RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Оружейная
  • партизаны из Шервуда
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
     
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > партизаны из Шервуда, правда о Робин Гуде
       Сообщение № 1. 3.4.2004, 20:27, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Что я смог узнать о Робин Гуде и К :
    Времена правления Ричарда 1 (1189-1199) –сообщения о Робин Гуде (летописец Джон Стоу упоминает об этом в своих летописях)
    1261 г – Первые упоминания о Робин Гуде
    14 век – первое упоминание о Робин Гуде в письменных источниках (шотландский историк Фордун, умерший в 1386 году)
    1290 г. – документальное засведетельствование рождения Роберта Гуда (Уэйкфилд, Йоркшир). Оказывается это был холоп графа Уоррена, а не дворянин (каким он показан у Вальтера Скотта в «Айвенго»)
    Вообще, в судебных хрониках 13-14 веков очень много людей с фамилий Гуд, Год или Гоуд.(Ульям Робингуд, сын Роберта Смита (1265 г); Роберт Год, избежавший правосудия в 1225 г.)

    Брат Тук так же историческое лицо, правда живший через столетие после Робин Гуда. Организовав банду, он убивал, сжигал и грабил в двухстах милях от Шервудского Леса.

    Девицы Мэриан, видимо не существовало…какая порядочная дворянка будет иметь дело с холопом?

    Малыш Джон, был огромного роста (это показало вскрытие его могилы.)

    Мои измышления по поводу партизанства в Шервудском лесу.
    Шервудский лес занимает территорию в 25 миль. Через него проходит Великая Северная дорого, построенная еще римлянами. Удобное место для грабежа, но! Все дело в этом самом «но»! По легендам с Робином Гудом было до 100 человек бойцов, не считая их семей, которые так же укрывались в лесу. Сколько же провизии надо такому кол-ву людей? Думаю, одним оленем тут не обойтись. Значит, должны были иметь место поставки фуража от местного населения. И неужели эти самые обозы с едой (кстати, население то страдало от поборов…много они дать не могли) не были замечены людьми шерифа Нотингемского? Ладно, пусть Лесные Братья закупались едой на деньги, которые они украли у богатых. Тогда так же покупка такого кол-ва еды не может пройти незаметно. Хорошо, будем считать, что братец Тук питал их всех Святым Духом. Но неужели такое кол-во людей совсем не оставляет следов? Должны били оставаться места стоянок, привалов и т.п. Неужели у шерифа не было лесников, которые знали каждый кустик в своем лесу? Даже если и не было, то у отряда должны были быть постоянные места сбора. Там должен был хранится запас оружия, продовольствия, одежды, награбленное и т.п. Теперь о их борьбе с шерифом. Тут три варианта: или они были мастерами партизанского боя и диверсии, или у шерифа были не воины, а крестьяне, или же шерифу было все равно- есть ли Родин Гуд или его нет. Как можно объяснить долгое и даже успешное сопротивление бывших крестьян против регулярного войска?
    Чтобы сносно научится стрелять из лука надо годы тренировок. Конечно можно предположить, что все они были охотника и не расставались с луками с детства, но это сомнительно. Кроме того, вряд ли дела не доходили до рукопашных, а тут надо владеть хотя бы копьем, не говоря уж о мече. А что может противопоставить вчерашний крестьянин с палкой против хорошо вооруженного и защищенного воина? Практически ничего.

    Что получается?
    1) Робин Гуд собирательный образ этакого романтического разбойника. Зорро без коня
    2) Преувеличение роли Робина и его отряда. Да, был удачливый разбойник, промышляющий в Шервудском лесу, но столь незначительный, что на него не стоило труда устраивать карательные операции (я придерживаюсь этой версии)
    3) Придуманный лит. герой. Действительно, а вспомнили бы его, если бы не Вальтер Скотт?
    4) Утка от шерифа. Нужен был противник…Почему бы ему не быть беглым дворянином…Эдаким приверженцем Старшего Брата? Старик Дубровский…мдя

       Сообщение № 2. 4.4.2004, 01:31, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Кстати, Робин Гуд все-таки более известен не по "Айвенго", а по романам Дюма "Робин Гуд - король разбойников" и "Робин Гуд в изгнании".

    Там, насколько я понимаю, есть один моментик еще - норманнское завоевание Англии. Робина Гуда обычно изображают как саксонца, сражающегося против завоевателей-норманнов, т.е. практически партизана в наиболее распространенном смысле этого слова.
    Конечно, 200 человек это явное преувеличение. Иначе, зачем они собственно прятались? В те времена, насколько я понимаю это была бы хорошая армия. (Где то я читал, что в ледовом побоище погибло не то 50, не то 150 рыцарей, а время примерно то же. Вот и считайте масштабы).
    Ну и кроме того, 200 бугаев сидящих на шее местного населения... А стали бы их терпеть? Производительность труда-то низкая была. Вот и выходило - десятину церкви, десятину землевладельцу, а на остальные 80% урожая еле-еле концы с концами свести. А тут еще один налог.
    Чтобы купить еду деньги нужны, а откуда в 12-13 веках они собственно? Натуральное хозяйство тогда рулило, так что денег особо не водилось даже у феодалов.
    Что в итоге? Имеем шайку браконьеров максимум 20 человек, питающихся дарами леса и изредка отстреливающих проезжающих по дороге норманнов.

       Сообщение № 3. 4.4.2004, 09:11, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Тут в ответ на мое творчество на Роленмансере поступило предположение, что Робин был придуман церковниками :), дабы люди не расслаблялись :)

    ________________

    E

       Сообщение № 4. 5.4.2004, 01:21, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Где-то я читал, что в Англии даже праздновали день Робин Гуда, хотя к лику святых его не причисляли никогда - уникальный случай, кстати говоря.

    _______________________

    Л

       Сообщение № 5. 14.9.2005, 12:52, Sardaukar пишет:
    Sardaukar
    Гвардеец Падишах-Императора

    *
    Архонт
    Сообщений: 1739
    профиль

    Репутация: 64
    "Солдаты шерифа боялись приближаться к Робину, зная, как безжалостно он разит своим луком и чесноком..."

    Вообще-то 100-200 человек - это явный перегиб. В некоторых городах-крепостях тогда меньше жило. ИМХО, Робин Гуд - собирательный персонаж.

    __________________________

    Ь

    Боб

       Сообщение № 6. 17.9.2005, 19:33, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Мне Робин Гуд встретился в балладах, причем больше всего было прочитано на староанглийском, и датируется, кажется, 14 веком.
    Мысля у меня такая, что сам отряд был невелик, но возможно поддерживал какие-нибудь крестьянские восстания. Господа историки,были там восстания? :)

       Сообщение № 7. 20.9.2005, 15:40, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Крупных восстаний не было. Английский крестьянин - человек маленький. Ему легче в разбойники пойти :).
    А 100 крестья с луками и чесноком - небольшая армия. Против рыцаря, да десятка ветеранов-наемников они не устоят на открытой местности :) В лесу, конечно не вопрос.
    Кстати, помните, во время нашего детства был фильмы "Стрелы Робин Гуда " и "Айвенго"? Боб упоминал их. Так там войско Робина крепость брало. При поддержке рыцаря конечно и братца Тука, но сказка сказкой :)

       Сообщение № 8. 20.9.2005, 23:25, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Самое известное средневековое восстание в Англии, которое мы проходили в щколе - Уота Тайлера. Чего хотели - не очень понятно, потому как в то время в учебниках обычно писали про крестьянские войны всякую х***ю.

    Но вообще поддержка крестьянского восстания кажется довольно сомнительной. Крестьяне ведь восстают обычно от голода и кроме как поесть ничего не хотят. Никаких лозунгов, никаких требований: убили местного помещика, растащили имущество, если повезло - разбежались. Все.

    А насчет того, маленький человек английский крестьянин или нет - это с какой стороны посмотреть. Конан Дойль в "Белом отряде" описывает крестьян-лучников чуть ли не как главную силу тогдашней армии. Преувеличение, наверное, но симптоматично.

       Сообщение № 9. 31.10.2005, 18:58, Darkan пишет:
    Darkan
    Странник

    *
    Неофит
    Сообщений: 19
    профиль

    Репутация: 3
    Народ, а вы вкурсе, что есть ещё такая теория, что Гуд - это не его фамилия а псевдоним, так сказать плохой перевод на русский. Есть версия, что его звали Robin in the hood, что переводиться ,как Робин в капюшоне.

       Сообщение № 10. 31.10.2005, 21:44, Вейлор пишет:
    Вейлор
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1011
    Пусть был бы Робин Ивил, суть от этого не меняется. yellowwink.gif

    Контрабандисты, разбойники, и прочая их братия обирающая знать, всегда пользовались у простого народа поддержкой. Те в долгу не оставались.

       Сообщение № 11. 31.10.2005, 22:16, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Darkan
    В те времена не факт что вообще фамилии у простолюдинов были.

       Сообщение № 12. 7.11.2007, 23:03, Dr@gon пишет:
    Dr@gon ( Offline )
    Лорд драконов

    *
    Маг
    Сообщений: 145
    профиль

    Репутация: 4
    Открою вам тайну: во времена короля Ричарда длинных луков в англии еще не было, а Вальтер Скотт рассказывет что Робин Гуд тогда жил.
    А еще крестьяне-воины и вправду были, но чаще всего это были не лучники а копьеосцы, так как из лука крестьянин ни то что не попадет, даже прилично не дострелит, а копьеносцов-то и учить не надо: лишь бы копье в руках удержали.
    Из лука шмаляли феодалы(!!!) и элитные воины, так что это легенда, что стрелок это хлипкий, хилый и слабый человечек, что еле на ногах держеться. Настоящий стрелок чаще всего был сильнее любого латника, так как у луков была натяжка под 60кг, что не мало...

       Сообщение № 13. 8.11.2007, 22:26, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Цитата(Dr@gon)
    во времена короля Ричарда длинных луков в англии еще не было


    А вот Вендолен Бехайм в Энциклопедии оружия (ссылка в теме про фехтование) пишет, что в 13 веке в Англии длинные луки были. И про то, кто обычно был лучниками тоже пишет. Уж не знаю, откуда у него информация, но пока что не доверять причин не вижу.

       Сообщение № 14. 8.11.2007, 23:44, Dr@gon пишет:
    Dr@gon ( Offline )
    Лорд драконов

    *
    Маг
    Сообщений: 145
    профиль

    Репутация: 4
    Но я читал, что в широко они распространились уже ПОСЛЕ Львиного Сердца. А до этого в Англии в почете были только рыцари, и считали что лучники-пережитки прошлого.

       Сообщение № 15. 9.11.2007, 14:50, Фех пишет:
    Фех ( Offline )
    Очень социальный

    *
    Фантазёр
    Сообщений: 7377
    профиль

    Репутация: 306
    Цитата(Dr@gon)
    Настоящий стрелок чаще всего был сильнее любого латника, так как у луков была натяжка под 60кг, что не мало...

    Если не сказать много...

    Здесь несоглашусь, составные луки из фрагментов кусков кости, насколько я знаю достигали 50 кгс натяжения, в редких случаях, сам предположу, что до этой планки дотягивали так же железные луки ландснехтов.
    Но 60 кгс - это не каждый арбалет... не каждый тяжелый арбалет я бы сказал...

    По жизни пользовался длинным луком под 25 кгс - вполне себе боевое оружие я вам скажу, и уже для него надо быть в хорошей физ. форме, дабы не лажать.

    Относительно упоминаний о длинных луках - я встречал еще более ранние - датированные битвой при Гастингсе, а это вообще 11 век.

       Сообщение № 16. 14.11.2007, 21:21, Dr@gon пишет:
    Dr@gon ( Offline )
    Лорд драконов

    *
    Маг
    Сообщений: 145
    профиль

    Репутация: 4
    УПОМИНАНИЯ, но не распрастранение в а армии, а тем более у разбойников

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика