[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Великан и птицы
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Великан и птицы»


Текст рассказа: «Великан и птицы»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Урсула
Так, ну это про вред думскроллинга, я поняла)
Мне скорее понравилось. Задумка оригинальная, история такая немного мультяшная. Так я и вижу мультик по этой истории или хотя бы комикс.
Но не понравилось, что в конце Черную птицу убили. Мне кажется, здесь какое-то более остроумное решение нужно.
Алеся Ясногорцева
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности,и в силу этого интересен.
Я, если честно, думала, что маленькая птичка наткнётся на пробку в ухе Великана и вытащит её. А автор - вот как закрутил...
Цитата
когда плечо Великана освободиться и решила прогнать наглую гостью.

Мягкий знак в слове "освободится", тебе здесь не место!
Понятна и приемлема и идея рассказа - главное, не складывать руки! Добиваться своего во что бы то ни стало, если за тобой - интересы многих.
Наконец-то, в финал!
Adastra
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ.
Возможно, он не супер профессиональный. Может, наивный. Вероятно, местами слишком прост.
Но он читается. Читается легко. Свободно. Так детские книги пишут. Всё просто. Но это не значит что плохо.
Может, не для этого конкурса.
Хотя, кто знает.
От меня ПФ. А там посмотрим
dveje
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
Бросилось в глаза количество «свой/своя/свои» - мусор, от которого лучше вычищать текст – свой клюв, например (а чей он еще может быть).
Как сказка – поучительно. Птичка, которая спасла великана. Но очень много вопросов. Великан слушал черную птицу – вот беспрерывно. И птица ни есть, ни пить, ни спать не хотела, и он тоже… Прошло вроде как несколько дней и уже деревья гибнут? Деревья так-то живут не несколько дней же…
Птичка со сломанным крылом вроде как высоко летать не умела, но все же добралась до уха великана – и прошла насквозь… Я не сильна в биологии – так и правда можно? Пройти из уха в ухо? Но это мелочи, пусть можно. Там правда птичка заплутала.
Черная птица долго-долго все рассказывала великану. И маленькая услышала все за коротки миг и поняла? Черная что – как в заезженной пластинке все повторяла?
Но если отбросить все эти придирки, то сказка в целом удалась. Автор, удачи в конкурсе.
Лайка Ролингстоун
Здравствуйте, автор. Что мне понравилось. Мне понравились две детали – то, что деревья и кусты росли у Великана на плече, и он их пересаживал в почву, и то, что точки над I были расставлены в голове у Великана. Это в визуальном смысле хорошо, зрелищно. Как и Урсуле, пришло на ум что-то про мультяшность.
А если взять вообще, то наверное, ваша сказка довольно милая, но мне показалась плосковатой. И чрезмерно многословной. Было ощущение, что я слушаю таки чёрную птицу. Говорение, говорение, говорение, его много. И читалось со спотыкушками. Я вам покажу сейчас три местечка, где есть лишнее (они не единственные, только для примера):

«Если посмотреть издалека, то может показаться, что он имеет довольно грозный вид, однако, приглядевшись получше, вы бы скоро заметили, что рот его вечно растянут в улыбке, и сразу всё ощущение опасности, которая могла бы от него исходить, куда-то пропадает».

«Он никогда ещё не слышал таких историй, которые рассказывала ему черная птица, и поэтому на лице его попеременно сменялись то удивление, то грусть, а то испуг».

«Черная птица знала, что добряк-исполин никогда раньше не слышал подобных историй, которые она рассказывала, и теперь, полностью завладев его вниманием, продолжала сочинять новые и новые, лишь бы сохранять над ним власть, и тем временем питаться запасами из его кармана».

Обратите внимание, какие длинные, «накрученные» предложения. И во всех случаях есть ненужный, лишний оборот с «которыми». То, что вы поясняете этими «которыми», в пояснениях не нуждается, оно ясно и так.

Честно говоря, и сюжет мне показался натянуто-притянутым. Были птички только хорошие, всё цвело и пахло, прилетела плохая, всё зачахло, но хорошая птичка вмешалась – и всё опять хорошо. На какой возраст сказка? Годика на три, на четыре? Ну, может быть. Но тогда посмотрите ещё раз на километровые предложения из текста…
В общем, это не ужасный ужас, но пока сыровато, начинающе. В любом случае удачи.
Tiger2002
Я прочёл ваш рассказ. Я скажу интересная и орегенальная идея. Соответствует конкурсной теме фэнтези. Есть немного стелестических ошибок.
NORA
Добрый вечер, автор! Очень неплохой рассказ
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.