[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: 12 новелл
Masha Rendering
12 новелл


Жили-были люди-кони и залпы тысячи орудий… хотя и не тысячи, да и не время для орудийных залпов, дуэль на носу! Итак, я сидел у себя в комнате в тщетных попытках не вспоминать о голоде и лени, которая этот голод породила, как вдруг ко мне в квартиру влетели три огроменных театрала и…
Стоп, что?
Бумк! А клавиатуру надо бы почистить…
- Будешь писать «12 новелл».
- Конечно!
- Это не вопрос.
- Да я заметил! Там даже вопросительного знака в конце не стоит. Но следующий мой рассказ пойдет на дуэль! Честно ли это по отношению к Ней?
Грустный вздох за моей согнутой спиной.
- Великие творения требуют великих жертв. Будем надеяться, что она станет последней…
Количество театралов уменьшилось до минимально приемлемого.
Ну и что мне теперь делать?
***
Новелла 11,1.
Жил да был храбрый охотник Матуа и любил он девушку из своего племени. Но отец ее невзлюбил Матуа и порешил, что выдаст дочь за богатого владельца коров Папоа. Когда же молодые люди возмутились, отец добавил, что может отдать дочь за того, кто принесет ему шкуру бело-черной зебры. Матуа ухватился за шанс и бросился в саванну в поисках диковинного зверя – ведь всем известно, что обычная зебра черно-белая.
Семь дней он провел в засаде и пересчитал всех зебр в округе, словил жуткие видения и впал в небольшую немедикаментозную кому, попутно ловя трипы от количества полосок на горизонте и легкого голодания.
И понял он, что все зебры одинаковые, а черно-белая она или бело-черная – всего лишь причуды точки зрения. Схватил двух ближайших саваннистых коней и на них приехал в деревню. Там отдал одну отцу, вторую же оставил себе
- Эй! А чего это ты мне обычную черно-белую зебру привел?
- У вас зрение уже ни ко льву, товарищ отец моей будущей жены. У вас зебра – бело-черная. А у меня – черно-белая.
И осознал отец девушки принцип квантовой запутанности, отдал девушку за первого квантового физика Африки и …
И я упал в море. Кажется, двигаться на восток от центра карты было несколько глупо. Попробуем иной подход!
Новелла 11,2.
Действующие лица – дед, баба, кусок печеного теста сферической формы модели КЛБК-19, заяц, волк, лиса, медведь, охотник, веганша, инди-поп исполнитель, писатель в жанре ЛитРПГ.
Дед: Хочу есть.
Баба: Нечего.
Дед: Молчит.
Баба: Ну ладно, пойду на складе поищу.
Процесс готовки.
Баба: Получилось. Пусть остынет.
Спустя час.
КЛБК-19: Процесс самоосознания инициирован. Варианты. Побег признан приемлемым.
Склейка.
Заяц: Оп-па, хавка!
КЛБК-19: *тенью закрывая зайцу светлое будущее* Оп-па, хавка!
Затемнение. Хруст. Склейка
Волк: Вот это громадина! Ты кто?
КЛБК-19: Ты признал в нас личность. Мы тебя не тронем.
Волк хмыкает и отходит.
Склейка.
Лиса: Сядь мне на носик – спой, зайка!
Заяц из чрева КЛБК-19: БЕГИ, МАТЬ! ОНО ТЕБЯ СОЖРЕТ! Конечно, ты останешься в живых, НО ВСЕ РАВНО НЕПРИЯТНО!!!
КЛБК-19: Чего кричишь? Сейчас спокойно поговорите…
Лиса: *кричит*
Склейка.
Медведь: Че надо? Я сплю.
КЛБК-19: Так не зима же…
Медведь: Я в обед тоже сплю. Очень полезно.
КЛБК-19: Надо запомнить.
Склейка.
Медведь: Как это ты, волк, отыскал столько еды?
Волк: Да представляешь, заходят ко мне в «Волчью яму» эти трое…
Склейка.
Охотник: *стреляет в КЛБК-19*
КЛБК-19: *сплевывает свинец и стреляет в охотника зайцем и лисой*
Охотник: Да ладно, хватило бы и зайца…
***
Так, кажется, точка отправления есть. Но это ни разу не восток!
Новелла 11,3.
Жили да были брат с сестрой и дюжина родственников, но сейчас не об этом. Брат поплута, да еще и на милф падок, собака такая, вот и решил отправиться аккурат от подножия Уральских гор прямо в логово Ледяной ведьмы! А она, я вам доложу…
- Пиши давай объяснительную!!!
- Да, сестра!!!
В общем, пошел он к ней, ведомый чарами да бесовскими обрядами, а никак не собственной похотью. Добрался до хижины, а там стен нет, токмо дымоход да окна. Термоизоляция полный ахтунг, жара печи хватило бы на хорошую кузню, а она, бедняжка, сидит посреди огня и согреться не может! Ну я, то бишь, этот добродушный брат и пошел к ней, помочь чем, согреть там…
- ОНА ЖИВЕТ НА КАМЧАТКЕ!!! ВНУТРИ ВУЛКАНА!!!
- А ты знаешь, как бывает одиноко бедной женщине внутри вулкана?!
- ЗНАЮ!
***
Странно… Я почти уверен, что мы уже точно должны быть на востоке, но ни джиннов, ни джина, ни даже сносного самогона…
-Ну ты лишка-то не гони! – буркнул дедок, поправляя холодильник.
Справедливо. Но востоком все еще не пахнет…
Новелла 11,4.
Маленький кругленький онигири лежал в окружении своих товарищей и смотрел на восход солнца. Тело его пронзало осознание, что воинская слава не ждет его в родном доме и нужно покинуть родителей.
- Не вздумай, Онигири-сан! – вскричал его брат. – Ты от рождения обязан чтить родителей наших и остаться дома! В Су-се-ке больше нет риса! Мы обязаны жить, чтобы умереть в чревах наших создателей!
- Я готов рискнуть жизнью, честью и легким голодом моих создателей, лишь бы сделать их жизнь лучше! Не думайте обо мне плохо, братья, запомните этот прекрасный рассвет и пение дивное беззаботных птиц – и прощайте!
- Твоему бесчестию нет оправдания, брат! Прощай!
Онигири схватил хаси и помчался вдаль. Спустя пару дней он едва не попал в запас провианта для армии местного сёгуна, но доблестью и умением владения хаси доказал свое право вступить в армию. В тяжелых боях он добыл славу и рис для родной провинции. Едва война закончилась, он пришел к сёгуну и рассказал свою историю.
- Ты бросил свою честь и жизнь в горнило войны, храбрый Онигири-сан. Твое тело заржавело от крови врагов, от хаси осталась лишь одна палочка. Ступай домой, предстань пред родителями. Очисти честь и умри честным от учащенного сердцебиения!
Онигири выполнил наказ сёгуна. По пути домой он попал в тайфун и смыл с себя кровь врагов, на палочке хаси добрался домой.
- Долго же тебя не было, Онигири, - произнес отец. – Твоими стараниями вся деревня теперь живет сыто. Но это не оправдывает тебя! Честь способна отмыть лишь твоя начинка!
И Онигири, кивнув матери напоследок, выхватил хаси и проткнул свое нутро. А отец довершил дело кухонным ножом.
***
Хм, я вроде бы уже максимально на востоке, но все еще ни разу не там, где должен находиться.
- Как же попасть на восток?
- Известно как. Иди на восток – попадешь на восток.
- А если это не сработало?
- Тоже очевидно, я полагаю. Иди на запад – и попадешь на восток. Рано или поздно.
- Спасибо, мудрец! – крикнул я.
И убежал.
- Только возьми южнее! – заорал он, не вставая из позы лотоса. – А то опять на Камчатку завернешь… Кретин топографический.
***
Так-с, кажется, рукопись с условиями немного длиннее… О! Так это свиток! А я думал полено с надписью! Надо просто развернуть…
Так, пряности… Думаю, мы уже близко!
Новелла 11,5
Рынок Корак. Спустя четыреста двадцать два прекрасных рассвета после гибели Онигири-сана. (При условии, что не каждый рассвет прекрасен).
- Подходи, *стандартное корейское обращение к человеку*! Покупай специи!
- О, а что это за ароматная штукенция?
- Не знаю, если честно. Я сделан из теста и лишен обоняния.
- И как же вас зовут?
- КЛБК-19. Можете звать меня Джавдет.
***
Так, это уже лучше! Идем на восток!!! Эм, на запад!
- В Китай, я полагаю?
Именно!
Новелла 11,6
Нерадивый Ку Дзю Крас шел по провинции Сяо Гзунь и мечтал о великом Китае. И для того, чтобы воплотить мечту в жизнь, он отправился к первому мудрецу.
- Сила, Ку, она в ньютонах. А посему строй динамомашины вдоль границы, будем бить варваров током да расширять владения. И после избыток электричества пустим на основную линию и запитаем города да промышленные комплексы, вот тогда и заживем!
Послушался Ку, побежал к императору, рассказал, что да как. Обрадовался император, ибо дела были пи-здесь. Долго ли, коротко ли, сеть динамомашин растянулась вдоль границ. Катушками Теслы увенчанные – в общем, шик!
Однако варвары волосаты сверх меры, электричество копят в неимоверных количествах, а после бьют и током, и дубиной! И потерпел Китай поражение и всяческие убытки, а императора убили.
Ку бежит к другому мудрецу – ситуация уже даже не пи-здесь, а даже чуть-чуть похуже. Но мудрец не подкачал:
- Сила в ньютонах, а потому строй-ка дефлекторный щит гунганнов на всю страну – так победим!
И побежал Ку к мандарину, ибо императора еще не выбрали, рассказал, что да как и обрадовался мандарин, ведь мог он только воровать казну да китаянок наощупь отличать.
Долго ли, коротко ли – построили щит. Идут варвары… проходят сквозь щит, грабят Китай. Ведь у них, блядь, нет лазерного вооружения и плазменной артиллерии.
Ку в отчаянии. Бежит к третьему мудрецу. А тот и говорит:
- Сила в ньютонах, развивать надо научное знание. А с варварами просто справиться – построй громадный токкамак.
- Да ты с ума сошел! У нас ресурсов почти нет!
- А ты выкопай каньон-бублик вокруг Китая. И поставь через каждый день пути по нему указатель «казна».
Ку усомнился, но наказ выполнил – сам, ибо начальников уже не осталось. Пришли варвары, увидели указатель и поехали по тору, вырабатывая дармовую энергию.
Мораль: наукоемкие технологии не тождественны наукоемким решениям.
***
Мы близко! Уже чувствую, как меня хотят обобрать на базаре! Что за страна прямо по курсу?
- Мы прибываем в Республику Казахстан!
Новелла 11,7
Сидели двое в степи, пасли коней, пили кумыс, жгли траву в костре.
- Хорошо, - сказал один.
Второй молчаливо подтвердил.
Так зародилась Республика Казахстан.
***
Хм, еще восточнее и южнее!
Новелла 11,8
Коробга! Джинн возьми, да мы же почти что в Саратогбе! Итак, что у вас тут невероятного?
- Эм… Водички хочешь?
- Да!
- Семь золотых! – сказал бедуин и протянул мне рюмку.
- Невероятно!
***
И вот, спустя некоторое неприличное количество метаний, мы попали туда, куда и было нужно изначально!
- А почему бы туда сразу не отправиться?!
- Я тебе что, автор-демиург?!
А, ну да. Как-то неловко получилось…
Новелла 11,(9).
Саратогба – городок невеликих амбиций, но великой силы самоидентификации преисполнен! В массе своей жители оного полностью осознают предназначение и судьбу видят лучше персидских беженок. Кожевник занимается исключительно кожами и терпеть не может иные ремесла, искренне жалея кузнецов да лавочников. С факирами и рабами та же ботва. За редкими исключениями, все на своих местах.
А вот Изекилю повезло поменьше прочих. Мало того, что у него с детства странный шрам аккурат на самом конце мужественности, мало того, что не похож он на местного и портит пейзаж, так еще и напрочь лишен обоняния! И бархан бы с ним, мало ли у кого нос неймет! Так нет же, угораздило его специями торговать! Еще и смеси пытается изготавливать!
Конечно, саратогбчане его не осуждают, любят и вообще даже чистой тряпкой не гонят прочь, но осадочек у него остался. Как же так – такие хорошие люди, а он, сын падшей женщины и богатого мужчины, доставляет им неудобства?
Как-то раз ему продали очень грязный кувшин – прям говно одним словом без пробелов. Ну, делать нечего, цена хорошая, да и кувшин на дороге не валяется – конкретно этот валялся чуть поодаль – начал Изекиль чистить его. А грязи там столько, что и не кувшин это, а какая-то лампа! И когда специалист по специям почти закончил, к нему подошел какой-то человек – явно дитя пустыни.
- Что тебя гложет? – спросил он.
- Видишь же, о печаль моей квазирадости, торгую я куркумой…
- Это перец
- … тимьяном…
- Это тмин.
- … перцем…
- Это… а, не, тут угадал.
- … а нюха во мне, как в куске теста! Прости, Колобок, - бросил он беглецу из далеких стран, который работал в городе големом.
- Что ж, вижу я, что страдания твои искренни, а душа – чиста! Так что откроюсь я тебе! Я – джинн. И мы, джинны, тоже не чувствуем запахов. А посему я понимаю тебя даже лучше, чем ты можешь себе представить! И я дарую тебе три желания! Загадай их – и я исполню…
- Хочу, чтобы все, кто не может обаять, обрел это чувство!
- Исполнено… ах ты ж, какая же вновь!!! Новь? Вонь!!!
- Именно!!! Второе – хочу, чтобы все, кто только что обрел возможность чуять, оказались в нашем городке!
- Исполнено! Ого, как много джиннов! А третье?
- А третье мне не нужно, так что свободны, господа джинны!!!
И освободились джинны, вдыхая все те странные смеси специй, смешанные в смесителе специалистом по смешиванию смесей специй. И возрадовался Изекиль, ибо ничего более в жизни он не хотел, лишь только продавать специи да истребить джиннов под корень…
А. Оу… ой-йоё… Как же хорошо, что лимит знаков не позволит нам описать бойню при помощи специй…
- Но ведь еще 4800 знаков в запасе!
ТИТРЫ, Я СКАЗАЛ!!!
***
Оператор – не нужен.
Это же рассказ, чувак.
Режиссер – я.
Ведь я хорош и бородат.
В ролях:
Тоска
Лень
Легкая форма сумасшествия
Безудержная фантазия
Килотонны неразделенной любви
Голод (первые пять новелл)
Стрим Бастилии (угадайте, на какой новелле он меня настиг)
И, конечно же, аллюзии!!!
(Кто найдет тут Крошку и отсылку к Библии – получит приз!)
(Приз нематериального толка)
(Бюджет закончился на этапе создания файла)
Маша – лапа.
Массовка – электроны
Все ошибки – это оммажи к рассказам, не прошедшим предварительный этап.
В новелле 11,(9) в периоде у гг нет вкуса. Ну и на кой ляд он ему, если он специи продает?!
Крошка Элли
Вот далась вам всем эта Крошка! И полощут, и полощут нещадно... Кажется, я себя нашла)) Библию пока исчу. А написано неплохо. Юмор на языковом уровне, не на ситуативном. Мне такое нравится. Подробно - Машенции отправлю.
Persian_Cat
Цитата(Masha Rendering)
Стрим Бастилии (угадайте, на какой новелле он меня настиг)

11,8
Где пахнет золотом - там бастильцы!
Крошка и отсылка к Библии не идентифицированы
НеНога
Persian_Cat
Я бы поставил на 11,5. Хотя фиг его, чего это Кларки так задел ваш стрим....
Весёлая
Мне особенно зашла новелла про Онигири)
И про Казахстан.
А вообще, забавно получилось.
Ещё Тоску и Лень в титрах я б поменяла местами, ну да автору виднее, наверное)

Крошка, Крошка... Может, Крошка и есть Колобок? Он же Онигири, он же КЛБК-19? Ров-бублик кстати, тоже он?

НеНога
Мисс Кларк, удалять свои сообщения столь бесцеремонным образом имеет право лишь дворянин рангом не ниже Дона!!!
Нечестно, блин...
Астра Ситара
Случайно прочитала, и мне очень понравилось!) Особенно фишка с движением на восток, на самом деле — остроумно.))) Да и вообще классно получилось, нетривиально.) Спасибо автору.)
НеНога
Астра Ситара
Да она вообще большая молодцуня)
Крошка Элли
Цитата(Весёлая)
Ров-бублик кстати
Сама ты бублик! Бублик - не есть колобок)))
НеНога
Крошка Элли
Бублик - это Колобок с потеряной душой...
Онигири-сан
Мемуары "Последняя горсточка риса"
)
Pishu
Уууххууу! Вспомнилось Ногу свело, идём на Восток! Шли мы шли и наконец пришли! Славно, забавно, улыбало по мере движения в нужную точку пространства, порой наступало квазинедоумение, однако впечатление положительное, оценочки и развёрнутый отзыв вышлем Машеньке! Всем привет с М4, идём на Ростов)))!

Добавлено через 1 мин. 29 с.

Бублик-это колобок, из которого сбежали-таки Лиса и Заяц))
НеНога
Итак, первое и самое важное - дети, давайте поможем Дону Алькону найти здесь шутки! (на самом деле я понимаю, что это голос моего уязвленного самолюбия, но в корне проблемы то, что тут не "несмешные шутки", а "нет юмора". То есть буквально отрицается существование самого важного элемента рассказа. Вдобавок - тут есть юмор. Тут буквально все юмор)
Теперь закладки. Тут нет отсылок к библии. Равно как и к Крошке. Вписал это на почлен, забайтил чтецов.
В массе своей люди поняли, в чем тут соль. Но ряд моментов...
Онигири - это рисовый колобок любой формы с любой начинкой.
КЛБК-19 - потому что это происходило 19 марта в день уничтожения всех партий, участвовавших в революции, кроме большевиков... (нет, просто 19).
Количество вычиток - ноль.
На самом деле я, хоть и поныл сегодня, с первого дня был готов к поражению. Не таким образом, как мне показал Дон, но все же.
Спасибо за отзывы.
Спасибки раздал.
Гостья из прошлого
НеНога, у тебя в этот раз в юмор получилось более, чем в любом другом мной прочитанном твоём рассказе. Но так вышло, что именно твоё комментировать сложнее всего. "Если надо объяснять, то не надо объяснять".
Я перечитывала и ещё буду))) это отличный текст))) Спасибо)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.