[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Почему я боюсь Нового Года
Призрачный Советник
Почему я боюсь Нового Года

Мрачное Королевство

В соседней комнате ревела девочка-подросток.
—Что у вас там происходит? — спросила я.
—Ирку ругают, — отмахнулась женщина.
Плач перекрыл грубый мужской голос. До моих ушей донеслось что-то бессвязное вроде «я твой отец, делай, как говорю, ты позор и разочарование, и книги твои дрянь». Потом раздался треск бумаги и отчаянный крик: «Папа, не надо, ну пожалуйста!».
—Нормальные книги читать будешь, — мужчина засмеялся. — Я тебя породил, так что делай, как велено!
Мне было максимально некомфортно. Конечно, в бесплатном жилье в столице на новый год на соседей не смотрят (друзья попросили посторожить комнату в общежитии на праздниках), но к религиозной семье с пятью детьми я была не готова.
—Мам, — мальчик лет шести дернул женщину за рукав, — скажи папе, что Ирка не виновата. Дима в мультике услышал, как ругаются, вот и повторил.
—Иди с братьями поиграй, — шикнула мать и закурила. — Будешь? — она протянула сигарету.
Я отмахнулась.
Мужчина же вместо того, чтобы понемногу успокоиться, только сильнее распалился. Ирка плохо соблюдает пост. Ирка не следит за братьями и сестрами. Ирка слушает непотребную музыку.
Произнеся последнее слово, отец сделал паузу и разошелся по новой, стуча по столу и ломая, как мне показалось, карандаши. Девочка уже не ревела, а тихо всхлипывала.
Потом дверь открылась, и на пороге появился грузный мужчина с длинной окладистой бородой как у священника. Вид у него был довольный и счастливый. Вслед за ним вышла худенькая заплаканная Ира.
Отец вымыл руки, словно смывая грязь, а потом ласково обнял дочь, мол, ну ничего страшного же. Та вздрогнула всем телом и резко дернула плечами, отталкивая родителя.
Женщина подорвалась с места.
—Быстро перед отцом извинилась! — она замахнулась для оплеухи, но, вспомнив о постороннем на кухне, напустила на себя благоговейный вид.
—У тебя дети есть? – с вызовом спросил меня мужчина.
—Нет, — я хотела добавить, что «и не планирую», но решила, что раз уж новый год приходится встречать в таком педагогическом дурдоме, лучше лишний раз не отсвечивать.
—Вот и не пялься. Читает дрянь всякую, слушает, а мелкие от нее набираются, - с этими словами глава семейства вышел из кухни и через секунду хлопнула входная дверь
Девочка казалась маленькой, забитой.
И злой.
—Слушайте, это не мое дело, — начала я, когда Ира ушла, — но ее бы психологу показать.
—Еще чего, — отрезала женщина, — психологи детей зомбируют. И терапевты. Сажают на психотропы, потом девочки детей не рожают. Мы ее в церковь сводим, пусть там мозги вправят.
«Вам бы кто мозги вправил», подумала я.
В телевизоре дежурно пел Женя Лукашин. На улице громыхал салют. Сообщения в мессенджере пестрели поздравлениями, а я только и думала о том, как бы лечь спать.
Через час женщина собрала детей и грубо наказала Ирке накрыть на ужин. Только тогда я заметила, что в квартире вообще нет праздничных атрибутов. Ни гирлянд, ни елки. Только иконы и церковные брошюры.
Ирка сидела на полу среди разорванных книг. Она была одета в плюшевую пижаму «кигуруми» - розовую, с рогом единорога на капюшоне, отчего девочка выглядела совсем маленькой.
—А ты Лена, да? – спросила она. — Подруга ребят из второй комнаты?
Я кивнула.
—Они про тебя рассказывали, когда спрашивали у папы, можно ли тебя пустить пожить.
—А они сказали, что я Ленка-Сатанистка?
Девочка уставилась на меня. Кажется, в ее окружении на такие темы не шутили.
—Нет…
—Ну, не сатанистка, а язычница. Так сказать, верю в старых богов. А это все, — я указала на иконы, — для слабых духом.
—Да! – воскликнула Ирка. — Я тоже так думаю! А мы даже новый год не празднуем, потому что пост.
—Пошли, поболтаем, — я поманила Ирку за собой в подъезд, к открытому общему балкону. Холодный воздух обжег лицо. Девочка положила руки на бетонную поверхность ограждения и посмотрела вниз, где подростки кидались петардами. Капюшон она надвинула на глаза, и мне показалось, что я стою рядом с ростовой куклой, а не с живым человеком.
Ирка рассказала про семью, про родителей. Братьев и сестер она любила, заботилась о них, читала книжки на ночь. Но истории про драконов и единорогов цензуру отца не проходили. Мать таскала в церковь и никогда не защищала от отцовского произвола. К тому же, постоянно колотила.
В этих словах Иры не было ни злобы, ни ненависти. Только жгучая обида.
—Знаешь, сейчас время необычное, — сказала я. — Между Йолем, зимнем солнцестоянием, и кануном рождества. По улицам ходит нечисть из иного мира, все чудовища, которых твои богобоязненные родители так опасаются.
Девочка искренне улыбнулась.
—Загадай желание. Что-то такое, о чем ты не попросишь у цензурного Деда Мороза.
—Или в церкви, —добавила Ира, — спасибо за….поддержку.
Мы какое-то время стояли молча. Девочка перестала плакать, а потом резко втянула голову в плечи, а на лице появился такой ужас, будто она увидела чудовище.
—Идиотка!! – заорал снизу отец. — Ну держись!!
Девочка заткнула уши, а из глаз потекли слезы.
—Мне нельзя выходить без спроса из квартиры, — прошептала она. Краем уха я уловила тихий шепот, сорвавшийся с ее губ, а потом Ира исчезла в квартире. На лестнице раздались грузные шаги разгневанного отца.
Дверь напротив распахнулась, и оттуда выглянули подвыпившие студенты. Я не собиралась ничего праздновать, но как-то сама собой оказалась в квартире среди дюжины отмечающих. Меня накормили салатами, напоили дешевым шампанским.
Алкоголик из меня как из Жени Лукашина, так что пьяные тосты за здравие я начала читать после первого же бокала.
И впервые с детства осознала, что действительно жду боя курантов. И верю, что следующий год будет совсем другим.
Часа в два ночи я, пошатываясь, вышла из квартиры. Дверь на балкон была открыта, и оттуда тянуло зимним морозом.
Там стояла знакомая фигурка в пижаме-единороге.
—Ир, ты чего тут делаешь? Что-то случилось?
Девочка отвернулась.
Открылась дверь в Иркину квартиру. Льющийся оттуда свет был того самого красного цвета, коим рисуют преисподнюю.
Алкоголь моментально выветрился.
Издалека послышались тяжелые шаги и гулкое дыхание. Жутко звенели бубенцы. Я прижала к груди телефон. В нос ударил запах дыма и солярки.
В подъезд лезло бесформенное чудовище, похожее на комок шевелящейся плоти. Оно сипело, хрипело, а бубенцы звенели в такт шагам. Существо замерло в дверях, принюхалось, и я увидела, что его покрывает красный балахон, а мешок за спиной сочится кровью.
Чудовище наклонилось к моему лицу и потянуло уродливым носом воздух. Уловив запах дешевого шампанского, тварь одобрительно причмокнула.
Ирка протянула существу руки, словно желая обнять. Оно завыло, схватило девочку как котенка за шкирку, подпрыгнуло в воздух и исчезло во тьме.
И я явственно вспомнила, что именно шептала Ирка, прячась от отца.
Заберите меня отсюда!
Астра Ситара
Написано технично, сюжет выстроен грамотно. Мысль есть, реализована. Но это русреал. Опять фэнтези мало! Можно же было кратенько про нелёгкий семейный быт девочки, а рассказ построить про общение с плохим дедом Морозом. Мораль в конце странная получается. Девочка злится на явно плохих родителей, обывательский церковный уклад, и её постигает кара!) Лучше бы она помощницей к чудищу пошла.) В целом хорошо, но хотелось бы больше креатива и необычности, потому что потенциал здесь замечательный. Спасибо автору.
WoodNight
Здравствуйте, автор)

Цитата
— Я тебя породил, так что делай, как велено!

Прям, Тарас Бульба, а не отец)))

Цитата
Между Йолем, зимнем солнцестоянием, и кануном рождества

зимним.
Йоль - это одно, а Рождество - совершенно иное. И их ничего не объединяет, даже временной промежуток.
Хорошая мрачно-ужастиковая история получилась. Странно только то, что ГГ при её якобы языческой вере, стала бояться НГ после того , как увидела чудище с бубенцами. Значит, вера эта не более, чем дань моде или личное противопоставление окружающему миру.
Но, понравилось, спасибо, автор)
Волшебная Аликанто
Доброго времени суток, автор!
Неплохо-неплохо. Немного улучшить – и вообще замечательно) Не хватило описания чудища, не могу представить его. И вообще про чудищ мало. Больше, я жажду больше! ::D:
Мне понравилось) Удачи вам!
Крошка Элли
Я начала читать рассказ и сначала не поняла: это в каком общежитии происходит, где герои начальной сцены все находятся? На общей кухне? А куда тогда вышел отец семейства? И вообще, зачем в общаге охранять комнату? Потом вдруг появляется слово "квартира". Что-то спуталось?
Цитата(Призрачный Советник)
Между Йолем, зимнем солнцестоянием, и кануном рождества.
А какая связь между всем этим?
Неплохая история получилась. И написано нормалек. Вот только зудела мысль про пространство в этом квартире/общежитии)) А. Слишком много слезовыдавливающих подробностей. А в пост настоящие воцерквленные люди накрывают постный стол, если это не пятница или среда. Вот лучше бы поподробней про чудище. Почему от него соляркой пахло? В аду черти так костры разводили? Получается, Иру в ад забрали. А почему?
Скептичная натура
Цитата(Крошка Элли)
Получается, Иру в ад забрали. А почему?

Ну как это почему? Книжки еретиковские читала, окаянная!
Что ж. Жанру соответствует, пусть и пугает в основном ненормальное религиозное воззрение батьки Иры. Что касается картинки.. Касается лишь костюм Иры. Тема тоже в наличие у текста.
Татьяна Валери
Общежития бывают коридорного, блочного и квартирного типа. В рассказе - явно последнее. В квартире общая кухня и с/у, комнаты - на разных хозяев. Комнату на время праздников присматривают от: разгула соседей, потопа, попадания в окно петарды (у нас в городе в прошлом году три квартиры выгорело. Жуть).
Рассказ чем-то напомнил "людей вечера" с последнего пролёта.
Написано хорошо, язык выверен, детали меткие.
Жанр мне не нравится, но это исключительно вкусовое. Это я просто не люблю жутики и безнадегу. Автор в своей задумке, думаю, цели достиг.
Скептичная натура
Я ,кстати, тоже хотел написать о общежитиях комментарий. И то только из-за того, что одно такое здание стоит по соседству с тем, в котором я живу. Только, пока мысль ловил к тексту, совершенно позабыл упомянуть о общагах.
Татьяна Валери
Цитата(Скептичная натура)
Касается лишь костюм Иры

не только, еще книжки с единорогами не давали читать.
На мой взгляд, здесь раскрытие картинки идет на гораздо более тонком уровне. Девочка, как ей и свойственно в силу возраста, тянется к светлой и чистой сказке, к мечте, к чудесам. Родители ее раз за разом ломают, выдергивают... написать бы "в реальность" - так нет, в такой же вымышленный, наполненный пустых суеверий мирок. В результате, девочка настолько переполняется этим, что когда выпадает шанс сбежать - вместо райского уголка она падает в бездну...

Грэг
Написано хорошо. Но я не люблю религиозную тематику. А здесь и посыл, и антураж неприятный: с одной стороны сектанты - с другой язычница... Извините.
Old Forest
Ох, будто снова комменты из твиттера и тик-тока читаю. Тут весь стартер пак срачей - родители гротескные псевдорелигиозные садисты, забитые дети, бунтари духа с неоязыческими замашками, не хватает только мужа, колотящего жену на завтрак обед и ужин, и деталей, вроде битья зарядкой от телефона и пинками в живот. ВКС, как говаривал знаменитый философ Озон761.
При этом рассказ неплохо читается, и даже есть какая-то радость, что под конец с улицы пришел Нёх.
Грибочек
история есть. не оч понятно, куда все входят, выходят, ощущение что вперемешку всё - ну на то огна и общага? хз.
мораль сей басни... и вот тут стоит призадуматься, а что показали читателю? семейка с перегибом в оцерковленность, жоским перегибом. девочка - мимими, единорожкаа, её мучают, бьют, книжки не дают читать про драконов. даже низя выходить из комнаты. крч ясна/понятна... и гг - фиг его поймёшь, чего это она лезет со своими бреднями про йоль, рождество и прочее. девочка прислушивается к этому и говорит желание. ну дальше тож ясно-понятно. пришёл и...
слишком гипертрофировано всё. злое зло - такое злое... а потом уже интереснее, поче5му произошло так? и тут нет ответа. может мне не хватило девочки в единорожьем костюме, что режет всю семйку? может у меня сёдня настроение таоке - кровавое :)
но вопрос так и остался для меня неразгаданным, что произошло, почему всё заработало?
автору - сяпушки.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.