RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Храм Искусств
  • Один рассказик...
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
     
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Один рассказик...
       Сообщение № 1. 19.12.2007, 02:40, Kirilin Aliin пишет:
    Я довольно долго играл в отличную РПГ Neverwinter Nights, играл с тех сладких времен, когда еще небыло мощных компьютеров и прочего технологического хлама, который отчасти лишил нас возможности представлять себе миры индивидуально, лишь так, как хотим этого мы... Не так давно судьба завела меня в один из таких миров. Мир Амена. Мир созданый на оригинальном сетинге, отчасти берущий начало в мире Фаэруна. И я решил написать историю на основе этого замечательного мира.

    История Лора Брилина (Часть 1)

    Пролог
    Старый бард Лаус Адамс

    Зима. Холодный ветер поднимает с земли горстку сверкающих в лучах утреннего солнца снежинок и разбивает их об окно, оставляя на нем причудливые узоры. К северу от Халхилфера, на небольшом холме, стоит усыпанная снегом таверна «Медвежий Коготь» – последнее пристанище для тех, кто решился на дальнее путешествие. Вдалеке слышен протяжный вой зимних волков – чуть ли не единственных животных, способных охотиться на таком сильном морозе.
    Трактирщик, как обычно для утреннего времени, протирает стойку и отдает короткие распоряжения мальчишкам и девушкам, что-то вроде: «Лу, принеси еще один бочонок эля из кладовой, Эльма, приготовь пару отбивных…» Хозяин таверны прекрасно знает, что к утру постояльцы будут покупать вяленое мясо и крепкого эля в дорогу, а гости, прибывшие «с мороза» обязательно захотят горячих отбивных – коронного блюда «Когтя».
    Несмотря на ранний час в зале уже довольно оживленно. Хмурый полуорк собирает в дорогу походную сумку, несколько человек что-то весело обсуждают за кружкой доброго эля... За окнами послышался хруст шагов. «Первые гости» – мелькнуло в голове трактирщика. Как всегда он был прав. Дверь распахнулась, и на пороге появился человек. Хотя на нем и был потрепанный плащ, хозяин тут же почувствовал в пришедшем состоятельного человека. Чутье трактирщика – самый важный инструмент в его нелегком деле. Очень важно понять кто перед тобой, бедняк или богач, вор или паладин, хозяин или раб… Часто от этого зависит размер прибыли, а иногда и жизнь хозяина таверны. И в этот раз чутье не подвело. Гость был не просто богат, он был сказочно, нет, баснословно богат! Это подтверждали массивные перстни на пальцах незнакомца, а так же его превосходная одежда, показавшаяся из-под полы плаща.
    – Доброе утро, господин! – приветливо сказал трактирщик – Не желаете ли эля или вина? Или чего-нибудь покрепче?
    – Здравствуй, добрый человек. – ответил незнакомец – Отчего бы не попробовать вашего лучшего вина да пару отбивных.
    – Сию минуту, господин, не желаете ли присесть за стол? – При этих словах хозяин подал знак прислуге, и повариха с помощницей засуетились, а юный Лу убежал за вином в погреб.
    – Зачем же? – парировал гость – я неплохо размещусь и здесь.
    – Как пожелаете. – ответил трактирщик.
    Через пару минут принесли кушанья и лучшее вино, нашедшееся в погребах «Когтя». Незнакомец щедро заплатил и принялся за еду. Вид золотых кругляшков загадочным образом развязал язык трактирщику. И он не удержался от вопроса:
    – Никак из Халхилфера прибыли, Ваша светлость? Нынче тихо стало в наших краях, не то, что в былые времена.
    – Отчего же раньше неспокойно было? – спросил гость, пригубив бокал с вином.
    – Да разные у нас тут странности случались. – ответил трактирщик – Вот вы, ваша светлость, давно в городе гостите?
    Незнакомец, в котором мы, несомненно, узнали частого гостя таверны «Перекрестки Миров» –барда Лауса Адамса, удивился такому вопросу, но, тем не менее, ответил:
    – Уж как с неделю будет…
    – И ничего странного не заметили? Особенно ночи, эдак, две назад? – не унимался трактирщик.
    – Ну… – замялся Лаус – Было одно странное происшествие... Я как раз возвращался в город. И когда шел вдоль обрыва услышал детский плач. Я подумал, что какой-то ребенок в беде и бросился на помощь, но, обойдя все вокруг, так никого и не нашел.
    – Вот! – торжествующе воскликнул хозяин «Когтя» – Вот! Оно самое! Это очень занимательная история, ваша светлость.
    При этих словах у Лауса появился хитрый блеск в глазах. Сокровище! Прекрасное сокровище – интересная история – само плыло к нему в руки. Заметив выразительную паузу в речи трактирщика, он понял намек и немедленно катнул в сторону жадных рук золотую монету, которая, как по волшебству, исчезла в бездонных карманах нового владельца.
    – Как благородно с вашей стороны, наградить несчастного рассказчика за его нелегкий труд – воскликнул трактирщик. – А началась эта история с того, что…

    Заброшенный храм.

    – Уходите оттуда, быстро… – Выкрикнул Джастин и его голос потонул в грохоте обвалившихся камней. Лор и Тернер чудом успели спастись, хотя одна из глыб угодила война в плечо.
    Силы отряда таяли на глазах. «Чудо, что еще никто не погиб» – подумал аасимар.
    – Джастин… – тихо позвала его Эльвалиа – наши силы на исходе, но мы не можем повернуть назад…
    – Ух… – гулко простонал Тернер – когда на нас накинулись вампиры, я подумал, что хуже не будет… Боги! Как я ошибался…
    Джастин заметил, что страж едва удерживает щит в левой руке – на столько сильным был ушиб. Чертоги Лича были рядом. Просторное помещение с высоченными сводами заканчивалось темной стальной решеткой. Кругом были смертоносные ловушки.
    Внезапно раздался чудовищный вопль. Колонны задрожали, и со всех сторон на отряд накинулись Слады. Атака была столь стремительна, что герои не успели быстро сомкнуть круг. Тяжелые когти чудовища пропороли чешую легкой брони Амели и впились ей в руку. Еще мгновение и девушка лишилась бы жизни, но огненная стрела Лора вонзилась в сердце Слада, оставив в воздухе яркий росчерк. Скелеты-гладиаторы воспользовались тем, что маг отвлекся, и ринулись на Эльвалию. в стремительном прыжке Джастин загородил свою возлюбленную, дав ей возможность закончить заклинание. Короткие мечи в последний раз проскрежетали по броне аасимара, и их владельцы рассыпались в прах. Под сводами пещеры, перекрывая все звуки битвы, слышались четкие громкие голоса Юань-Ти. Коварные змеи плели ужасающие заклятья.
    – Быстрее, здесь ворота! – закричал Лор.
    – Я прикрою! – отозвался Джастин, и небольшой отряд проскочил за железную ограду.
    Неожиданно все звуки затихли. Ни нежить, ни Слады больше не пытались атаковать. Особенно резко прозвучал в создавшейся тишине высокий голос:
    – Ну вот и встретились.
    Два странных война предстали перед глазами героев. Один был маленького роста и держал в руке кривой нож. Второй, по-видимому дуэргар, был вооружен тяжелым топором. Эльвалиа сразу почуяла «чужую» магию.
    – Они не так просты, как кажутся… – прошептала она.
    – Пришло ваше время умирать! – выкрикнул дуэргар и бросился на Джастина.
    Чудовищный удар расколол щит надвое, отбросив аасимара на несколько шагов. «Этого не может быть!» подумал он, вставая на ноги. Второй воин стремительно атаковал Лора. Если бы не Амели, то на одного человека в отряде стало бы меньше. Полурослик двигался с невероятной скоростью. Человеческий глаз едва поспевал за ним. Но вот глаз ученицы красного дракона не подвел. Огненный бастард отразил удар ножа всего в нескольких дюймах от головы мага.
    Бой шел тяжело. Стремительность атак полурослика соединялась со стихийным пылом дуэргара, практически не оставляя шансов героям. Так бы и сложили они головы в чертогах лича, если бы не случайность. Пытаясь сплести очередное защитное заклятье, Лор неожиданно изменил его форму и создал жировое пятно. Ошибка была столь незначительной, что позволяла магу вернуть затраченную на заклинание силу и создать магический барьер. Однако Лор не спешил. Доля секунды и оба врага растянулись на полу. Скользкая масса жира не давала им подняться. Эльвалиа усилила заклинание Лора, обратив его в «Черные щупальца Эварда». Гибкие стебли обхватили дуэргара и полурослика, разрезая доспехи и впиваясь в плоть.
    Джастин не стал смотреть, чем закончатся их муки, и повел отряд вперед. Миновав очередной ряд колонн, они увидели двух волшебниц Юань-Ти.
    – Я займусь ими. – сказала Эльвалиа.
    Аасимар в ответ только кивнул. Он знал, что дроу не подведет. Впереди показался огромный пьедестал. В его центре стоял лич. Джастин уверенно повел отряд туда, а Эльвалиа схлестнулась с женщинами-змеями.
    – Глупец! – прозвучал тяжелый голос под сводами зала – Ты умрешь за свою дерзость.
    С этими словами лич обрушил на Джастина стену огня. Клирик упал на колени, опаленный яркими языками пламени. Он почти ослеп. Его спутников постигла более тяжкая участь. Острые, как бритва, льдины посыпались на них с потолка. Едва можно было увернуться от них. Вскоре Тернер, Лор и Амели оказались под толстым покрывалом льда.
    Эльвалиа не теряла времени даром. Сняв защитные барьеры с Юань-Ти, воспользовавшись все тем же разделением, она наложила на соперниц цепкие призрачные руки, все сильнее сжимающие змееподобные тела. Когда она окончательно расправилась с женщинами-змеями, лич принялся и за нее. Сначала она почувствовала слабость. Затем совсем без сил уже еле ползла к стонавшему от боли Джастину. Победа лича была предрешена, оставалось нанести завершающий удар.
    – Джастин… Джастин… – услышал аасимар на грани сознания. Сквозь кровавую пелену он увидел прекрасного серафима. Женщина – ангел Лиора спускалась к нему с небес. – Барьер клинков. – Сказала она. – Ты сможешь, не сдавайся!
    «Барьер клинков… – надо рискнуть. Он не рассчитывает на сталь. Его защита только от магии. Барьер..» – пронеслось в голове Джастина. «Если бы я только смог его увидеть!» – из последних сил Аасимар воззвал к внутреннему зрению. Опаленные веки поднялись, и он увидел врага. Последнего врага.
    – Умри. – без злобы, радости, вообще бесчувственно прошептал Джастин.
    Внезапно Лич вскрикнул. Кривое лезвие с шипами пронзило его тело насквозь. Он упал, не веря в свое поражение. Рана была смертельной. Освященная сталь пробила брешь в его магической оболочке, с таким трудом созданной им, когда он был еще живым человеком. Жизненная сила покидала его иссушенное тело. Сила заклинаний рассеялась, и ледяной щит исчез. Герои были свободны.
    – Уходим! – крикнула Эльвалиа, ведя Джастина к порталу.
    Тернер, Амели, Джастин и Эльвалиа уже прошли через портал, когда Лор услышал голос:
    – Стой… Я знаю кто ты…
    – Что ты хочешь от меня? – спросил Лор, глядя на угасающий свет в глазницах Лича.
    – Я не могу просто так умереть… Мои знания, мое могущество не должно исчезнуть. Это кольцо... Возьми его… Оно послужит тебе… Я верю, ты сможешь носить его…
    Маленькое зеленоватое кольцо скатилось по ступеням пьедестала прямо к ногам мага. Казалось, рука сама подняла его и спрятала в сумку. Как только кольцо поменяло владельца, Лор прошел через портал.

    Перекресток дорог

    На следующий день после победы дороги героев разошлись. Эльвалиа и Джастин исчезли, Тернер и Амели вернулись ко двору Его Величества. А Лор остался в Галиции. Он решил изучить магические потоки Амена и разобраться с загадочным кольцом.

    Книжный мефит

    – Ну вот, все готово. – сказал молодой маг, оглядывая призывную комнату. – теперь остались только слова. Да, и не забыть о защите от зла… – важно сказал он, обращаясь к черной кошке – Баре.
    Пантера лишь фыркнула в ответ, видимо сочтя свежий кусок мяса более важным предметом почитания, нежели призывной портал. Лор прекрасно понимал чувства своего последнего друга, ни раз спасавшего его жизнь. Однако это не помешало ему положить кольцо на пьедестал и наложить на себя и питомца защиту от зла. Все было готово, осталось произнести последние слова, но маг почему-то медлил. Он начал сомневаться, когда впервые применил заклятье легендарных знаний и получил ответ на вопрос, что это за кольцо. Когда-то, в бытность свою студентом академии волшебных наук, Лор много времени проводил в библиотеке, надеясь найти следы давно утраченных знаний. Однажды он натолкнулся на старую, изъеденную временем, книгу – дневник неизвестного путешественника. На одной из страниц Лор обнаружил заметку о Доспехах Познания. Владелец дневника утверждал, что комплект доспехов, состоящих из мантии, кольца, перчаток, сапог, шлема и двух кам давал его обладателю силу и знания бога. Тогда Лор не придал этой записи никакого значения. Мало ли кто утверждает, что он бог, это признак скорее отсталости ума, чем великого могущества.
    Но теперь все изменилось. И доказательство лежало на алтаре, поблескивая матовым зеленым светом. Это было То Самое Кольцо… Теперь для молодого мага собрать полный комплект было лишь вопросом времени. Как и раньше он решил призвать своего старого знакомого – книжного мефита. И все же Лор сильно волновался. Что скажет ему этот хитрый планар? Обманет или будет честен? Попытается завладеть кольцом или сбежит? Эти вопросы оставались без ответа, и Лор не спешил разрешать их. И все же медлить было глупо. Наконец маг прочитал древние руны, выведенные вокруг портала. На какое-то мгновение за окном померк свет. Призывной медник взорвался всеми цветами радуги, оставив колечко черного пепла, в центре которого сидело любопытное существо.
    Мефит был совсем маленький и чем-то напоминал зеленую летучую мышь. Но вместо зубастой пасти ночного зверя у него было демоническое лицо с маленькими рожками. Вместо лап – руки и ноги, такие же крошечные, как у халфинга. Существо выглядело озадаченно. В руке мефит держал маленькую книгу.
    – О! Добрый хозяин вновь вызвал маленького помощника. – сказал мефит и вспорхнул на край пьедестала, на котором лежало кольцо.
    – Привет тебе, безымянный друг. – отозвался Лор.
    – Эта та самая вещь, ради которой вы вызвали меня, хозяин? – спросил мефит осторожно пробуя «на зуб» заклятье защиты от зла.
    Этот невинный жест вызвал улыбку на лице мага, а существо сделало вид, что ничего не замечает.
    – Не совсем, мой маленький хитрый планар. – улыбка Лора стала еще шире. – Я хочу, чтобы ты занялся поиском. Это кольцо – единственная нить, связывающая Доспехи Познания.
    Услышав название комплекта, планар сжался от страха, но быстро придя в себя, проговорил:
    – О! Это То Самое Кольцо? Ах! Как жаль, что я не могу почувствовать всю мощь его силы… Я должен найти для вас остальные части?
    – Угадал. – ответил маг.
    – Мастер. Вы были всегда так добры ко мне. Я не могу не предупредить Вас об опасности, таящейся в обладании божественной силой.
    – Я понимаю тебя. – ответил заклинатель. – И все же дай мне ответ, где остальные части.
    – Конечно, хозяин. Но это потребует много времени.
    – Сколько?
    – Мне понадобится месяц.
    – Хорошо, но ведь ты чувствуешь на сколько далеко они от Амена? – спросил Лор.
    – Да. Они близко, очень близко. Они смогут дать Вам ответ на любой вопрос. Они сделают Вас бессмертным и неуязвимым… Но… Я знаю, где лежат камы. – Добавил он после паузы
    – И где же? – голос мага дрожал от волнения.
    – На юге есть пустыня. Там, под вечными песками, покоятся руины. Подземные своды охраняет древняя магия. Добраться до смертоносных кам будет нелегко.
    – Я проберусь туда, а ты займись поиском других частей.
    – Слушаюсь, господин…

    Пустынный ветер

    Вот уже второй день бродил по пустыне волшебник Лор, пытаясь обнаружить следы древних руин. Но удача явно была не на его стороне. Уже дважды ему приходилось поворачивать назад. Сначала вьючных животных охватила странная паника, затем проводник внезапно заболел, отказавшись вести отряд. Наконец, скрипя зубами, Лор отказался от всякой помощи и отправился на поиски самостоятельно.
    Унылое песчаное море изредка разрезали волны-барханы. Казалось, что время останавливается, когда тебя обдувает колкий пустынный ветер. Взобравшись на очередной бархан, волшебник увидел статуи. «Странно» – подумал он – «кому пришло в голову вырезать статуи посреди пустыни?». Подойдя ближе, маг понял, что это далеко не простые камни. Люди, эльфы, гномы и даже животные навечно застыли с одинаковым выражением ужаса на лице. Часть изваяний была засыпана песком, другие, по видимому последние жертвы загадочных чудовищ, стояли на поверхности. Опасаясь внезапной атаки, Лор наложил заклятье истинного зрения. Его пристальный взгляд пробился сквозь толщу песка и натолкнулся на каменную стену.
    – Есть! Руины здесь! Теперь надо отыскать вход… – воскликнул заклинатель.
    Врата в руины были выполнены в виде огромной человеческой головы. Она была почти полностью похоронена под песками.
    Раздался сильный треск. В воздух взлетели обломки камня и облако пыли. Огнешар с задержкой взрыва обнажил старую полуразрушенную лестницу. Без колебаний Лор ступил на древние ступени…
    Через мгновение он очутился в огромном зале, стены которого были изрезаны провалами тоннелей. Маг сразу же почувствовал опасность и применил заклятье улучшенной невидимости. Возможно это и спасло ему жизнь. На грохот взрыва незамедлительно сбежалась стража подземелий. Лор без труда узнал в них миногонов. Эти глупые существа не обладали истинным зрением и не могли заметить волшебника.
    Воспользовавшись неразберихой у входа, хитрый маг проскользнул мимо стражи и вскоре натолкнулся на вторую лестницу. Не мешкая, он стал спускаться по ней, но внезапно замер, не дойдя до конца несколько ступеней. Осторожно выглянув из-за парапета, он увидел страшные, ржавые доспехи. В руках магические твари сжимали огромные косы. Лор не сомневался, что такое оружие перережет его пополам без малейших усилий. Но самое страшное было в том, что новые враги обладали истинным зрением! «Что же делать?» – паника и отчаяние постучались в сознание мага. «Надо их отвлечь!» – пришла, наконец, заветная мысль. «Но чем?» – не унимался Лор. – «Что же может выдержать удар такой страшной косы?». Драгоценное время убегало, а ответа все не было. Мысленно маг проигрывал ситуации с вызовом всех известных ему существ, но ни одно из них не годилось. Наконец он вспомнил про один древний свиток. Когда-то он изучал биографию одного из старых магов, который придерживался мнения, что волшебник никогда не участвует в сражении самостоятельно. По мнению этого колдуна, настоящий волшебник должен создать перед противником барьер из вызванных существ. Чем сильнее существо, тем больше шансов на успех. Вся его долгая жизнь была посвящена созданию непобедимого существа. И, надо сказать, он довольно сильно преуспел в этом деле. Венцом творения стал меч. Меч невозможно ранить – у него нет плоти и крови, убить его так же невозможно – у него нет души. Свиток прилагался к его философским трактатам. Обладающий превосходной памятью Лор мгновенно вспомнил его. Черное Лезвие Горя. Так безымянный маг назвал свое творение. Но не все было просто. Чтобы удержать это существо в пределах внутреннего мира маг должен пожертвовать всеми своими силами. Пока клинок будет находиться в непривычной для него среде, волшебник не сможет пользоваться иными заклинаниями. «Рискованно» – подумал Лор. – «Кто не рискует, тот не пьет эль!» – ответил он сам себе. – «Нда. Я же не пью эль…». И все же он решился на этот отчаянный ход.
    Первый шаг – очищение мыслей. Второй – вознесение. Тело мага, истерзанное пустынными ветрами, лежало в древних руинах, когда как его дух вознесся далеко за пределы осязаемого мира во внешние планы. Магические реки текли по необъятным скалам, образуя водопады и неспокойные озера с вихрями и водоворотами. Лор очутился на краю такого озера. Вспомнив каждый символ свитка, он представил себе меч. Длинное холодное лезвие шириной в ладонь, изгиб эфеса, прекрасную балансировку и невероятно красивую рукоять. Раздался гулкий звон, будто рядом ударил колокол, и на дне озера появилось Черное Лезвие Горя. Последняя нить заклятья образовала плотный клубок силы, позволив магу управлять страшным созданием. Взяв его в руки, Лор стал медленно спускаться во внутренний мир, стараясь не потерять концентрацию.
    И вновь покрытая ссадинами, обветренная плоть дала о себе знать. Волшебник открыл глаза с легким стоном. В руках он сжимал меч. Губы сами прошептали последнее слово, наделившее Лезвие Горя разумом. Оживший меч с яростью кинулся на врага, едва Лор отпустил его.
    Зрелище было потрясающим! Изогнутые лезвия кос с легким звоном отскакивали от Меча. Более того, Черный Клинок серьезно ранил одного из стражей подземелья. Вскоре на шум битвы собралось целое полчище доспехов. «Самое время» – подумал маг и стал медленно пробираться вдоль стены. Его била крупная дрожь. Каждый удар по мечу отзывался в его сознании. Лезвие пело свою неистовую песню, в которой заклинатель различал скрытую мольбу – «Отпусти, отпусти...» – шептало оно... когда он зашел за угол, его рассудок был на грани безумия. В последний раз стражники обрушили свои косы на Черное Лезвие, и вдруг оно исчезло. В недоумении магические твари стояли вокруг места битвы, а затем стали разлетаться на свои посты. Видимо их скудный разум не был рассчитан на вопросы вроде «А откуда взялся в подземелье живой меч?» или «Почему наше оружие оказалось бессильно?». Волшебник ничуть этому не удивился. Теперь была важна скорость.
    Словно тень он пробирался по древним лабиринтам. Кольцо приятно грело руку. Лор прекрасно чувствовал источник магии – часть комплекта. Наконец он увидел конец своего пути. Гигантский огненный демон охранял сундук. Применив разведывательные заклятья, волшебник понял, что с этой тварью ему не совладать. В отличие от немых доспехов демон обладал разумом, и отвлечь его не удастся. К тому же он видел истину, по этому проскользнуть мимо него в невидимости не представлялось возможным.
    И вновь отчаяние постучалось в сознание мага. Вопрос «Что же делать» опять остро резал боевой дух.
    – Итак – сказал себе Лор – убить я его не могу, обмануть тоже, что же остается?
    – Первое – убивать мне его не надо, второе – он меня убьет не раздумывая, вывод – надо выкрасть камы так, чтобы он ничего не заметил. – ответил он сам себе.
    – И как же это сделать? – вновь пал духом он.
    – Конечно. – чуть было не закричал Лор – Если я не могу его отвлечь или убить, то могу сделать так, чтобы мир вокруг него замер, тогда я смогу быстро достать камы и уйти, а он так и не заподозрит пропажи!
    И вновь библиотека заклинаний всплыла в разуме волшебника. Остановка времени требовала четкой и точной подготовки. Однажды он уже сталкивался с этим заклятьем, тогда, возле башни, это чуть не стоило жизни целой армии. Но теперь творить будет не ректор академии, а волшебник Лор. Уверенный в своих силах маг сосредоточился на пространстве вокруг него. Стены, пол и потолок покрыла легкая рябь, затем все стало прозрачным, и взору открылась широкая река. Если хоть одна капля из этой реки коснется колдуна, то он навсегда исчезнет в потоке времени. Он просто перестанет существовать и превратится в миф. Концентрация и сила способная остановить этот бурный поток была явно не по силам Лору, однако магическое кольцо внезапно укрепило сознание мага, и он смело встал на пути течения. Мир вокруг замер, обретая знакомые очертания. Лор понимал, что его сердце остановилось, а дыхание прервалось. У него остались считанные мгновения, чтобы осуществить задуманное. Словно молния он метнулся к сундуку, без труда открыл замок заклятьем и увидел камы, лежащие поверх перчаток. Немедленно забрав добычу, он оглянулся. Время вновь обрело привычный бег, и демон заметил Лора. Ледяной ужас охватил волшебника. Не помня себя, он побежал прочь. За спиной раздался ужасающий вопль. Демон призывал на помощь стражу – доспехи. На бегу заклинатель одел перчатки и взял в руки камы. То, что он ощутил не описать никакими словами.
    На встречу беглецу вышли два стража. Их светящиеся косы были угрожающе отведены в стороны. Но Лор не испугался. Не понимая своей смелости, он выставил камы перед собой, готовясь принять бой. Свист разрывающей воздух косы резко прервался звоном камы и через миг раздался грохот падающего металла – это короткое лезвие без труда разрушило древний доспех. Мгновение и второй страж рассыпался бесполезной кучей металла. Воодушевленный победой волшебник выбрался в пески…

    Караван

    Еще не веря окончательно в свою победу, Лор пробирался сквозь разыгравшуюся песчаную бурю, то и дело оглядываясь в ожидании преследователей. Если погоня и была, то она безнадежно отстала, а впереди была сплошная багровая пелена песка.
    Внезапно сквозь вой песчаного бурана волшебник услышал звуки битвы. Когда очередной порыв ветра отнес облако пыли в сторону, Лор увидел картину сражения. Небольшая группа гаргон напала на караван. Маг прекрасно знал о повадках этих страшных созданий. Их дыхание превращает живую плоть в камень – вот откуда взялись статуи! Глаза стальных быков светились загадочным зеленым светом. Несколько человек уже превратились в камень, а выжившие войны сомкнули ряды и защищали женщин и детей.
    И все же Лор Брилин не зря провел годы в библиотеке. Он знал, что слабое место этих бестий – магия смерти. Достаточно убить вожака стаи, чтобы остальные разбежались. Горгоны с завидной злобой охраняют свою территорию, а жизнь их прайдов держится на воле вожака. Если убить его и покинуть их территорию, то остальные быки не будут охотиться на людей.
    Вновь сознание мага обратилось к источникам силы. На этот раз Лор решил использовать школу иллюзий. Когда-то он считал ее бесполезной, но подробное изучение изменило его мнение. Школа «обмана», как называл ее учитель Валад, была обязательной для каждого мага. «Это не просто возможность исчезнуть у всех на виду, это так же возможность свести противника с ума или даже убить его страхом!» – с особой важностью говорил эльф. Одним из ключевых заклятий был «призрачный убийца». Маг создавал чудовищного фантома, который цеплялся за разум противника и заставлял его сердце разрываться от страха. Если же сила заклинания была недостаточной, то жертва часто становилась безумной, причиняя себе непоправимый вред. Сосредоточившись на самой крупной горгоне, маг стал читать заклятье. Фантом появляется перед его глазами, вот-вот он сорвется и полетит к горгоне, но что-то идет не так! Неожиданно кольцо обжигает руку, и Лор теряет контроль над заклинанием. Ужасающий двуглавый призрак огромной гидры возникает над пустыней. Горгоны одна за другой гибнут от страха. Зеленый блеск в глазах меркнет. Через мгновение все затихает. Караванщики радостно кричат, потрясая оружием! Чудо спасло их жизни!
    Не веря своим глазам, Лор подходит к ним. Его до сих пор бьет крупная дрожь, а ноги с трудом удерживают от падения.
    – О! Какое счастье, что Вы оказались рядом! – радостно кричит, перекрывая шум бури, Мард Велтер. – еще чуть-чуть и мы стали бы похожи на него. – его рука простирается в сторону застывшего в камне война.
    Но тут он замечает, что магик едва держится на ногах, и немедленно приказывает:
    – Эрик, помоги! – внезапно Лор падает, теряя сознание, так и не сказав ни слова. Его руки по-прежнему сжимают камы.
    Молодой охранник быстро поднимает волшебника и без малейших усилий закидывает на плечо...

    Галиция

    Стихии ветра, воды и огня сражались друг с другом в невиданном вихре. Багровые тучи подняли море песка и обрушивали его в воду. Жадные языки необъятного лесного пожара облизывали облака пепла. И в центре этого хаоса стоял Лор. Его руки были опущены, а перед глазами стояла пелена боли. В ушах зазвенел мелодичный женский голосок:
    – Выпейте это, вам сразу станет легче.
    Вихри исчезли, разум прояснился, и Лор обнаружил, что лежит на мягкой кровати в одной из комнат гостиницы «У Джон-Тома». Рядом с ним стоит миловидная девушка и держит в руках чашку. Одним залпом волшебник выпил зелье, и ему тут же стало легче. Он попытался сесть, но ничего не получилось, с губ сорвался легкий стон. Девушка осторожно поправила одеяло и сказала:
    – Вам необходимо лежать, иначе выздоровление затянется на несколько недель.
    – Снаряжение... Где мои вещи? – голос сорвался на хрип.
    – Все здесь, господин. – указала она на сундук.
    – Хорошо… – с облегчением вздохнул Лор.
    Тем временем в комнату вошел еще один человек. Это был Мард Велтер – хозяин каравана.
    – О! Безымянный сударь! Я в неоплатном долгу перед Вами, не соблаговолите ли назвать свое имя? – слегка склонив голову, спросил караванщик.
    – Лор. Лор Брилин к Вашим услугам. – ответил маг.
    – Если бы не Ваше вмешательство, мы бы никогда не добрались до дома, жены потеряли бы мужей, а кое-кто лишился бы сынов и дочерей! Просите у меня все что угодно! Редкие товары, деньги, рабынь! Я ничего не пожалею для Вас, но прошу не отказывайтесь, для меня это очень важно! – настаивал Мард.
    – Ну, если для вас это так важно, я выберу что-нибудь, но только позже, сейчас я вряд ли могу здраво мыслить…
    – Конечно, достопочтимый Лор, не буду вам мешать, скорейшего выздоровления.
    Услышав в ответ на свое пожелание слова благодарности, пожилой хозяин каравана удалился…
    Лишь через два дня смог волшебник встать с постели. Еще совсем без сил, он перебрался в свои покои. Книжный мефит, все это время корпевший над картами в поисках комплекта, встретил хозяина с неподдельной радостью.
    – О! Хозяин! Я так переживал за Вас. Вам удалось? Удалось достать их? – крошечные крылышки мефита трепыхались от нетерпения.
    Лор тяжело опустился в кресло, и к нему немедленно подбежала Бара. Верная кошка лоснилась к своему хозяину. Волшебник погладил мягкую шерстку пантеры, положив плотный сверток на стол. Глаза планара впились в скатку с такой силой, что будь в нем огонь алхимика, непременно прогремел бы взрыв. Лор неспешно развернул тряпье, выложив на стол две камы и перчатки.
    – Да, мой маленький помощник, я сделал это. Теперь порадуй меня новыми известиями.
    – Конечно, о добрый хозяин, у меня для Вас хорошая новость. Роба совсем рядом, она здесь – в Галиции. – ответил мефит. – Причем она прибыла сюда менее трех дней назад! – добавил он.
    – Отлично! – сказал маг – Мне необходимо восстановиться после боя. Но как только я наберусь сил, непременно займусь робой!
    Лор быстро шел на поправку. Вспомнив все моменты сражения в пустыне, он тщательно изучил полученные артефакты. Перчатки придали его рукам небывалую ловкость и скорость. В Галиции был небольшой тренировочный зал, и Лор каждый день учился бою с камами. Усиленные магией руки творили чудеса, и вскоре разум научился управлять этой скоростью. Итогом его тренировок стала победа над грозным полуорком Варнагом – чемпионом Галиции. Полученное же от Лича кольцо загадочным образом усиливало все творимые заклинания, но и требовало много жизненной силы. Молодой маг сумел совладать и с ним.
    Наконец пришло время заняться робой. Проснувшись рано утром, Лор надел перчатки, прицепил к поясу камы и зашел в призывную комнату. Мефит сидел на краю стола и всматривался в хрустальную сферу. Маг тихонько окликнул его. Планар слегка вздрогнул и, указав на шар, сказал:
    – Роба находится у этого человека.
    Волшебник посмотрел на появившееся лицо и узнал Марда Велтера. И тут он вспомнил, что за караванщиком остался долг. «Не думаю, что он знает о робе всезнания, скорее всего она лежит среди его артефактов» – подумал Лор.
    Мард встретил Лора с удивительным радушием.
    – Я так рад, что Вы решили воспользоваться моим предложением! – сказал он и повел волшебника в лавку артефактов.
    За последние дни маг научился чувствовать доспехи. Его разум все больше и больше зависел от них. Если бы у Лора были друзья, они также заметили бы, что он стал более подозрительным с людьми. И сейчас, обходя длинные полки, сундуки и даже бочки со снаряжением, он краем глаза поглядывал на хозяина каравана. «Знает или не знает?» – думал Лор, сжимая кулаки. В одном из сундуков лежала старая роба. По началу маг принял ее за обычную тряпку – настолько она была грязной. Даже самая опытная моль не смогла бы сказать, из какого материала была сделана эта мантия, а уж цвет и подавно был скрыт под пластами грязи. И все же это была она. Та самая роба. «Нельзя выбирать ее, иначе старик заподозрит неладное!» – недоверие и страх жгли Лора изнутри.
    – Я возьму Пожиратель Душ. – наконец решил маг.
    – Отличный выбор! – ответил караванщик, подавая меч.
    Маг взвесил его в руке, и остался доволен.
    – Скажите Мард, а что у вас за тряпье в том сундуке? Оно настолько контрастирует с остальными вещами, что я не могу удержаться от вопроса. – оправдался волшебник.
    – А, в этом-то? Здесь вещи, которые мы не смогли опознать. Одним богам известно для чего они, а выбрасывать жалко… Вдруг это что-то ценное. – ответил старик.
    – Хм, я вот подумал, мне сейчас как раз надо поупражняться с заклятьем познания, не могли бы вы продать мне несколько вещей? – спросил Лор.
    – Чтож… – после некоторого раздумья сказал Мард. – Пожалуй хорошее предложение. Хотя я не думаю, что они настолько уж ценные.
    – Сколько вы хотите за две-три любые вещи из этого сундука?
    – Ну... Сто золотых будет очень неплохо.
    – Договорились. – сказал заклинатель и протянул деньги.
    Лор ничуть не удивился, когда Мард достал робу и два амулета из сундука, ведь хитрый волшебник положил ее именно так, чтобы она легла поверх всех остальных вещей, ну а чтобы караванщик ничего не заподозрил, сверху положил два амулета.

    Волшебная мантия

    Тяжелые капли дождя щедро сыпались на крышу. Одинокий луч солнца, с трудом пробившийся через пелену туч, скользил по мокрой траве, отражаясь в лужах. Крестьянская детвора, весело смеясь, бегала под теплым дождем.
    Отчищенная от вековой грязи, черная роба плотно облегала крепкую фигуру мага, подарив своему новому хозяину идеальное здоровье. Никакие болезни и царапины больше не беспокоили Лора. Хвори боялись мантии, как огня. В призывной комнате без устали трудился книжный мефит. Волшебник наблюдал за веселящимися детьми и в душе завидовал им. «Как же беззаботна и радостна их жизнь» – думал он – «Как бы мне хотелось забыть обо всем... Увидеть свою мать. Она непременно гордилась бы мной... А я даже не знаю, как она выглядела. Все отдал бы ради встречи с матерью и отцом.» На улицу вышла недовольная мама и увела малышей в дом. «Заботится о них – бесятах. Ух! Как упираются.» – легкая улыбка коснулась лица мага.
    – Хозяин! Хозяин! Я нашел! – донесся голос из соседней комнаты.
    Лор зашел в призывной зал. Мефит вновь сидел на краю стола и смотрел в прозрачную сферу.
    – Что ты нашел? – спросил маг.
    – Сапоги и шлем. – ответил планар. – Сапоги находятся в Дуске, на торговой площади. А вот шлем… Шлем в Халхилфере у короля вампиров.
    Итак надо было решать, чем заняться в первую очередь. Очевидным казалось решение послать в Халхилфер великую тень, которая без труда похитит шлем у вампира, а самому отправиться в Дуск. Так он и сделал.
    Вызов тени прошел на удивление легко. Призрачный фантом повиновался с полуслова и ускользнул через окно. Лор знал, что до вечера тень будет прятаться в щелях, дожидаясь сумерек, а затем ночью проскользнет через любые препятствия. Теперь он занялся подготовкой к походу в Дуск. В походной сумке разместилось пару долек плодов Фенберри, кривой нож, факел, камень тьмы и хрустальная сфера. Кроме того, Лор захватил плотный пояс с золотом. Благодаря волшебной мантии маг мог поднимать невероятные тяжести, однако в этот раз ограничился только необходимым скарбом. Ни к чему было привлекать внимание простых людей, по этому он завернулся в старый плащ.
    Как только стемнело, волшебник легкой походкой вышел из Галиции…

    Дуск

    Как непривычны были шумные улицы каменного Дуска после спокойной пестро-зеленой Галиции. Толпа народа толкалась на торговой площади. Сегодня был день воскресного торга. Скрипя зубами от злости и наступая на ноги прохожим, Лор кое-как протолкнулся к обувной лавке. Он не сомневался, что сапоги будут именно там, слепое чувство вело его к цели. На прилавке раскинулось пестрое море из сандалий, сапог, тапок, туфель и прочей обуви всех цветов и размеров. Торговец с интересом посмотрел на Лора, но если быть точным, он смотрел больше на его пояс, туго набитый золотом. Волшебник не боялся показывать свое богатство, а наоборот хотел с его помощью вызвать интерес у лавочника. Маг понимал, что такие сапоги, как сапоги познания никто не будет выставлять на показ. Жадность пересилила торговца, когда Лор невзначай расстегнул поясной кошель и как бы случайно обронил пару золотых. С небрежной гримасой отвращения посмотрел заклинатель на упавшие монеты и не стал их поднимать, как бы боясь испачкать руки. Этот жест сказал торговцу о многом, например, что такой человек не станет носить дешевые сандалии, а скорее ищет чего-то очень редкого и необычного.
    – О, господин, – приветливо проворковал сапожник, – пристало ли такому богатому человеку стоять снаружи, разглядывая никчемное тряпье, прошу Вас пройти внутрь, я покажу вам нечто особенное!
    Излишне подозрительный Лор, ожидавший именно этих слов, с показной небрежностью согласился. Он с трудом сдерживал нетерпение, пытаясь сохранить хладнокровие и скуку.
    Сапожник тем временем пригласил волшебника сесть за стол, и подал знак подмастерью принести какой-то сундук. После того, как помощник удалился, торговец обратился к Лору:
    – У меня есть прекрасная волшебная обувь. Еще мой дед, царствие ему небесное, привез ее из дальнего заморского похода. Это изысканная работа, она стоит немало денег, я храню ее, как семейную ценность, но… Дела наши сейчас столь плачевны, что не оставляют мне иного выбора, как продать ее. Я вижу, вы человек мудрый и состоятельный и, конечно же, сможете оценить ее по достоинству.
    В это время молодой подмастерье поставил сундук на стол и со скрипом открыл старый замок. С гордым видом сапожник отбросил крышку. Тут уж Лор не выдержал. Ослепительное магическое сияние сапог заставило его привстать, закрыв глаза ладонью. Потоки сил, скрытые в этом предмете вызвали крупную дрожь. Это были они – сапоги ослепительной скорости из комплекта познания. При виде реакции гостя, глаза торговца загорелись жадным блеском.
    – Разве не стоит такая вещь каких-то пятисот тысяч золотых? – с напущенным спокойствием спросил он.
    Подозрительность, жгущая волшебника все сильнее с каждым днем, не позволила ему сказать просто «Да». «Вдруг он заподозрит что-то, если я сразу соглашусь?» – подумал он.
    – Ну… Скорее тысяч триста, не более… – придя в себя, ответил Лор с напущенной скукой.
    Сапожник нахмурился и положил руку на крышку сундука, видимо, желая закрыть его.
    – Но сегодня у меня большой праздник, – продолжил маг, – по этому я, как щедрый и состоятельный человек, дам вам за них четыреста тысяч.
    Лицо Сапожника просияло. Четыреста тысяч обеспечат его до самой старости.
    – Прошу вас господин. – сказал он и протянул сапоги Лору.
    Маг принял ценный груз и передал сапожнику кошель с золотом.
    Дело было сделано. Отойдя от ворот Дуска достаточно далеко, волшебник надел сапоги и почувствовал, как время «закисает вокруг». Легкость и невероятную скорость обрел заклинатель. Он не сомневался, что сапоги помогут ему увернуться даже от эльфийской стрелы, запущенной всего с двух-трех шагов! С чувством абсолютной победы он словно молния помчался в Галицию…

    Разбойник и его дочь

    Миримарский лес. Недалеко от перекрестка дорог расположился лагерь разбойников. Шелест падающих листьев и редкие завывания волков прерывали тишину. Главарь бандитов стоял за небольшим деревом, в ветвях которого пряталась его маленькая дочь. Она внимательно следила за дорогой, готовая в любой момент убежать в чащу леса за подмогой.
    Миримарская дорога была основной связующей артерией между Дуском, Галицией и Халхилфером. Самые богатые торговцы, конечно, не пользовались ей, они прибегали к волшебным вратам или пользовались услугами моряков, но основная часть все же предпочитала «дешевое путешествие» через лес, нежели магические порталы или дорогие каюты кораблей. «Хороший сегодня денек» – думал главарь. Воскресная распродажа манила в Дуск сотни людей, многие из них обходились вовсе без охраны. С ветвей раздался легкий свист. Это значило, что дочь увидела одинокого путника. Недобрая улыбка сверкнула на губах разбойника. Вскоре он услышал, как кто-то хрипло поет:

    Я был бесстрашен, мудр, зол,
    Но сердце дрогнуло живое…
    Нарушил я порочный договор,
    И спас отважного героя…

    Дальше мотив прервался невнятным мычанием, и вновь главарь услышал:

    Страшна цена расплаты:
    Душа – последний мой рубеж,
    Но знаю – поступил я верно,
    И путы зла ослабли в тот же миг.

    Песня опять прервалась, видимо память у путника была дырявой, или же он просто любил мычать... Наконец прозвучал последний куплет:

    Мой час пришел, врата открыты,
    И бесконечная река
    Несет меня
    На встречу призрачному свету

    Из-за поворота вышел прилично одетый пожилой господин. Он продолжал бормотать себе под нос непонятные слова. «Пора» – мелькнула мысль у главаря.
    – Стой! – Выкрикнул он, покидая свое укрытие. – Давай сюда свои денежки, иначе мне придется забрать их с твоего трупа!
    Старик опешил. Он замер в нерешительности, а затем упал на колени и взмолился:
    – Прошу Вас, господин, не надо, у меня сын… Сын при смерти, эти деньги я несу лекарю, пощадите, он умрет без лечебных снадобий! – старик зарыдал, сотрясаясь всем телом.
    – Не выйдет папаша, давай сюда денежки, или, клянусь, ты не увидишь больше сына!!! – заорал главарь.
    В это время с другой стороны, словно вихрь, мчался Лор. Еще издали он заметил разбойника и теперь летел к нему, чтобы спасти неудачливого путешественника. Бандит замахнулся рапирой на старика. Острый наконечник был уже в считанных дюймах от его груди, как вдруг раздался жуткий скрежет. Молниеносный выпад камы переломил рапиру пополам. Перед упавшим главарем возник Лор. Его глаза пылали красным пламенем гнева. Старик со всех ног помчался прочь.
    Разбойник ловко перекатился на бок и через секунду стоял на ногах, сжимая в руке вторую рапиру.
    – Ты умрешь здесь и сейчас. – леденящим душу голосом сказал волшебник, взяв в левую руку вторую каму.
    – Умри, тварь! – выкрикнул главарь и кинулся на мага.
    Легкий шаг в сторону, резкий выпад. Кровь щедрым потоком хлынула из косой раны на груди бандита. Он упал лицом вниз и не шевелился. Под телом растекалась багровая лужа.
    Внезапно откуда-то сверху раздался визг. Лор вздрогнул от неожиданности.
    – Папа! Нет! – маленькая девочка, спрыгнув с ветки, обняла главаря за шею, из ее глаз текли слезы. – Ты! – заплаканное лицо обратилось к магу. – Ты убил его! Негодяй! – с этими словами она кинулась на мага, плотно сжав свои маленькие кулачки.
    Руки Лора сделали то, чего он добивался от них неделями тренировок. Защитное движение, переходящее в резкий удар. Подсознание сыграло злую шутку с магом. Когда Лор пришел в себя, его глазам предстала жуткая картина. На земле лежал ребенок. Ее голова была запрокинута назад, а из перерезанного горла сочилась кровь. Она была мертва. Он убил ее. Холод и ужас охватил волшебника. Не помня себя, он побежал проч. Ноги несли его со скоростью бури, и вскоре он оказался у ворот Галиции...

       Сообщение № 2. 19.12.2007, 02:42, Kirilin Aliin пишет:
    Часть 2

    Интерлюдия
    Кирилин Алиин – Доспехи Познания

    – Ты лжешь мне! Лжешь опять! – кричала на Кирилина красивая эльфийка.
    – Успокойся, – ответил высокий, стройный колдун. – ты же знаешь, как это важно для меня.
    – Подлец! И сколько еще тебе надо убить невинных детей ради своего эксперимента? – негодовала она.
    – Хватит! – резко оборвал ее Кирилин – Ты мне надоела! – колдун сжал руку в кулак.
    – Нет! – вскрикнула эльфийка и через мгновение рассыпалась, оставив после себя горстку пепла.
    – Будет еще учить меня! Ничтожество! Я властелин знаний! Я равен богу! Они преклоняются передо мной! Жалкие людские детеныши ничто в сравнении с моей великой целью. Ибо Я Знаю Все! Я Есть Бог!
    – Но вы смертны. Ритуал не был закончен. – Пламенный демон с почтением смотрел на мага.
    – Я не так глуп, как простые людишки! – отозвался колдун.
    – Конечно, властелин. Но как вы собираетесь обрести вечную жизнь?
    – Очень просто. Моя душа уже бессмертна, а это – он указал на новенькие доспехи – залог жизни моего тела. После гибели плоти, моя душа будет обитать здесь. Каждый, кто оденет их, со временем отдаст свою силу и душу мне. Наступит день, когда я обрету могущество равное Великому Создателю Миров.
    – Ваша мудрость превосходит все пределы. – склонил голову Лорд Балор.
    Надо ли говорить, что в тусклом свете демонического огня светились Доспехи Познания...

    Дух познания

    И снова Галиция. В этот раз солнце спряталось далеко за горизонт, уступив место мириадам звезд. Живая тень проскользнула под дверью. Безликий фантом положил на стол шлем и исчез. Лор не обратил на него внимания. Совершенно разбитый он сидел в кресле. Душевная рана наотрез отказывалась заживать. Перед глазами он видел маленькую девочку, невинную душу, у которой он, Лор, отнял жизнь. «Кто же мог подумать, что даже этого мерзавца-разбойника кто-то любит… Кто же знал?» – немые вопросы оставались без ответа. Сейчас, как никогда, маг нуждался в поддержке, но увы... У него не было ни семьи, ни друзей. Душевные муки заглушили все остальные чувства. Уже почти два дня он сидел в кресле и отказывался замечать окружающий его мир. Воспаленные глаза, обрамленные темными синяками, далеко не сразу нашли перед собой шлем. Матовый темный металл притягивал взор. Волшебник не мог понять, что это за предмет, откуда он взялся, и кто его сюда принес. Он видел лишь себя в облике чудовища, убивающего невинных людей. Однако руки сами потянулись к нему. Мягкие ремни ловко затянулись в креплениях. Шлем был настолько удобным, что казалось будто его специально ковали для Лора. В голове немедленно прояснилось. Образ высокого и стройного человека возник в голове.
    – Приветствую тебя. – сказал неизвестный.
    – Кто ты? – устало прошептал волшебник.
    – Я дух познания. С этой ночи я верно буду служить тебе, задавай любые вопросы, я дам ответ. Я покажу тебе все, о чем ты только можешь мечтать.
    Голова Лора стала кристально ясной. Он увидел все глубинные миры. Его взору открылась бездна познания. Бог рядом с ним превратился не более чем в шута, назойливо двигающий куклы перед лицом господина. И все же не великие тайны древности захотел узнать маг. Не понимая почему, в первую очередь он захотел увидеть лицо своей матери.
    – Смотри же, волшебник.
    И он увидел. Поле боя. Широкое, бескрайнее. Всюду лежали тела убитых воинов, поломанные щиты, мечи, ятаганы… Далеко окрест разносились стоны раненых. И среди этого хаоса стояла она – его мать. Красивое лицо, гордо поднятый подбородок. Она представляла собой воплощение богини победы. Но этот образ был чужим… Холодным… Тогда картина поменялась. Он увидел мать и отца. Отец держал на руках младенца, сжимающего своей крохотной ручкой палец матери. В глазах Лора блеснули хрусталики слез. Любовь матери, его матери, к своему единственному сыну окатила волшебника с головой, заставляя забыть все беды и невзгоды.
    – Мама… – прошептал маг – мне так много надо сказать тебе… – слезы скатывались с глаз и свисали маленькими капельками на подбородке, скрытом броней шлема.
    Образы исчезли. Их сменили другие, открывающие тайны древних цивилизаций, показывающие истоки бытия. Лор погрузился в них без остатка…
    Череду снов прервал шум, доносившийся снаружи. Волшебник встал с кресла и посмотрел в окно. На улице горела вереница факелов. Люди о чем-то громко разговаривали. Наконец маг увидел человека, несущего тело ребенка. Это была дочь главаря. Ужас и оцепенение сковали Лора. Он вслушивался в голоса. К его счастью никто не знал, что случилось в Миримарском лесу. «Бежать, немедленно бежать от людей!» – пронеслось в голове Лора. Не теряя ни минуты, он покинул Галицию.

    Безумие

    Запретная роща. Вода из холодного ручья невероятно вкусная. Лор срывает шлем и с жадностью пьет. В глазах сверкает страх. В эту минуту маг больше похож на затравленного зверя. Напившись, он вновь одевает шлем. Голос в голове не умолкает ни на минуту.
    – Я убийца! Я не могу с этим жить! – говорит он себе.
    – И кого ты убил? Неужели ты думаешь, что такое ничтожество заслуживает жизни? – отзывался дух.
    – Она же просто ребенок! Ее отец разбойник, но она то еще невинная душа…
    – Ложь! Она виновна. Если хочешь, то виновна в том, что любила недостойного!
    – Недостойного? Она любила своего отца! Это не может быть пороком! – не унимался Лор.
    – Да? А ты уверен? Почему же никто не любит тебя? Где любящая мать? Где твой отец? Может у тебя есть жена или дети? Ты спас армии от гибели, сотни людей не ходили бы по земле, если бы не ты! И где же любящая душа? Ты – достоин, они – нет.
    От отчаяния Лор попытался зажать уши, но одетый шлем помешал ему. А голос все не унимался.
    – Ты должен наказать их. Твоя сила избавит мир от недостойных. – говорил он.
    – Изыди! Вон! Не говори так, я не палач! – кричал волшебник.
    – Разве? – усмехнулся голос – А в чем были виноваты горгоны? Или ты скажешь, что защита территории прайда это страшный грех? – откровенно смеялся дух. – Кстати неплохо ты их казнил. – особое ударение было сделано на слово казнил, от этого маг вздрогнул.
    – Я… Я не хотел…
    – Разве? – холодная усмешка потонула в вопле Лора.
    – Уходи! Я не желаю слушать!
    – Нет. Ты создан для разрушения. Ты больше не великий герой, ты – детоубийца, или ты думаешь, что старик не расскажет о том, что видел?
    – Я спас ему жизнь… – Неуверенно сказал волшебник.
    – И что с того? Он уже рассказал охране о том, что именно видел в лесу.
    От этих слов Лора прошиб холодный пот.
    – Что теперь будет?
    – Они будут искать тебя. Пока не найдут... Либо ты, либо они.
    – Я не хочу! Нет!
    – Да. Тебе придется.
    – Я не верю твоим словам! – еще громче закричал заклинатель.
    – Хочешь проверить? Тогда идем…



    Сказка

    Северные окрестности Галиции. На небольшом холме живописно расположилась ферма. В тени звезд виден плотный сруб, резные приоткрытые ставни красиво гармонируют с флюгером на крыше. Одинокая, закутанная в старый плащ фигура, тихо крадется к окну. Хотя уже поздний час в одном окне все еще горит свет. Подкравшись к нему под покровом невидимости, Лор заглянул внутрь.
    Это была детская комната. На кровати лежал мальчик лет семи. Рядом с ним сидела мать. Было видно, что ребенок тяжело болен. Сердце мага сжалось, причиняя страшную боль.
    – Мама, а смерть плохая? – с детской серьезностью спросил малыш.
    – Что ты, маленький, она вовсе не плохая, с чего ты взял? – ответила мать.
    – А Билли говорил, что она приходит к людям и убивает их.
    – Глупости. Смерть не имеет чувств, она лишь забирает тех, кого покинули жизненные силы.
    – Значит она добрая?
    – Нет. Она не добрая и не злая, она справедливая.
    – Что это значит, мамочка?
    – Хочешь, я расскажу тебе сказку о ней? – спросила мать, разглаживая волосы сына.
    – Конечно… – ребенок болезненно закашлял.
    Женщина подала ребенку чашку с водой. Он сделал пару глотков и кашель стих.
    – Тогда слушай…

    В далекой стране жила-была одна очень бедная семья. И родился в этой семье ребенок. Отец семейства поклялся найти знатного и богатого крестного для новорожденного. День за днем он обходил дома купцов и вельмож, но везде встречал лишь насмешки. И вот однажды после очередного отказа он решил зайти в таверну – утопить горе в вине. Ночь уже вступила в свое законное правление, когда бедняк возвращался домой. Внезапно перед ним возникла высокая тощая фигура, завернутая в плащ с капюшоном, в руках она сжимала косу. Онемев от ужаса, бедный сапожник понял – перед ним сама смерть.
    – Не пугайся старик… Твое время еще не пришло.
    – Что нужно вам? – заплетающимся голосом прошептал бедняк.
    – Я помогу тебе. Я сама стану крестной твоего сына.
    Не долго думая он согласился. Так сама Смерть стала крестной маленького Келла. Она пообещала помочь малышу. Шли годы. Ребенок взрослел. Мать умерла от болезни, и остались Келл с отцом одни. Они едва сводили концы с концами.
    И вот настал день шестнадцатилетия Келла. Ровно в полночь на пороге их скромной хижины появилась Смерть.
    – Приветствую тебя крестник. – сказала она. – Есть у меня для тебя подарок.
    Она достала странные семена из маленького мешочка.
    – Вот. Посади семена в землю. Из них вырастут цветы. Отвар из листьев этих цветов вылечит любую болезнь. Но учти. Если ты войдешь к больному, а я буду сидеть в его ногах, то смело давай отвар, но если я буду сидеть у головы, то жизнь его завершена. Сказав это, Великая Нищенка ушла…
    Вскоре Келл стал знаменитым целителем. Слава о нем разнеслась по всей стране. Было просто удивительно, как он излечивал всевозможные хвори, даже такие, которые отказывались лечить известные лекари. А если он уклонялся под разными предлогами от лечения, то больной непременно умирал.
    В один несчастливый день случилась в королевстве страшная беда – благородный правитель король Тарент тяжело заболел. Все врачи прочили ему скорую смерть. Королева послала за Келлом. Во дворце целитель встретил прекрасную принцессу Марину. Он влюбился в нее с первого взгляда, впрочем, как и она в него.
    Войдя в покой короля, Келл увидел Смерть, она сидела в голове больного. Марина с надеждой посмотрела на целителя.
    – Вы сможете вылечить его? – Ее глаза были полны слез.
    Целитель старался отвести взгляд и не мог... В его сердце разыгралась настоящая буря. Он решил вылечить короля. С тяжелой душей он дал отвар Таренту.
    На следующую ночь к Келлу явилась крестная.
    – Я предупреждала тебя. – с упреком сказала она.
    – Но я не мог отказать. Я люблю ее… Больше жизни. – оправдывался целитель.
    – Хорошо. Я прощаю тебя Келл, но учти это последний раз. – сказав это Смерть ушла.
    Случилось чудо! Король быстро пошел на поправку, а через несколько недель полностью выздоровел. Благодарность правителя не знала границ. Вскоре Келл женился на Марине.
    С тех пор во дворце воцарился мир и покой. Целитель исправно лечил все недуги и хвори, а через год порадовал короля появлением внука.
    Беда пришла позже. Марина тяжело заболела. Войдя к ней в комнату, Келл увидел крестную. Смерть сидела в голове его жены. Со слезами отчаяния он приготовил отвар и дал его Марине.
    Наступила ночь. В комнату целителя вошла Смерть. В этот раз она взяла его за руки и сказала: «Идем».
    Они летели сквозь ночь. В черной пелене дождя невозможно было что-либо заметить. Через несколько мгновений они стояли посреди огромной пещеры. На стенах и полу стелилось море горящих свечей. Смерть показала Келлу две свечи.
    – Это твоя жизнь – показала она длинную свечу – а это ее. – костлявая рука указала на жалкий огарок в котором едва бился огонь.
    – Если ты хочешь быть вместе с ней, то прими это не как наказание, а как подарок….
    Коротким резким движением Смерть погасила обе свечи…
    Ребенок уснул. Мать поцеловала сына в лоб, поправив одеяло, и погасила масляную лампу.
    Лор стоял у окна. Глаза его горели безумием. Голос в голове наговаривал: «они все недостойные, убей их… Убей… Убей…»
    На следующее утро всю семью фермера нашли мертвыми…

    Королевский харпер скаут

    «Позор! Какой позор!» – думал эльфийский стрелок, сидя в таверне у гоблина.
    – Они еще пожалеют об этом. – язвительно пробормотал он, и кружка эля вновь закрыла его красивое лицо. Делорфин Десс, точнее отставной капитан, а ныне следователь Делорфин Десс, топил свой позор в вине. Его Величество понизило разведчика в должности.
    – Чертов трибунал! Они все – дураки! Они что, хотели, чтобы я пожертвовал своей сотней впустую?! – лицо эльфа исказила гримаса отвращения. – А этот судья! Как он сказал: «Вы обыкновенный трус, а войско тут ни при чем!» – Бах! Опустевшая кружка легла на стол. Миловидная девушка, виляя бедрами, подошла с кувшином к Делорфину. Эльфийский следопыт был чертовски хорош собой. Девушки старательно пытались перехватить его взгляд. Эльф посмотрел в след уходящей официантке, ее красивая фигурка вызвала у стрелка недобрую ухмылку. От непристойных мыслей его избавил внезапно начавшийся разговор за соседним столиком.
    С тех пор как он оказался в Галиции, произошло множество событий. Изначально он был направлен сюда, для расследования дела о хищении королевской реликвии из дворца в Халхилфере, но события приняли неожиданный поворот. Сначала исчез гвардии волшебник, герой сражения у башни. Затем начались убийства. Ну а во время следствия Делорфин выяснил, что виновником всех этих смертей и стал Лор. А теперь этот разговор…
    – Да! Ей-ей Джонни, так она и сказала – дьявол! – буквально кричал крестьянин.
    – Брехня… – ответил ему второй.
    – Ну что ты? Разве Сильвия будет лгать? Он был похож на человека, да только он дьявол.
    Заинтересованный разведчик взял кувшин с элем и подсел к собеседникам, они были рады ему, равно как и элю в его руках. Через минуту эльф узнал, что же вызвало спор двух фермеров.
    Во время последнего нападения произошло чудо. Одна женщина осталась в живых. Это было столь необычно, ведь если убийца нападал, то отнимал жизни у всех. Выяснив, где сейчас находится Сильвия, эльф откланялся и вышел из таверны.

    Кирилин Алин

    – Почему ты не убил ее? – звучал грозный голос в голове Лора.
    – Я не могу. Она так похожа на мою мать…– оправдывался маг.
    – Глупец! Твоя мать мертва, они убили ее, они все недостойны! Ты должен отомстить.
    От этих слов на глазах Лора выступили слезы.
    – Замолчи, замолчи, замолчи!!! – Крик превратился в стон. Маг упал на землю, зажав голову руками.
    – Ты должен мстить – это твоя судьба.
    – Моя судьба – поиск знаний! – возразил Лор – Мое имя воплощает цель моего бытия.
    – Но ты достиг ее! Теперь ты не можешь носить такое имя! Отныне ты Кирилин. Это имя достойно палача.
    – Нет! Нет!!!
    – Да будет так, Кирилин...

    Рассказ Сильвии

    – Это было ужасно… – рассказывала женщина лет тридцати – Его глаза пылали сквозь забрало шлема… – она заплакала.
    «Ужас пережитого никогда не покинет ее» – думал Делорфин – «Но все же мне придется вытащить из нее все что можно, вообще мне плевать, как она себя чувствует, главное выследить убийцу».
    – Как он был одет? – спросил эльф.
    – У него была черно-зеленая мантия... Сапоги светились ярким светом. А в руках он держал камы.
    – А голова? Что было на голове?
    – Шлем. Черно-зеленый… Он был похож на лицо дьявола! – она вновь зарыдала.
    – Уж не так ли он выглядел? – Делорфин показал ей довольно точный рисунок шлема из сокровищницы Халхилфера.
    Увидев эскиз, женщина громко вскрикнула. Делорфин остался довольным. Теперь он точно знал, что убийца – Лор. Его опознал старик, видевший сапоги и камы на дороге. Видимо маг похитил шлем, обретя силу всего комплекта. «Теперь он неуязвим» – подумал разведчик – «Но ключ к победе над ним вот эта женщина. Почему же он ее не убил?»
    Эльф решил отложить пока этот вопрос. Ему захотелось увидеть Лора своими глазами. Попрощавшись с Сильвией, он вышел в Лес. Следы убийцы были четко видны на земле. И он отправился по ним.

    Охота

    Следы вели Делорфина в глубины Миримарского леса. Петляя между деревьями, шел разведчик по стопам Лора. Шаг за шагом приближался эльф к Запретной Роще. И с каждой минутой чувствовал он приближение страха. По началу страх, будто ловкий зверь, лишь царапал душу, но с приближением к цели запускал свои когти все глубже и глубже.
    В нескольких шагах протекал ручей с прозрачной ледяной водой. Наклонившись, Делорфин сделал несколько глотков. Краем глаза он заметил легкую рябь... Позади него в нескольких десятках шагов стоял волшебник. Чудо, что Лор еще не заметил следопыта. «А может заметил?» – животный ужас заставил эльфа резко вскочить на ноги, мгновение и крылатая стрела летит в грудь Лора, но в нескольких шагах от него замедляется, будто угодив в студень и остановившись сгорает. Страх смерти сильнее отваги, сильнее позора. «Бежать! Только бежать, быстрее, пока он не опомнился!» – убегая, думал следопыт. Долгие минуты понадобились ему, чтобы достичь миримарской дороги. На пути ему встретились люди. «Возможно их смерть задержит это чудовище!» – пронеслось в голове у скаута. Ни честь, ни слава не имели сейчас для Делорфина никакого значения.
    – Постойте! – крикнул он людям. – Пожалуйста, помогите!
    Семья какого-то дворянина замерла на месте.
    – Там! – эльф указал рукой в сторону запретной рощи. – Мой друг был серьезно ранен волками. – солгал он – ему срочно нужна помощь, умоляю вас помогите, мне срочно нужно доставить письмо в Галицию.
    – Я – лекарь, думаю, мы сможем ему помочь. – ответила молодая девушка.
    – Спасибо. – эльф продолжил бегство.
    Ему казалось, что он слышит крики. Предсмертный вопль – мольба о помощи. Значит, Лор задержался. Бежать, быстрее. Дыхание стало частым и тяжелым. Ноги заплетались. Благородное эльфийское лицо покрылось царапинами от острых ветвей кустарника. Выражение ужаса еще больше искажало правильные черты.
    – Не могу, не могу больше… – следопыт в изнеможении свалился под дерево.
    Он чувствовал приближение погони. Такую сильную ауру смерти он еще никогда не встречал. И все же приближение смерти заставило его вновь подняться на ноги. «Уже недалеко, Галиция совсем рядом, там он сцепится с охраной, а я воспользуюсь порталом» – эта мысль придала сил.
    Еще издали стражники заметили Делорфина. Он бежал, то и дело спотыкаясь, и что-то кричал, размахивая руками. Шаг, еще один и еще... За спиной закрываются ворота. Теперь в аудиторию. Портал…

    Валад Мунен

    На следующий день деревушку под названием Галиция узнать было невозможно. Делорфина встретили перекосившиеся ворота. Их кое-как прилаживали двое стражников. Всюду лежали тела. Войны, женщины, дети... По улицам словно прошел вихрь смерти. Стоны и плач доносились отовсюду.
    – Ничего, главное я жив… – прошептал следопыт.
    – Лучше бы ты сдох!
    От неожиданности харпер скаут вздрогнул. Перед ним гордо стоял эльф. Настоящий величественный эльф. Мудрость и благородство, сила и ловкость. Он был полной противоположностью Делорфина – лицо обезображено шрамами, а душа чиста и свободна. Холодок пробежал по спине стрелка, ведь он встретил самого Валада – учителя Лора.
    – И что ты, презренный, можешь сказать в свое оправдание? – грозно спросил он.
    – Я не виноват! Я спасал свою жизнь... – Делорфин попятился назад.
    Резкая пощечина оборвала слова следопыта. В его глазах мелькнули искры злобы.
    – Ничтожество. Из-за тебя погибло много невинных людей...
    – Они сами виноваты... Они не смогли защитить себя...
    – Довольно! Я здесь, чтобы прекратить эти убийства. Теперь рассказывай все по порядку, не упускай ничего. А я решу, что делать с тобой дальше.
    Делорфин подробно рассказал Валаду обо всем, что случилось. История с Сильвией сильно заинтересовала учителя. И он захотел непременно ее увидеть.
    – Ты сказал, что ей лет тридцать? – спросил Валад.
    – Да. Она довольно хороша собой, но вот разум ее помутился.
    – Веди, я должен ее увидеть.
    Они вошли в небольшой дом. Свежий сруб стоял на месте старого сгоревшего дома. Одного взгляда на Сильвию Валаду было достаточно, чтобы понять, почему она осталась в живых. Ее невероятное сходство с матерью Лора поразила эльфа. Хотя он и понимал, что будь Айэлора жива, то ей было бы уже около пятидесяти, но он словно видел призрак из прошлого. Он не стал ничего спрашивать. Просто наложил на нее заклятье очищение разума. «Ни к чему ей помнить былое» – подумал учитель.
    – Идем, я расскажу тебе все по дороге в Дуск. – бросил он Делорфину, и тот покорно последовал за ним.
    После того, как они вышли на дорогу, Валад заговорил:
    – Сильвии не просто повезло. – при этих словах Делорфин слегка приподнял бровь. – Она удивительным образом похожа на мать Лора. Видимо он как-то вызвал ее образ. Она погибла, когда он был младенцем. Я воспитывал его... – Валад тяжело вздохнул.
    – Что же случилось? Почему он превратился в убийцу? – скаут в душе ликовал! Еще бы, ученик Валада превратился в чудовище, и теперь ему, Делорфину, придется остановить его. «Они еще пожалеют, что так обошлись со мной» – злорадно думал следопыт. Какой удар по авторитету академии, и какой шанс для отставного капитана!
    – Я отрекся от него. – ответил учитель.
    Возможность посмеяться над академией ускользнула из грязных рук Делорфина, он прикусил губу и решил не задавать больше вопросов.
    – Он сильно страдал. Боль одиночества, страшная пустота пожирала его. Я внушил ему цель – поиск знания. Поначалу это помогло, но люди сторонились его. Я не учел это. Вскоре он потерял ощущение жизни, а я понял, что это закончится плачевно. Но ректор Финдлих настоял на том, чтобы Лор закончил обучение. Я пытался его убедить в обратном... Но ничего не помогло, тогда я отрекся от него. Я предал того, о ком поклялся заботиться. Поэтому я здесь...
    «Этот проклятый маг может помешать мне» – подумал скаут. – «А эту женщину я смогу использовать, необходимо только выкрасть у Валада сферу перевоплощения».
    На улицах Дуска толпились люди. Все говорили о событиях в Галиции. Валад и Делорфин остановились в гостинице «Зуб Дракона». Эта ночь должна была стать для учителя последней...

    (Интерлюдия)
    Плачь

    – Кто я? – голос Лора дрогнул.
    – Ты Кирилин – великий палач. – ответил страшный голос.
    – Зачем? Зачем я убил их? – волшебник заплакал.
    – Скоро. Очень скоро тебе это не понадобится.
    – Правда?
    – Да. Я вижу, что ты достиг совершенства. Теперь тебе осталось завершить то, что не смог я.
    – Что ты хочешь от меня?
    – Ты должен перейти на иной уровень бытия. Сейчас ты смертен, но, завершив ритуал, обретешь полную власть над силой доспехов.
    – Какой ритуал? – недоверие вкралось в голос Лора.
    – Ты должен пронзить свое сердце камой. Тогда ты воскреснешь абсолютно неуязвимым. Законы осязаемых миров и внешних планов перестанут существовать для тебя. Ты станешь богом!
    – Но… Я не хочу!
    – Ты сделаешь это Кирилин, хочешь ты этого или нет, но перед этим есть еще одно незаконченное дело.
    – Какое? – маг боялся этого вопроса, но не смог не задать его, он чувствовал, что ему вновь придется забирать чужие жизни, слезы вновь выступили на глазах.
    – Ты должен забыть свою мать.
    Лор дернулся, словно от удара хлыста, но, стиснув зубы, промолчал...

    Ночь в Дуске

    – Кажется тут нет магических ловушек. – прошептал Делорфин бесшумно пробираясь в комнату Валада.
    «Убить бы его» – подумал он – «Да нет, этот маг не так уж прост, вон какие сильные обереги на шее». Старясь не шуметь, скаут нащупал массивный сундук. Отмычка легко вскрыла замок. Лишь легкий шорох доносился из-за двери – следопыт перебирал вещи учителя. «Вот она!» – в руках Делорфин держал лиловую сферу. Он знал, что каждый маг академии хранит такую. И все же он допустил оплошность – крышка сундука чуть слышно скрипнула. Делорфин в страхе замер. Внезапно дверь распахнулась. На пороге стоял Валад. его буквально трясло от гнева.
    – Ах ты ничтожество! – закричал он.
    Страх заставил следопыта попятиться назад. Он споткнулся о сундук и упал. Крышка открылась, рассыпая содержимое. Валад уже плел какое-то страшное заклятье. Под руку Делорфину попалось странное зеркало. Из рук волшебника вырвалась белая сфера. Разведчик закрылся от нее, выставив зеркало перед собой. Ослепительная вспышка обожгла ему руки. Открыв глаза, он обнаружил, что Валад исчез. Через несколько минут он смог прочесть заклинание, которым его пытался сразить маг. Оказалось, что это обычный телепорт. «Интересно куда он отправился?» – подумал Делорфин. Впрочем, это его не сильно интересовало. Теперь он сможет победить. Он станет великим героем. О нем будут складывать песни. Ободренный такими мыслями следопыт покинул город…
    Его путь лежал через миримарский лес. Ему непременно надо было вновь повидаться с Сильвией. Лиловая сфера излучала приятное тепло. И все же Делорфин боялся. Вдруг не получится. Тогда он найдет свою смерть. Но все же алчность и желание славы победили. Вновь он вошел в небольшой сруб.
    Сильвия уже спала крепким сном. Делорфин грубо растолкал ее.
    – Положи руки на этот шар! Быстро! – крикнул он.
    Женщина повиновалась. Призрачное сияние охватило тело скаута. Его лицо, фигура, волосы и даже голос изменялись. Теперь Сильвия будто очутилась перед зеркалом. Ее точная копия неистово смеялась, сжимая в руке пару стрел. Получив то, что нужно, Делорфин отправился в лес.

    Слезы

    – Вставай! – голос в голове Лора прозвучал особенно резко. – Пришло твое время! Нечего сидеть и оплакивать свою никчемную жизнь. Ты убил много невинных детей и женщин. Ты стал чудовищем. Покончи с этим! Кама в твоей руке избавит тебя от страданий!
    – Замолчи! Это все ты! Ты виноват, я не убивал их, это ты убил их!!! Я Лор, я не Кирилин!
    – Нет, ты стал Кирилином. Вспомни мольбы о пощаде, вспомни перерезанные тела. Это ты лишал их жизни. Я всего лишь маленькая часть твоего разума...
    – Ты лжешь! Это не правда! Я не мог… – отчаянный крик вырвался из груди Лора.
    – Ты же понимаешь, что это не так. Ты и только ты сделал это. Пришло время расплаты. Закончи все одним ударом.
    Волшебник пристально посмотрел на зеленоватое лезвие. Он представил, как оно разрывает его сердце. Нет, он не боялся смерти. А наоборот хотел, чтобы все это закончилось, но ощутил тяжесть долга. Он понимал, что должен искупить свою вину. Вину перед людьми, эльфами, гномами... Остановить это безумие, пересилить себя... Но голос не давал ему покоя.
    – Подумай, что бы сказала твоя мать, если бы узнала, кем ты стал. – сердце мага сжалось. Внезапная волна боли бросила его на землю. – «Убирайся вон!» – я думаю что-то подобное. – не унимался голос.
    – Нет! Она любила меня! Она же моя мать…
    – Что ты знаешь о любви? Ты – убийца… Она не простила бы тебя!
    – Мама… Нет – слезы отчаяния и горя. – Мама, я так много хочу тебе сказать, где же ты мама…
    – Она мертва! И ты должен умереть!
    Неожиданно со стороны дороги послышался шорох. На поляну вышла женщина лет тридцати. Ее окружала едва заметная аура.
    – Сынок... Я так давно искала тебя. – ее голос слегка дрожал.
    – Мама? – Лор не верил своим глазам.
    – Глупец! Это же наваждение!
    – Какой ты стал взрослый… Я так хочу увидеть твое лицо… – говорила она. – Дай посмотрю на тебя, сними этот проклятый шлем.
    – Конечно, мама – радостно ответил волшебник.
    – Не смей! – негодовал голос – это же морок, ловушка, если снимешь шлем, то погибнешь – исчезнет твоя защита!!!
    – Это же мама! – ответил Лор и попытался снять шлем, но ремни лишь плотнее затянулись в креплениях.
    – Неееет!!! – в последний раз крикнул Кирилин.
    Не раздумывая ни минуты, волшебник разрезал ремни камой, и отбросив шлем сказал:
    – Мама. Я должен…
    Легкий свист пронзил воздух. Первая стрела вонзилась в сердце Лора. Вторая пробила легкое... Волшебник упал. Стон сорвался с его губ.
    Делорфин принял свой истинный облик, впрочем, Лор уже не мог его видеть – яд ослепил его. Со злым смехом скаут скрылся в лесу. Он победил. Теперь слава о нем будет жить долгие годы…

    Печаль

    Белокрылый серафим спускался с небес. На широкой поляне лежал, умирая, Лор. Усиленное магией тело боролось за жизнь. Ангел света – Лиора опустилась рядом с ним. Она села, положив его голову себе на колени.
    – Мама… Мама… Где же ты… – по щекам текли кровавые слезы.
    Богиня положила свою руку ему на лоб.
    – Бедный мальчик… Ты ни в чем не виноват… – она разгладила его волосы.
    – Мама… Это ты? Я так люблю тебя, мама…
    В последний раз его закрытые веки дрогнули, и он затих. Голова откинулась назад и Лиора осторожно уложила ее на землю. Рядом возникла тень.
    – Идем сестра. – Сказала Сиита. – Мы не сможем забрать его… Он бросил вызов богам…
    – Я знаю… – ответила Лиора, и прозрачный хрусталик скатился с ее прекрасной щеки…
    Богини уходили, оставляя Лору самое страшное, что может случиться с живым существом – вечное проклятье бессмертия…

    С тех пор каждый год, в ночь, когда внезапно просыпается младенец и начинает плакать, а молодая мать прижимает его к груди и нежно шепчет на ухо: «не бойся милый, я с тобой, все будет хорошо», на высоком обрыве близ Халхилфера появляется призрачный мальчик. Он ходит по самому краю и зовет маму, долго всматриваясь в темноту... Но не дождавшись ответа садиться на землю, закрывает ладонями лицо и тихо плачет, пока утренний туман не поглотит его хрупкую фигурку…

    Эпилог

    Вся прочая деятельность в таверне «Медвежий Коготь» прекратилась. Все присутствующие боялись даже громко дышать, дабы не помешать трактирщику закончить свой рассказ.
    Лаус Адамс зажмурился от удовольствия, смакуя каждое слово этой удивительной истории. И тут его ушей коснулась прекрасная музыка. А затем и донеслась песня. Песня, которую принесла в этот мир Амели. Несомненно, эти слова, погружающие слушателей в глубины ночи, казались в тот миг невероятно красивыми…

    Холодная ночь наступает.
    Закончился солнечный день,
    И вновь темнота распускает
    По небу печальную тень.

    Как призрак свет исчезает,
    Наступает иная пора,
    И звезд небосклон опускает
    На землю занавес сна.

    Все тихо кругом навсегда,
    Одна пустота лишь мерцает,
    И кажется, что никогда
    Новый день для нас не настанет.

    Но вот появилась луна,
    Надеждой сердца заполняя,
    Все ярче сияет она,
    Но тучи ее закрывают...

    Становиться все холоднее,
    И звезд уж давно не видать,
    А небо светлее, светлее,
    Готово вновь запылать.

    Последние капли дождя
    На чёрной траве высыхают,
    Но скоро будет роса,
    Ведь утро уже наступает...

       Сообщение № 3. 19.12.2007, 11:08, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18613
    профиль

    Репутация: 1521
    Это свой?

       Сообщение № 4. 19.12.2007, 11:40, Kirilin Aliin пишет:
    Kirilin Aliin
    Странник

    *
    Неофит
    Сообщений: 3
    профиль

    Репутация: 1
    Да, один из моих рассказов.

       Сообщение № 5. 23.12.2007, 19:09, DeerChum пишет:
    DeerChum ( Offline )
    Оракул

    *
    Suppressor
    Сообщений: 221
    профиль

    Репутация: 74
    Что-то мне тяжко прозу читать, даже со стихотворным концом - в конце года... :raincloud:
    Вот вспомнилось в связи с этим стихотворение древнекитайского поэта Ду Фу (в переводе А. Гитовича):


    Седьмой, осенний месяц. День шестой.
    Страдаю я - жара и пыль везде.
    Сижу перед расставленной едой,
    Но не могу притронуться к еде.
    Наступит ночь - и ночи я не рад,
    Коль скорпионы приползут ко мне,
    Потом, попозже, мухи налетят,
    И станет нестерпимее вдвойне.
    Затиснутый в чиновничий халат,
    Хочу кричать неведомо куда:
    "О, почему служебные дела
    Скопились ныне так, как никогда?"

    Смотрю на юг, где сосны над рекой
    Вскарабкались на горных круч простор.
    Вот если б мне ступить босой ногой
    На толстый лёд могучих этих гор!

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Храм Искусств | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика