[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Покой
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Покой»


Текст рассказа: «Покой»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Эллекин
Рассказ полностью соответствует названию: покоя там просто дофига. Извините, автор, я осилил только первую "часть", и когда за эту плиту текста не произошло ровным счётом ничего существенного, а вместо этого вы пускались в пасторальные рассуждения о природе и описания какого-то непонятного мужика, на которого в текущий момент мне совершенно плевать, дальше стало как-то не очень интересно.
Татьяна Валери
Цитата(Эллекин)
я осилил только первую "часть", и когда за эту плиту текста не произошло ровным счётом ничего существенного,

А там потом как пошло,как пошло... целый город кровью залили, но потом опять всё упокоилось и больше не того.

К сожалению, не могу сказать, что мне понравилось((
Цитата
.Каждый шаг был уверенным с физиологической точки зрения, словно он не провёл годы в лежачем положении, но в то же время каждый шаг полнился непониманием и сомнениями, грызущими его изнутри. 

Вот у меня тоже непонимание и сомнение осталось. А желание с ним разбираться - не появилось.
Энни Нилсен
Кто эти люди, что они делают и зачем? Очень много пафоса, сложных словесных конструкций, но мало чего-то вменяемого.
И не переживайте из-за названия, все равно понятнее не стало.
Тэхсе ан Фогейр
очень неудачно выбрана форма для этой истории. Притча - а это именно притча - на 33к не всегда читабельна даже при идеальном языке, а язык тут, прямо скажем, плох. Невероятно пафосен, переутяжелён, усыпан ошибками. Тут даже цитировать смысла нет, текст почти весь вот такой: "Избитое тело мальчика, потеряв волю к жизни и надежду, устало висело на шее, держащей голову."
То есть да, что сказать хотели - понятно, но выражено оно очень криво.
Но возвращаясь к притче. Тут ведь очень простой смысл на деле: человек задолбал себя так, что об инстинкте размножения вспомнил только к старости. Ладно, ладно, тут говорят, надо без издевательств. Хорошо. Человек задолбал себя чужой жизнью так, что забыл про свою.
Так вот, почему оно не сработало бы в такой структуре даже при нормальном языке... понимаете, автор, в режиме рассказывания совершенно не важна предыстория. Не важен тот друг, все те закадровые смерти, закадровые ломки и прочее. Потому что человек - такая тварь, он может задолбать себя чем угодно, а в рассказывании весь этот пафос просто проходит мимо. Особенно в таком вот рассказывании, когда ни темпа, ни ритма, ни точности, когда смыслов по чайной ложке на страницу, если не на три.
То есть, такой концепт рассказыванием хорошо бы делать сильно короче, проще, легче - и тогда норм. Но на 33к, и вот так свысока, словно мы говорим тут о вселенских откровениях? Так не говорим же. Герой даже ответа не находит, он завершает путь просто осознанием, что можно бы и поискать. Формально путь-то тут есть, но он проложен по такому количеству воды, что утонул ещё на старте. Фактически, если подумать, это вообще-то миньковый концепт...

На 33к, мне кажется, сработало бы только показывание, причём не абстрактное, с невнятными диалогами и червями, о которых никто ничего не знает, а конкретное, чтобы можно было ощутить эту невероятную задолбанность персонажа (а не читателя) - вот тогда финал бы сыграл. То есть, поменять жанр с притчи на что-то другое. Но для этого тоже пришлось бы прокачать язык, разумеется.

А вот так, в общем, абстрактно и типа пафосно - не-а. Думать тут особо не над чем, потому что слов много, но на деле концепты простые, сопереживать некому, потому что живого героя нет, вместо него тут тоже ходячий моральный концепт - ну, под притчу.
Элен Мэлиан
Автор, я начала читать и не осилила... Приветствую!
Так, у нас тут попытка в экзистенциализм... Я этот жанр обхожу стороной.
Слов много, идея не внятна. Ещё ошибок много, корявые построения предложений сбивают.
Извините.
Без оценки.
Persian_Cat
Нора Галь, "Слово живое и мертвое". Пожалуйста, прочитайте эту книгу. А потом посмотрите на свой текст.
У меня разболелась голова, когда я читала ваш рассказ. С языком реально надо работать.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.