RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Университет
  • Нанотехнологии
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
     
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Нанотехнологии, Проклятие или благо, для человечества?
       Сообщение № 1. 18.1.2008, 10:51, Драко пишет:
    Драко
    Дракон в душе - Дракон навсегда.

    *
    Классик
    Сообщений: 3558
    профиль

    Репутация: 70
    Вот, собственно хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу. Думаю всем известно что такое нанотехнологии) Человеческая цивилизация, уже давно вторглась в микромир, который невидно невооруженным глазом. Открылись огромные просторы для изучения и соответственно понадобились инструменты что бы влиять и на этот невидимый нам мир. Конечно не только по этой причине, но человечество пошло по пути миниатюризации инструментов воздействия. Конечно в настоящее время технология еще далека до совершенства, возможно писать буквы, ширина которых не превышает нескольких атамов. Возможна так же манипуляция с отдельными атомами. Существуют микророботы, размерами меньше одного кубического сантиметра... Но это пока. В будущем планируется создание самовоспроизводящихся наномашин, которые существуя и воспроизводясь, в организме, смогут работать с клетками человека, излечивать и обновлять их, тем самым останавливая старение и посуде давая человеку вечную жизнь. В конце 21-го века, планируется создать для человека полностью интелектуальную среду обетания, по сути живой дом... Конечно, это все несет благо, но только человек еще любит разрушать, а нанотехнология несет в себе более опасный потенциал разрушения чем у атомной бомбы, в десятки а то и сотни раз. Так что возникает вопрос, не станет ли нанотехнология, гибелью человеческой расы?)

       Сообщение № 2. 18.1.2008, 17:03, Техножрец пишет:
    Техножрец ( Offline )
    Создатель Механизмов

    *
    Магистр
    Сообщений: 397
    профиль

    Репутация: 25
    Про ядерное оружие говорят то же самое... Может станет, а может и нет.
    Кстати, те роботы называются ассемблерами.

       Сообщение № 3. 18.1.2008, 18:27, martians пишет:
    martians ( Offline )
    Странник

    *
    Маг
    Сообщений: 175
    профиль

    Репутация: 5
    ну, погибелью расе нанотехнологии точно не грозят. хотя бы потому, что 90% этой расы никогда о них не слышало. половина населения земли работает за еду, из бытовой техники имеет старый алюминиевый чайник да и читать-то толком не умеет... так что взбесившиеся умные дома и колонии наноботов в крови человечеству в целом угрожают несущественно.

       Сообщение № 4. 19.1.2008, 10:17, Вейлор пишет:
    Вейлор ( Offline )
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1012
    В то что микроустройство может выйти из под контроля я не верю. У него нет мозгов и оно вобще не живое) Разве что повести себя не так как хотелось. Как это бывает, скажем, с лекарствами.
    И если уж не так часто применяют химическое, биологическое и ядерное оружие, то эти новинки будут применять ещё реже, да и зачем они нужны, когда есть всё остальное?

       Сообщение № 5. 20.1.2008, 00:01, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18613
    профиль

    Репутация: 1521
    А чего, фабрику нанитов все же построят, как и обещали? И какого уровня? :)

       Сообщение № 6. 22.1.2008, 15:26, Драко пишет:
    Драко
    Дракон в душе - Дракон навсегда.

    *
    Классик
    Сообщений: 3558
    профиль

    Репутация: 70
    Цитата
    Про ядерное оружие говорят то же самое... Может станет, а может и нет


    Ядерное оружие не может уничтожить человечество как вид. Конечно, по глупости государства могут начать пулять друг друга ядерным ракетами. Человечество как цивилизация может и исчезнет, а вот как вид сохранится, так как в разных уголках мира все-равно останутся сообщества людей. Я же имел ввиду гибель человечества как вида, да и вообще, возможно жизни на земле)

    Цитата
    ну, погибелью расе нанотехнологии точно не грозят. хотя бы потому, что 90% этой расы никогда о них не слышало. половина населения земли работает за еду, из бытовой техники имеет старый алюминиевый чайник да и читать-то толком не умеет...


    Время идет, все изменяется. Еще лет пять назад, я не знал что такое мобильник или флешка) А теперь помоему это обязательный атрибут каждого человека) Кто знает в каком социальном положении окажется человечество через 20-30. лет. Возможно как раз таки из-за развития нанотехнологий, человечество решит проблемы голода и загрязнения окружающей среды и каждый получит доступ к благам нанотехнологий)

    Цитата
    В то что микроустройство может выйти из под контроля я не верю. У него нет мозгов и оно вобще не живое) Разве что повести себя не так как хотелось. Как это бывает, скажем, с лекарствами.


    Нет мозгов? А вот тут могу немного поспорить. Всетаки нанобот в крови человека, это микро робот, имеющий свою микро програму. А как известно на каждую программу, найдется вирус портящий програму или извращающий ее до неузнаваемости) Во что могут превратить человека, зараженные вирусом наноботы, имеющие доступ к его структуре ДНК?) Кажется в Секретных Материалах, была серия посвященная этой проблеме) В конце, человек превратился в какоето чудовище) А теперь представьте, вирус передается по беспроводным каналам связи, (которые к тому времени вполне могут охватывать весь мир) и заражает остальных наноботов... Дальше разгул фантазии) Ктому же, планируется как раз таки создание интелектуальных наноботов, способных к обучению, но это так, к слову... Дальше. Умными людьми)) Уже предлагалось, создать на основе наноботов оружие, по типу "Синей слизи" или что-то вроде этого. Этакая масса самовоспроизводящихся наноботов, перерабатывающих все к чему прикоснется. Думаю такой, расползающийся по земле синий ковер, довольно интересное зрелище) И если такое выйдет из под контроля? Как с таким бороться? Думаю даже атомные бомбы не помогут... Ведь нельзя бороться с микробами, посредством бомбы, все-равно что стрелять из пушки по воробьям)

    Цитата
    А чего, фабрику нанитов все же построят, как и обещали? И какого уровня? :)


    Издеваемсо?) А я ведь вполне серьезно)

       Сообщение № 7. 22.1.2008, 18:23, martians пишет:
    martians ( Offline )
    Странник

    *
    Маг
    Сообщений: 175
    профиль

    Репутация: 5
    Цитата(Драко)
    Нет мозгов? А вот тут могу немного поспорить. Всетаки нанобот в крови человека, это микро робот, имеющий свою микро програму. А как известно на каждую программу, найдется вирус портящий програму или извращающий ее до неузнаваемости)


    Секунду. До подобного программирования наноботов ещё ой как далеко -- если это в вообще принципе возможно :weird: "Программа" наноботов базируется на биохимии, аналогично "программе" ДНК; запрограммированных последовательностей действий такие штуки не совершают, не говоря уже о возможностях беспроводных коммуникаций :D Картинки с маленькими устройствами, вкалывающими что-то в клетку, которые иногда появляются в интернете -- это художественная аллегория, не более. Наноботы -- это, фактически, искусственно созданные вирусы (ну, или ещё что-то там, я не разбираюсь в микробиологии). Так что глобальная эпидемия, превращающая население в строггов, пока откладывается :D
    В принципе, похожий сценарий может сработать, но не с наноботами, а с чипами-имплантантами. Но и эта угроза слишком эфемерна -- хотя бы потому, что человеческая мораль ещё лет двести будет трепетать перед подобными штуками :-) В любом случае, если уж и ставить цель уничтожить человечество -- то полагаться только на нанотехнологии -- не самый эффективный способ. Проще обойтись без них вообще.
    Ну и, наконец, в отличие от той же ядерной энергии, изучение которой подстёгивалось военными для создания бомбы, нанотехнологии --более широкая и более мирная область.

    Ух, ну и многословно же получилось... :-)

    Цитата(Драко)
    Время идет, все изменяется. Еще лет пять назад, я не знал что такое мобильник или флешка) А теперь помоему это обязательный атрибут каждого человека) Кто знает в каком социальном положении окажется человечество через 20-30. лет.


    А вот мобильники -- это вообще отдельная история. Россия, даже при нашей тотальной бедности, входит в пятёрку стран по обеспечению населения мобильниками. В прогрессивной европе этих штук гораздо меньше, не говоря уже о том, что модели аппаратов порой пяти- а то и десятилетней давности :)

       Сообщение № 8. 23.1.2008, 13:05, elf_with_rifle пишет:
    elf_with_rifle ( Offline )
    fallout boy

    *
    Демон
    Сообщений: 1110
    профиль

    Репутация: 43
    Да... Если в наномашину заслать вирус, то её носителю может прийти крышка...
    Я, кстати, читал (по-моему, в "Хакере") о нанофабриках. Это такая штука, которая может создавать любую вещь из необходимых материалов, используя нанороботов. То есть, в будущем вполне возможно такая ситуация: дети скачивают из интернета новые кроссовки, джинсы или мячи; взрослые - шкафы и автомобили...
    Конечно, такой штуки пока нет, эта статья была из области размышлений. Однако, как вы считаете, возможно ли в будущем подобное и как оно изменит мир?

       Сообщение № 9. 23.1.2008, 19:09, Вейлор пишет:
    Вейлор ( Offline )
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1012
    В далёком, может быть что-то да изменится. А так, лучше б дома строить научились, быстро и недорого.
    Но думаю никакие онанороботы бетономешалку с раствором не заменят.

       Сообщение № 10. 24.1.2008, 06:39, elf_with_rifle пишет:
    elf_with_rifle ( Offline )
    fallout boy

    *
    Демон
    Сообщений: 1110
    профиль

    Репутация: 43
    ИМХО в будущем многое может случиться. Может, нанороботы будут стоить наноденьги и заменят привычные нам предметы...

       Сообщение № 11. 24.1.2008, 10:27, martians пишет:
    martians ( Offline )
    Странник

    *
    Маг
    Сообщений: 175
    профиль

    Репутация: 5
    Цитата(Вейлор)
    В далёком, может быть что-то да изменится. А так, лучше б дома строить научились, быстро и недорого.
    Но думаю никакие онанороботы бетономешалку с раствором не заменят.

    Наноботы -- нет. Но, кстати, нанотехнологии применяются и при изготовлении бетона :D , получается значительный выигрыш в прочности по отношению к весу. Из такого бетона недавно мост через Волгу построили в г. Кимры Тверской обл.

       Сообщение № 12. 24.1.2008, 14:40, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18613
    профиль

    Репутация: 1521
    Цитата(martians)
    Из такого бетона недавно мост через Волгу построили в г. Кимры Тверской обл.


    Чего? В Тверской области - нанотехнологии? Сдается мне - гонево. Когда я там последний раз был, самой продвинутой нанотехнологией там была лопата.

       Сообщение № 13. 24.1.2008, 14:50, martians пишет:
    martians ( Offline )
    Странник

    *
    Маг
    Сообщений: 175
    профиль

    Репутация: 5
    Цитата(Боб)
    Чего? В Тверской области - нанотехнологии? Сдается мне - гонево. Когда я там последний раз был, самой продвинутой нанотехнологией там была лопата

    ну, городок тот ещё, это да. но мост построили, сам видел :D

       Сообщение № 14. 24.1.2008, 18:52, Вейлор пишет:
    Вейлор ( Offline )
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1012
    Лукьяненко хорошо про эту мутотень написал, некоторое время назад, когда у нас стало модным говорить о технологиях, видимо, к выборам.

    Цитата
    Посмотрел новости.

    У нас теперь, похоже, нанотехнологиями будут все делать. Асфальт класть, бомбы взрывать, загрязнения очищать, лекарства производить.

    А чем я хуже?

    МОЙ НОВЫЙ РОМАН БУДЕТ НАПИСАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОТЕХНОЛОГИЙ!

       Сообщение № 15. 26.1.2008, 14:06, Техножрец пишет:
    Техножрец ( Offline )
    Создатель Механизмов

    *
    Магистр
    Сообщений: 397
    профиль

    Репутация: 25
    Цитата(Драко)
    Ядерное оружие не может уничтожить человечество как вид. Конечно, по глупости государства могут начать пулять друг друга ядерным ракетами. Человечество как цивилизация может и исчезнет, а вот как вид сохранится, так как в разных уголках мира все-равно останутся сообщества людей. Я же имел ввиду гибель человечества как вида, да и вообще, возможно жизни на земле)


    В Фоллаут переиграли-с, молодой человек! Вы недооцениваете возможности ядерного оружия. Радиация может полностью убить геном человека, ударные и электромагнитные волны сметут с лица Земли города и уничтожат громадное количество электроники, плюс - климатические изменения, вроде ядерной зимы. Ах да, последствия взрывов будут исчезать в течении столетий, если не тысячелетий! Спастись от всего этого сейчас можно только в специально оборудованных бункерах. Скажите, а в вашем городе такой есть? Или может его собираются строить?...

    Про наноботы могу сказать, что до наноассемблеров нам еще идти и идти. ТЕнаноботы, что в крови... да. это опасно. Но посмотрим с другой стороны. Во ткомпьютеры - они сейчас управляют всем. Электроснабжением, подачей воды и газа, ядерными электростанциями... и есть куча компьютерных вирусов. НАзовите мне хотя бы три случая, когда электричество, воду или газ отключали по вине хакеров.

       Сообщение № 16. 30.1.2008, 14:56, Rainbow пишет:
    Rainbow ( Offline )
    Тот самый Дон Кихот

    *
    Маг
    Сообщений: 220
    профиль

    Репутация: 35
    Цитата(Вейлор)
    В то что микроустройство может выйти из под контроля я не верю. У него нет мозгов и оно вобще не живое) Разве что повести себя не так как хотелось. Как это бывает, скажем, с лекарствами.

    А какая разница между "Выйти из под контроля" и "повести себя не так как хотелось"? Я не уловил. Чип - это микроэлектронное устройство, любой сбой теоретически ведет к некорректной работе: ошибки выполнения и прочие аномалии. Если бы не было возможности воздействовать на систему (перезагрузить или обесточить), то не было бы и контроля разве нет? С лекарствами та же проблема, но только острее стоит. Ситуация: человеку вкололи нечто, а у него аллергия, о которой он не знал (или не мог сообщить так, как был без сознания, например)! Врачи потеряли контроль над ситуацией. Просто различная терминология.

    Цитата(martians)
    "Программа" наноботов базируется на биохимии, аналогично "программе" ДНК; запрограммированных последовательностей действий такие штуки не совершают, не говоря уже о возможностях беспроводных коммуникаций :D Картинки с маленькими устройствами, вкалывающими что-то в клетку, которые иногда появляются в интернете -- это художественная аллегория, не более.

    Я имею сказать несколько слов, если позволите.
    Программа ДНК - это, по большому счету, вещь в себе. Биохимия - это слишком общий термин.

    В основе перспективного направления "генетические алгоритмы", в частности, лежит принципиальная возможность представления решения прикладной задачи в виде некоторого генома. Не буду вдаваться в подробности так, как на практике сам не применял эти методы. Важно следующее! Существует принципиальная возможность решения широкого класса задач, применяя методологию эволюционных вычислений. Т.е. механизмы, заложенные в нас природой (наследственность и изменчивость). Наследственность обеспечивается структурой хромосомы (обычно не выделяют ДНК саму по себе), а изменчивость можно обеспечить различными способами (химическая реакция, жесткое рентгеновское излучение и т.д. и т.п.). Подчеркиваю эти методы очень широко распространены. Искусственную (математическую модель) ДНК можно запрограммировать на выполнение сколь угодно сложных задач - это, что называется, медицинский факт. Если вести речь о материальной ДНК, то все усложняется на порядки.

    Во-первых кодирующих (грубо говоря, они отвечают за то, какие аминокислоты будут синтезироваться) генов в ДНК всего 3%. В компьютерной модели, как правило, все гены являются кодирующими. Возникает вопрос: зачем нужны остальные 97%? По одной из гипотез - это мусор. Круто не правда ли? Более перспективная гипотеза утверждает, что остальные (некодирующие) гены обеспечивают работоспособность всего генома. Об этом была очень хорошая передача у Гордона. Жидкий геном - это механизм, который может быть необходим, например, для определения порядка синтеза аминокислот, концентрации строительного материала в каком-то месте и т.д. Вопрос открытый на сегодняшний день.

    Во-вторых, касательно передачи генетического материала (а значит и программирования молекулярных наносистем), существует принципиальная возможность оказывать влияние на онтогенез без применения химических агентов. Более того, существует научная школа, занимающаяся этим вопросом и публикующая научные результаты в реферируемых журналах (я постараюсь найти ссылки). Важно то, что результаты есть и они воспроизводимы (из передачи Гордона). Т.е., в частности, удалось существенно повысить вероятность обнаружения генетических уродств у мальков вьюна (это рыба такая). Суть эксперимента (по памяти): зарегистрировано проявление латентных фенотипов (пятиголовые рыбы, рыбы с нитевидным сердцем и т.д.) в результате воздействия онтогенеза одной кладки икры на другую, расположенную за непроницаемой стеклянной перегородкой (вот именно, икра просто лежит в соседнем аквариуме!). По всей видимости, природа взаимодействия волновая, т.к. эффект достижим в случае кварцевого стекла и недостижим в случае аморфного. Обнаружены закономерности между интенсивностями генетических отклонений и разностью фаз развития кладок.

    На счет художественной аллегории у меня тоже есть, что сказать.
    В каждой шутке есть доля шутки. В действительности же (когда дойдет до дела) взаимодействие молекулярных наносистем будет намного более эффективным. Мрачноватая картина не правда ли? :-)

    Таким образом, можно с уверенностью сказать, что существует принципиальная возможность программирования сложных молекулярных систем посредством дистантного воздействия. Экспериментально подтвержденная (ссылку кину).

    Хорошо ли это? Ну, я не останусь в будущем без работы так, что мне будет хорошо.
    И еще самый лучший способ бороться со страхом - это повышать свою компетентность, по возможности избегая околонаучных романов.

       Сообщение № 17. 30.1.2008, 18:58, Вейлор пишет:
    Вейлор ( Offline )
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1012
    Rainbow
    В общем да. Давай только ближе к практике. Что в нашем радике сейчас делают? Ты что-то рассказывал, да я уже подзабыл. И в Питере что вы смотрели?

    Техножрец
    +1

       Сообщение № 18. 30.1.2008, 20:45, martians пишет:
    martians ( Offline )
    Странник

    *
    Маг
    Сообщений: 175
    профиль

    Репутация: 5
    Rainbow
    Цитата(Rainbow)
    Я имею сказать несколько слов, если позволите...


    передачу Гордона, к сожалению, не видел -- а вот если сслыки-таки попадутся, то кидайте, очень интересно будет почитать...

       Сообщение № 19. 31.1.2008, 14:27, Rainbow пишет:
    Rainbow ( Offline )
    Тот самый Дон Кихот

    *
    Маг
    Сообщений: 220
    профиль

    Репутация: 35
    martians
    В открытом доступе оказалось не так много материала, но сами ссылки я нашел.
    Стенограмма ранее упомянутого выпуска передачи А.Г. Гордона "00:30"

    Здесь вроде можно скачать mp3, но я не регистрировался.

    Статья
    из wiki касательно ДНК. Может пригодиться если возникнут проблемы с терминологией.

    Наука и Жизнь - журнал уважаемый, если память не изменяет.

    Экология - ссылка на статью, не относящуюся к теме непосредственно. Однако, в списке литературы приведены ссылки на работы Бурлакова. Найти бесплатные статьи не получается. Журналы "Онтогенез" и "Экология" включены в список ВАК.

    Заметка, в которой упоминается об эксперименте, но насколько можно ей доверять не известно.

    Страничка одного из сотрудников ИПМ РАН (уважаемая контора). Использование физических носителей для анализа волновой информации биологических систем (совм. с Бурлаков А.Б.,Анисов В.К., Перевозчиков,И.Ф., Пушкарь В.Я., Голиченков В.А. //Электромагнитные излучения в биологии, БИО-ЭМИ, Межд. конф. Калуга, 2000, с.46-49.

    Касательно генетических алгоритмов, вот, на мой взгляд, доступное введение. Сам почитаю на досуге.

    Насчет Fluid Genome наверняка можно что-нибудь найти, если очень надо.

    Цитата(Вейлор)
    В общем да. Давай только ближе к практике. Что в нашем радике сейчас делают? Ты что-то рассказывал, да я уже подзабыл. И в Питере что вы смотрели?

    Лично я молекулярными наносистемами не занимаюсь, а именно они сейчас на слуху. Народ хочет сенсацию, и народ ее имеет, благо недостатка в желающих на этой почве зашибить шекель нет.

    В основном исследования сосредоточены в области разработки элементной базы наноэлектроники на основе квантовых областей и туннельных связей. Посредством МЛЭ предполагается формировать структуры с размерным квантованием, а затем применять плазменные методы обработки. Оборудование поставят к лету не раньше. Сейчас ребята выносят из гермозоны хлам. Поставили вентиляцию вроде. Короче, все при деле.

    В Питере увидел эту самую нанотехнологию... Сказать, что был обескуражен - это значит промолчать. В основном, все сводится к необходимости мириться с очевидными "особенностями" процессов роста структур - не растут сволочи! Т.е. вырастить структуру сегодня - это не наука, а искусство.

       Сообщение № 20. 20.2.2008, 13:38, Heldo пишет:
    Heldo ( Offline )
    Убей в себе Медведя!

    *
    Маг
    Сообщений: 197
    профиль

    Репутация: 5
    Робяты! О чем вы говорите? Какие нафиг нанотехнологии? Да нет их еще. Неет. Есть микротехнолгии. А нано (1*10 в -9) пока нет.
    И говорть не о чем. Молекулярные наносистемы - бугага! Вы что? Гуманитарии? Да даже небольшая молекула рядом с наночастицей - это как огромный теплоход рядом с кастрюлей. :%):

       Сообщение № 21. 3.3.2008, 10:38, daphna пишет:
    daphna ( Offline )
    warcrafter

    *
    Маг
    Сообщений: 180
    профиль

    Репутация: 13
    смотря с какой стороны посмотреть и как к этому относится. всегда будут консерваторы, сторонники нового ну и так сказать нейтралы.
    к сожалению, хотим мы этого или нет, но нано технология уже вошла в наши жизни. будущее - в евгенике.
    это кстати говоря эдакий выход из положения. изучение нового. это приводит к открытию новых пространств деятельности человечества.
    интеллектуальный дом уже вошел , как мне известно, в жизнь человека.
    насчет клеток в организме человека могу сказать, что я буду рада такому повороту событий, ибо уже сейчас мечтаю о нанокостюме из crysis'a.
    но теперь идем все смотреть аниматрицу. людям свойственно ошибаться, вы это сами знаете.
    в этом аниме все хорошо показано, так сказать, на пальцах. к чему приведет НЕправильное отношение к тому, что сами создали. отсюда следует вывод, что люди - первоисточник самих бед, которые с ними случаются. неправильное отношение к вещам и приведет к упадку от нового, которое при правильном отношении, может спасти нам жизнь.

       Сообщение № 22. 13.4.2008, 13:49, Rainbow пишет:
    Rainbow ( Offline )
    Тот самый Дон Кихот

    *
    Маг
    Сообщений: 220
    профиль

    Репутация: 35
    Мегассылка, посвященная проблеме волновой генетики. Если бы специально искал, то никогда бы не нашел. Основная идея звучит так: "не все спокойно в Датском королевстве".

       Сообщение № 23. 20.4.2008, 11:35, Tatermand пишет:
    Tatermand ( Offline )
    Pauca verba...

    *
    Адепт
    Сообщений: 156
    профиль

    Репутация: 11
    Давайте сначала определимся - что такое нанотехнологии?
    А теперь делаем вывод - что это даст человечеству.

       Сообщение № 24. 12.5.2008, 13:32, Техножрец пишет:
    Техножрец ( Offline )
    Создатель Механизмов

    *
    Магистр
    Сообщений: 397
    профиль

    Репутация: 25
    отличные ссылки, спасибо.

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика