[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подарок для Двухголовой Королевы
Призрачный Советник
Подарок для Двухголовой Королевы

Твердыня Классики фэнтези

Автор: Cayman

Сэр Черноскал, взваливший на плечи труп чудовища, поднимался к Древесному Замку, отсчитывая шаги.
Раз - родился в Черных Скалах рыцарь с каменным сердцем в груди.
Два - отправился он мир повидать, звезды сорвать, шрамы собрать.
Три - встретил он Двухголовую Королеву, да без памяти влюбился.
Четыре - убил он в новогоднюю ночь для нее чудовище.
А пятый шаг - свадьба. Потому что лишь тот, кто принесет труп чудовища в новогоднее утро, может стать супругом Королевы...
Страшные гости пили вино за бесконечным столом, пели и смеялись, прославляли пережитую новогоднюю ночь, полную страха и ужаса. С высоты своего трона глядела на них, жалких и жутких, Двухголовая Королева - и, казалось, чего-то ждала.
Все в этом зале, увитом алыми розами, было проникнуто неясным ожиданием, и когда Черноскал, обогнув шумный стол, остановился перед троном, Королева впервые за утро улыбнулась.
Он бросил тело монстра на зеркальный пол, и все затихли.
Двухголовая Королева взглянула на него - и каменное сердце Черноскала упало куда-то, а может, и вовсе рассыпалось.
- Здравствуй, рыцарь, - два голоса переплелись в один, хрустальный и чистый, и Черноскал опустился на колени.
- Доброго утра, моя королева.
Черно-алый шелк прятал ее волосы, ее хрупкое, изящное тело, тонкие и прекрасные ноги, и сколько раз Черноскал представлял, как дрожащей рукой снимает эти траурные ткани с его Королевы - с его прекрасной, вечно молодой Королевы, - и каменное сердце, казалось ему, будто билось сильнее, словно обычное, живое и настоящее...
Усмехаясь, Королева смотрела, как Черноскал смотрит в глаза то одной, то другой голове. Гости шептались да хихикали - ну и пусть... Они его прекрасную королеву видели каждый день, а ему... Ему и за всю жизнь не наглядеться ею.
Когда Королева посмотрела на мертвое тело чудовища, то безразлично усмехнулась.
- Чудовище убил? - спросила одна голова.
- Ради вас, моя ясноликая королева, - поклонился Черноскал.
- Какую же награду ты просишь, храбрый рыцарь? - скрывая улыбку, спросила вторая голова, подпирая подбородок ладонью.
Если каменное сердце и впрямь рассыпалось - то тут же оно вновь собралось воедино, и Черноскал тихо произнес:
- Станьте моей супругой, более мне ничего в этой жизни не нужно.
Зала взорвалась руганью - каков наглец, в короли жалует! - но Черноскал ничего не слышал, лишь смотрел в пустоту, ожидая ответа.
Если в новогоднюю ночь кошмаров убить чудовище да принести тело Королеве - станет она твоей женой, так обещано. Немало храбрецов погибало ради ее руки, и уже сколько тысячелетий Королева без короля живет.
А он, Черноскал, смог. Он выжил.
И все это знали. Все знали, что он, безвестный рыцарь, теперь станет правителем королевства. Но разве оно ему нужно, это королевство...
- Убить чудовище - много ума не надо, - неожиданно проговорила первая голова.
- А вот если бы ты это чудовище победил разумом да мудростью... - задумчиво сказала вторая голова, и обе в один голос прошелестели:
- Вечная слава бы тебе была, Черноскал.
Тонкие, почти прозрачные руки Королевы медленно расправили складки на атласном, изъеденном молью платье, и Черноскал подобрался.
- Правильно победил я или нет, но чудовище уже мертво, моя королева, - сказал он.
Два взгляда, как один, вонзились в его бесстрастное лицо.
- А если бы оно ожило? Сыграл бы ты с ним, Черноскал? Говорят... - обе головы прикрыли глаза, и мечтательные улыбки легли на их алые губы. - Говорят, чудовище щедро на дары для умных да хитрых...
Вот оно! Вот, чего желает Двухголовая Королева - не бездыханное тело монстра, а таинственный подарок из сморщенных, гадких лап. Пусть так!
Рыцарь твердо кивнул. Как пожелает его королева.
Королева, ослепительно улыбаясь, щелкнула пальцами - и плешивые обезьяны, скалясь и обнажая жемчужные зубы, принесли поднос с серебряным кувшином. Шурша тканью, Королева поднялась с трона и, опустив взгляд на зеркальный пол, словно любуясь собой, сошла к Черноскалу.
От нее пахло кровью, старыми картами и розами.
Тонкие руки Королевы взяли кувшин за изогнутую ручку и наклонили его осторожно и изящно, словно величайшее сокровище.
- Пам-м, - тихо вымолвила она, не поднимая взгляд.
Тотчас красная вода бесшумной струей устремилась к мертвой туше у ног Черноскала, живой змеиной лентой обняла бесформенное тело и впиталась в раны. Раны затянулись, и чудовище открыло глаза. Черноскал, не убирая ладони с рукояти, носком сапога поддел голову чудовища.
Уродливая голова наклонилась, внимательнее рассматривая его. Один глаз закатился, а второй, смотрящий прямо, налился кровью.
- Пришел Черноскал на гуляния к Древу, да только не зван был да не приглашен, - зашептало чудовище. - Не стал Черноскал королем Королевы, он зря в новогоднее утро пришел...
Смешки волной прокатились по зале, и чудовище улыбнулось человечьей улыбкой, не мигая окровавленным глазом.
- Шут, - процедил Черноскал, скинул голову с сапога и сплюнул - отчего-то кровью.
Кровь проросла черной розой, оцарапав шипами зеркальный пол.
Две головы Королевы наклонились, губы изогнулись в двух нежных улыбках, ради которых, видят боги, не жаль было и душу продать. Роза, как дикий зверь, обделенный лаской, потянулась к белой ладони, и Королева любовно коснулась лепестков.
Бутон расцвел, и в зале явственно запахло черноскальной кровью.
- Победи чудовище, Черноскал, - прошелестела Двухголовая Королева. - И стану я твоей женой, если желаешь того.
Ему вдруг показалось, что головы совсем не похожи друг на друга, но наваждение вспыхнуло - и пропало. Нет же, одинаковы две головы Королевы, как две дождевые капли...
А если они и разные - это не важно. Он любит Королеву любой.
Чудовище поднялось на лапы, натужно хрипя. Воскрешение приносило ему лишь боль - красная вода из кувшина вгрызалась в кости и мясо. Смерть была избавлением, да ненадолго.
- Шаткий мир, - произнесло чудовище, медленно озираясь. - Безумный мир... Больно мне, Черноскал... Умереть хочу.
Они сели друг напротив друга, и обезьяны принесли им пожелтевшие карты.
- Отдадим самое важное, Черноскал, - прищурив глаз, шепнуло чудовище, раздавая карты. - Из того, что выпадет... А выпадет нам все, о чем только подумать можно - и выигравших здесь не будет. Ведь тот, кто отдает свое бесценное сокровище, не может зваться победителем.
Гости расхохотались - и только Черноскал знал, что чудовище не шутит. Он взглянул на свою колоду. С умом да мудростью отдать надо самое важное так, чтобы потом самому чудовищем не сделаться.
«Честь». «Верность». «Отвага». «Бескорыстие».
Алая дама с сердцем в руках. «Любовь» называется. Черноскал залюбовался ею и вздохнул. Ни ум, ни мудрость не помогут - не отдаст Черноскал свою любовь.
Лучше поставит черного воина, «Жизнь». Это не самая ценная его карта - она проигрышная, но Черноскалу было все равно.
- Все вы, рыцари, одинаковые, - скривилось чудовище. - Не то отдаете.
Оно нехотя обернуло свою бесценную карту. Вот его ставка - черная дама с копьем в руках - «Смерть». Карта Черноскала рассыпалась, но он улыбнулся. Он проиграл, но не отдал свою величайшую драгоценность.
Боль пронзила грудь. Брызнула изо рта кровь, и Черноскал, захрипев, повалился на пол. Из груди его пробились шипы черных роз, и кожа разошлась, оголяя алмазное сердце.
- Сердце рыцаря, - пряча взгляд, чудовище отдало камень Королеве. - Держи свой дар.
Двухголовая Королева аккуратно приняла его и, нежно обвив руками, поцеловала с двух сторон. По алмазу прошлись трещины.
Под слоем камня билось настоящее сердце. Молодое, алое, жаждущее любви.
- Славный нас ждет ужин, - безразлично сказала одна голова другой, но та не ответила - она плакала.
- Я помогло тебе, - тихо сказало чудовище. - Верни мне мою смерть.
Королева кивнула. Прищелкнула пальцем - и обезьяны вложили в ее ладонь древко черного копья. Чудовище, скрыв блаженную улыбку, склонило голову, и пика проткнула его тело. Тело рассыпалось картами, и обезьяны бросились собирать их.
- Спи, Черноскал, - Двухголовая Королева опустилась на колени, поцеловала рыцаря в черные губы, и сердце в ее руке дрогнуло.
Когда черноскальное сердце, живое и настоящее, наконец затихло, черные розы налились кровью, запахли медом. Теперь их не отличишь от тысячи других бутонов, пропитанных любовью и смертью.
Сорвав одну, растущую из самой груди, Королева задумчиво двинулась к своему трону. Сердце уже не билось.
Вечно эти рыцари не то отдают, не то...
Татьяна Валери
Мрачно, но атмосферно. И "твердыня" есть, и сюрр кэрролловский в наличии.
Цитата(Призрачный Советник)
Королева поднялась с трона и, опустив взгляд
взгляды, может?
Жалко рыцаря. Рыцарей. Не то отдают... Да и не тем.

kim the alien
Интересный перевертыш на мотив Алисы в Стране Чудес (да и вообще подобных сказок)
Крошка Элли
Прочитала. Не знаю, что сказать. Не тронуло от слова "совсем". Завтра перечитаю.
Скептичная натура
Это единственный рассказ, после которого у меня осталось кучка "а если бы он...". Так вот а если бы он отдал не жизнь? Крайне интересно что бы было тогда. Рассказ получился клевый. Жанру с картинкой соответствует, теме тоже. Кстати... чуть не забыл. Я так понял, что обе головы разные по характеру - одна достаточно гадкая по натуре, другая же, судя по слезам, более чувственная, умеющая... страдать?
Волшебная Аликанто
Доброго времени суток, автор!
Замечательный рассказ! Полноценная история в таком малом объеме, совсем не требующая дополнений. Много символов и тем на подумать. Возможно, хотелось бы, чтобы и чудовище не получило назад то, что отдало... Но это уже мои желания) Примечательно, что обошлось совсем без битв, в которых обычно и раскрываются темы рыцарства, чести, отдать жизнь, но не предать себя и т.д. Тут привычный архетип раскрывается по-новому. И в тему, и в картинку вы попали, так что это замечательно по всем параметрам :respect:
Успехов вам! ::D:
Грэг
То, что красиво и атмосферно - этого не отнять. Достойно написано, завораживает. Правда, не совсем я усмотрел связь с картинкой, но это мои трудности, другие же увидели ) Любопытный мир, где живут и правят чудовища. Необычно. Автору респект и удачи на конкурсе.
Татьяна Валери
Грэг
Я связь поняла так: Жанр - классика, а на картинке сюрр сплошной. Мне кажется, тут автор и объединил классическое фэнтези с сюррными мотивами. Вот в "Под корень"- там дерево выросло буквально.

Мне, кстати, очень понравилось, что у всех все получается разное, разными способами, на разных уровнях!
Волшебная Аликанто
Цитата(Татьяна Валери)
автор и объединил классическое фэнтези с сюррными мотивами

Интересная мысль! Мои мысли так глубоко не ушли и остановились на этом объяснении:
Цитата(Призрачный Советник)
Сэр Черноскал, взваливший на плечи труп чудовища, поднимался к Древесному Замку, отсчитывая шаги.

Цитата(Призрачный Советник)
Пришел Черноскал на гуляния к Древу, да только не зван был да не приглашен

Возможно, здесь многоуровневое раскрытие картинки. Тогда вообще класс!
Татьяна Валери
Волшебная Аликанто
Кстати, да, дерево же ещё было
Грэг
Цитата(Татьяна Валери)
Я связь поняла так: Жанр - классика, а на картинке сюрр сплошной. Мне кажется, тут автор и объединил классическое фэнтези с сюррными мотивами.

Тань, ну так всё что угодно связать можно ) Лишь бы сюр был )
У меня, видимо, фантазия бедная. Вижу абсурдную картинку с деревом, на котором всякие рамки и шестерёнки висят. А в рассказе этого в упор не вижу. Прорастали там розы, ну и что? Нет, не вижу связи.
Татьяна Валери
Грэг
Факт) может, задача автора и состоит в том, чтобы читатель так "запал" на текст, чтоб сам нашёл слона в стакане и додумал все нужные смыслы))
Грэг
Цитата(Татьяна Валери)
может, задача автора и состоит в том, чтобы читатель так "запал" на текст, чтоб сам нашёл слона в стакане и додумал все нужные смыслы))

Долго размешивал содержимое стакана ложечкой, но слон так и не попался ((
Грибочек
кароч ничо я не понимаю в этих описаниях.не цепляет меня.
история интересеная, всякие движи, чудища головы карты, обезяны, всё такое полузагадочное мистическе. любовь, боль, в чём сила, черноскал, ... да
согласен. хорошо. номн епишлось себя уговавить, чтобы сказать что хорошо, немсотря на все эти эмоции и мудрости. блина, автор, афигенский рассказ. но не для меня.
сяпушки, на само м деле хороший раск,

а тамм должно быть это дерево ещё? почитал комменты. пират прав. на мой взгляд,
Old Forest
Ну, удой из авторской фантазии знатный получился. В этом плане минька отличная, оригинальная, непростая. Мне скорее понравилось. Картинка... ну, если только общим духом проскальзывает. В целом, очень даже ничего, интересно читать было.
Cayman
Всем здравствуйте! Спасибо, кто голосовал, читал и комментировал!
Это был интересный опыт в сюр, хотя я удивлена, что мало кто раскрыл игру карточных образов :%):

Цитата(Весёлая)
И двухголовая королева – ну карта же!) И рыцаря мне постоянно хотелось назвать валетом. Но увы, дама бьет вальта. Если только он не козырный. А он не козырный, эх.

Да, абсолютно верно)
Я как-то отвыкла рассекречивать смысл своей писанины, но лучше я все же немного обосную, чтобы не казалось, что, мол, она там накурилась чем-то и написала непонятную хтонь))

Весь сюжет - это, конечно, осуществление плана Двухголовой Королевы, а никакая не трогательная история. Несложно догадаться, что такое происходит каждый год с любым рыцарем, приходящим под утро. Не зря же в зале миллион-миллион-миллион алых роз :lol:
Двухголовая Королева - это одновременно и черная пиковая дама(Смерть) и красная червовая дама(Любовь). И пика, и сердце побывали в ее руках, как видите. Ну и цветок в руке. Кто помнит классические карты, тот проведет параллель))
Рыцарь Черноскал - валет. Ну конечно) Как рыцарю, ему проще отдать свою жизнь, чем добродетели и, тем более, свою любовь.
Свернутый текст
А отдай он любовь, то отказался бы от супружества и пошел бы дальше подвиги воротить.
Цитата(Двухголовая Королева)
И стану я твоей женой, если желаешь того.

(я могу еще намекнуть про Джокера-Шута в образе чудовища, но это еще и таро примешивается, а все и так смотрится бредово, поэтому в такие дебри лучше не лезть))

Тэк
*чешет затылок*
Вроде все. Никакой морали здесь особо нет(кроме истории с однотелыми Смертью и Любовью), просто люблю всякие заковыристые образы и "хитрые" сюжеты. Хотя эта штука действительно слишком уж закрученная.
Спасибо за внимание, удаляюсь раскладывать карты на день грядущий!
Татьяна Валери
Дошло теперь, почему опускать только один взгляд правильно
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.