RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Трактир «Удар копытом по голове»
  • Нож vs. ЯдрЁная бомба
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
    Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Нож vs. ЯдрЁная бомба, насколько актуально холодное оружие
       Сообщение № 1. 11.1.2004, 21:35, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Шел тут как то на днях и стукнуло: Зачем в наше время, когда судьбу военного конфликта решает тактическое ядерное оружие и танковые клинья, солдатиков в армии обучают (хоть и хриново) обращаться с холодным оружием. Прошло ведь то время, когда штыковая с воплем "За Родину, За Сталина, За Маски Шоу" вершила историю. Человек не успеет добежать как его превратят в отбивную. Предвосхищая вопрос: тоже самое случится и в закрытом помещении - пистолет-пулемет хорошая весчь.
    Сам я являюсь старым и ярым поклонником холодного оружия, но считаю, что оно хорошо только для самообороны (пока что...вообще лучше шокер) и для спецопераций, когда надо работать тихо и быстро (хотя бесшумное оружие щас тоже на высоте). Прошу высказываться - подискутируем. а то давно как то не разговаривали :)

       Сообщение № 2. 12.1.2004, 00:52, Халькдафф пишет:
    Халькдафф
    Корифей

    *
    Адепт
    Сообщений: 134
    профиль

    Репутация: 1
    Хммм.... Просто ядерное оружие это как мегасмерть какая то - если ее используют то все. Вроде самоподдерживающегося ядерного распада. Тоесть это крайний случай - а так все равно будут бои в городах когда будут заканчиватся патроны и кто то будет уползать с простреленой ногой.... - вот может тогда его спасет умение хотя бы метять тот же нож.
    ИМХО.

       Сообщение № 3. 12.1.2004, 05:17, wol@Nd пишет:
    wol@Nd
    Brennend in die Nacht

    *
    Посвященный
    Сообщений: 66
    профиль

    Репутация: 6
    Возможно дань традициям. Возможно, когда все боеприпасы будут на исходе борьба за живучесть продолжися. А может жуткий анохренизм ;-)

       Сообщение № 4. 12.1.2004, 08:56, Daeron пишет:
    Daeron
    Странник

    *
    Адепт
    Сообщений: 103
    профиль

    Репутация: 1
    Настоящий воин должен владеть холодным оружием.
    Вот после ядерной войны, например, когда всё кончится...
    Зависеть от потронов, которые быстро кончаются, как-то не впечатляет. И в определённых ситуациях холожное оружие может оказаться эффективнее.
    Всё выше сказанное моё ИМХО.  yellowrazz.gif

       Сообщение № 5. 12.1.2004, 11:23, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Вы все делаете ставку на то, что нож нужен тогда, когда кончатся боеприпасы. А не легче взять 2 доп. рожка, вместо ножа или саперной лопатки?
    Даже если не брать в расчет спец. боеприпасы , то все едино холодное оружие стало прергативой спец. подразделений и уличной шпаны :). Кстати, если посмотреть статистику смертей и ранений от огнестрельного оружия и от холодного с первой мировой до второй мировой (есть такая чудксная книжка), то видно, что идет очень сильный перевес в сторону огнестрельного. Чтоже говорить щас? К сожалению не имею данных по локальным конфликта второй половины прошлого века, но уверен что там их еще меньше :)
    ЗЫ: Кстати, если хочешь действительно убить человека, то лучше делать это ножом...большая вероятность.
    ЗЗЫ: Кстати, тут еще психологический аспект? сможешь ты посмотреть в лицо своей жертве? Каждый может нажать курок на расстоянии 300 метров, а вот выпустить кишки и посмотреть как жизнь затухает в глазах....

       Сообщение № 6. 12.1.2004, 13:19, Ассасин пишет:
    Ассасин
    Странник

    *
    Неофит
    Сообщений: 6
    профиль

    Репутация: 0
    Время не трать даром -
      молод ты или стар,
    Учись ударом
      отвечать на удар.
    Пусть крепче булатной стали
       будет твоя рука,
    Чтобы зря враги уповали
        на мощь стального
                         клинка!
    GOR: еще один такой пост не в тему - сделаю замечание



       Сообщение № 7. 12.1.2004, 14:19, Fibll пишет:
    Fibll
    Клоп-говорун

    *
    Демон
    Сообщений: 900
    профиль

    Репутация: 2
    Ну да, обучают... Скажу честно, что за полгода учебки ни разу не учили обращаться со штык-ножом. Но лопатки - кидал.

    Однако судя по идеологии подготовки спецназа (есть такое текстик в сети) их учат убивать именно холодным оружием, наверное потому, что холодным оружием убивать сложнее психологически. Выстрел не дает прямой связи со смертью жертвы, а вот нож вонзенный в печень... Опять же - пуля - дура, штык - молодец. ;)

    И еще одно: я могу сразу сказать, что ТЯО будет применяться только в самом крайнем случае - при угрозе абсолютного проигрыша, когда не остается никаких шансов выжить. Вот. Тогда: "погибать, так с музыкой". Или по пьянке. ;)

    По поводу статистики смертей от холодного оружия в современных конфликтах... Могу сказать, что примерно 1/1000 (холодным/огнестрельным). По крайней мере, судя по рассказам знакомого ВДВэшника, отрубившего свое в Чечне, очень редко убивали чехов ножами. Опять же почитать воспоминания афганцев, чеченцев и прочих современных ветеранов - можно сделать тот же вывод. Может это соотношение еще более вопиющее.

    А по поводу дополнительных боеприпасов вместо ножа/лопатки... Ножом и лопаткой, кроме избиения противника, можно делать еще много других приятных вещей: открывать консервы, рыть окопы, жарить яичницу... ;) К тому же, в отличии от боеприпасов, они обладают свойством "анлимитед", то есть не заканчиваются. В современной окопной войне (без применения артиллерии, бронетехники и авиации) для того, что бы убить одного солдата (в среднем) нужно потратить два-три рожка (таковы реалии современного боя), поэтому  патроны заканчиваются очень быстро (снайперы - редкое исключение). Поэтому сколько бы патронов не взять, их всегда будет слишком мало. Вот. Поэтому нож и лопатка все таки нужны.

       Сообщение № 8. 12.1.2004, 16:51, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Ну про психологическое воздействия я тоже так и говорил :)
    Про спец. боиприпасы ты тоже прав, но я говорил о них как о средстве уничтожения. Ну заменим их простыми видами вооружения: танками, пушками,самолетами.
    Насколько мне известно стандартный боекомплект солдата составляет 1+3 магазина по 30 патронов, для АК-47. При тактике ведения войны,принятой нашим Генштабом, мы ведем оборонительную войну. Как офицер запаса, сам рисовал укрепрайоны (благо не рыл). Я ставлю под сомнения твои слова,Фибл, если ты утвержждаешь о том, что придется растрелять весь боекомплект, чтобы убить 1 человека, находясь в укрепрайоне. Нет, если палить с закрытыми глазами, то все может быть.
    ЗЫ: А вот про практическую точку зрения применения ножа я и забыл.

       Сообщение № 9. 13.1.2004, 01:24, Daeron пишет:
    Daeron
    Странник

    *
    Адепт
    Сообщений: 103
    профиль

    Репутация: 1
    Нож, вобщем, более сложен в применении и он требует большего проффисионализма. Но он более универсален, к тому же его можно и метать... :) Он надёжен и в пыли, и в грязи, и в воде, и много где... Более прост в ухаживании.
    Единственное но - он не массового поражения и в крупных боях с современным оружием он погоды не делает.
    А так я всеми своими ножами ЗА!  :D

       Сообщение № 10. 13.1.2004, 10:50, Fibll пишет:
    Fibll
    Клоп-говорун

    *
    Демон
    Сообщений: 900
    профиль

    Репутация: 2
    2GORacio: Учти бои в ночное время, огонь для прижатия противника к земле и прочие расходы боеприпасов. Такая цифра и выйдет. Кроме того я говорил про окопную, то бишь позиционную войну. Знаешь, когда изредка перестреливаются между двумя линиями окопов? Как ефрейтор запаса, ;) штабной работник, ;) сам неоднократно рисовал линию обороны застав. У человека, находящегося в траншее, резко снижается поражаемая зона (это так, если ты не знал ;) ).

    Еще один аспект обучения рукопашному бою и бою с холодным оружием - тренировка физической выносливости, силы и ловкости, чего не дает только стрельба.

       Сообщение № 11. 13.1.2004, 10:53, Fibll пишет:
    Fibll
    Клоп-говорун

    *
    Демон
    Сообщений: 900
    профиль

    Репутация: 2
    2Daeron: Метать можно и автомат, и даже пистолет... ;)

       Сообщение № 12. 13.1.2004, 21:16, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Читая твой пост вспомн6ил фильм про генерала...гм...кажется Соколова...Когда солдаты на "незначительном" участке фронта стреляли в воздух, а не в противника, чтобы израсходовать суточный запас боеприпаса. А подовлящий противника огонь, как я помню, по регламенту ведется из пулемета Калашникова + гранатометы "Пламя". Но, что ниговори это вычислить трудно...
    Ну, значит порешили, что нож нужен для поднятия физ. подготовки и психологического аспекта боя?:)
    ЗЫ:Кстати, меня всегда удивляло, что уличный бой,тюремный бой и спецподготовка очень отличаются друг от друга. И не только техникой боя, но и участками поражени, и психологие самого ведения поединка.

       Сообщение № 13. 13.1.2004, 23:35, Халькдафф пишет:
    Халькдафф
    Корифей

    *
    Адепт
    Сообщений: 134
    профиль

    Репутация: 1
    Скажем иногда дополнительное вооружение просто не унести с собой. Или если затяжная осада. Тот же котел. Хоя я специализируюсь по тактике и стратегии боя без огн оржия тоесть более средневокового но информатуру по современным приемам тоже штудировалю. Скажем ядерной бомбой ты замок не вскроешь!

       Сообщение № 14. 14.1.2004, 00:40, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Ну его можно вскрыть выстрелом из "Роменгтона" :D. Я считаю себя любителем и знатоком холодного оружия :), так что я даже ЗА ножи да сап. лопатки. Ну так все что мы тут писали вроде как касалось ножей для выживания, типа "Рэмбо" :). Я даже не спорю, что надо брать с собой нож, но вот будет ли он использован во время ведения боевых действий? Врядли. Если честно, для меня дикостью было бы услышать о штыковой атаке во время 1 или 2 чеченской войн.А так как холодное оружие представляет в своем большинстве оружие ближнего боя, то не легче бы, к примеру, снять боезапас с противника.Да, нож можно использовать, чтобы снять сумку с боеприпасами с противника :).
    Вывод: Холодное оружие уступило свое место огнестрельному уже после 1-й Мировой.(это на поле брани). На улице оно оставляет свои позиции в данный момент, ибо пистолет достать чуть ли не легче чем нож купить :)

       Сообщение № 15. 17.1.2004, 00:57, Халькдафф пишет:
    Халькдафф
    Корифей

    *
    Адепт
    Сообщений: 134
    профиль

    Репутация: 1
    Хмм  - все таки поспорю. Глушитель - достать трудно. Поэтому скажем при тихой разборке - нож арматура и всякие подручные средства рулят. Мы ведь живем не только войнами. Скажем те же уличные драки без ножей не обходятся. Так что...

       Сообщение № 16. 17.1.2004, 23:42, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Опять таки если посмотреть статистику, то от ножа в нашей стране обычно гибнут в бытовухе. Народ на улице разборки устраивает орудием пролетариата - камнем да матом. За нож посодют как пить дать :). а вообще проверенное оружие - солдатская пряжка. Да, Фибл?:).
    К слову про достать глушитель. Фильмы "Брат" и "Брат-2" научили всю нашу страну, как делать пушку и грушитель к ней из подручных средств с помощью швейцарской ковырялки.
    А нож носят вот такие вот романтики как вы да я...К слову, кто какой? Я Опинель №7 нержавейка, ручка -мореный дуб.

       Сообщение № 17. 18.1.2004, 12:34, Fibll пишет:
    Fibll
    Клоп-говорун

    *
    Демон
    Сообщений: 900
    профиль

    Репутация: 2
    Нет, я нож не ношу - менты дотошные. Но дома валяется где-то на антресолях финка. Еще дедовская.  А помимо того, что менты дотошные, не ношу я ее с собой потому, что не уверен, что не схвачусь за нее в случае чего. Для самообороны у меня тяжелые ботинки - раз, железная вкладка в перчатки - два. Пока хватает.

    А про солдатскую пряжку... Ты знаешь, так-то оно так, но  в драке ребром этой пряжки способен попасть только профессионал, а попадая плашмя сильного вреда она не причиняет.

    Но все таки самое народное оружие - это кол какой-нибудь. Лично применял. ;)

       Сообщение № 18. 18.1.2004, 20:08, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18558
    профиль

    Репутация: 1516
    Вспомнил тут фильм "Звездный десант":
    - Противник не сможет нажать на кнопку, если вы лишите его руки. (С) Сержант Зим.

    Или то же самое из Рэмбо-2:
    - Я думал, что лучшее оружие-это голова (С) Джон Рэмбо.

       Сообщение № 19. 23.1.2004, 01:11, Халькдафф пишет:
    Халькдафф
    Корифей

    *
    Адепт
    Сообщений: 134
    профиль

    Репутация: 1
    Цитата (GORacio @ Янв. 17 2004,23:42)
    А нож носят вот такие вот романтики как вы да я...К слову, кто какой? Я Опинель №7 нержавейка, ручка -мореный дуб.

    Хмм... сейчас нож не ношу - не вижу необходимости. Раньше носил под рукавом наруч с 3 метательными ножами. Не знаю из какого точно металла они были сделаны. Черного цвета от рукоятки до лезвия с чудесной заточкой и балансом. С 10 метров попадал в дубовый лист присобаченный к дереву. Однажды при плохой видимости умудрился попасть штриху между ног не сильно при этом его покалечив. Потом правда подумал тчо надо было не только пугать но и покалечить - что б неповадно.... Но это уже другая история.

       Сообщение № 20. 25.4.2004, 10:38, Fibll пишет:
    Fibll
    Клоп-говорун

    *
    Демон
    Сообщений: 900
    профиль

    Репутация: 2
    Цитата (GORacio @ 2004/01/12 - 13:51:50)
    Ну про психологическое воздействия я тоже так и говорил :)
    Про спец. боиприпасы ты тоже прав, но я говорил о них как о средстве уничтожения. Ну заменим их простыми видами вооружения: танками, пушками,самолетами.
    Насколько мне известно стандартный боекомплект солдата составляет 1+3 магазина по 30 патронов, для АК-47. При тактике ведения войны,принятой нашим Генштабом, мы ведем оборонительную войну. Как офицер запаса, сам рисовал укрепрайоны (благо не рыл). Я ставлю под сомнения твои слова,Фибл, если ты утвержждаешь о том, что придется растрелять весь боекомплект, чтобы убить 1 человека, находясь в укрепрайоне. Нет, если палить с закрытыми глазами, то все может быть.
    ЗЫ: А вот про практическую точку зрения применения ножа я и забыл.

    Так вот, цитата с ХэндГана с любимого; " Есть такая пословица у снайперов-профи, своеобразная формула оценки оптимальности работы: "One shot - one kill". Война есть война и у нее свои реалии. Кто более точен, у того больше шансов выжить и победить. О том, что это не праздная риторика, а требование, продиктованное самой философией боевых действий, свидетельствует такая статистика: во времена войны во Вьетнаме на одного убитого противника американский солдат тратил в среднем до 17.000 патронов. Вот вам и ответ, почему и кто проиграл эту войну. "

    17.000 патронов это далеко не три рожка, йопт yellowwink.gif а намного, намного больше.

    Источник: http://handgun.fatal.ru/page.php?pg=1008

       Сообщение № 21. 25.4.2004, 19:50, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Поэтому я и говорю, что американцы не умеют воевать yellowsmile.gif. Въетконговцы с одним АК-47 по джунглям бегали и дрючили их как сынков

       Сообщение № 22. 5.12.2005, 15:20, black пишет:
    black
    Странник

    *
    Посвященный
    Сообщений: 52
    профиль

    Репутация: 2
    А Афган, тоже мне супер вояки, хотя америкосы конечно ламаки.
    Я за ножи и привёл этому ок. восьми обоснований, но перед отправкой сообшения меня из нета выкинуло, поскольку мне лень их вспоминать, то скажу просто Я ЗА НОЖИ, ведь говорится ночь длинных ножей, а не ночь больших ядерных бомб.

       Сообщение № 23. 5.12.2005, 20:34, Вейлор пишет:
    Вейлор
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1011
    А я за то чтобы воевали роботы :)
    Ядерными бомбами.

       Сообщение № 24. 6.12.2005, 00:09, GORacio пишет:
    GORacio
    Ведун



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2381
    профиль

    Репутация: 34
    Ночь ножей говорили тогда, когда едреных бомб не было :). Нож vs бомба похоже на высказывание (недавно услышал, понравилось, не знаю кто сказал): "Воины выигрывают сражения, дипломаты - войны". Ситуация схожая :)

       Сообщение № 25. 7.12.2005, 03:43, Халькдафф пишет:
    Халькдафф
    Корифей

    *
    Адепт
    Сообщений: 134
    профиль

    Репутация: 1
    Вообще то на войнах выигравших по сути нет!

    Исключая кучку людей за ширмой которые на ней заработали много денег(собственно ради этого они же ее и начали).

    Но лучше все таки нож - от него не остается необратимых следов в природе.
    Я имею ввиду что если ты помер от ножа то жители твоего города и их дети не будут еще 30-40 поколений от этого страдать!

       Сообщение № 26. 7.12.2005, 05:24, Вейлор пишет:
    Вейлор
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1011
    О том и речь. Если бы воевали роботы да ещё где-нибудь в космосе, речи о не гуманности оружия массового поражения и его вреде не было yellowsmile.gif

    Что-же до умения драться на ножах, то оно пригодится солдату примерно так-же как, умение снайперски метать сапёрскую лопатку по низколетящим целям противника.
    Нож, только если он не световой, и носящий его пипл не джедай - это скорее столовый прибор чем оружие.

    Нужно очень изловчится чтобы им убить вооружённого огнестрельным оружием противника.
    Кстати современная тактика не допускает такого чтобы у солдат закончились боеприпасы. Это конечно в теории, но вообще должно работать.

    А вот чтобы там упоминалось про подразделения вооружённые ножами\думинами\кольями я не слышал.

       Сообщение № 27. 8.12.2005, 18:35, black пишет:
    black
    Странник

    *
    Посвященный
    Сообщений: 52
    профиль

    Репутация: 2
    Приходит командир в отряд коммандос(американских) и говорит: вот вам кирпич - сбейте им самолёт!
    Те: Ты чё обалдел самолёт кирпичом?
    Клммандир: Вы же коммандос!!!
    Один из коммандос хватает кирпич, ламает его руками и кричит:
    Внатуре, мы коммандос, собьём два самолёта!!!

    Это к словам о джедаях и метании сапёрных лопаток по низколетящим целям противника.
    Я архаичен, но НОЖ это ОРУЖИЕ, а не пукалка какая-нибудь, которую придумали для неспособных убивать.
    Если вообще то лучше конечно МИР.
    Но ножи круче kz.gif

       Сообщение № 28. 1.1.2006, 23:40, Халькдафф пишет:
    Халькдафф
    Корифей

    *
    Адепт
    Сообщений: 134
    профиль

    Репутация: 1
    Нож кстати самый первый из изобретенных человеком столовых приборов. И в общем то самое исторически используемое орудие убийства(взять хотя бы Цезаря).

    Нож был, есть и будет вне зависимости от ядерных бомб или бластеров! kz.gif

       Сообщение № 29. 24.1.2006, 10:45, Sardaukar пишет:
    Sardaukar
    Гвардеец Падишах-Императора

    *
    Архонт
    Сообщений: 1739
    профиль

    Репутация: 64
    По количеству убитых людей в мире нож находится на втором месте. На первом - автомат Калашникова. Так что ножи постепенно уходят в прошлое.

       Сообщение № 30. 24.1.2006, 17:31, Халькдафф пишет:
    Халькдафф
    Корифей

    *
    Адепт
    Сообщений: 134
    профиль

    Репутация: 1
    Да ну... Просто придумают ножи которые будут резать очередями yellowbiggrin.gif

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

    Добавить комментарий

      Закрыть все тэги

    Когда мало слов
    :cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


     Включить смайлики?
     

    « Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика