[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Иллюзион
Страницы: 1, 2
Oly
Квента, для любознательных.
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.

Поздняя осень спустилась на поля богатого королевства Эриал, щедро заливая их ливнями. Благо урожай был давно собран и крестьянам ничего не оставалось делать как пережидать непогоду в своих домах. Карета дроу долго тряслась по размытым дорогам, пока наконец носа Альгос не достиг зловонный аромат большого города. Они беспрепятственно миновали ворота и продолжили путь к посольству, на этот раз еще медленней.
- ...свои трусливые задницы! Бегите из этого проклятого города! Король продал свою душу дьяволу и пускает сюда нелюдей! - Послышался дрожащий голос уличного оратора сквозь тяжелые занавески, скрывающие девушку от любопытных глаз. Чуть отодвинув ткань в сторону она разглядела горбатого старика, стоящего на деревянном помосте. Толпа людей внимательно его слушала, - Смутные времена настали. Неужели не найдется в ваших сердцах хоть капли света? Неужели вы будете терпеть мрак?
Впрочем закончить речь ему не дали. На краю площади показалась охрана, которая тут же стала разгонять толпу пробираясь к помосту. Карета, тем временем, свернула на другую улицу, оставив разборки позади.
Лайали
- Веселее будет если их дьявол отдаст эту душу Ллос, - Альгос никогда не увлекалась изучением чужих верований, но ей даже стало немного интересно насколько это возможно. Люди всегда чем-то недовольны, копаются в грязи, плодят свои суеверия, готовы глотку перегрызть чужаку... своему впрочем тоже. Интересно, это было уличное выступление одинокого фанатика или только вершина айсберга, и в городе потихоньку зреет бунт? Тогда не удивительно, что нынешнему послу понадобилась еще одна помошница. Послом, к слову, была одна из дочерей первого дома Мензонберензана.
Oly
В своих мыслях девушка не заметила как добралась до мрачного особняка в котором располагалось посольство. И вот она уже стоит в кабинете Лилиан Берн, которая сидела за своим рабочим столом и внимательно изучала письмо Альгос. Одетая в темно-бордовое платье и с собранными в пучок волосами она больше походила на человека, чем на дроу. Если бы не кожа и уши Альгос и не признала бы в после свою соплеменницу. Сняв маленькие очки и отложив бумагу Лилиан оценивающе осмотрела новую подопечную. Хотя судя по выражению ее лица, посол была уверена что принимает нового нахлебника.
- Сочувствую, юная леди, кажется седьмой дом решил от вас избавиться. Что ж, поздравляю со столь неудачной ссылкой, - ровным голосом произнесла она, доставая перо, - Впрочем вернемся к делам. Как я понимаю вы приехали налегке?
Лайали
Кабинет был просторный, уставлен со вкусом в красно-черных тонах. Окна были плотно зашторены тяжелыми занавесками из черного бархата. В комнате царил легкий полумрак. Пол застелал дорогой ковер темно-красного цвета по которому была вышита черная паутина. Огромный стол черного дерева занимал центральное положение в комнате, обрамленный стелажами с книгами и документацией. Рядом стояли несколько симпотичных стульев с ручками в виде змей. А в глубине комнаты стояло несколько темно-красных с золотыми полосами кресел. Ели кто-то из важных гостей посла чувствовал себя не уютно в слабом свете комнаты - над креслами весело несколько светильников, украшенных черными с золотом змеями.
Альгос мило, насколько это было возможно, улыбнулась и села на ближайший стул.
- Я полагаю на поверхности гораздо больше простора для самореализации. Да, я налегке. С собой у меня пока немного еды, денег и голова.
Oly
- Без сомнения, - как то странно улыбнулась Лилиан. - Ну что ж, думаю стоит отдохнуть с дороги, а завтра вы будете представлены всем, с кем будете работать ближайшее время.
Она позвонила в колокольчик и тут же в комнате появилась служанка. Человеческая девушка несколько растерянно смотрела на свою хозяйку и ее гостью.
- Отведи леди в подготовленную комнату. И позаботься о платье на завтра, - отдала распоряжение посол и снова повернулась к гостье, - Альгос, вам придется потерпеть местные обычаи, если хотите здесь задержаться.
Лайали
- Несомненно, - Альгос встала и вышла за служанкой. Дроу посмотрела на свои штаны, одернула куртку "Дааа, с платьем таки прийдеться смириться. Что там еще у людей есть интересного? Патриархат. Глупо конечно, но не смертельно. Церемониал при дворе. Говорят его упростили, думаю тоже справлюсь... Лецимерие, натянутые улыбки, лесть, интриги... на самом деле мы так похожи," - девушка не сдержала смешок, -"Они так боряться за свою чистоту и свет... хотя так редко моются..."
Комната оказалась небольшая, но вполне пригодная для жизни. Аккуратно застеленная кровать, писменный стол с принадлежностями, большое зеркало, шкаф, одно удобное кресло и маленький туалетный столик. Все здержано, но утонченно... дворец все таки.
Альгос упала в кресло и сладко потянулась.
- Эм... дорогая, ты мне будешь прислуживать или кто-то другой? - спросила она у служанки.
Oly
Совсем еще юная девушка в простом платье с фартуком и обрезаными под самые уши черными воротами, все это время разглядывая носки своих ботинок, тихо ответила:
- Да, госпожа. Мне.. еще велено вас предупредить, что на ночь запираются все двери. Так что не расчитывайте на долгую прогулку. Вам нужна будет утром моя помощь?
Последние слова вышли у служанки и вовсе как то испуганно.
Лайали
- Хорошо... Как тебя зовут? - Альгос открыто разглядывала дувушку, присматривалась к ее реакциям, прислушивалась к голосу. - Конечно мне нужна будет твоя помощь завтра... Мне нужно будет много твоей помощи. Я ведь только приехала в столицу, еще никого и ничего не знаю, будет очень хорошо если ты мне расскажешь, что творится во дворце, какие ходят слухи, какие здесь люди...и не люди. Не боись, милая, я не обижу, если не будешь от меня ничего скрывать, - Альгос постаралась очень приветливо улыбнутся, хотя оскал все равно вышел немного хищным.
Oly
- Анжела, госпожа, - несмело ответила девушка, похоже ее не сильно обрадовал тот факт что утром придется снова зайти к дроу - Простите, но госпожа Берн меня выгонит, если узнает что я распространяю слухи. Просто отдохните хорошенько, а я приду утром. Спокойной ночи.
Выпалив свою тираду служанка выскочила из комнаты и закрыла за собой дверь. Послышался щелчок поворачивающегося ключа.
Лайали
Вот дурочка, - подумала Альгос, - А разве помочь госпоже раздеться, принять водные процедуры не требуется? Отвратительная прислуга, отвратительные манеры. Лилиан вымуштровала девочек, что они и пискнуть лишний раз бояться, а ума у них явно не добавилось.
Дроу прошлась к двери, дернула разок, что бы убедиться, что трусливая идиотка поспешила ее закрыть.
"Не расчитывайте на долгую прогулку" хоть бы какую-то прогулку позволили! Девушка прошлась по комнате внимательно осматривая и ощупывая стены. Посмотрим, нет ли здесь тайных лезеек?
Oly
Ничего подозрительного обнаружить не удалось. Главная дверь была действительно заперта, окно тоже. Единственное что было открыто - дверь в ванную. За окном в темноте наступающей ночи завыла собака и как то резко замолчала.
Лайали
Забавно... Альгос поджала губы, выключила свет в комнате, осваиваясь хорошо видеть в темноте... Все как дома. Где-то в переулке раздается крик и резко обрывается, с помощью меткого ножа. Хотя кому понадобилось прикончить собаку? Наверное охранники во дворе уже мертвы.
Дроу не заметила, что ее мысли начали двигаться так, будто она снова дома и чует приблежение атаки на дом. Она зашла в ванную, проверила окна и стены сдесь, подергала за все подозрительные выступы. Прижалась к оконному стеклу что бы в инфракрасном свете, окрасившем ночь увидеть, что происходит на улице.
Oly
Больше ничего не происходило. Обыск ванной не дал результатов, собственно как и всей остальной комнаты. За окном было тихо, только листва шумела под чуткими пальцами ветра. С высоты второго этажа не было заметно ни одной тени или следа присутствия живого существа. Даже охранников видно не было.
Лайали
Альгос разочарованно фыркнула, еще немного постояла прислонившись спиной к оконной раме, прислушываясь. Потом, не включая света, ушла умываться и смывать с себя дорожную пыль. Какие бы тут ни были странности, пусть подождут до завтра... Впрочем идти спать девушка не торопилась. Усевшись возле зеркала она положила любимую металическую плеть на столик рядом с собой и принялась медленно расчесывать волосы
Oly
Еще несколько часов ничего не происходило. Когда же все косметические процедуры были завершены чуткий слух дроу уловил странные звуки за окном, кажется возле самого дома проходило двое мужчин, о чем то беседуя.
- Я тебе говорю, вот ее окна! Можно хоть сейчас все провернуть. Она сама мне показала.
- Нет. Только днем. Все должны видеть как вершится правосудие. К тому же ночью ведьма может просто сбежать.
Лайали
Дроу прислушалась расслышав содержание едва уловимого разговора. Она взяла в руки кнут, скорее из чистой перестраховки и снова подошла к окну присмотреться к тем кто это гуляет когда "все двери запираются" и прислушаться посильнее.
Oly
- Ладно, пошли отсюда. Надо выспаться, - ответил первый человек и Альгос услышала только звук удаляющихся шагов. Снова все стихло и вроде не предвещало неприятностей. Капли дождя забарабанили по листьям деревьев и подоконнику. Вместе с усталостью, которая постепенно брала свое, он навевал на девушку сон и слабость.
Лайали
Дроу зло прищурилась, поджала губы... но странности на эту ночь кажется закончились, а к завтрешнему дню действительно надо было выспаться. Неизвестно еще, что устроит Лилиан... Поэтому Альгос забралась в кровать и сразу же уснула.
Oly
Рано утром ее разбудило настойчивое щебетание мелкой птички под окном. Дождь закончился и солнце теперь щедро согревала увядающие растения, а заодно слепило и раздражала чувствительные глаза девушки. Вскоре появилась и Анжела, она щелкнула замком и внесла на вытянутых руках тяжелое длинное платье из синего бархата, почти такое же как Альгос вчера вечером наблюдала на хозяйке дома. Служанка замерла в дверях и натянуто улыбнулась:
- Доброе утро, госпожа, вы так рано проснулись.. Хорошо ли отдохнули?
Лайали
Дроу не очень приятно улыбнулась.
- Анжела, давай четко договоримся во сколько ты закрываешь мою дверь, а во сколько открываешь. Мне совсем не понравилось, что ты вчера убежала и сразу же закрыла меня. И разве у меня не должно быть собственного ключа? Я разве похожа на заключенную?
Девушка встала и ушла в ванную умываться продолжая немного ругаться на служанку.
Oly
- Простите, госпожа, мне приказали закрыть двери сразу как вы пойдете отдыхать, - ответила девушка, разложив платье на кровати и виновато уставившись в пол. Вопрос про ключ она, похоже проигнорировала, - Завтрак тоже приказали принести вам в комнату, пожалуйста, не покидайте ее, до этого.
Лайали
Дроу подошла к окну, зашторила окна: "И как я не догадалась сделать это ночью, что бы утром ничего не мешало?"
В комнате стало темно и приятно. Альгос потягиваясь прошла мимо кровати подойдя чуть ближе к служанке...
- Скажите Анжела, а когда мне вообще можно отсюда выходить?, - промурлыкала дроу и в тот же момент резко обернулась, крепко схватив служанку за плечи, - Отдайте мне ключь немедленно, - глядя прямо в глаза зловеще прошипела девушка, раскосые эльфийские глаза нехорошо вспыхнули красными огоньками.
Oly
- У.. у меня нет ключа, простите. Тут замок механический. Запирается с внешней стороны, - протараторила она, испуганно глядя на Альгос, - простите, простите пожалуйста, я.. я просто делаю то что мне говорят. Пожалуйста, оставайтесь в комнате, это для вашей же безопасности.
Лайали
- А что мне угрожает? Что может мне тут угрожать? - спросила Альгос не отрывно глядя в глаза девушке, даже не думая разжимать рук.
Oly
- Это приказ госпожи Берн, я ничего не знаю, правда, - Анжела сделала страдальческое лицо, как будто уже собиралась либо расплакаться, либо вовсе упасть в обморок, - Пожалуйста, я просто делаю свою работу, госпожа.
Лайали
- Интересно как же ты тогда вошла, раз у тебя нет ключа? - зло поговорила дроу, но девчонку отпустила и уже спокойным и мягким голосом добавила: - Помоги мне одеться, и принесите завтрак наконец!
Oly
Девушка осела, бубня что-то под нос про механизмы и собственную невиновность в перемешку с извинениями. Она помогла дроу одеться и спешно покинула комнату, как будто та была чем-то заражена, не меньше. Замок снова щелкнул, лишая возможности Альгос покинуть свою комнату. Прошел час, но никто так и не появился. За дверями было тихо, во дворе тоже.
Лайали
- А завтрак? Люди невыносимы...
Она лягла на кровать. Ужасно хотелось сделать что-то сделать, потому что такое обращение действовало ей на нервы.
"Любой механизм можно сломать", - порнеслось в голове у дроу... Альгос резко вскочила на ноги, подобрала полы юбки, сделала небольшой разбег и что было сил ударила ногой в дверь, разбежалась и ударила снова, и снова... занятие оказалось увлекательным, помогало хорошо согнать злость, а заодно проверить силу дверей и нервы окружающих.
Oly
Дверь оказалась крепкой, но через некоторое время стала поддаваться, послышался легкий треск в районе замка, что придало девушке дополнительную уверенность в своих действиях. Однако за этим она не заметила как что то ударило по замку с обратной стороны. Дверь распахнулась и Альгос вылетела прямо в рослого мужчину в темной и не самой чистой одежде. Он удивленно посмотрел на дроу, потом резко схватил ее за руки, разворачивая спиной к себе и не давая возможности пошевелиться или ускользнуть.
- Попалась, ведьма! - торжественно заявил он и поволок девушку к выходу.
Лайали
- Зашибись, - зло прошипела дроу, - вы меня еще на костер потащите...
Ток снотворного зелья легко скользнул с пальцев девушки, она дотронулась до тела мужчины послав импульс внутрь. Мужик начал обмякать и плавно свалился на пол.
- Черт, теперь точно скажут что ведьма...
Альгос осмотрелась нет ли по близости открытой двери куда бы можно было впихнуть мужика...
Oly
Расслабившийся грубиян чуть было не придавил Альгос своим весом. Все таки эта порода людей были крупнее и крепче дроу. Пока девушка пыталась избавиться от своего поклонника изза поворота появился еще один.
- Ты, дрянь, что творишь? - крикнул он так, словно не боялся что его кто-то еще может услышать, и подбежав коротко стукнул Альгос кулаком по затылку. В ее глазах мгновенно потемнело.
Очнулась девушка от чьих то всхлипований, которые болью отдавались в ее голове. Дроу лежала на куче не самой свежей соломы в каменной комнате с огромным окном без стекол и рамы, из которого ярко и не менее раздражающе светило солнце и дул холодный ветер.
Лайали
Голова раскалывалась на части, солнце слепило даже сквозь закрытые веки. Дроу подумалось, что кто-то похоже специально положил ее сюда, под солнечные лучи. Она потянулась рукой к голове, делая неуклюжую попытку развернутся так, что бы в лицо не светило солнце и поудобнее улечься.
Она раздраженно кинула взгляд на большое окно посреди комнаты... Без рамы, без стекол...без решетки?
Oly
Что-то тяжелое и холодное коснулось лица девушки, издавая приглушенный звон металла. Это оказалась цепь, которой ее заботливо приковали к голой каменной стене.
Стоило дроу отвернутсять от распахнутой в небо дыры, именуемой окном, как дала о себе знать другая помеха спокойному отдыху. Всхлипывания усилились и перешли в жалобное завывание, чередующееся с причитаниями, что вызвало дополнительный отклик боли в голове.
Лайали
Дроу раздраженно коснулась виска...
- Ну кто тут еще? - раздраженно прошипела Альгос пытаясь унять головную боль. Она повернулась, что бы разглядеть кто еще есть в камере. Больше всего на свете ей хотелось создать сдесь сферу тьмы, что бы стало совсем-совсем темно... и тихо!
Oly
Всхлипывания в миг прекратились, словно отрезанные, после слов Альгос. За ее пределами углового зрения что то пошевелилось и послышался знакомый испуганный голос служанки:
- Госпожа, вы очнулись? Хвала богине, я уже думала, что сойду тут с ума от одиночества, - девушка горестно вздохнула, - Я и не думала что все так обернется. Госпажа Лилиан сказала что все будет хорошо и я смогу спокойно уйти. А меня обозвали ведьмой и заперли тут...
Лайали
- Да я смотрю тут что-то вроде местного развлечения для мужиков: какую девку не найдут, так сразу бить, ведьмой называть, в темницу тащить... пытки будут или обойдется? - Дроу прошла по камере и присела рядом со служанкой посмотрев в ее заплаканное лицо, - Ни один темный эльф не посмеет даже подумать плохо о женщине в ее присутствии.
Альгос решила не уточнять почему именно не посмеет и что ему за это грозит. Она села не далеко от служанки в угол где было по-темнее, осмотрела камеру еще раз и спросила у девушки:
- Ты то сюда как попала?
Oly
Пройтись далеко не удалось, камера была маленькой, да и цепи не способствовали перемещению. Альгос смогла заметить, что они находятся в башне и до земли было очень и очень далеко. Судя по всему башня принадлежала королевскому замку, ведь других построек такой высоты в округе не замечалось. Анжела была не закована, похоже их похитители полагали что эта ведьма не может случайно улететь. Крепкая, обитая железом дверь не давала поводов подумать о возможности ее выбить стак же легко как дверь посла дроу.
- Я.. Завтрак делала, они меня на кухне и поймали. Думала, что успею уйти раньше, а они и слушать ничего не хотели, - хмыкала девушка, затем встрепенулась и разревелась, - Как пытки? Я же ничего не делала, правда..
Лайали
- Ты ничего не делала? Ну как же...на кухне возилась, явно ведь зелье какое-то варила! - Альгос скорчила девушке рожицу, - Объясни мне, Анжела, как в обществе где магия существует, где магия развита... или не развита... у вас вообще маги есть нормальные или вы, люди, непонятно как тут выживаете???
Oly
- Это не я варила, а повар. Вот ему и надо было оставаться, а не мне, - продолжала хлюпать девушка, периодически вытирая нос рукавом, - Нет тут магов, выродились, одни священники остались. А с тех пор как король выгнал их всех из замка так смуту творят. Вот иногда и устраивают облавы на самых крайних.
Лайали
- Повар же мужик, он на ведьму не тянет, - усмехнулась Альгос, задумчиво подергала цепи... на случай если какая-нибуть все таки плохо к стене прибита, - А куда выгнали магов-то? где они теперь живут?
Альгос покрутила запястья в кандалах...
Oly
Цепи сидели крепко, прям добротно. Вот что что, а преступников в этом городе приковывать умели. По комнате скользнула тень, словно мимо солнца проплыла маленькая тучка и прошла дальше.
- Не знаю. Сколько себя помню - ни одного не видела. Может пара бабушек еще осталось, шептальщиц по окраинам, а так нет, - пожала плечами Анжела.
Лайали
Альгос вздохнула... Не повезло со служанкой, ну абсолютно не повезло.. всего боится и ничего не знает!
- Анжела, ну подумай, не могли же маги просто пропасть, если их не убивали конечно. Кто был придворным магом?
Заметив пормелькнувшую тень дроу глянула в сторону окну, прищурилась, но решила пока не обращать внимания.
Oly
- Ну.. - протянула девушка пытаясь что-то припомнить, - говорили что давно-давно там была одна волшебница.. Ведьма Галения, кажется. Но потом она ушла и с тех пор магов в городе нет. А зачем вам?
Из окна долетел приглушенный крик женщины. Очень приглушенный, впрочем при такой высоте из темницы удивительно что вообще можно было что-то различить. Анжела даже не обратила на него внимания.
Лайали
- Да просто интересно... А эти священники, они что говорят? Почему они так агресивно настроены против магии? - Альгос снова пристально глянула в сторону окна... Подойти или ну его? И так солнца слишком много... Она встала и перешла на сторону окна, прислонилась к стенке и аккуратно глянула вниз.
Oly
- Не знаю, правда. Я же просто служанка и ничего не понимаю в этой политике, - грустно вздохнула Анжела и вопросительно посмотрела на Альгос, не понимая что та делает.
Цепей хватило ровно на то чтобы подойти к окну, но не вплотную. Внизу она разглядела собирающуюся толпу людей. С такой высоты они выглядели как мелкие сколопендры, сбегающиеся на теплое место. Небольшая группа торопливо входила в ворота башни. Вдруг сверху что-то глухо стукнуло и с деревянного потолка посыпались щепки и пыль.
Лайали
Альгос пригнулась и отбежала от окна, глянула на потолок, то бы понять, кто к ним так не вежливо стучится.
- Глупая, необразованная, ничего не знаешь, никуда не ходишь...Ничего не видишь, ничего не слышишь... Они вам что, проповеди не читают, эти ваши священники? Хоть какую-то байку для народа бы соченили...грррр... А черт с тобой и с вашими священниками. Лучше скажи что за толпа народу сюда прется?

Oly
Девушка завизжала, прикрывая голову руками. Сейчас ей точно было не до проповедей. С крыши башни, под которой они находились послышался рев неизвестного животного, от чего служанка и вовсе сжалась в комок. Через миг в проеме окна появился черный силуэт человека, закованного в легкую броню. Альгос не могла его разглядеть, поскольку солнце продолжало слепить из-за его спины. Рыцарь бегло оглядел камеру и заметив дроу протянул ей руку.
- Пошли, быстрей! - услышала она голос искаженный закрывающим всю голову шлемом.
Лайали
- Ага, разогналась и побежала, умник! На мне цепи!, - зло выкрикнула Альгос, раздраженно дергая цепь, - Может у тебя есть к ней ключь?
Oly
Рыцарь повернул голову набок, не очень понимая о чем говорит девушка. Правда сообразив что-то буркнул и вытащил меч. Короткий удар сияющей стали и на руках дроу остались только металлические браслеты и несколько звеньев цепи. Дальше не медля ни минуты неожиданный спаситель выскочил в окно и ловко подтянулся на крышу. За дверью послышались тяжелые шаги и звяквнье железа.
Лайали
Дроу кинулась к окну за рыцарем.
- Эй, ты куда, парень? Эй! - закричала Альгос в направлении куда скрылся парень в латах, пытаясь разглядеть за что он там зацепился, что бы сбежать...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.