RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Трактир «Удар копытом по голове»
  • Дружба
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
     
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Дружба
       Сообщение № 1. 8.2.2007, 11:23, Вейлор пишет:
    Вейлор
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1012
    Как правило, друзей всегда мало, или вобще нет.
    А существует ли дружба вобще, как что-то уникальное, или это разновидность чего-то ещё? Временный союз, альясн с целью получения выгоды, одно из проявлений любви или расположения?

       Сообщение № 2. 9.2.2007, 07:27, Фех пишет:
    Фех
    Очень социальный

    *
    Фантазёр
    Сообщений: 7391
    профиль

    Репутация: 306
    Существует... как у девушек с этим делом не знаю... но у парней всегда начинается с добротной драки...

    Временный союз, альясн с целью получения выгоды - это знакомство как раз.

    А дружба если уж начистоту - это привычка... у меня есть два друга, за которых в любой маргарин, просто привык к ним. Хотя видимся редко... намного реже чем раньше...
    Друзьям можно почти все что угодно простить. Друзьям не ломает давать в долг любую (!) сумму. А еще у друзей есть особенная, самая здоровская примочка - можно цепануть куда угодно и во сколько угодно, если тебе нужна их помощь (правда для этого часто приходится долго орать...)


    Вот так у меня...

       Сообщение № 3. 11.2.2007, 12:30, Корвин пишет:
    Корвин
    Странник

    *
    Неофит
    Сообщений: 2
    профиль

    Репутация: 0
    Друзья...долгое время я себя убеждал, что проще жить считая вссех людей друзьями, относиться к ним как к самым близким людям, и не ожидать взаимности в ответ.
    Я так жил, а потом...потом я разочаровался, сильно разочаровался больше, чем в половине из моих знакомых.
    Но лучший друг вроде как рядом, и можно жить дальше, просто друзей действительно не бывает много и они должны быть проверенными жизненными обстоятельствами

       Сообщение № 4. 11.2.2007, 12:33, Фех пишет:
    Фех
    Очень социальный

    *
    Фантазёр
    Сообщений: 7391
    профиль

    Репутация: 306
    Корвин
    Ну да, я согласен. Просто не фига всех подрят друзьями называть))) Настоящий друг - он уже считай родственник.

       Сообщение № 5. 11.2.2007, 12:35, Корвин пишет:
    Корвин
    Странник

    *
    Неофит
    Сообщений: 2
    профиль

    Репутация: 0
    Так я не называл, я старался относиться ко всем одинаково...ну типа равенство, равноправие...

       Сообщение № 6. 11.2.2007, 22:17, DeerChum пишет:
    DeerChum
    Оракул

    *
    Suppressor
    Сообщений: 221
    профиль

    Репутация: 74
    Есть такое наблюдение, характерное: друг - это человек, с кем не прощаются при расставании и не здороваются при встрече, поскольку он всё время остаётся рядом - независимо от времени и расстояния. :-)

       Сообщение № 7. 28.2.2007, 12:51, Тень пишет:
    Тень
    ....... sorcerer .......

    *
    Маг
    Сообщений: 295
    профиль

    Репутация: 24
    Конечно, читать всё просто нет времени. // отговорка //

    А в копилку:
      Чтобы стать другом человека надо не быть собакой.
    какое-то давнее изречение... <__<

       Сообщение № 8. 6.8.2008, 14:41, Имира пишет:
    Имира
    Silentium

    *
    Неофит
    Сообщений: 16
    профиль

    Репутация: 3
    Друг - тот кто понимает. Я людей делю на друга-одного, все остальные - приятели. В силу своего отношения к человеку, как к единице общества, провожу отбор своего круга. Кто не выдерживает, просто уходят, обидевшись. Почему? А кто остается, значит понимают что более чем приятелями быть не можем.

       Сообщение № 9. 8.8.2008, 23:06, ShadoW пишет:
    ShadoW ( Offline )
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Вот прочитав предыдущего автора и частично согласившись с ним поставил бы резонный вопрос - а возможна ли долгосрочная дружба или только до первого предательства?

    Моё ИМХО по поводу друга - это человек который ради вас сможет пожертвовать своими интересами...

       Сообщение № 10. 8.8.2008, 23:13, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Я бы сказал, что 'предательство' - слишком сильное слово, эдакое высокопарное определение для бытовых событий, за которые конкретный человек мог бы, наверное, убить.
    В действительности, что может заставить навсегда забыть друга, с которым вас связывают, например, уже 8 лет знакомства? :)
    Опережая очень болезненное обсуждение: давайте сойдемся на том, что когда девушка изменяет с твоим лучшим другом - это прежде всего проблема девушки.

       Сообщение № 11. 9.8.2008, 00:22, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Starlite, изменять вообще нехорошо. :)

    А если по теме... Когда-то я тоже делила людей на друзей, товарищей и приятелей - близких, не очень близких и совсем далеких, а потом оказалось, что я в этом не совсем права. В какой-то момент начало получаться так, что тот, на кого рассчитываешь, оказывается, мягко скажем, неспособен помочь в трудной ситуации, а тот, с кем и двуми словами не перемолвились - вдруг лезет за тобой во все тяжкие и чуть ли не насильственно предлагает помощь. Очень странная ситуация. Поэтому я теперь пришла к тому, что никогда не знаешь, откуда придет помощь и поддержка, поэтому нельзя огульно считать кого-то более верным и близким, а кого-то более далеким и менее надежным.

    Да, в моей жизни есть люди, с которыми я общаюсь больше, чем с другими, но я знаю, что это лишь моя повседневность, которая может в любой момент измениться. Я с глубокой благодарностью отношусь к тем, кто помогает мне в трудную минуту, но почему-то получается так, что большую часть своего времени я общаюсь все же не с ними, а с совершенно другими людьми. Не знаю, насколько такая ситуация правильна или типична - просто оно так есть. И еще мне кажется, что нельзя предъявлять к людям слишком высокие требования - все-таки все люди и все ошибаются. Это я тоже к вопросу о друзьях и приятелях.

    О том, что такое дружба. Я считаю, что это другое название любви.
    DeerChum, согласна полностью.
    Корвин, у меня подобное отношение (типа все друзья) началось именно с разочарования в окружающих. Наверно, это все дух противоречия. ;) А равноправия все равно не существует - так как все разные. :)))
    Цитата
    Друг - тот кто понимает.

    Да, согласна, но не только. Я вообще затрудняюсь дать максимально полное и развернутое определение дружбы - но, по-моему, это в любом случае не "Временный союз, альянс с целью получения выгоды". Всякие и всяческие союзы, тем более временные, под мое определение дружбы не подходят.

    Для меня друзья - это и те, кто понимает, но я отдаю себе отчет в том, что полностью и во всем меня никто и никогда не поймет, это и те, кто помогает (но не все и не всегда могут нам помочь), и те, с кем общаешься и не ругаешься (ну, я имею в виду сильно и часто - небольшие разногласия и даже ссоры могут быть и между друзьями - главное, чтобы не затягивались и не перерастали в глубокие обиды, а то тогда и дружбе конец). Это те, кто не пытается доказать тебе, что ты ничего не стоишь, а те, кто поддерживает тебя и объясняет тебе, в чем ты заблуждаешься по его мнению. Это те, кто не судит поспешно о тебе и твоих действиях и увлечениях, даже когда не разделяет их. А еще это те, кому интересно то, что ты делаешь, просто потому, что это делаешь именно ты. Друзья это те, кто уважает тебя и не пытается заставить тебя отказаться от своего мнения, от своих интересов, но готов принимать тебя таким, какой ты есть. :) И еще много всего, что я забыла. :)

    Да, самое главное - идеального друга не существует (я имею в виду людей). :cool: Но это не значит, что не существует друзей и дружбы. Они есть, но они не идеальны. :)) Но без них - таких, какие они есть, - жизнь была бы куда хуже. Много или мало - определяется, на мой взгляд, лишь потребностью человека в дружбе.

       Сообщение № 12. 9.8.2008, 13:57, Имира пишет:
    Имира
    Silentium

    *
    Неофит
    Сообщений: 16
    профиль

    Репутация: 3
    Цитата(ShadoW)
    а возможна ли долгосрочная дружба или только до первого предательства?

    Долгосрочная дружба возможна,почему же нет?А вот на счет предательства,думаю это не причина для обиды,на человека с которым прошел и огонь и воду и медные трубы...его будет не так трудно отпустить от себя несмотря на предательство,Я думаю это и так понятно.А допустим люди,которые так скажем знакомые,приятели,друзья друзей и т.д. вот если они предадут,то Я себе этого не прощу,так как сама позволила им вращаться в своем кругу.Как сказал Публий Сир "Другим прощай многое, себе - ничего."

    Цитата(Starlite)
    что когда девушка изменяет с твоим лучшим другом - это прежде всего проблема девушки.

    А можно спросить,в чем проблема девушки?

    Цитата(Manticora)
    поэтому нельзя огульно считать кого-то более верным и близким, а кого-то более далеким и менее надежным.

    Можно,при условии если человека видно насквозь.

    Цитата(Manticora)
    лишь потребностью человека в дружбе.

    Правильно подмечено,дружба-одна из основных потребностей человека.

       Сообщение № 13. 9.8.2008, 14:49, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Имира
    Что ты подразумеваешь под 'предательством'? Какой поступок твоего друга заставит тебя навсегда распрощаться с ним?
    Цитата(Имира)
    А можно спросить,в чем проблема девушки?

    В том, что это ее измена, а не предательство друга. То есть измена - присутствует, предательство - отсутствует. Почему - представь себе злодейку, которая надела маску, обманом заманила парня в свое логово и все только для того чтобы сделать больно другому человеку.
    Дабы дискуссия не пошла в этом направлении - не привязывайтесь к истории, полу участников и пр.

       Сообщение № 14. 9.8.2008, 14:52, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Цитата
    Можно,при условии если человека видно насквозь.

    Я все же склонна считать, что любой человек способен удивить окружающих в тех или иных обстоятельствах. :smile: Можно думать, что кого-то знаешь как облупленного, а потом рраз - и понимаешь, что только сейчас узнал человека. Хотя, возможно, это мои проблемы с сенс мотивом. :cool:

    Цитата
    В том, что это ее измена, а не предательство друга

    Хм. В приведенной истории - да, твоя правда, а вот если друг знает, что его пытается соблазнить девушка его друга - тогда я посчитаю это еще и предательством. (Извини, что уточнила - как я понимаю, тебе не хочется это обсуждать). А прощать предательство... хм, ну некоторые могут, некоторые - нет. Зависит, наверное, от степени потрясения. :weird:

       Сообщение № 15. 9.8.2008, 15:19, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Manticora
    Я о чем и хочу сказать. Всегда есть много различных аспектов, недомолвок, на что-то закрывают глаза, а что-то наоборот раздувают до невероятных размеров.
    Учитывая, как мало люди понимают друг друга - 'предательством' можно назвать милый розыгрышь, человеческую ошибку, случайно брошенное слово, злую шутку, поцелуи по большой пьянке, откровенную подставу или все что угодно еще от и до.
    Пытаюсь донести, что друзья - это прежде всего люди, которые имеют свойство совершать самые разные поступки в зависимости от окружения и ситуации. Это не призраки и не и идеальные образы.
    Возможно, есть какие-то границы осознанности таких поступков. Ну, например, когда твой друг продает тебя, пока ты спишь, на органы - это не очень хорошо. С другой стороны, если он псих - от него вполне можно было бы этого ожидать.
    Но в целом, человек, которого ты можешь называть другом, и который может называть другом тебя - никогда не пойдет добровольно на такие поступки, которые бы действительно могли стать причиной больше никогда не общаться. Как говорил Стронг, если мне память не изменяет, Друзья - это те, за кого ты готов отдать свою жизнь. Никакие измены девушек, забытый День Рождения или еще что-то в этом духе - тут и рядом не должны стоять.

       Сообщение № 16. 10.8.2008, 11:08, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Starlite, продолжаем разговор. :smile:

    Подозреваю, что друзья - это те, кто приблизительно знает, что тебе будет очень и очень неприятно и не будет это делать по отношению к тебе ни при каких обстоятельствах (кроме смягчающих, а совсем-совсем верные и при смягчающих не будут :cool: ). Я это называю уважением к другому человеку. :respect:

       Сообщение № 17. 11.8.2008, 09:31, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    С другой стороны мы знаем, что наши друзья знают, про вещи, которые принесут нам очень много боли. Что отрицает возможность расценивания дурного поступка как 'предательства'.

    Запутано, правда? Короче если друзья творят всякую фигню - надо не стесняться сказать об этом - и все наверняка окажется проще, чем интриги, предательства или еще что-то в этом духе.

       Сообщение № 18. 11.8.2008, 22:47, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    И обычно оказывается, что они не знали. :)))

    Цитата
    С другой стороны мы знаем, что наши друзья знают, про вещи, которые принесут нам очень много боли. Что отрицает возможность расценивания дурного поступка как 'предательства'.

    А мне чудится здесь противоречие.

       Сообщение № 19. 12.8.2008, 08:40, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Объясню на примере. В одной социальной сети нельзя посмотреть, кто тебя удалил из друзей. Разные люди по-разному ухищряются чтобы все-таки посмотреть, кто это сделал.
    Дальше будет объяснение моего друга в цензурном варианте.
    Мы изначально исходим из предположения, что наши друзья - нормальные люди и просто клевые чуваки.
    Если тебя кто-то удалил из друзей потому как посчитал, что твое имя просто мозолит ему или ей глаза - это явно (вставить мат).
    Значит такой человек не может быть твоим другом и значит тебе нечего волноваться по поводу всяких (вставить мат).

    Теперь по теме - аналогично. Друзья, если мы таковыми их считаем не должны быть способны на низкие поступки по отношению к нам, по крайней мере осознанных. И прежде всего следует искать причину, как же это получилось, потому что они друзья.
    Факт 'предательства' должен означать, что они не могут быть друзьями. И мы ошиблись в принятии их за таковых. Но это крайне редкий случай, особенно если ты знаешь их больше пары лет, и сразу расценивать косяк как 'предательство' - как минимум очень неразумно.

       Сообщение № 20. 12.8.2008, 16:50, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Starlite, ты, видимо, понимаешь под предательством только сознательное и целенаправленное, а я - поступок, несовместимый с понятием дружбы и верности, независимо от степени его осознанности. Можно предать друга и понять это только много позже, а можно и вообще не понять. А вообще - согласна, предательство - понятие растяжимое, все его понимают по-своему, равно как и другие абстрактные существительные (любовь, дружба, преданность и многое другое). Для кого-то предательство - это нарушение договора (1), для кого-то - бросить друга в критической ситуации (2), для кого-то - увести его вторую половинку (3). И повторяю, кто-то может все это перенести довольно спокойно, не озлобляясь и думая, например, так: 1 - у него, наверное, обстоятельства, которые оказались сильнее него - он не смог, ничего страшного; 2 - ну ведь он должен был позаботиться и о себе! 3 - они любят друг друга - это отлично! значит, я был здесь лишним/ей. Так что получается, это вопрос нашего самолюбия и того, сколько всего мы можем простить другому, даже не заметив этого.

    Цитата
    Факт 'предательства' должен означать, что они не могут быть друзьями.

    Почему? Человек может предать, а потом... хм, осознать и больше не поступать так. Или наоборот, сделать подобные поступки нормой и тогда - да, мы ошиблись в нем.

    Насчет примера. А может, тебя удалили из друзей потому, что ты сделал что-то плохое по отношению к другому, а сам этого не осознаешь? Или не считаешь плохим, а он считает? Все так субъективно... :confuse:

    Согласна, не всякий косяк - предательство, но есть такие ситуации, когда по-другому, кроме как предательством, поступок не назовешь. Моя промежуточная версия понимания слова "предательство": то, что ставит отношения на грань разрыва. А уж что именно к этому приводит и каково дальнейшее развитие отношений, зависит от конкретных людей. Где-то так. :smile:

       Сообщение № 21. 13.8.2008, 08:45, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Моя позиция состоит в том, что лучше с другом, чем без него. И я отрицаю возможность одной человеческой ошибки привести к еще большей - расставанию (хоть так всегда и бывает). Ну серьезно, если никто не виноват, в чем смысл ссориться? Только чтобы повысить свою самооценку типа 'мне такие друзья не нужны, вот'?

    Но люди разные да, было бы глупо утверждать, что моя позиция универсальна.

       Сообщение № 22. 13.8.2008, 20:04, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    :smile:
    Цитата(Starlite)
    Ну серьезно, если никто не виноват, в чем смысл ссориться?

    Да можно и не ссориться. :smile: Просто тихо уйти и все. Я, например, считаю, что некоторые вещи можно прощать только тогда, когда ты уверен, что такого больше не повторится. А если не уверен - лучше отойти, чтобы еще раз не получить в самый неподходящий момент какую-нибудь гадость от человека, о котором думаешь, что он, выражаясь образно, прикрывает тебе спину. Я называю это "называть вещи своими именами". Собственно, я тоже не настаиваю на своей позиции. У каждого по-своему, я так полагаю. :ku:

       Сообщение № 23. 13.8.2008, 23:09, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Цитата(Manticora)
    Лучше отойти, чтобы еще раз не получить в самый неподходящий момент какую-нибудь гадость от человека, о котором думаешь, что он, выражаясь образно, прикрывает тебе спину.

    Так мы приходим к тому, что связываем наших друзей какими-то обязательствами, т.е. 'прикрывать спину', под угрозой того, что иначе на этом все будет закончено.
    Но мне кажется, что дружба не должна строиться на обязанностях.

       Сообщение № 24. 14.8.2008, 13:35, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Отношения без обязательств не могут быть серьезными и долгими. Но я согласна, мы не можем навязать какие бы то ни было обязательства другому человеку. Либо он сам их на себя возьмет, либо в критический момент окажется, что каждый из вас сам по себе. Если ты считаешь, что друзья так и должны поступать - твое право. Своих друзей ты выбираешь сам. :cool:

       Сообщение № 25. 14.8.2008, 17:32, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Друзья не обязаны тебе помогать.
    Они просто помогут, потому что ты им не безразлична (не безразличен).
    Если рассуждать "ну, я должен ей помочь потому, что я вроде как бы ее друг и если я не помогу - мы расстанемся" - фальшиво.

       Сообщение № 26. 14.8.2008, 18:29, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Цитата
    Друзья не обязаны тебе помогать.

    Приходится цитировать саму себя:
    Цитата
    мы не можем навязать какие бы то ни было обязательства другому человеку.

    Но если человек их сам на себя не берет, значит, не настолько ты ему важен, нужен и небезразличен. А значит, и о дружбе речь идти не может. Так, знакомые. Дружба, как и любые другие серьезные отношения, - это умения взять на себя ответственность за другого человека.

    А давай зайдем с другой стороны. Если человек может равнодушно смотреть, как тебе плохо, значит, он тебе не друг, верно? Отношения, построенные на эмоциях (не безразличен/не безразлична), непрочны. Сегодня эмоция есть - завтра ее нет, сегодня у меня есть желание помочь - завтра нет. Сегодня я тебе друг, а завтра - нет. Вот это действительно фальшиво.

    Цитата
    Если рассуждать "ну, я должен ей помочь потому, что я вроде как бы ее друг и если я не помогу - мы расстанемся" - фальшиво.

    Starlite, ты так и не понял, о чем я. :)

    Я к тому, что если человек - друг, то он друг всегда, независимо от обстоятельств. Это непреложно. И помогает он тебе не столько потому, что ты ему не безразличен/чна, а потому, что друг.

       Сообщение № 27. 14.8.2008, 19:11, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Мы вернулись к самому началу.
    Твоим критерием друга являются обязательства, которые человек берет на себя по отношению к тебе (и обязательства, которые ты берешь на себя по отношению к этому человеку)?

    Для меня критерием является просто понимание.

       Сообщение № 28. 19.8.2008, 22:45, Имира пишет:
    Имира
    Silentium

    *
    Неофит
    Сообщений: 16
    профиль

    Репутация: 3
    Цитата(Starlite)
    Что ты подразумеваешь под 'предательством'? Какой поступок твоего друга заставит тебя навсегда распрощаться с ним?


    Что касается "навсегда распрощаться", то могу сказать лишь то, что никогда не прощаюсь с людьми и не разрываю отношений с ними, что бы они не натворили. Даже после того, как пережила множество ударов в спину, общалась и общаюсь с этими же людьми, которые посмели так поступить. А предательство, это - нарушение доверия. Да и вообще, в предательстве винить себя надо, ибо доверились.

    От Модера: Все Фи плиз в личку или личным текстом, далее посты потёрты, т.к. не информативны.

       Сообщение № 29. 20.8.2008, 14:42, Starlite пишет:
    Starlite ( Offline )
    Guardian Hearts

    *
    Архонт
    Сообщений: 1639
    профиль

    Репутация: 65
    Нет, просто ставлю веселые смайлики просто ради веселых смайликов.
    Я думаю, что тема, в общем, уже немного исчерпала себя.

       Сообщение № 30. 28.1.2009, 18:25, Gluck пишет:
    Gluck ( Offline )
    Глюка. Просто Глюка

    *
    глюкокортикостероиды
    Сообщений: 5715
    профиль

    Репутация: 268
    Я с вами согласна... друзья - они и у девушек друзья... правда наша дружба начинается не с драки, как у перней, а с "разбора полетов", что в общем-то похоже надраку... только словесную, там выясняется кто и что про кого подумал или сказал... в зависимости от того, как ты выражаешься и как говоришь - тем больше авторитет... по крайней мере было так, когда я в новую школу пришла ))

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

    Добавить комментарий

      Закрыть все тэги

    Когда мало слов
    :cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


     Включить смайлики?
     

    « Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика