[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Невеста с отрогов Рваных гор
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Невеста с отрогов Рваных гор»


Текст рассказа: «Невеста с отрогов Рваных гор»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Урсула
Здравствуйте, увидела ваш рассказ в рекомендациях. И прочитала)

Мне понравился рассказ.
Он очень чисто написан (я буквально не нашла ни одной ошибки), и в нем мастерски создана атмосфера. Мир проявляется постепенно: с затянувшейся войной, холодом, грязью, этот мир скорее недобрый или того хуже равнодушный к герою. Но в то же время удалось не скатиться совсем уж в гроб гроб кладбище. Все скорее в серых тонах, не черных. Кстати, и сексуальное напряжение здесь тоже работает на атмосферу, чередование эроса и танатоса. Это не так просто сделать, чтобы не скатиться в неприятную пошлость. Здесь получилось как надо. В общем, со всех сторон чувствуется рука опытного автора, причем опытного именно в темном фэнтези и хорроре.

С другой стороны чего-то мне здесь не хватило, чтобы рассказ по-настоящему зацепил. Все-таки сама история не нова: герой попадает в некий всеми забытый уголок, где творится ЖУТКАЯ ДЬЯВОЛЬЩИНА. И вот он отбивается от этой дьявольщины, попутно раздумываю, какой же дьявол страшней: тот, который с рогами или тот, который в душах людей (здесь, кстати, этот вопрос оставили открытым, спасибо, поразмышляю на досуге). Я не так опытна в конкурсах, но все равно вариации этого сюжета встречала уже не раз. И вот как будто в этой истории нет чего-то такого, что бы сразу выделило ее из ряда похожих.
Или я этого не разглядела?

В любом случае, рассказ достоин выхода в полуфинал.
n-klinik
Автор, спасибо!
Рассказ очень понравился. Пока лучшее, что читал здесь. Мрачный, с потрясающим саспенсом. Атмосферу хоть ножом режь. Рассказ очень хорошо визуализируется. Темная, довольно жестокая, но при этом волшебная и завораживающая вещь. Напомнил произведения Эверса, в частности "Охотники на дьявола". А еще, чем-то, фильм "Ноябрь", Сарнета.
Придраться мне здесь не к чему. Язык, логика и прочее, все на высоте, как по мне. Уверен, что увижу ваш рассказ в финале.
Krista
Автор, я прочитала рассказ.
В целом, мне понравилось. Читается легко, есть конечно ляпы и неточности, неудачные фразы, но тем не менее интересно.
Есть и проблема. Это финал. Мне кажется нужно его укоротить. А рассказ про демона внести в центр повествования. А то я ждала когда мне объяснят, кто это там пришел раньше времени, и так и не объяснили. И только в конце, когда градус напряжения спал, какой-то фельдшер рассказывает то, чего уже и не ждешь.
В общем-то неплохо. В полуфинал.
caravan
Прочитал.

Есть некоторые технические огрехи, особенно пунктуация чего-то пострадала, но это все поправимо и не главное. В целом мне рассказ понравился, есть в нём нечто кафкианское, когда вроде бы потустороннее и злое преподносится через обыденные события и на первый взгляд простых людей. К финалу, конечно, вырулили в сторону более-менее стандартной мистики, но впечатление это не испортило.
Tefnut
Вроде и ничего так, но почему-то часть до того момента, как героя пытались замочить, читается лучше. Нагнеталась тайна, и было непонятно, чо-почем. А потом последовало банальное объяснение: демон спускается с гор. Возможно. я ждала чего-то более хитрого.))
Alert16
Автор привет, я прочитал рассказ!
Почему-то мне кажется что если сразу указать что действие происходит где-то в Швейцарских Альпах времен Наполеоновских войн, будет гораздо интереснее и напряженнее - почти реальность и мистика. Почему-то вспомнился Лесков и его вурдалаки.
В принципе интересно, но соглашусь с предыдущими комментаторами - финал неудачный. Пока читал, всё недоумевал - ну кто ОН!?? Когда придет, кто придет, зачем придет??? И на тебе, уже и кошек съели и собаки разбежались, а мы слушаем историю про какого-то демона - это уже неинтересно.
Тем не менее, читается легко и приятно.
Удачи в полуфинале!
Реччка
Цитата(Alert16)
Лесков и его вурдалаки

Точно не Алексей Красный Граф Толстой?
Стас Кру
Благодарю за такой атмосферный рассказ. Очень грамотно выстроена композиция интриги и тревожного ожидания. Постепенные проявления потустороннего, жуткого и непонятного. И пугающая динамика кульминации. Финал понравился, такое себе будничное объяснение непостижимых явлений. И дочка старосты, в прицепе, а может, и не только она.
Аллард Годфри
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ, мне он в принципе понравился.
Мрачная атмосфера не только описаниями, но и фоном событий - разбитая армия, отступление по чужим землям, плохая погода. К этому же аспекту относятся Брошенные земли с их мифологией: каменные снарки, останавливающие взглядом сердце, белолицые девы и хтонический серый червь.
Лично я представляю атмосферу фэнтезийной Восточной Европы, что-то такое австрийское, венгерское, польское. Этому способствуют название "Ружская переправа", имена героев, а также термины егеря, уланы, кирхи.

Интересно, что после недели лежания на больничном лошадь Виктора ещё стоит в кузнице)) Старосте заплатили за постой, эскадрон ушёл - в военных условиях селяне может и не будут такими добросовестными. Могли и пустить коня на шашлык. А, ну потом понятно, заплатил золотой за уход за конём.
Виктор вспоминает сражение под Инсмутом - с рыболюдьми воевали?)
Нарастающее безумие Виктора передано хорошо: скука, отвратительная погода, захиревшая деревня, люди такие же, призраки сыновей кузнеца, местная ведьма в лесу. Причем безумие действительно неприятное. Тут нет эстетики ужасов Лавкрафта или Мейчена; это по-настоящему довольно гадко, все эти совокупления, ночные одержимости, странноватая игра в коня старосты и его жены (золотой не уберег коня, увы)
Но уланы молодцы) Внесли здравое офицерское зерно в эту глушь с чертовщиной. Ну да, подняли кого-то на пики, пограбили, ну с кем не бывает. Объяснение с демоном, который спускается с Рваных гор, вполне стандартное, я бы даже сказал академическое, по лекалам трактатов по демонологии. Осталось не очень ясно, как соотносится отношение демона с невестой и отношение с ней самого Виктора. В него-то демон не вселялся, следовательно ребёнок будет его, а не демона. Или это работает как-то иначе.
Так или иначе, конечно в полуфинал.
Олеся Геворгян
В целом неплохо. Как очень часто бывает, завязка лучше развязки. Это и понятно, последнюю труднее сделать. Опять же, впечатление, что рассказ часть есть большого текста, перекроенная под конкурс. Конечно, автор умеет писать достаточно профессионально, создавать атмосферу. Не исключаю, что публиковался. Иной раз подводит его желание завернуть метафору похлеще, тут чувство меры изменяет. Ну и в финале как-то гора родила мышь: чрезмерная плотность событий, из которой автору пришлось выдергивать героя с помощью обморока и вражеского подразделения, сыгравших роль "бога из машины". В итоге обойдусь без плюсов и минусов.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.