RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Кукольный театр
  • Mount & Blade
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
     
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Mount & Blade, Warband(эпоха турниров)
       Сообщение № 1. 29.11.2010, 11:38, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Рецензию писать не буду(их и без того много в интернете), но своими впечатлениями поделюсь.

    Сложная, качественная и интересная игра. Когда включил её впервые, решил, что бои слишком сложные и излишне натуралистичные. Сейчас именно бои в этой игре нахожу наиболее интересным действом. Сразу оговорюсь, что в реальных боях с применением холодного не участвовал, и бои в игре мне кажутся близкими к реальности с позиции чайника. Хотелось бы услышать мнение профи :)
    Вообще, по геймплею игра мне напомнила Медивл тотал вор, в который в своё время просто уигрывался. Отличий конечно много, но основное в том, что в боях вы управляеете не армией, а своим героем. Кстати, уровня после десятого стоит переключить ползунок сложности на "средне" - полсотни вырезанных в одиночку врагов - это как-то слишком круто %)

    В общем-то, мне бы хотелось узнать, играет ли кто в эту игру и впечатления от игры. Ну, можно еще поделиться тактиками прохождения, прокачки персонажей, секретами и хитростями.
    Забыл сказать... Я в восторге от игры! Давно не играл в такое качественное и хорошее... ммм... РПГ ^^
    Ну и разумеется, всё это только моё личное мнение, которое никому ничего не должно и ничем никому не обязано.

       Сообщение № 2. 29.11.2010, 14:50, ТимурЛен пишет:
    ТимурЛен ( Offline )
    Странник

    *
    Поэт Слова
    Сообщений: 1418
    профиль

    Репутация: 27
    Игра шедевральна. Не могу ничего сказать про Эпоху Турниров, так как играл только более старые версии, но насколько знаю, они ничем принципиально не отличаются. Бои действительно очень натуральны, правда сражения двух армий обычно быстро превращаются в свалку, где уже нет и намека на тактику.

    Я в начале игры набирал как можно больше кочевников, которые быстро качаются. Затем набирал армию из пехоты Нордов и конницы Свада. У героя немного развил боевые навыки, чтоб дрался на соответствующем уровне, затем вкачивался только в Навыки Лидера. Остельное развивал только у соратников.
    Во время штурмов замков, лучше не лезть лишний раз на передовую - пости наверняка убъют. Тогда героя утаскивают с поля боя, и оставшееся сражение проходит автобоем. Как показывает практика, в автобое потери значительно больше, чем в нормальном. Лучше во время осады отсидеться где-нибудь под стеной до тех пор, пока наши не захватят хотя бы это самую стену.
    Так же во время осады неплохо брать с собой башенный щит, потому как со стен идет очень интенсивный обстрел. В обычном сражении он сильно снижает скорость боя.
    Турниры очень хороший способ заработать репутацию и деньги. Но следует помнить, что в каждом городе турниры проходят по-разному. Лучше присмотреться, если турнир проходит с использованием метательного оружия, а вы в нем не спец, лучше не ввязываться.
    Рыцарский удар - очень крутая вещь. Если всадник использует древковое оружие и разгоняется на лошади до максимума, то он может сделать таранный удар и нанести урон в несколько раз больше обычного. Для этого достаточно хорошенько разогнаться и просто держать копье перед собой, не делая никаких замахов. Вот только не каждое древковое оружие позволяет использовать рыцарский удар. Систему по которой это определяется я так и не понял.

       Сообщение № 3. 29.11.2010, 15:44, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Не играл в старые версии, но на одном форуме видел список отличий. Поищу и выложу. Список, замечу, внушительный. Одна только фишка с щитами, которые в эпохе работают даже тогда, когда просто висят на спине. Вешаешь на спину башенный щит и минуты через три от начала боя становишься похожим на дикобраза :)
    Тактика... Там есть управление отрядом при помощи клавиш F1-F5, но я пользуюсь только командой "следовать". Как только я нашел такую команду, потери сократились в разы просто.
    Осаду замков и оборону полностью беру на себя. В смысле, загораживаю проход на узкой лесенке, отстреливаю самостоятельно лучников, а затем играю в лесоруба. В крутом доспехе и с хорошо прокачанной выносливостью(каменная или железная кожа - не помню точно, как навык называется) да еще и с щитом... Вчера держал своей сотней осаду против восьмиста кочевников... Три часа беспрерывных боёв окончились потерей четырёх бойцов и удержанием замка.
    В общем-то у меня ближе к лучнику, но мощный удар до 4х прокачан. А лидерство можно за счет известности увеличивать. У меня на моём 20м уровне только 50 бойцов от навыка, а осталные 54 за счет известности. Веду беспрерывную войну против ханства... даже не столько войну, сколько геноцид %)
    Еще по тактике - очень мало воевал с Радоками, Свадией и прочими, но у "кочевников" и у "арабов" основу войск составляют неуловимые конные лучники. Если сам не стреляешь, то хрен догонишь. В общем, начинаешь активно мочить караваны, агря на себя всю армию (даже если их больше тысячи), немножко убегаешь от этой армии и начина шь жечь ближайшую деревню... Итог: они нападают на тебя групками в полсотни человек, твои войска на конях, а они всегда пёхом. Если сам как танк способен вырезать за бой человек двадцать, то потери нулевые, а прокачка дикая ХD
    Да, и в бою против конной армии всё-таки необходимо юзать приказ "следовать", особенно, если численность вашего отряда в разы меньше отряда неприятеля - большинство врагов просто вязнет и быстро дохнет под множественными ударами. И, лук - вещь! Если им грамотно пользоваться. Кстати, читал, что в старых версиях нельзя было стрелы из земли и стен собирать :) Это так?

       Сообщение № 4. 29.11.2010, 15:57, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    http://forums.goha.ru/archive/index.php/t-395703.html
    все перечисленные нововведения реально есть.

    Насчет денег. Самый простой и быстрый способ заработать бабло - собрать армию в 30 юнитов, уничтожить караван, объявив тем самым войну, и нвчать жечь вражеские деревни. С одного захода можно получить до четырёх тысячь денег. Турнир по времени и по количеству денег отдыхает.

       Сообщение № 5. 29.11.2010, 17:05, ТимурЛен пишет:
    ТимурЛен ( Offline )
    Странник

    *
    Поэт Слова
    Сообщений: 1418
    профиль

    Репутация: 27
    Цитата(ТИГРОПАНДА)
    Кстати, читал, что в старых версиях нельзя было стрелы из земли и стен собирать :) Это так?

    Так. Но лук там в принципе значительно сложнее в освоении, потому им не пользуюсь. Те кто умудрялся развивать его, тоже говорили, что это зверская весчь.

    В открытом бою, у меня стандартная тактика - армия ждет в сторонке, я сам в это время скачу на врага. Пройдя на бронированном коне скозь его войско несколько раз (убив при этом рыцарскими ударами человек 10), я вынуждаю вражескую армию рассредоточиться по местности. После этого даю каманду к общей атаке, далее смотрпя по ситуации. Обычно это спасает много новобранцев.

       Сообщение № 6. 29.11.2010, 18:09, Фех пишет:
    Фех ( Offline )
    Очень социальный

    *
    Фантазёр
    Сообщений: 7378
    профиль

    Репутация: 306
    Играл в классическую версию, уже успела надоеть тогда :).
    Но щас че-то опять захотелось, а где скачать не нашел :( Именно Warband в смысле.
    Да, норм игруля :) В свое время просто обалдел :)

       Сообщение № 7. 29.11.2010, 18:17, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Хммм... пока искал инфу о нововведениях, наткнулся на десяток, а то и больше ссылок на скачивание.
    Фех, давно искал?

    Добавлено через 4 мин. 27 с.

    попробуй вот эту ссылку :)
    http://www.google.ru/search?aq=f&btnG=...mp;aqi=&oq=

       Сообщение № 8. 29.11.2010, 18:47, heartreaver пишет:
    heartreaver ( Offline )
    эстет

    *
    Лорд Хаоса
    Сообщений: 3993
    профиль

    Репутация: 83
    Так, значит.
    Игра чума. Настоятельно рекомендую купить, а не скачивать. Этому есть две причины. Одна из них весьма сомнительной для многих ценности, но я считаю что поддержать ТАКУЮ игру стоит и рублем тоже.
    Вторая причина - мультиплеер. Это просто уносящее в небо ПВП. Это потрясающий тимплей, где все ходящие по одиночке получают по кумполу, а грамотные ребята втроем выносят всех и вся. Очень рекомендую поигрывать в мультик, особенно после трехчасовых удержаний замка против превосходящих в несколько раз сил противника.

    ЗЫ. большой любитель лука. Очень любил выставлять толпу пеших лучников на возвышении в "состояние стояния" и ждать супостатов. Не очень эффективно, зато как смотрится)) И действительно при помощи команды "следовать" смертность уменьшается в разы, особенно пехоты против конницы.

    Добавлено через 6 мин. 57 с.

    ЗЗЫ совсем забыл: в процессе мультиплеера, если играть с респаунами, то зарабатывается золото на которое при следующем респе можно обвешать своего война и оружием и доспехами и коником. Интересные возможности при штурме предоставляет вариант с двумя+ осадными щитами. Разные стартовые классы дают ограничения на снаряжение, но это не помешает лукарю взять два колчана и меч, чтобы не стать мясом в ближнем бою.

       Сообщение № 9. 29.11.2010, 19:05, Фех пишет:
    Фех ( Offline )
    Очень социальный

    *
    Фантазёр
    Сообщений: 7378
    профиль

    Репутация: 306
    ТИГРОПАНДА
    Да не только что искал. на рутрекере.
    Там где ты искал скачивать заколебешься, вирусня и реклама сплошная :(

       Сообщение № 10. 29.11.2010, 19:36, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Да, наверное, я не пробовал там скачивать, просто видел, что много ссылок на закачку.

    Щиты! Да, даже если таскаю с собой лук и два набора стрел, то обязательно беру здоровенный щит, чтобы на спине его таскать.

    Мультиплеер не пробовал - у меня пиратка, случайно ко мне в лапы попавшая.
    [тсссс]Кстати, а к пиратке ключик можно подобрать?[/тсссс]

       Сообщение № 11. 29.11.2010, 22:30, Heavymetal_man пишет:
    Heavymetal_man ( Offline )
    водитель d&dлёта

    *
    архимаг
    Сообщений: 2663
    профиль

    Репутация: 94
    хорошая игрушка, веселая... моды всякие забавные. Только быстро надоедает, никакого разнообразия. А так, поскакать, шашкой головы порубить часок - самое то.

       Сообщение № 12. 30.11.2010, 07:23, ТимурЛен пишет:
    ТимурЛен ( Offline )
    Странник

    *
    Поэт Слова
    Сообщений: 1418
    профиль

    Репутация: 27
    Цитата(Heavymetal_man)
    Только быстро надоедает, никакого разнообразия.

    Ну, кому как. Меня игра захватила на месяц практически непрерывной игры. Жаль только, что комп слишком старый, тормозит. В мультиплеер не поиграешь(.

       Сообщение № 13. 30.11.2010, 09:19, heartreaver пишет:
    heartreaver ( Offline )
    эстет

    *
    Лорд Хаоса
    Сообщений: 3993
    профиль

    Репутация: 83
    Играл в первую часть весьма продолжительное время. Несколько раз надоедала, но затем снова откапывал. А сейчас с мультиплеером больше разнообразия, так что пожалуй пойду поставлю ее снова )

       Сообщение № 14. 1.12.2010, 15:12, Бестиариаолог пишет:
    Бестиариаолог ( Offline )
    Фантазия соседа в собственной выдумке.



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2077
    профиль

    Репутация: 70
    Коротко:
    +Проработано и грамотно сделано
    +Прекрасное поле для модостроение
    +Сделано с любовью
    +Низкие системные требования и при этом не хилый масштаб происходящего
    - ПЕСОЧНИЦА
    - Баги и глюки

       Сообщение № 15. 1.12.2010, 15:19, ТимурЛен пишет:
    ТимурЛен ( Offline )
    Странник

    *
    Поэт Слова
    Сообщений: 1418
    профиль

    Репутация: 27
    Цитата(Бестиариаолог)
    +Сделано с любовью

    Насколько я знаю игру вообще делали два человека, муж и жена. В их планах не было делать хитовые игры, они хотели писать условно-бесплатные игры. На данный момент они полностью посвятили себя работе над Mount & Blade.

       Сообщение № 16. 1.4.2011, 01:38, AspringChampion пишет:
    AspringChampion ( Offline )
    Завсегдатай

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 2587
    профиль

    Репутация: 62
    Игра офигенская надоедает, но далеко не сразу. Особенно если с воображением подойти. Есть правда кое-какие косяки. Особенно следует обратить внимание на моды к нему. Часто, кстати, моды к играм вкуснее их самих. Против конницы надо юзать уплотнение строя по максимуму. А так, всё уже до меня и так сказали.)

       Сообщение № 17. 8.2.2012, 12:53, heartreaver пишет:
    heartreaver ( Offline )
    эстет

    *
    Лорд Хаоса
    Сообщений: 3993
    профиль

    Репутация: 83
    Первое: Поздравляю себя с первым в жизни некропостингом))

    Второе: Почему-то я очень долго задержался в Native(встроенный модуль) и о существовании полноценных модулей, которые полностью перерабатывают мир и в значительной степени меняют игровой процесс, просто не знал. Ну не то чтобы совсем не знал, но никогда не углублялся в их изучение. Помимо потрясающих Prophecy of Pendor, Brytenwalda, 1257 AD, существуют модификации ориентированные только на мультиплеер. На одной из них с вашего позволения я остановлюсь подробнее.

    c-rpg.net
    От классического мультиплеера он во первых отличается наличием прокачки как таковой. Т.е. не только поубивал дали денег и в следующий бой опять с голым филеем (а-ля CS). Тут и опыт за серии побед, и золото остается для следующих баталий, и экипировка покупается навсегда.
    Вот и получается почти продвинутая ролевая составляющая))
    Среди режимов битвы классический десматч без респов, осада в стиле удерживание/захват флага в крепости и вроде как местный футбол)

    Подобные модули существуют и помимо цРПГ, но сабж пошел дальше и прикрутил к этим боям стратегическую составляющую.
    С названием не сильно заморачивались, так что эта составляющая имеет название strategus и соответствующий адрес strategus.c-rpg.net.
    Стратегус представляет из себя браузерку с картой а-ля Nativ, только кони по ней бегают в разы медленнее(это все же браузерка). Точно так же можно нанимать отряды, только тут ты отдельно набираешь отряды и отдельно покупаешь/производишь экипировку.
    Все бои проходят в цРПГ. Без ботов. Каждый "юнит" это возможность респа в бою. Экипировка купленная для отряда - точно так же отображается как в классическом мультиплеере, только не стоит ничего для самих бойцов.
    Собственно игроки записываются на битву за одну из сторон и в обозначенное время происходит битва.
    Каждый игрок управляет непосредственно своим бойцом, которого он качал в цРПГ.

    Разумеется стратегус сопровождают "скандалы, интриги, расследования" и гигабайты срача, но это не мешает народу создавать фракции, альянсы, союзы и т.д.
    Баланс классов сейчас скачет не хило, но это уже издержки от которых никуда не уйдешь.

    Вот как-то так. Довольно занятная вещица. Не сомневаюсь что многие поклонники игрухи уже в курсе, но наверняка не все ))

    Освещать синглмоды, указанные мной в начале я не буду, хотя и настоятельно рекомендую их к прохождению. Особенно Prophecy of Pendor(ИМХО)

       Сообщение № 18. 8.2.2012, 19:20, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Цитата(heartreaver)
    Подобные модули существуют и помимо цРПГ, но сабж пошел дальше и прикрутил к этим боям стратегическую составляющую.
    С названием не сильно заморачивались, так что эта составляющая имеет название strategus и соответствующий адрес strategus.c-rpg.net.
    Стратегус представляет из себя браузерку с картой а-ля Nativ, только кони по ней бегают в разы медленнее(это все же браузерка). Точно так же можно нанимать отряды, только тут ты отдельно набираешь отряды и отдельно покупаешь/производишь экипировку.
    Все бои проходят в цРПГ. Без ботов. Каждый "юнит" это возможность респа в бою. Экипировка купленная для отряда - точно так же отображается как в классическом мультиплеере, только не стоит ничего для самих бойцов.
    Собственно игроки записываются на битву за одну из сторон и в обозначенное время происходит битва.
    Каждый игрок управляет непосредственно своим бойцом, которого он качал в цРПГ.

    Т.е. я правильно понимаю, что любой бой в strategus.c-rpg.net обыгрывается на c-rpg.net ? Тогда вопрос: а кто рулит войсками на карте? Сам игрок или там просто показывают действия тех или иных королевств (движение армий и т.д.), а народ лишь на битвы записывается?

    ЗЫ. Когда мне хочется УБИВАТЪ я иду в старые добрый мод Корни Иггдрасиля и махаю там двуручным топором %) А так, рекомендую Brytenwalda

       Сообщение № 19. 8.2.2012, 19:43, heartreaver пишет:
    heartreaver ( Offline )
    эстет

    *
    Лорд Хаоса
    Сообщений: 3993
    профиль

    Репутация: 83
    Дункан Киркли
    Все отряды двигающиеся по карте - игроки. Есть всяческие ивенты типа восстания неписей. Изначально все поселения принадлежат неписям и отбивая их игроки записываются на битву точно так же, только те, что записываются за неписей - ничего не покупают и просто играют в том что послали неписи.
    Игроки ходят по деревням, работают там на "мануфактурах", продают товары.
    На большие осады весь, так скажем, клан(тут он назывется "фракция", возможно из-за этого путаница получилась) приводит свои войска и экипировку.
    Вполне реальны битва 100 на 100 при 1000-3000 войнов(возможностей воскрешения) с каждой стороны.

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Кукольный театр | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика