[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Суперзолото
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Суперзолото»


Текст рассказа: «Суперзолото»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Урсула
Я прочитала этот рассказ и осталась в недоумении.
Похоже на детскую сказку, но слишком путано. Какой-то логики в истории нет, и в мире тоже нет, суперспособности даются просто по авторскому хотению. Как будто двое детей играли: "А давай у меня будут суперспособности замораживать время" — "А я тогда чур смогу создавать разных существ и превращать их" и т.д.
В начале я ждала, что у двоих гг будут проблемы за то, что они не поделились кладом с остальными, но даже этого не было.
Язык очень простой, если не сказать примитивный.

Возможно, это какая-то хитрая стилизация, или тут есть пасхалки или второй слой, но я ничего не опознала.

Из хорошего: грамотность на неплохом уровне! Много повторов и "былок", но вот ошибок я не заметила, даже пунктуационных.
Архимаг
Автор, прочёл
Сказка для детей младше-среднего возраста? Не зашла, извини, автор. Ещё компы в фэнтези (говорят норм, но я тру и не одобряю).
Да, и логика хромает
Извини, брат или сестра, в зависимости от пола автора(-ки), но не верю в успех рассказа на конкурсе
Впрочем, заклинание какое на удачу (если знаешь) – время сказать. А то беда
Энни Нилсен
Если это сказка, то в ней должна быть хоть какая-то, пусть своя логика и мораль, а тут это какая-то механика, реально будто ребёнок просто выдумал.
Синяя Гусеница
Рассказ прочитан.

И вроде как хотелось бы поругаться за бредовость, но у меня стойкое ощущение, что писал ребенок. Сказка из тех, что бабушки записывают за внуком в большую тетрадку, чтоб потом веселить гостей. Ну или автор слишком уж натурально вспомнил, как это бывает, когда детскую фантазию понесло во все стороны. Вот только здесь это происходит в ущерб сюжету и логике. Если это сделано намеренно, чтоб тем же детям понравилось, то зря. Дети как правило, тоже любят более структурированное повествование. Отсутствие морали в детской сказке, меня лично не напрягает. Не факт, что она вообще везде должна быть. Но главная мысль, о чем вообще все это, все же должна присутствовать.
MassTerr
А я вам дам ПФ плюсик, чтоб не расстраивались, автор. У истории, конечно, есть масса больших проблем, но!... во-первых, вы очаровали меня чистым в смысле орфографии и пунктуации текстом. Текст удивительно вычитан, и это очень хорошая привычка, которую ни в коем случае нельзя бросать.

Главная проблема истории, кмк, в композиции. Движуха с королевством начинается на второй половине, всё, что идёт до этого — один большой провис, который нужно ужимать.

По сюжету и персам ничё говорить не буду, если подправить пару каких-то самых нелепых углов, получится совершенно обычный нормальный сеттинг для серии детских мультиков.

Итог: я вижу, что автор совершил работу, и считаю, что он достоин за это похвалы. Пишите дальше, всё будет. Спасибо за старания.
Тающий ветер
Автор, я прочёл вас рассказ.
Не вижу смысла ставить минус. Минус означает либо полную неумелость, либо злонамеренность автора. А здесь... Здесь просто поток фантазии, изначально не предполагающий ни логики, ни морали. Если рассматривать ваш текст - ну да, он выполняет свою функцию быть потом фантазии. Вот только читать это максимально скучно. Во всяком случае, для взрослого читателя - хочется все же идеи, интересного и связного сюжета, сформированных правил мира. Здесь же неестественно всё. И фиг бы с ними, с заклинаниями даже. Меня больше убивает, что мама без всяких сомнений отпустили детишек в пещеры, а гид оставил их там поодиночке и без присмотра. Пожалуй, именно это сильнее всего заставляет думать, что текст - именно фантазия ребёнка. Детям-то хочется, чтобы так было.
Но это не конкурсный рассказ.
Эллекин
Это какой-то рассказ-анекдот. Видно, что автор более-менее владеет слово и явно нарочито пишет "простецки" (ну или мне так кажется), но сам рассказ, мягко говоря, не удался. Непонятно, зачем всё это вообще было нужно. Как эксперимент - пожалуйста, но неясно, что именно хочет понять автор (если только не саму реакцию на подобное). В общем, не знаю, как к этому относиться. Минус не поставлю, но и плюс тоже.
Татьяна Валери
Ставить какую-то отметку уже нет смысла. Как сложилось, так сложилось. Но я тоже хочу похвалить вычитку, если это детская работа - вдвойне (но я сомневаюсь).
Для проверки работы на прочность могу посоветовать: попробуйте пересказать свой рассказ в 3-4 предложениях. Только самое главное. То, что получилось - звучит интересно? То, что получилось - заслуживает под свое раскрытие целого текста?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.