[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дмитрий Глуховский
Вейлор
Новый писатель фантаст, очень интересный. Был топик про его "Метро 2033" теперь решил создать топик о новой его книге "Сумерки".
Боб
Вей, ты б хоть сказал два слова - чего за книга, стоит ее читать или нет. Жанр какой? Фантастика, она разная бывает.
Вейлор
Сумерки я ещё не все прочитал. Но попробую сформулировать.
Мне понравилась новизна. Уже стало как-то пресно от привычных хороших фантастов, скажем Лукьяненко. Глуховский пишет так же хорошо, если не лучше, и его козырь, как я понимаю мистика.

Итак Сумерки.

Действие происходит в наше время, с слишком уж заурядным и старомодным переводчиком, которому "подсовывают" на перевод дневник предводителя отряда конкистадоров.
По истории конкистадоры идут за наследием народа Майя, в тайный храм, в лесах южной америки. Предположительно чтобы уничтожить их книги и летописи, и тем самым укрепить влияние церкви в этих местах.

Переводчик увлекается книгой, и каждую новую главу ждёт уже с нетерпением, открывая для себя всё новое о древнем народе, который видимо знал и умел многое, но о котором мы сами сейчас знаем не много. Хотя так ли далеко ушли? Ему кажется что он уже сам участвует в этой экспедиции, - мероприятии в его тусклой жизни невозможном, причём со временем это становится уже не просто чувством увлечения к повествованию, он словно сам путешествует по этим лесам. Думает, делает выводы, смотрим вперёд.
А тем временем странные вещи начинают происходить вокруг него, словно нереальное проникает в его обычный мир, а апокалипсические прогнозы майя относительно нашего времени вот-вот воплотятся.
И самое главное – это не только в его голове.)
Техножрец
Мне "Метро" понравилось - даже перечитывал...
Про вторую часть и игру что-нибудь известно, кроме того. что их делают?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.