 140
    профиль

    Репутация: 10
    Цитата(Боб)
    Ужос


    Угу... Согласна.
    Но сейчас я просто не могу себе позволить шумные вечеринки с друзьями - они не согласны на "сухой" закон, негромкую музыку и не слишком ритмичные танцы. Так что приходиться отдаляться...

    Такова жизнь... редко когда школьные, университетские друзья остаются с нами до конца дней. Чаще всего они уходят, словно призраки, оставаясь лишь в памяти, записной книжке, телефонных разговорах "ни о чем".

       Сообщение № 20. 18.5.2008, 14:14, DagNer пишет:
    DagNer ( Offline )
    Странник

    *
    Демон
    Сообщений: 1173
    профиль

    Репутация: 46
    Мда, философия ::D:

       Сообщение № 21. 18.5.2008, 18:01, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Для меня сеть - это прежде всего самый яркий маяк в океане интересов.
    Вероятность найти фанатов вселенной Вархаммер 40к в своей группе в университете или на курсах латино танцев - крайне мала. В сети же - один запрос и ты можешь найти самых дорогих тебе людей на планете.
    Я утрирую: их можно найти и в РЛе, но, согласитесь, насколько проще посмотреть адрес клуба на сайте, чем спрашивать покупателей, случайно зашедших в книжных и обслюнявивших уже всю витрину перед новым кодексом или набором.

    Но иногда сетевое общение затягивает. Ты прибегаешь из института домой, быстро включаешь комп, хватаешь с кухни бутерброды, пока ползет полоска загрузки твоей любимой игры и ни о чем кроме как "Играть, играть, играть!" - не думаеь. Общение в интернете начинает дистанцировать тебя от общества, люди которые не понимают слов "wtb, wts, рейд, моб" и прочих - перестают быть хоть сколь нибудь интересны... И ты однажды просыпаешься с мыслью о том, как прекрасно вы с виртуальной женой встречали вчера закат, но внезапно понимаешь, что интернет сегодня отключили за неуплату, из института тебя выгнали, а спросить об устройстве на работу - тебе, в общем-то, и некого уже.

    Поэтому я искренне не понимаю, чего такого плохого в просьбе показать фотку ::D:

       Сообщение № 22. 18.5.2008, 18:48, Margo пишет:
    Margo ( Offline )
    Странник

    *
    Мечтатель
    Сообщений: 140
    профиль

    Репутация: 10
    Цитата(Starlite)
    Поэтому я искренне не понимаю, чего такого плохого в просьбе показать фотку


    Везучие люди...))
    Просто есть неадекватные личности... Если их обижаешь, то они начинают вредить.. И самое простое - выложить фотку обидчика куда-нибудь... эм... в нехорошее место.

       Сообщение № 23. 18.5.2008, 20:21, Chu пишет:
    Chu ( Offline )
    товарисч

    *
    Магистр
    Сообщений: 331
    профиль

    Репутация: 28
    Цитата(Manticora)
    По-моему, одиночество - это состояние души

    или ума. Некоторые склонны возводить это в религию типа я такой одинокий бла бла бла пожалейте меня. Сталкивался с таким. Омерзительно.


    Добавлено через 3 мин. 6 с.

    Цитата(Боб)
    Сеть все же это, прежде всего, суперудобное средство связи. С помощью Интернет человек может в тысячи раз расширить круг людей, с которыми он имеет возможность теоретически познакомиться. А раз так - шансы найти "родственную душу" резко повышаются. Чистая статистика :)

    +1 у мя в городе днем с огнем не сыщешь того, кто играет в текстовки. А так блин офигенный список. И с теми, с кем общаемся наиболее часто - встречались в реале, ездим друг к другу, в отпуск вон собрались вместе :)
    к тому же со многими однокурсниками просто потерялись бы без инета

    Добавлено через 7 мин. 17 с.

    Цитата(Starlite)
    Общение в интернете начинает дистанцировать тебя от общества, люди которые не понимают слов "wtb, wts, рейд, моб" и прочих - перестают быть хоть сколь нибудь интересны...

    бред как можно дистанцироваться от общества общаясь с обществом. А со спецтерминами - так можно сказать о любом хобби. Вряд ли я пойму термины искусства бонсай. Даже на рабочем месте у многих есть свои термины, присущие особенностям работы. так что...

    Добавлено через 8 мин. 20 с.

    Кароч на мой взгляд инет это благо.
    Главное как и везде - не бросаться в крайности :)

       Сообщение № 24. 18.5.2008, 21:40, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Цитата
    Главное как и везде - не бросаться в крайности :)

    Угу! :smile:

    Цитата
    ну я же не говорю, что каждый человек пообщавшись в инете становится закомплексованым... Только некоторые и только при определённых условиях... Здесь всё относительно и индивидуально... :)

    А-а-а... Тогда понятно! :wink:

    Цитата
    Некоторые склонны возводить это в религию типа я такой одинокий бла бла бла пожалейте меня. Сталкивался с таким. Омерзительно.

    Я немного про другое. Не про позу одинокого и нелюбимого несчастного человека, а про реальное одиночество и про то, влияет ли сеть на эту проблему в той или иной степени по Вашему мнению. :smile: Но Вашу точку зрения поняла. Спасибо! :smile:

    И все-таки есть что-то в словах Марго - что-то очень правдивое...

       Сообщение № 25. 18.5.2008, 21:55, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Цитата(Starlite)
    Поэтому я искренне не понимаю, чего такого плохого в просьбе показать фотку 

    В самой просьбе ничего плохого... Показать фотку тоже не слабо... Но! Когда у тебя раз по 10 в день требуют фотку, причём личности, которых ты не знаешь и никогда не узнаешь ближе вопроса "Как дела?"... Ну... как-то начинает мало-мало раздражать...

    Цитата(Chu)
    или ума. Некоторые склонны возводить это в религию типа я такой одинокий бла бла бла пожалейте меня. Сталкивался с таким. Омерзительно.

    Хых... Не люблю фанатов в любых их проявлениях...
    А вообще да, ужастно...

    Цитата(Chu)
    к тому же со многими однокурсниками просто потерялись бы без инета

    Я так подругу одну потеряла... Сейчас мы правда опять нашлись, но... Разговаривать нам практически уже не о чем...

    А вообще круг общения постоянно меняется... Люди вокруг проверяются на надёжность и дружественность что ли... Ну и расходятся... Сходятся...

       Сообщение № 26. 18.5.2008, 22:43, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Цитата(Chu)
    бред как можно дистанцироваться от общества общаясь с обществом. А со спецтерминами - так можно сказать о любом хобби. Вряд ли я пойму термины искусства бонсай. Даже на рабочем месте у многих есть свои термины, присущие особенностям работы. так что...

    Речь о том, что в РЛе нам приходится общаться с очень разными людьми, по очень разным причинам и по очень разным темам. Общение в интернете же часто сводится к тому, что человек находит нишу, где ему интересно и очень длительное время не выбирается из нее. К проблемным нишам можно отнести онлайн-игры. Когда человек играет 1-2 часа в день - это нормально. Но когда игра начинает занимать все время, или большую его часть, отличную от сна и учебы/работы - индивидуум привыкает к состоянию "под маской", меняет приоритеты в соответствии с интересностью занятий и забивает на Реальный Мир высокопрочный болт. Виртуальное общество в подобной ситуации уже нельзя считать 'обществом'. Оно будет весьма слабо отличаться от общества зеленых человечков, которых мы видим в разные периоды нашей жизни.
    Это как вариант одиночества в сети.

    Vamira, у просьбы показать фотку может быть несколько причин. Первая: люди пытаются устроить свою личную жизнь. К тому надо относиться с пониманием, в конце концов, с кем ни случается. Вторая: люди ищут незакомплексованных собеседников. Отказ - это неадекватно и неоригинально. Неадекватно - потому что какая разница, есть у человека твоя фотка или нет: тысячи людей каждый день видит тебя на улице, а неоригинально - просто потому, что неоригинально. Всегда можно же сказать "Фотку - только с нашей свадьбы!" или там "Ой, да ты меня видел 100%, все мальчики смотрят такие фильмы!"

       Сообщение № 27. 19.5.2008, 00:53, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18558
    профиль

    Репутация: 1516
    Цитата(Margo)
    Но сейчас я просто не могу себе позволить шумные вечеринки с друзьями - они не согласны на "сухой" закон, негромкую музыку и не слишком ритмичные танцы. Так что приходиться отдаляться...

    Такова жизнь... редко когда школьные, университетские друзья остаются с нами до конца дней. Чаще всего они уходят, словно призраки, оставаясь лишь в памяти, записной книжке, телефонных разговорах "ни о чем".


    Повторюсь - такое мировоззрение просто-таки приводит меня в ужас. Хотя я, конечно, не раз и не два с ним встречался. Чаще у женщин (вышла замуж, пошли дети - все остальное баааай), но и у мужчин тоже бывает.

    Ясное дело, что пока человек искусственно встроен в какой-то коллектив ровесников (детский сад, школа, университет), ему какжется, что у него куча друзей и все такое прочее. Естественно, что эти "друзья" куда-то очень быстро потом деваются. Но если за 15 лет человек не нашел ни одного настоящего друга... Не знаю, что сказать. Знаю только что это плохо.

    Интернет, конечно, от такого не спасет. Потому что это аномалия какая-то в душе. Отговорки приходят уже потом. Нет времени, занят, не могу себе позволить, не о чем говорить, изменились интересы и т.п. А самое первое - это то, что нам человек становится просто не нужен. Только вот что же тогда нужно-то, если не люди, с которыми мы идем по жизни?

       Сообщение № 28. 19.5.2008, 06:19, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Starlite, :weird: Бред какой... Если человек в сети собирается устраивать свою личную жизнь, он может пойти в специально отведенные для этого места, а не доставать глупыми просьбами всех вподряд. А если ищит незакомплексованых собеседников, то с ним нужно хоть немного поговорить, что бы выяснить насколько этот индивид вообще в собеседники годится...
    Да и делать мне больше нечего, как сидеть и отсылать свои фотки незнакомым личностям, вместо того, что бы наслождаться общением с друзьями или заниматься ещё каким-нибудь нужным, полезным и интересным делом... По-этому лично я просьбу прислать фотку воспринимаю только от друзей, знакомых, ну и личностей, которые хорошо зарекомендовали себя на первых минутах знакомства... Ну или если кто-то оригинально ответит на мой глупый вопрос: А зачем?

    Цитата(Боб)
    Только вот что же тогда нужно-то, если не люди, с которыми мы идем по жизни?

    Как-то это грустно получается... Хотя и возразить нечего...

       Сообщение № 29. 19.5.2008, 08:14, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    Боб
    Поддерживаю на 100%

    И, кстати меня удивило, что никто не сказал что одиночество это в первую очередь когда: а) у тебя нет человека который тебя любит б) когда ты никого не любишь. Я не говорю про любовь мужчины и женщины (хотя и это важно) я говрою в первую очередь про любовь человека к человеку, друга к другу.
    Имено это я и имею ввиду под эмоциональным одинчеством

    Интелектуальное одиночество (т.е. не с кем поговорить на темы которые тебе интересны) не так сложно победить и обычно случаеться или если у человека серьёзные психологичекие проблемы или если он исскуственно отрезан от общества

    Добавлено через 1 мин. 50 с.

    Vamira мне проще, у меня просто нет моих фоток на компе... хотя иногда неудобно когда хороший человек просит фотку

       Сообщение № 30. 19.5.2008, 08:56, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Инициатива в такой позиции, потери школьных друзей, не всегда исходит от самого человека.
    Моя одногруппница выходит этим летом замуж, за парня, который сейчас ушел в плаванье. Оставим вопросы любят/не любят друг друга, но ситуация с ней такая: он запрещает ей видеться с какими-либо существами мужского пола кроме него самого и кроме случаев крайней необходимости (одногруппники на паре - входят в такой случай). Но ей в последнее время становится не с кем даже сходить на обед: не могут же ее подруги тоже постоянно отказывать парням (типа меня xD) в том, чтобы сходить пообедать вместе.
    А тот звонит каждые 5 минут, у него лежит расписание ее перерывов между парами, и они очень ссорятся во время каждого телефонного разговора, и особенно сильно, когда он слышит на фоне чей-то мужской голос.

    Глупая ситуация, бесполезно их осуждать, но прецедент есть. Иногда такое отношение проявляется не сразу, а уже после свадьбы или нескольких лет совместной жизни.. Спасает только то, что так бывает отнюдь не всегда.
    Так тоже можно прийти к одиночеству в Реальной Жизни.

    В сети с состоянием контроля все проще. И из нее у меня много замечательных друзей. Но их число едва ли перевалит за десяток, а это уже за 4 года, проведенных здесь. Интернет опасен иллюзиями: где-то на форуме есть одна девушка, которая тебе безумно нравится, она умная и необычная, немного загадочная, та самая незнакомка, о которой можно только мечтать. А потом ты узнаешь, что ее на самом деле не существует. Когда в онлайн-игре у тебя много-много денег - тебя окружает масса замечательных друзей, а когда деньги тебя пропадают - ты понимаешь, что людям часто безразлично: напечатать смайлик и комплимент, или отправить человека в игнор - это уже давно не задевает ни одной струнки в их душах.
    Когда подобная иллюзия разбивается - может стать очень одиноко.

    Vamira Именно для того чтобы дальнейшие приставания прекратились и тебе дали заняться своими делами - можно быстро скопипастить ссылку, чем дискутировать с человеком на тему "Зачем ему она". Понравилась - фанклуб налево, цветы и посадки складывать у плаката. Не понравилась - было приятно пообщаться, до свидания.

       Сообщение № 31. 19.5.2008, 09:53, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    Starlite
    Хм, знаешь если б у меня был человек друг у которой проблемы с головой и она полезла в такую ж... как брак с козлом, то я бы сделал всё, повторяю всё, чтобы ей помочь не попадать. В крайнем случае собрал бы несколько человек её\своих друзей и покалечил бы будущего муженька. Ну а если просто знакомая, то плюнул бы: "ну и дура." В этом разница, знакомые приходят и уходят, но знакомые от одиночества и не спасут. А вот близкие это близкие их терять так просто нельзя. Впрочем у такой девушки явно серьёзные проблемы с головой и сомневаюсь что есть друзья, а не просто знакомые

       Сообщение № 32. 19.5.2008, 10:27, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Для меня - скорее просто знакомая. Подруги же склонились к варианту "Пусть делает как знает, авось образумится... Отговаривать - только поругаемся на почве того, что мы разбиваем ее счастливую будущую семейную жизнь".
    Ну, пусть она девушка незавидных умственных способностей, но все равно жалко. Не раз и не два я сталкивался с ситуацией, когда, например, девушка запрещает парню видеться со своими друзьями. Или закатывает скандалы по этому поводу. Предлоги бывают любые, начиная от того что они будут пить пиво и цеплять баб и заканчивая тем, что друзья плохо влияют. Один мой хороший девушко-друг, бессрочно меня покинувший по личным причинам, прямым текстом говорила, что ее бесит мой лучший друг, и пару раз как бы случайно спрашивала, если бы мне пришлось выбирать, кого бы я выбрал.. И она была для меня тоже очень дорогим человеком, хоть насчет ответа на ее вопрос, я и не задумывался.
    И выбрать мне, в результате, все-таки пришлось.
    Но это, пожалуй, больше проблема одиночества в целом, чем одиночества в сети.

       Сообщение № 33. 19.5.2008, 11:52, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18558
    профиль

    Репутация: 1516
    Starlite
    Мне кажется, все это не проблемы одиночества. Оставив за скобками проблемы с головой тех, кто "запрещает", мы просто увидим незамысловатый выбор, который есть у каждого человека: либо оставаться с ненормальным, либо не оставаться. Каждый делает его сам, повлиять тут вряд ли возможно.

    Другое дело, что сделав это выбор в пользу отказа от дорогих тебе людей, бессмысленно жаловаться потом на одиночество. Человек замыкается полностью на семью: супруга, родителей, детей и т.п. Многих, особенно женщин, это устраивает. Осуждать их за это нельзя - каждый живет так, как у него получается, как он видит свою жизнь. Но и жалобы (ах, у меня нет друзей; ах, я все время сижу дома) выслушивать я не буду.

    Для таких людей интернет, наверное, действительно выход, хотя и ненадежный. Что если ненормальный завтра запретит им пользоваться? Почему бы и нет, собственно?

    Но вся эта ситуация - крайняя. Очень надеюсь что таких - единицы. И ориентироваться на них не нужно.

       Сообщение № 34. 19.5.2008, 13:08, Chu пишет:
    Chu ( Offline )
    товарисч

    *
    Магистр
    Сообщений: 331
    профиль

    Репутация: 28
    Цитата(Margo)
    Но сейчас я просто не могу себе позволить шумные вечеринки с друзьями - они не согласны на "сухой" закон, негромкую музыку и не слишком ритмичные танцы. Так что приходиться отдаляться...

    убейте меня не понимаю в чем проблема. Сухой закон показан тебе а не им. у нас не было с этим проблем: сок вместо вина а позитивное общение на вечеринках-посиделках только на пользу как мне кажется. В чем вобще проблема то?

    Цитата(Starlite)
    Речь о том, что в РЛе нам приходится общаться с очень разными людьми, по очень разным причинам и по очень разным темам.

    а что мешает общаться в инете с разными личностями? миллиарды форумов на самые разные темы. Или кроме игр больше ничто не интересует? тогда дело явно не в инете. или я не прав?

    Цитата(strongpoint)
    И, кстати меня удивило, что никто не сказал что одиночество это в первую очередь когда: ...  когда ты никого не любишь.
    отличная фраза.

    Цитата(Starlite)
    Оставим вопросы любят/не любят друг друга, но ситуация с ней такая: он запрещает ей видеться с какими-либо существами мужского пола кроме него самого и кроме случаев крайней необходимости

    мне на такое всегда хочется сказать - если они вместе, значит обоих ситуация устраивает. А если нет то какой смысл быть вместе? чем дальше тем будет только острее.

    А насчет фоток - вот скажите зачем абсолютно посторонний человек просит фотку. Зачем она ему нужна вобще? Мне лично непонятно.Обмениваться с друзьями, приятелями это одно а с посторонними на мой взгляд просто нет смысла.

       Сообщение № 35. 19.5.2008, 14:52, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Боб Пожалуй, выслушивать такие жалобы все же есть смысл ;)
    Заставлять сделать выбор между любимым человеком и друзьями - крайне жестокая затея, и пусть все это понимают, но из моих знакомых - большинство раз за разом так к ней и приходят. Это, кхм, такая форма заботы с позиции 'перебор - лучше недобора'. И в жизни может встать проблема: выбирать между двумя формами одиночества.. По крайней мере на какой-то период. (Хотя я уже и сам не знаю, как это связано с темой... наверное просто... накипело xD )

    Минусы интернета же.. Можно посещать десяток форумов, но если ролевые игры стоят на первом месте (и совсем необязательно на единственном) - интернет своими объемами информации и живого общения вполне располагает к тому чтобы забить на все остальное. В Реальной Жизни же - это практически невозможно.
    Другой минус, который и может быть причиной жуткого чувства одиночества - это удаленность людей. У меня есть хорошие друзья в Москве, с которыми мы познакомились именно по интернету. Но буковки в icq приносят весьма слабое утешение, когда хочется кого-то увидеть и с кем-то пообщаться. У друзей из сети может быть вообще собственная насыщенная жизнь, к который ты часто не имеешь никакого отношения. Если бы вашему другу из сети было бы одиноко, но вас звали бы провести с ними время, ваши друзья из РЛа... Все ли из нас бы остались с первым? Думаю, нет, да и тот бы стал чувствовать себя дискомфортно, если бы узнал, что заставил отказаться от вечеринки или похода в бар.
    Так, люди в интернете заботятся друг о друге несколько меньше. И часто бывает так, что друзей временно нет, а знакомым из сети - ты даже более чем безразличен. Это может быть причиной чувства одиночества в сети.

    Возвращаясь к фото... Фотография скажет нам в десяток раз больше, чем даже несколько часов общения с человеком посредством icq подряд. Аналогично как и возраст: если вам 20+ лет, и с вами хочет пообщаться пусть даже и гениальнейшее 14-летнее существо, фильтровать свою речь нужно. Так и с фоткой: если оттуда на нас смотрит злостный двухметровый металлюга, обсуждать с ним Евровидение 2008 будет пустой тратой нервов.. Да что обсуждать, достаточно даже заикнуться в форме вопроса - и неадекватная реакция обеспечена. Это не единственный пример, фото может сказать и о многих других вещах, о каких конкретно - на усмотрение вашей фантазии.

       Сообщение № 36. 19.5.2008, 17:19, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    Цитата(Starlite)
    меня есть хорошие друзья в Москве, с которыми мы познакомились именно по интернету. Но буковки в icq приносят весьма слабое утешение, когда хочется кого-то увидеть и с кем-то пообщаться. У друзей из сети может быть вообще собственная насыщенная жизнь, к который ты часто не имеешь никакого отношения. Если бы вашему другу из сети было бы одиноко, но вас звали бы провести с ними время, ваши друзья из РЛа... Все ли из нас бы остались с первым? Думаю, нет, да и тот бы стал чувствовать себя дискомфортно, если бы узнал, что заставил отказаться от вечеринки или похода в бар.



    Хммммм. Знаешь когда я вижу свою лубимую женщину в аське радости если и менье то ненамнго чем если в реале. все те же эмоции
    И да я остался бы с первым, потому что другу нужна моя помощь, а вторые просто развлекаються. Если человвеку важнее гулянка в реале, то значит он совсем не друг. Что это вообще за такая важность такая "поход в бар"? Друзья это не те с кеми в бар ходят, друзья это те за кого отдадут жизнь

    Цитата(Starlite)
    Возвращаясь к фото... Фотография скажет нам в десяток раз больше, чем даже несколько часов общения с человеком посредством icq подряд. Аналогично как и возраст: если вам 20+ лет, и с вами хочет пообщаться пусть даже и гениальнейшее 14-летнее существо, фильтровать свою речь нужно. Так и с фоткой: если оттуда на нас смотрит злостный двухметровый металлюга, обсуждать с ним Евровидение 2008 будет пустой тратой нервов.. Да что обсуждать, достаточно даже заикнуться в форме вопроса - и неадекватная реакция обеспечена. Это не единственный пример, фото может сказать и о многих других вещах, о каких конкретно - на усмотрение вашей фантазии.

    А ты не думал что многие люди предпочитают интернет как раз потому что в нём плевать на вненость, а важно только то чем ты есть? Может собеседник некрасив и это ему мешает общаться в реале? а может наооборот ты говоришь с сексапильной девушкой которую достало, что в ней видят только обьект для затаскивания в постель? (очень распостраннёный случай, кстать) А может человек хочет скрыть своё генетическое происхождение так как достали расисты? А может у него просто есть причины оставаться анонимным?

       Сообщение № 37. 19.5.2008, 18:43, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    strongpoint, Боб, какая же я с вами согласная! И про любовь, и про одиночество и почти про все, кроме одного.

    Цитата
    мы просто увидим незамысловатый выбор, который есть у каждого человека: либо оставаться с ненормальным, либо не оставаться.

    А если этот ненормальный человек - ваш близкий родственник? Отец? Мать? Даже если вы не хотите с ним оставаться (читай: жить под одной крышей), совсем бросить вы его все равно не можете.

    Цитата
    Вторая: люди ищут незакомплексованных собеседников.

    Какой ужас! По-моему, это тоже комплекс.

       Сообщение № 38. 19.5.2008, 19:58, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18558
    профиль

    Репутация: 1516
    Цитата(Manticora)
    А если этот ненормальный человек - ваш близкий родственник? Отец? Мать? Даже если вы не хотите с ним оставаться (читай: жить под одной крышей), совсем бросить вы его все равно не можете.


    Совсем бросить не можем. А вот раз в месяц навещать - вполне.

       Сообщение № 39. 19.5.2008, 20:01, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    Цитата(Manticora)
    А если этот ненормальный человек - ваш близкий родственник? Отец? Мать? Даже если вы не хотите с ним оставаться (читай: жить под одной крышей), совсем бросить вы его все равно не можете.
    Сложный вопрос и не совсем входит в данную тему потому я промолчу так коротко не отвечу, а разводить гору оффтопа не хочу

       Сообщение № 40. 19.5.2008, 20:22, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    strongpoint
    Я немножко о другом. Любимая девушка по icq - это та же девушка и тот же самый человек. А я имею ввиду скорее тех людей, которых мы знаем исключительно по интернету (без возможности увидеться в РЛе), и которых мы называем друзьями. Кого-то, с кем можно подружиться в игре или в чате.. Может быть мы не совсем еще готовы отдать за них жизнь, но они приобрели для нас определенную ценность значимость (так все-таки правильнее).
    Но иногда мы практически ничего не знаем о них, за исключением просто того, что это замечательный человек.
    Не будем брать крайние случаи, вроде депрессий, и реальной нужды. Твой друг по сети просто хочет с тобой поболтать (ему немного грустно), но и друзья из РЛа зовут провести время с ними, вы тоже видитесь не каждый день. Они тоже расстроятся, если ты не пойдешь. Обычно приоритет имеют последние (просидеть вечер перед компом по умолчанию признается худшей затеей, чем что-либо еще).
    К этому и сводится то, о чем я говорил.

    По поводу фотографий - я скорее объясняю позицию. В случаях с красивый/нет - если общение в принципе может перейти этот барьер, то оно его перейдет. И с сексапильной красоткой и с серенькой мышкой желающий пообщаться - пообщается, а желающий затащить в постель - будет пытаться затащить в постель. Последнее - признаю, не думал о таком. Но это может оказаться и человек, который тащится от такого цвета кожи (генетического происхождения или чего там еще может быть :) ). Вот. У вопроса есть свои слабые стороны, и, может быть, - привет, как дела, покажи фотку - это бестактно, но вообще, в целом, как минимум нормально, без яркого негативного оттенка.

       Сообщение № 41. 19.5.2008, 20:52, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    Цитата(Starlite)
    Я немножко о другом. Любимая девушка по icq - это та же девушка и тот же самый человек. А я имею ввиду скорее тех людей, которых мы знаем исключительно по интернету (без возможности увидеться в РЛе)
    Хм, люди влюбляються по интернету достаточно часто. И очень сильно, месяца\года могут пройти до встречи. И это самая настоящая любовь. Говорю со своего личного опыта.

    А насчёт фотографий ты Рысю не понял. Нет ничего плохого попросить фотку, плохо когда человек фотку требует и обижаеться когда ему говорят нет. Надо понимать что не все хотят свио фотки слать и у них могут быть довольно веские причины. Простейшая - человек не хочет чтобы его внешность как либо влияла на то каким его видят, потому как внешность обманчива.

    Цитата(Starlite)
    И с сексапильной красоткой и с серенькой мышкой желающий пообщаться - пообщается, а желающий затащить в постель - будет пытаться затащить в постель.
    Не понял ты момента, мужчина при общении с красивой женщиной меняет своё поведение подсознательно. Биология. Да и вообще это же очевидно что один и тот же мужчина совершенно по разному общаеться с красивыми и не очень. Говорить иначе - ханжество


    Цитата(Starlite)
    Не будем брать крайние случаи, вроде депрессий, и реальной нужды. Твой друг по сети просто хочет с тобой поболтать (ему немного грустно), но и друзья из РЛа зовут провести время с ними, вы тоже видитесь не каждый день. Они тоже расстроятся, если ты не пойдешь. Обычно приоритет имеют последние (просидеть вечер перед компом по умолчанию признается худшей затеей, чем что-либо еще).
    Знаешь я всегда предпочту спокойную беседу в аське дома чем шумную компанию вне дома :) так что тоже не так просто



       Сообщение № 42. 19.5.2008, 21:29, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Требовать и обижаться - это, по-моему, как минимум ненормальное поведение :) А с сумасшедшими надо всегда соглашаться ^^

    Но с красивыми/не очень все равно не ясно :( (я блондинка :boogie: ) Попытаться дать человеку срок привыкнуть?.. Или бывает так что настоящий образ никогда не показывают, даже ставшему довольно близким человеку?

    Для меня живое общение - на вес золота. Если выдается возможность встретиться в РЛе с другом из сети - я вообще постараюсь отменить практически все планы. Хотя, если задуматься, то у меня тоже порядочно знакомых-домоседов, на которых всегда можно положиться в трудную минуту.

    А вот по поводу любви по интернету хотелось бы сказать пару слов больше. Мой личный опыт показывает, что в основном это - мир мечты, который чаще всего со звоном и хрустом разбивается через пару месяцев (лет) вместе с чьим-нибудь сердцем. Если люди находят возможность встретиться через месяц другой после начала общения - по-моему, это одно, но года до встречи..? По своему опыту знаю, Санёк подтвердит, что 650 км - это не расстояние. При желании можно гостить друг у друга на выходных (билет на самолет бюджетных авиалиний стоит 300р, если покупать за месяц до поездки). Но когда люди откладывают и откладывают из-за обстоятельств вроде 'не успели, как-то все навалилось, в этот раз не получается' и т.д. - все, по-моему, потихоньку выливается в то, что никто никуда никогда не поедет, и вероятность так и остаться одним (как я классно пришел к теме топика-то, а? XD) значительно повышается.

       Сообщение № 43. 19.5.2008, 21:36, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Цитата
    Не понял ты момента, мужчина при общении с красивой женщиной меняет своё поведение подсознательно. Биология. Да и вообще это же очевидно что один и тот же мужчина совершенно по разному общаеться с красивыми и не очень. Говорить иначе - ханжество


    О Боже, какой ужас! Да здравствует интернет и аватары!

       Сообщение № 44. 19.5.2008, 23:09, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Starlite, А мне вот лениво копипастить ссылку... Мне проще набить несколько слов на клавиатуре...
    И потом... если у меня есть любимый человек, то на кой черт мне лишние прилипалы? От некоторых же личностей потом долго не отвертишься, хоть матом на них ори...
    Хотя можно конечно кидать им твою фотку, как ты однажды предлагал, для выявления благонадёжных элементов с чувством юмора...

    А на счёт контроля... Мне вот не составляет особого труда контролировать своё общние в реале...
    Да, есть некоторые лючности, которых приходится терпеть, так как они обитаются там же, где и я. Но ничто не мешает мне так же игнорить их...

    А если девушка терпит такое вот издевательство над личной свободой, то либо так уж любит парня, либо боится потерять, либо... В любом случае сама себе злобный боклан. И если она ничего не делает, что бы отношение было другим, значит ей нравится такое положение вещей...

       Сообщение № 45. 19.5.2008, 23:47, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Цитата(Chu)
    А насчет фоток - вот скажите зачем абсолютно посторонний человек просит фотку. Зачем она ему нужна вобще? Мне лично непонятно.Обмениваться с друзьями, приятелями это одно а с посторонними на мой взгляд просто нет смысла.

    Ну в одщем по большому счёту да... :)

    Цитата(Starlite)
    Заставлять сделать выбор между любимым человеком и друзьями - крайне жестокая затея,

    Это да... Поэтому терпеть н могу, когда мне кто-то пытается поставить перед таким выбором... И скорее всего выберу того, кто не ставит ультиматумов... Это если речь идёт только о друзьях... А вот если на весах друг и любимый... Тут даже не знаю...

    Цитата(Starlite)
    Это не единственный пример, фото может сказать и о многих других вещах, о каких конкретно - на усмотрение вашей фантазии.

    Фото не всегда может сказать что-то о человеке...
    Я вот никогда не узнаю человека в реале, если видела пару его фоток в инете... Да и фотки можно сделать такие, что они скажут о человеке совсем противоположные вещи...

    Цитата(Manticora)
    Какой ужас! По-моему, это тоже комплекс.

    Адназначна! :)

    Цитата(Starlite)
    и, может быть, - привет, как дела, покажи фотку - это бестактно, но вообще, в целом, как минимум нормально, без яркого негативного оттенка.

    В целом нормально... Ну раз нормально, ну два...
    Но когда ты, например, приходишь в он-лайн игру, что бы ПОИГРАТЬ, а к тебе в привате начинают домагаться с этим вопросом... Хотя собственно ссылка на фото есть в инфе... Как-то хочется взять что-то тяжолое и стукнуть кого-нибудь по самому дорогому... По голове...

    Цитата(Starlite)
    Мой личный опыт показывает, что в основном это - мир мечты, который чаще всего со звоном и хрустом разбивается через пару месяцев (лет) вместе с чьим-нибудь сердцем.

    Мой личный опыт пока что о таких чувствах говорит только хорошее... И встреча после почти года общения показала, что человек именно такой, каким я его представляла... И 9 тыс. км тоже не расстояние, только вот одна беда, денюжков нет, что бы каждые выходные друг к другу летать, да и смысл прилетать на пару часов общения?..

       Сообщение № 46. 20.5.2008, 18:34, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Цитата
    И 9 тыс. км тоже не расстояние, только вот одна беда, денюжков нет, что бы каждые выходные друг к другу летать, да и смысл прилетать на пару часов общения?..

    Вот так вот и разбиваются сердца... :raincloud:

       Сообщение № 47. 20.5.2008, 22:22, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Цитата(Manticora)
    Вот так вот и разбиваются сердца... 

    Ну не все сердца разбиваются... Некоторые сердца ищут, как можно перебратся жить поближе друг к другу... К сожалению перебиратся на другой конец нашей ма-а-аленькой родины оказалось гораздо сложнее, чем уехать заграницу...

       Сообщение № 48. 20.5.2008, 23:46, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Vamira, необычный способ решения проблемы. :smile:

       Сообщение № 49. 20.5.2008, 23:52, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Manticora, а я другого способа и не вижу... Вечно виртуальным роман быть не может... Так что...

       Сообщение № 50. 21.5.2008, 11:51, Chu пишет:
    Chu ( Offline )
    товарисч

    *
    Магистр
    Сообщений: 331
    профиль

    Репутация: 28
    Цитата(Starlite)
    А вот по поводу любви по интернету хотелось бы сказать пару слов больше. Мой личный опыт показывает, что в основном это - мир мечты, который чаще всего со звоном и хрустом разбивается через пару месяцев (лет) вместе с чьим-нибудь сердцем.

    у меня недавно знакомая вышла замуж. Вторая готовится. Знакомства по инету.
    Стоит ли обобщать?


    Добавлено через 8 мин. 29 с.

    и еще добавлю :) живешь ты в тьмутаракани/бабруйске/северном полюсе (нужное вписать), где население противоположного поля тебя например не удовлетворяет (не важно что внешность, интересы бла бла бла) ну я надеюсь пояснений не требуется дальнейших.

    Я так понял проблема встречь с инет-знакомыми в деньгах и родителях :) Деньги можно накопить (счас даже школьники могут неплохо заработать). Родители это сложнее. Благо возраст меняется ;)


    Добавлено через 10 мин. 59 с.

    и еще где-то видел пост о вытеснении дел реала делами инета :)
    Не парьтесь, пойдете работать - проблема исчезнет :)

       Сообщение № 51. 21.5.2008, 12:05, Фех пишет:
    Фех ( Offline )
    Очень социальный

    *
    Фантазёр
    Сообщений: 7378
    профиль

    Репутация: 306
    Цитата(Starlite)
    А вот по поводу любви по интернету хотелось бы сказать пару слов больше. Мой личный опыт показывает, что в основном это - мир мечты, который чаще всего со звоном и хрустом разбивается через пару месяцев (лет) вместе с чьим-нибудь сердцем.

    Мы с Малявкой познакомились в чате - 2.5 года вместе. Раз на раз не приходится.

       Сообщение № 52. 21.5.2008, 12:30, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Chu
    Да нет, ну, я тоже с массой замечательных девушек через интернет знакомился, но мы встречались в РЛе максимум через месяц после знакомства. А если люди за полгода-год не могут найти возможности встретиться - по-моему, это выглядит крайне гибло. Планы вроде 'через 3 года она закончит университет и переедет жить ко мне'... Мне за 3 последних года.. 15 девушек чтоли успело достаточно сильно понравиться? Уф, пассивная позиция в вопросе построения отношений, характеризующаяся ожиданием и каждодневной болтовней по аське... 95%, имхо, что кто-то, где-то на середине срока ожидания, останется один. А он или она за это время десяток раз мог бы найти себе кого-нибудь поближе. (Не говорите только про чувство моркови и моногамность: ситуация, когда человек, который за всю жизнь влюблялся только один раз, встречает такого же человека - при своей практически нулевой вероятности тем более вряд ли пойдет по сценарию знакомства через интернет с разделяющими их ХХХХ км)

    Проблем встречи же несколько больше: деньги (более чем решаемо), страхи (самая реальная), лень (обычно перекликается с предыдущим), родители/друзья/родственники/универ и прочее, то что держит нас там, где мы есть. Я в последнее время много с одной шведкой болтаю, вроде бы даже ей нравлюсь. Деньги у нее есть. Она достаточно активная девушка, чтобы слетать разок другой в Россию. Но она все равно не сможет никогда тут нормально жить, не зная языка и оставив всех друзей и родных позади.
    Поэтому я отношусь к таким романам негативно.

       Сообщение № 53. 21.5.2008, 16:29, Chu пишет:
    Chu ( Offline )
    товарисч

    *
    Магистр
    Сообщений: 331
    профиль

    Репутация: 28
    Я думаю еще возраст забыл упомянуть. Все таки когда людям по 16 или по 25 есть разница? я думаю огромная.
    не только в материальном плане и незвависимости а скорее ответственности подхода к жизни.
    Страхи я в расчет не беру. Глупости. имхо. Страх темноты вы победили? значит и остальные тоже не проблема.
    Все дело в человеке и его желаниях.
    как говориться - тот кто хочет ищет способ, тот кто не хочет - причину :)

       Сообщение № 54. 21.5.2008, 22:15, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Starlite, с таким ж успехом можно познакомится в реале, а затем ни разу не встретиться, хотя очень собиратся... Здесь дело не где познакомился или как, а нужно ли это людям...
    И как тут уже сказали:
    Цитата(Chu)
    тот кто хочет ищет способ, тот кто не хочет - причину :)


    А в целом да, встречаться с виртуальной любовью в реал страшнее... Потому как человек в сети и в реале чуть-чуть разный... Но в целом, для отношений не так важно где познакомились...

       Сообщение № 55. 22.5.2008, 00:22, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Цитата
    а я другого способа и не вижу... Вечно виртуальным роман быть не может... Так что...

    Vamira, я вообще-то про заграницу. :wink: А не про развиртуализацию. :roll:


    Starlite, чувство моркови и моногамность могут подстеречь склонного к ним человека везде - в том числе и в инете


    *задумчиво* А вообще быстро мы перешли на тему устройства личной жизни от темы собственно одиночества... :cool: Наверное, эти две слишком тесно связаны...

    Насчет встреч с виртуальной любовью в реале - разочароваться можно и поле нескольких встреч с человеком, с которым познакомился в реале, так что такой риск есть всегда. :smile: Единственное, что да, переход от аватара к тому, как выглядит человек в реальности, в некоторых случаях может быть болезненным или просто слишком неожиданным. Но на то она и любовь, чтобы покрывать недостатки и видеть в другом человеке свет за обычностью его внешности. :smile:

    Кстати, Heavymetal_man поднял в Трактире тему одиночества как присутствие в онлайне в единичном экземпляре - например ночью. :) Необычный ракурс. :wink: Тоже ведь - если человек, например, может выходить в сеть только по ночам и ему нравится какой-то ресурс, на котором он всегда один в онлайне. Не получается живой беседы - только с большими тормозами. Или, например, та же ситуация в аське... Но мне кажется это иллюзия. Если человек самодостаточен, то он будет вполне доволен такой ситуацией.

       Сообщение № 56. 26.5.2008, 13:54, Chu пишет:
    Chu ( Offline )
    товарисч

    *
    Магистр
    Сообщений: 331
    профиль

    Репутация: 28
    Цитата(Vamira)
    с таким ж успехом можно познакомится в реале, а затем ни разу не встретиться, хотя очень собиратся... Здесь дело не где познакомился или как, а нужно ли это людям...

    +1 хоть кто-то сказал)))
    Знакомство в реале тоже не гарантирует "любофь до гроба"
    Цитата(Vamira)
    А в целом да, встречаться с виртуальной любовью в реал страшнее... Потому как человек в сети и в реале чуть-чуть разный...

    хз не сказал бы. Сколько встречался с виртуальными знакомыми ни разу они не вели себя кардинально иначе, нежели в сети. Те же люди. Единственно что я с внешностью никогда еще не угадывал :)

    Цитата(Manticora)
    Vamira, я вообще-то про заграницу.
    - а что визы отменили? О.о
    И за границу мы тоже ездили к знакомым из сети :)

    Цитата(Manticora)
    Тоже ведь - если человек, например, может выходить в сеть только по ночам и ему нравится какой-то ресурс, на котором он всегда один в онлайне. Не получается живой беседы - только с большими тормозами. Или, например, та же ситуация в аське... Но мне кажется это иллюзия. Если человек самодостаточен, то он будет вполне доволен такой ситуацией.

    и вопрос и ответ. Я бы только добавил что самодостаточен и разносторонне развит.
    Согласитесь с ограниченным человеком (читай зацикленным на чем-то одном) весьма трудно общаться.

    Не знаю как другим, а мне нет напротив помог избавится от одиночества. Возраст такой что большинство обзаводятся семьями и детьми. У многих семьи категоричные (в плане собственничества) да и проблем возникает в разы больше. Поэтому встречи уже не раз-два в неделю (как в 16-20 лет) а раз два в полгода. Это угнетает. Сильно угнетает надо сказать. А в нете всегда кто-то в сети и поддержит беседу (пусть даже и пустяковуо-абстрактную) Хотя бы потому что часовые пояса разные :)
    Общаться вживую - ну урезанная версия общения - скайп например. И видно и слышно :) лепота.
    Так что все еще считаю что проблема одиночества в человеке а не в интернете.


       Сообщение № 57. 26.5.2008, 20:13, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Цитата(Chu)
    хз не сказал бы. Сколько встречался с виртуальными знакомыми ни разу они не вели себя кардинально иначе, нежели в сети. Те же люди. Единственно что я с внешностью никогда еще не угадывал :)

    Я и не говорю, что кардинально другие... Просто всё-таки отображать "мысли на бумаге" все умеют по-разному... Кто-то лучш9е может объяснить на пальцах, а кто-то при помощи печатного слова...
    Вот например знаешь человека долгое время в реале. Вроде бы и изучил вего... А тут случайно натыкаешься на его дневник в сети и вдруг понимаешь, как много ты о нём не знал...
    Или наоборот, встречаешь в реале человека, с которым ты долгое время общался в сети, и все его коронные вразы, обретают несколько иную интонацию, мимику и жесты...

    Цитата(Chu)
    Согласитесь с ограниченным человеком (читай зацикленным на чем-то одном) весьма трудно общаться.

    О, да!

       Сообщение № 58. 1.6.2008, 15:52, EVERSOR пишет:
    EVERSOR ( Offline )
    Странник

    *
    Маг
    Сообщений: 225
    профиль

    Репутация: 9
    Согласен что от человека зависит. Да и если человек одинок в жизни - врядли ему общения добавится в сети.

       Сообщение № 59. 1.6.2008, 21:43, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Кстати, случайно набрела на книгу, которая называется ровно так, как озаглавлен этот топик - "Одиночество в сети". (Не подумайте, я не рекламирую - просто удивляюсь совпадениям.) Автора не помню - имя, кажется на "я". Вроде поляк. Так вот там вообще все про любовь (чуть ли не эротика, но я, честно признаюсь, не читала, а только проглядела). :%):

       Сообщение № 60. 2.6.2008, 08:30, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Януш Вишневский. Довольно модный сейчас писатель. Если честно, я искренне считал, что топик появился исключительно после прочтения книжки.

       Сообщение № 61. 2.6.2008, 11:55, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Starlite, не-а! :smile: Иначе бы я пошла обсуждать книгу в соответствующий раздел. А я все удивлялась, почему все сворачивают на любовь, хотя в начале заявлено, что топик совсем не об этом? :confuse:

       Сообщение № 62. 2.6.2008, 12:25, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    На любовь мы сворачиваем сами собой, не думаю что кто-либо из дискутировавших читал Вишневского что-то кроме аннотаций к его книгам. Любовь - это такая смешная тема, про которую никто ничего не знает, которую никто никогда не тискал, но зато каждый может очень много пофлеймить. Ну и одиночество связано с тем, кто нас окружает. А это чаще всего именно любимые люди :P

       Сообщение № 63. 2.6.2008, 19:14, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Цитата
    Ну и одиночество связано с тем, кто нас окружает. А это чаще всего именно любимые люди :P

    Не согласна. Если любишь и тебя любят, не чувствуешь одиночества. :roll: Другое дело, что очень часто те, кто нас окружает, нас совсем не любят или мы - их. Или наша любовь сильно не совершенна - вот тогда да, одиночество чувствуется. Но еще есть ведь и элемент самодостаточности. Некоторые люди в принципе не могут быть одни - и чуть что, начинают страдать от одиночества. Отчего такое бывает, не буду говорить - не в тему.

    А флеймить - да, можно на очень многие темы. :smile:

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика