[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ОК-2024: финал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Призрак Форума
Открытый конкурс 2024
Прошлая тема здесь.


Прошли в финал:
Рассказы финала «Открытого конкурса 2024»   
список рассказов

Статистика комментариев рассказов финала:
Статистика финала   
статистика комментариев



Рассказы финала в форматах fb2, epub, docx + таблицы

Рассказы финала – 26 файлов:
в 7z-архиве – в формате DocX (1 МБ) - скачать
в 7z-архиве – в формате Fb2 (2.4 МБ) - скачать
в 7z-архиве – в формате Epub (2.1 МБ) - скачать

список в формате XLSXскачать


Не вышли в финал

В алфавитном порядке   
список рассказов


Для тех, кто в финал НЕ прошел, все ограничения по анонимности снимаются.

Расписание конкурса
Объявление финалистов, старт голосования в финале – 3 марта 2024
Завершение голосования в финале – 3 апреля 2024
Объявление результатов – 6-7 апреля 2024
Объявление победителя – 7 апреля 2024
Тема в оформлении
Евлампия
Поздравляю всех финалистов и участников.
Ilsyadar
Здравствуйте!
Поздравляю всех финалистов с переходом на новый уровень!

:)))

Алеся Ясногорцева
А у меня вопрос.
Если я прочитаю не все рассказы финала - буду ли я иметь право участвовать в голосовании?
Там такой рассказ прошёл, что мне его на физиологическом уровне противно читать.
bsv
Алеся Ясногорцева
слабачка ::D: я вот прочитала :cool:

там немного проще все дальше
Death Continuum
Моя подсудная группа была чудовищно слабой. Но я рад, что два её светлячка заслуженно выбились в финал.
Реччка
bsv
Когда уже можно вскрываться?
Алеся Ясногорцева
bsv
Представляю, как Вы плевались, когда такое читали...
Антирвотное приняли?
Реччка
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Антирвотное

Мне даже интересно, про какой рассказ вы
Евлампия
Алеся Ясногорцева
Не читайте!
Не надо себя мучить. Никому от этого пользы не будет.
Татьяна Валери
Реччка
Раз списки выложили, думаю, уже можно)
Моя - Диадема, простите за сумбур и сложное чтение)) но я все равно рада, что написала. Вовремя зашла, узнала про продление дедлайна. Зато после года перерыва появилось желание снова писать, на колфан уже гораздо удачнее зашла.
Некоторые ответы и обязательные спасибы всем раздам чуть позже!
Алеся Ясногорцева
Реччка
"В поисках Изабель". Вы его тоже не комментировали, наверное, тоже не смогли прочитать?
Нет, про обыкновенный секс я читать могу, хотя тоже - противно. Но с извращениями - нет.
И нет, я не сторонница Юрия Нестеренко. Но в литературе и в искусстве должны быть хоть какие-то грани, за которые заходить нельзя, иначе это будет не литература и не искусство.
Реччка
Цитата(Алеся Ясногорцева)
комментировали

Меня не позвали, вот я и не стала.
Я прочла. Меня не впечатлил сюжет. Описания секса с русалкой оставили равнодушной. Но значит, что-то было, если судьи выбрали


Добавлено через 1 мин. 18 с.

Цитата(Татьяна Валери)
Диадема

Диадему было интересно читать. Напомнило книги Еремея Парнова, у него детективы, но с историческими параллелями и немного мистикой.
Алеся Ясногорцева
Евлампия
Ну надо же будет голосовать... Вот я и хочу узнать, буду ли я иметь на это право, если один рассказ не прочитаю?
Антураж
Посмотрел два десятка рассказов из непрошедших, наугад. Получается, мой самый слабый. НОЛЬ баллов. Чего, спрашивается, припёрся.
Ева
Цитата(Алеся Ясногорцева)
"В поисках Изабель". Вы его тоже не комментировали, наверное, тоже не смогли прочитать?
Это имя нарицательное - Изабель - это на иврите (ну уж извините) гора мусора - и зевель (и - остров, зевель - мусор). Кстати - зевель похоже на завал. Раньше не примечала.

Будет приз читательских симпатий? Я и так собиралась финал прочитать. Может хоть пойму, что значат все эти нелестные эпитеты от судей. Будем надеяться, что судьи также прокомментируют.
Цитата(Татьяна Валери)
Моя - Диадема
Рассказ интересный. Поздравляю! Личный ощущения написала, хотя мне надо углубить знания истории, чтобы эту конкретную альтернативную историю понять до конца.
Реччка
Мой - Звёзды. Рыбы. Океан.
Слонов раздала в репы, позже в теме отпишусь. Если кто-то захочет что-то сказать, буду рада
Алеся Ясногорцева
Антураж
Ничего, мой первый рассказ здесь тоже самым слабым был. Ну я тогда слишком поздно о конкурсе узнала, а тема-то одна из моих любимых была! Пришлось за 5 дней написать...
drug-zhivotnyx
Цитата(Антураж)
Чего, спрашивается, припёрся.

Не переживайте, в нашем деле, как везде, поначалу обломы, а затем с накоплением опыта и успехи будут. Главное анализировать причины обломов, чтоб не наступать на них во второй раз.
Ева
Цитата(Реччка)
Мой - Звёзды. Рыбы. Океан.
Поздравляю! Немного подозревала, что это Ваш! Из плюсов - помню, что рассказ поэтичный и читать легко. Из минусов - может конкурсного океана не хватило? Пытаюсь понять, почему не в финале... Но это и мой минус тоже - я редко запоминаю прочитанное с первого раза - поэтому сюжет не помню. Даже если это мировая классика. Наобум помню про фиолетовые волосы и золотые зубы :) - пойду перечитаю.
Ева
Цитата(Антураж)
Посмотрел два десятка рассказов из непрошедших, наугад. Получается, мой самый слабый. НОЛЬ баллов. Чего, спрашивается, припёрся.
Антураж! Только пожалуйста не переживайте и пишите ещё! И на этот конкурс и на другие. Ну и конечно, без конкурса. (Просто на конкурсах можно многому научиться.) Дело мастера боится. Как тут Алеся Ясногорцева выше пишет про первый рассказ... - почитали бы вы отзывы на мой первый (да и на второй ЛОЛ - тут на конкурсе) рассказ в жанре фэнтези - вы бы ещё и забухали от горя. Не берите близко к сердцу. Почитайте комментарии к рассказам - много где кого ругают. А какой у вас рассказ? Вроде баллов нигде нет никаких...
Сергей G
Цитата(drug-zhivotnyx)
Главное анализировать причины обломов, чтоб не наступать на них во второй раз.

Нет! Анализировать, учиться на ошибках, не наступать на грабли, обходить гору, подстилать соломку – это длинный путь на кладбище. Не лучше ли во тьме неразумия следовать велениям сердца?
Антураж
Цитата(drug-zhivotnyx)
Главное анализировать причины обломов

Да как тут проанализируешь. Ноль - это ничего, пустое место.
Реччка
Цитата(Ева)
почему

Ну, вот так сложилось. Надо просто работать. Я поняла настроение публики, выводы сделала

Добавлено через 2 мин. 0 с.

Цитата(Антураж)
место

А какой ваш рассказ?
Ева
Цитата(Антураж)
Да как тут проанализируешь. Ноль - это ничего, пустое место.
Ну за нулями прям гоняются со страшной силой. Чем больше нулей этих тем лучше :) Главное - единицу перед этим нулём водворить. Как флагшток. (Как на флаг луне - ЛОЛ)
bsv
Антураж
в каждой группе было 22 рассказа. Баллы ставились десяти. То есть баллов не получили 30+ рассказов.

Участие в конкурсах ради мест - изначально проигрыш... среди теперешних чемпионов ОК и ПФ есть те, кто начинал с непопадания в финал

Добавлено через 1 мин. 20 с.

авторы, чьи рассказы не прошли в Финал, могут спокойно комментировать свою ветку
kotophey.m
Цитата(Реччка)
Мой - Звёзды. Рыбы. Океан.

Оу, один из немногих, кто мне запомнился. Я ещё удивлялась, что его нет в финале((
Антураж
Цитата(Ева)
А какой у вас рассказ?

Сезельция
Ева
Цитата(Реччка)
Я поняла настроение публики, выводы сделала
Ну почитаем, почитаем потом про выводы. ИМХО идейно читателям потакать не нужно (тогда это уже не авторский голос), а прислушиваться стоит - если да, несколько человек тебе сказали, что у тебя грязь на лице - стоит в зеркало посмотреть. (Не факт, что они правы - может это маска косметическая, кстати). Оффтопик - это можно видеть в читательских группах в сети, что мнения читателей будут всегда расходиться.
Реччка
Цитата(kotophey.m)
нет

Ну, карма такая. Это же игра.
Но у меня динамика нисходящая: весенний пролет - большой финал. Осенний - малый финал. Открытый конкурс - не вышла из полуфинала.
Наверное, на весенний пролёт 2024 просто не пройду преноминацию)))))

Добавлено через 1 мин. 12 с.

Цитата(Антураж)
Сезельция

Чудесная страна мужчин-инопланетян?
Мне, кстати, было интересно читать. Но ощущение пересказа фильма не оставляло
ТехнОкраТ

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Если я прочитаю не все рассказы финала - буду ли я иметь право участвовать в голосовании?

Это каждому приходится ответить себе самостоятельно :D
Душе, конечно, спокойнее, когда прочитано всё, потому что тогда труднее сказать: "А вот непрочитанный мог бы оказаться моим личным победителем" :)
Dax
Цитата(Антураж)
Ноль - это ничего, пустое место

Ноль это не ноль от жюри.
Тут вфинал ставят за, скажем так, решительное превосходство по мнению того, кто ставит.
Ева
Цитата(bsv)
в каждой группе было 22 рассказа.
Прикольная цифра 22... это я так, просто к тому, что смотрела, что 22 страны в конкурсе - только потом я видела, что будут поправки к числу стран изначального списка.
bsv
Алеся Ясногорцева
хм :plotting:

давайте все-таки оставаться в некоторых пусть даже условных рамках:)

то, что мне было непросто читать рассказ, не значит, что он плохой, или - не литература. Я и "Тропик Рака" не смогла прочесть, что не делает Генри Миллера - не-писателем :%):

Что касается автора "В поисках Изабель". Ну, он на этой платформе 10+ лет :cool:
В ПФ дважды был в топ-10, например

То есть это точно не попытка кого-то шокировать или запомниться. Скорее проба поджанра.

И по судейству рассказа: баллы поставили тоже 3 из 4 жюристов, разного пола и возраста: взрослый мужчина, молодой мужчина, женщина.

Так что предлагаю не торопиться с выводами:)
Ева
Цитата(Реччка)
Наверное, на весенний пролёт 2024 просто не пройду преноминацию)))))
А потом напишешь, но не полёшь, а потом и не напишешь. Бывает. Как тут пишут - конкурс - это не самоцель.
Ева
Цитата(bsv)
взрослый мужчина, молодой мужчина, женщина.
Поддерживаю. У женщин не должно быть возраста :)
bsv
Ева
в этот раз 10 стран
Реччка
bsv
Я б тоже по своему рассказу хотела услышать какую-то статистику. Если жто возможно, конечно, и н4 противоречит правилам
bsv
Ева
да я знаю ее лично, хотела написать - молодая, потому что так и есть, но потом вспомнила что ранее - и мои рассказы попадали в ее группу, а еще ранее она выигрывала ПФ, и рука дрогнула :kz:
ТехнОкраТ
Цитата(Антураж)
Чего, спрашивается

Калибровать же ж!
изображение

Чтобы разобраться, как донести прекрасное до читателя, нужно понять механику того, как читатель воспринимает то, что перед ним. Хотя читателей много, и они разные, у них много общего, и то, как они реагируют на произведения в комментах, может быть очень познавательным в плане того, как сработали те или иные техники, применённые в разработке рассказа.
А ещё есть мнение, что один автор может за своё время натренировать ограниченное количество навыков и техник, поэтому важно исследовать то, как отзываются в душе и сконструированы рассказы других авторов, — в этом очень помогает оставление своих комментов, ведь ничто так не увеличивает пользу мыслей, как их структурирование и изложение в письменной форме :)

Можно сказать, что Арт-пространство "Понедельник" и ОК в частности — своего рода публичный аналог писательских рабочих групп, где, пользуясь анонимностью, авторы сосредотачиваются только на том, как произведение доходит до них и до других :plotting:
*показывает скрывающую планы захвата писательского мира синусоиду*
Ева
Цитата(bsv)
и рука дрогнула
РОФЛ
drug-zhivotnyx
Цитата(Антураж)
Сезельция

Прочитал. Как говорится, ужас, но не ужас-ужас-ужас. Это точно не худший рассказ на этом конкурсе. Оригинальности маловато и где, пардон, океан то? А счетчик "В финал" не следует принимать близко к сердцу. У меня на первом этапе никогда не было много голосов. И ничего, выживаю тут. )
Ева
Цитата(drug-zhivotnyx)
Это точно не худший рассказ на этом конкурсе.
Подозреваю, если бы была такая категория - то там споров, за и против победителя было бы больше, чем за гран-при...
Реччка
Цитата(drug-zhivotnyx)
океан

Разве пустыня - это не тот же океан, только океан песка
Ева
Цитата(Реччка)
Разве пустыня - это не тот же океан, только океан песка
Это хороший вопрос. Тем более, что раньше там было дно океана.
drug-zhivotnyx
Цитата(Реччка)
Разве пустыня - это не тот же океан, только океан песка

Ну как бы я тоже к такой мысли пришел, но все равно сомнительно.
Sokol
Цитата(Антураж)
Ноль - это ничего, пустое место.
В смысле пустое?
Вы написали рассказ и отправили его на конкурс, т. е. сделали больше, чем процентов эдак 90 мечтающих когда-нибудь что-нибудь написать! Вы получили пять отзывов длиной с десяток обычных и сможете по этим отзывам сделать выводы на будущее, к которым иначе пришли бы далеко не сразу или не пришли бы вообще. Наконец, Вы познакомились с форумом, где прямо сейчас проводятся одни из лучших фантастических и фэнтезийных конкурсов Рунета, и у Вас теперь есть такой мощный ориентир и стимул на будущее. В следующий раз Вы уже будете знать, что помешало Вам, сможете попробовать это исправить и у Вас будет с чем сравнить следующий результат.
Ничего – вот это у меня ничего, ничего на ОК не написал, ничего не читал и просто сижу тут, флужу время от времени и всячески страдаю. И завидую – всем, кто участвует.

Добавлено через 5 мин. 35 с.

Цитата(bsv)
Что касается автора

Явно это очень крутой автор, но умоляю, давайте без таких подробностей до деанона!
ТехнОкраТ
Цитата(Sokol)
ничего не читал

*показывает искушающую "Мокрыми головами" синусоиду*
— Полковник, эти люди дали жёсткий обет безбрачия, как делали их отцы и отцы их отцов. (с) х/ф "Горячие головы 2"
Антураж
Цитата(drug-zhivotnyx)
Как говорится, ужас,

Ну да, наверное.
bsv
Sokol
какие подробности?:) большинство участников ОК даже не в курсе сколько лет существует Платформа ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.