[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Желанная вода
Ingevar
Максим смотрел в иллюминатор. Вид открывался шикарный — клубились облака, подсвеченные солнцем до персикового цвета, через прорехи в них мелькала вода. Вода... Макс понял, что хочет пить. Жажда была такой сильной, словно облизни он губы — и услышит шорох обветренной кожи. Надо бы попросить стюардессу принести бутылку без газа, но тогда придётся оторваться от солнечного света, повернуться в салон. Солнце, тёплое и ласковое, завораживало так, что стюардесса с водой могли бы и подождать.
Он представил, как девушка в форменной одежде стоит в проходе, ожидая его внимания, и невольно улыбнулся. И тут же в голове загудело от удара по затылку:
— Чего лыбишься, турист? — над креслом нависла искажённая гневом рябая рожа: — Тебе вопрос повторить или по голове? Отвечай!
— Солнце увидел...
— Аргумент. Слушай сюда, умник, — рябая рожа перекочевала в салон, оказавшись продолжением рослого мужика в мятом костюме: — Я тоже хочу смотреть на солнце, но вместо этого приглядываю, чтобы вы все хорошо себя вели...
Макс заозирался, чем довёл мужика до исступления:
— Турист, твою мать! Достал! Не нагляделся ещё? Имя!
— Чьё?
— Королевы Великобритании, лять!
— Елизавета четвёртая...
— Совсем дебил? Имя своё назови! — дуло пистолета упёрлось в висок.
— Максим Фадеевич Верухин.
— Я тебе не замуж предлагаю, — рябой орал так, что капли слюны брызгали Максу на лоб: — Достали, ур-роды! Слушай сюда, Фадеич. Встал, пошёл в туалет и вывел оттуда девку. Две минуты. Встал! Время пошло.
— Почему я?
— Потому что ты хочешь жить!
Утверждение вызвало странный протест, но спорить с психопатом явно неудачная затея. Максим выбрался из кресла и пошёл по проходу.


Салон почти полностью пустовал, занято было шесть кресел. Четверо мужчин, неуловимо похожих друг на друга, да две худые и словно измученные женщины, старательно рассматривающие иллюминаторы. Стояла натужная тишина, лишь одна из женщин тихонько всхлипывала.
Дверь туалета была заперта изнутри. Макс постучал. Подождал несколько секунд и постучал снова. Из-за двери не доносилось даже шороха.
— Ты там заснул, что ли? — зарычал обладатель пистолета: — Живо приведи девку!
Максим подёргал ручку и позвал:
— Девушка... выйдите, пожалуйста. Кажется, самолёт угнали.
И скорее уловил, чем расслышал:
— Я боюсь...
— Нам всем страшно, но лучше не раздражать террориста. Пожалуйста, выходите.
— Вы защитите меня? — голос дрожал и срывался, получилось «Вы зщите мя?»
— Всё будет в порядке, — Макс постарался унять дрожь. «Трус, какой же ты трус!»: — Вам просто нужно вернуться в салон.
Ручка щёлкнула, Максим отступил в проход, давая девушке пройти. Из-за двери появились спутанные медные кудряшки, бледный с испариной лоб, трясущиеся губы и форма стюардессы.
«Вот у кого нужно попросить воды», — некстати пришло на ум.
Но вслух произнёс:
— Что с пилотами?
— Я не знаю, — губы стюардессы ходили ходуном, у неё явно была истерика, но отвечала она громким шёпотом, словно боялась сорваться на крик: — Я спускалась из комнаты отдыха, услышала шум и сразу же спряталась в туалете.
— Так мы давно в воздухе?
— Уже двенадцать часов, меня должна была разбудить Вера, но она не пришла, — девушка поёжилась и вдруг цепко ухватила Макса за запястье: — Я боюсь, что её убили!
— На какой перелёт рассчитан запас топлива, знаете?
— Это Boeing 777UP, двадцать часов максимум, но обычно предел рейса восемнадцать.
— Наворковались, голубки? — угонщик оттолкнул Макса на кресло и потащил за собой стюардессу: — Я тебе говорил, сучка, чтобы ты вышла сама, а?
— Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста-пожа... — скулила девушка, как вдруг перешла на вой.
Максим вывалился в проход и увидел напротив аварийного люка две туфли-лодочки и ноги до колен. Само тело разглядеть из-за кресел не получалось, но то, что это именно тело, было явно по реакции стюардессы.
«Вот и Вера нашлась», — обругав себя за цинизм, Макс вернулся в кресло. Да, он утверждал, что всё будет в порядке. Но он не герой, совсем не герой, поэтому с голыми руками на психопата с пистолетом не пойдёт.
Психопат тем временем, судя по звуку, влепил стюардессе пощёчину, вой утих, снова перейдя в поскуливание:
— Пожалуйста-пожа-луйста-по...
— Да заткнись, достала, истеричка!
— По-жа-а-а...
Девчонку явно переклинило, остановиться она не могла, и Макс поморщился, осознавая, чем ей это грозит.
— Ты заткнёшься?
— Ы-ы-ы, по...
Раздался выстрел. Максиму не нужно было оглядываться, он отлично слышал падение тела. Все слышали. Никто не издал ни звука.
— Есть время говорить и время молчать. Екклесиаст, глава третья, стих седьмой.
«Да он действительно психопат...»
— Ещё желающие поговорить есть? — Террорист выдержал театральную паузу: — Чудесно. Слышь, Фёдорыч...
— Фадеевич, — буркнул Макс, но рябой его расслышал.
— Да насрать. Сюда подошёл.
«Нашёл мальчика на побегушках», — подумал Максим, демонстрируя готовность помочь.
— В эконом обеих оттащи, я трупоносом не нанимался.
— Я тоже... — ответом стал болезненный тычок в спину.
Гадая, не увидит ли он в эконом-классе импровизированный морг, Макс перевернул недавнюю затворницу, и странное чувство узнаваемости промелькнуло при взгляде на застывшее лицо. Там, возле туалета, когда девушка истерила, она никого ему не напомнила. Сейчас же Максим, волоча тело в другой отсек, силился вспомнить, где раньше видел и эти кудряшки, и бледную кожу.


Эконом пустовал. Примостив одну покойницу на ближайшем кресле, Макс вернулся за второй. И теперь у него не было сомнений: Веру он помнил. Точнее, нет, как раз не помнил. Но определённо знал. Может, она встречала пассажиров на борту? Кстати, почему он не помнит посадку и не представляет, куда они летят? И, главное, откуда?
Верой он занял кресло через проход от медной кудряшки. Управился быстро, так как обе девушки были лёгкими, будто изнуряли себя диетами. В чём только души держались, упокой их Господь...
«Откуда вдруг эта набожность? О своём спасении подумай!» — Макс, внутренне терзаясь, вернулся к остальным. Пассажиры замерли, вжавшись в кресла, не самолёт, а призрак. Или дурдом, потому что у психопата был новый виток агрессии — он потрясал пистолетом перед лицом пожилого мужчины.
— Ты чего такой любопытный, Степаныч? Тебе не всё ли равно, куда мы летим? — рябой завёлся не на шутку: — Летим туда, куда я скажу — это всё, что тебе нужно знать.
— Я просто управлял Боингом такого класса когда-то, я мог бы помочь, — голос пожилого был слаб, но твёрд.
— Себе помоги! — рябой вдруг выпрямился, отступил назад на пару шагов и продекламировал: — Кто умножает познания, умножает скорбь. Екклесиаст, глава первая, стих восемнадцатый.
«Кошмар», — успел подумать Макс, и сразу же раздался выстрел.
— Мы летим в Гатвик! У кого-нибудь есть возражения? — психопат повернулся к пассажирам.
«Он стоит спиной... И что ты сделаешь? Убьёшь его презрительным взглядом?»
И тут заговорил парнишка, сидящий дальше всех:
— Под нами океан. Судя по солнцу, мы летим на восток. Значит, океан Атлантический. Ближайший к нам аэропорт — Сэнт-Мэррис на архипелаге Силли.
— Тебе нужно на архипелаг, малыш? Я могу тебя высадить прямо над ним.
— Ну это же нерационально, — парень говорил, глядя перед собой, и не видел, что рябой двигается в его сторону: — Я слышал, как стюардесса сказала, что мы летим двенадцать часов. Лучше не рисковать, вдруг самолёт не заправляли для длительного перелёта? Мы потеряем время, добираясь до Гатвика...
Психопат остановился напротив, парень вдрогнул и замолк.
— Есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни. Екклесиаст, глава третья, стих пятый.
«Твою ж мать!» — выстрел. Их осталось пятеро. Такими темпами они вообще никуда не долетят. «Гатвик, Гатвик», — крутилось в голове. Название тоже было неуловимо знакомым. Как он оказался на этом чёртовом самолёте? И откуда можно лететь до Атлантики двенадцать часов? Из захолустья Канады?
— Фадеич, что застыл? Работай!
— Я хочу пить, можно мне воды? — просьба получилась жалкой.
— А ты где-то видишь воду? Никому не можно воды. Нет воды. Вся вода, что есть, под нами.


«Садист чёртов», — отдувался Макс, оттаскивая трупы в эконом, — «Воды ему жалко, что ли?»
На этот раз трупы заняли сиденья за стюардессами, и Максим уже не пытался вспомнить, откуда ему знакомы лица бедолаг. Он думал над словами паренька. Как тот сказал? Слышал про двенадцать часов? Сделал выводы про Атлантический океан? Значит, он тоже не знал, когда и откуда они вылетели? Что за бред происходит?
«Ты, главное, выберись живым. Пусть будет Гатвик. Там цивилизация, иски к авиакомпаниям никто не отменял».
В первом классе на этот раз было тихо. Террорист сидел в проходе и пристально таращился на выживших. Максу кивком головы дал понять, чтобы тот вернулся на место. Можно было снова смотреть на солнце, облака, океан внизу. И хоть ненадолго отвлечься от творящегося ужаса и мучительной жажды.
На стекле маячила чёрная точка. Максим хотел послюнявить палец, чтобы попытаться её стереть, но язык был сухим, как наждачка. Чёрт с ней, с точкой. Главное, тёплое и ласковое солнце... Он не заметил, как задремал.


Проснулся он от выстрелов.
— Вот сучьи дети! — рябой хрипел, будто бы спросонок. Откашлялся, и завёл привычную шарманку: — Взявшие меч мечём погибнут. Матфей, глава двадцать шестая, стих пятьдесят второй.
Макса мутило. Он пытался сообразить, сколько выстрелов слышал. Утверждаться в худших догадках не хотелось, поэтому он старательно притворялся спящим. Рябому было всё равно:
— Подъём! Убери этих предателей!
— А что произошло?
Психопат заржал:
— Овцы пытались загрызть волка. Что-то имеешь против? Нашёл в себе сострадание? Встал и пошёл работать! Я тунеядцев на борту не потерплю.
Максим выбрался в проход и чуть не упал, споткнувшись о тело одной из женщин. Его поразило не ставшее привычным узнавание, а выражение благостного покоя на лице и блёкло-голубые радужки распахнутых глаз. Женщина выглядела так, будто умерла много лет назад, просто тление её ещё не коснулось.


Перетащив всех четверых бунтовщиков-неудачников в эконом, Макс осмотрел знакомые лица, и ему вдруг стало обидно. Он тоже хотел остаться тут, не возвращаться к единственному незнакомцу в чёртовом самолёте, не контролировать каждый свой вздох, не бояться произнести неосторожное слово...
Но всё же отправился в первый класс, как только из-за ширмы донеслось нетерпеливое «Фёдорыч!»
«Фадеевич я, скотина ты эдакая!» — злоба оглушала его, разрасталась внутри, распирала, поднимаясь до горла и перекрывая воздух. «Возьми себя в руки, твоя цель — Гатвик», — и тут же усомнился, настолько ненатурально это прозвучало даже в его голове.
— Пассажиры, займите свои места, — психопат галантно повёл пистолетом в сторону кресла.
«Чёртов придурок!» — хотелось заорать Максиму: «Здесь не осталось пассажиров, я тут один!», — но вместо этого промямлил: — Может, узнать у пилотов, долго ли ещё лететь?
— Не беспокойся, экипаж я застрелил первыми, мы летим на автопилоте.
Макс уставился в иллюминатор, лихорадочно соображая, сколько у психопата осталось патронов, если он тратил по пуле на каждую жертву. Выходило, что дело дрянь. Вполне вероятно, что патронов у него больше нет, вряд ли псих протащил через контроль не только пистолет, но и запасную обойму. Но оружие могло быть на двенадцать зарядов...
Точка на стекле жутко раздражала, и Максим всё-таки потёр её. Стекло заскрипело, чёрное пятно как будто стало больше. Потёр снова, пятно явно увеличилось и замерцало.
Рябой тут же замаячил в проходе:
— Что это ты делаешь, Фадеич? Спокойно не сидится?
Максим продолжал тереть. В затылок упёрлось дуло:
— Ты взвешен на весах и найден очень лёгким. Даниил...
— Глава пятая, стих двадцать седьмой! — и не дожидаясь, пока прогремит выстрел, он ткнул пальцем в центр битых пикселов, уже понимая, что программа дала сбой.



Выход из виртуальности был болезненным. С трудом подняв руки, Макс стянул шлем. Огляделся. Его затея сработала. Для всех, кроме него самого.
Вокруг пульта в шлемах сидели десять человек. Вон тот, в потрёпанном костюме, Григорий Степанович, талантливый инженер, благодаря которому они протянули в пустоши экватора целых восемь лет. По правую руку от него Илья, попавший сюда совсем мальчишкой, вместе с матерью Верой. Они выращивали водоросли, пока была вода. Налево от Степаныча Валентин, Сергей, Николай. Родные и близкие люди, не терявшие надежду до самого финала.
Максим с трудом поднялся и доковылял до Лары. Снял с неё шлем, погладил по волосам, а потом закрыл когда-то ярко-голубые, но будто выцветшие из-за жизни в бункере глаза.

Вот и всё. Можно, конечно, изолировать все помещения, настроить обогрев и вентиляцию в отдельной комнате, но без воды, как и еды, это бессмысленно. Ледник затянет экватор через месяц, на то и был расчёт — максимально отсрочить обледенение, когда их группа выживших перебиралась в пустыню.
И тут Макс огляделся, будто видя комнату и сидящих в ней людей впервые. Это для одиннадцати ртов не было ни еды, ни воды. А вот для него одного переработанных останков на месяц хватит точно. И если за этот месяц он восстановит вспомогательную солнечную батарею, сдохнувшую полгода назад во время бури, то сможет конденсировать воду и обогревать часть бункера. Надо только убедиться, что в лаборатории у Веры остался экстракт водорослей для фермы.
Но первым делом нужно подкрепиться. Они и так страдали дистрофией из-за вынужденного вегетарианства, а последние два дня не ели вовсе.
Максим вытащил резак и взял Лару за руку.
— Мне будет не хватать тебя, — обвёл глазами остальных: — И вас тоже. Простите...
Худенькое запястье дрожало в ладони, будто Лара пыталась забрать, сохранить свою руку даже после смерти. Но это самого Макса била крупная дрожь. Он примерился резаком в район локтевого сгиба... и отпустил тут же безвольно повисшую руку. Перешёл к Илье, снимать с него шлем не стал, просто закатал на парне рукав до локтя.
Этот свитер вязала Вера, просила Максима о примерках, чтобы раньше времени не испортить сыну сюрприз. Подарок на Рождество Христово.
Макс убрал резак, чертыхнулся, а затем вернулся в кресло. Быстро нашёл ошибку в коде, подправил и нажал ввод, одновременно натягивая шлем...


Рябой сидел в проходе и улыбался, как старому другу:
— Я знал, что ты вернёшься, Фадеич. Ты же сильно хотел в Гатвик, не так ли?
Не спеша подошёл и поднял пистолет:
— Цени мою заботу, последний патрон на тебя трачу. С пилотом перерасход получился, дёргался, сучёныш.
— Да пошёл ты.
— Ну-ну, — террорист хмыкнул, но тут же сделал серьёзное лицо: — Ты взвешен на весах и найден... — серьёзность сменилась растерянностью: — Достаточным?
Отшатнулся, а потом запрокинул голову и пустил себе пулю под подбородок.
— Твою ж мать! — Макс посидел, подумал. Посмотрел на диковину — давно забытое тёплое и ласковое солнце в иллюминаторе, а потом отправился к аварийному выходу. В конце концов, внизу его ждала желанная вода.
пилигрим
Я прочитал рассказ «Желанная вода».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

«Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.»
Что-то из классики.


Соответствие жанру: постапокалипсис – есть, экстремальные температуры –упоминаются. Жанру соответствует.
Соответствие теме от Junto: всё взвешено, но что-то оказалось достаточным.
Лично я воспринял тему от Junto – как некий пессимистический настрой на плачевный финал при любых вводных. Проще говоря, как я понял тему: всё должно было закончиться плохо при любых раскладах и независимо от поступков персонажей.
В этом рассказе пессимизмом сквозит на каждом шагу. В финале оказывается, что всё идёт к негативному для персонажей финалу. Вроде бы всё нормально. Но. Логика (в моём понимании) отсутствует напрочь.
Рассказ теме соответствует.
Соответствие дополнительному условию: В тексте на каждые полные семь тысяч знаков с пробелами должно быть хотя бы одно убивство. Убийств хватает, вот только… зачем?

Небольшая ремарка, беря во внимание, что модели Boeing 777UP я не нашёл, а королева Великобритании в рассказе – Елизавета четвёртая, есть упоминание существующих на нашей планете мест (архипелаг Силли, аэропорт Гатвик), то я постоянно и осознано держу в голове тот факт, что события происходят на планете Земля в недалёком будущем. Хотя, если взять во внимание продолжительность жизни Елизавет, то, наверное, в далёком будущем.

Написано ладно, читается легко.

Пара моментов:
Цитата
«но тогда придётся оторваться от солнечного света, повернуться в салон»
– вкусовщина, но следует уточнить «повернуть голову в салон», так как «повернуться в салон» - подразумевает повернуться телом, но проблема в том, что тело уже находиться в салоне. Не придирка.

Цитата
«но спорить с психопатом явно неудачная затея.»
– поэтому на вопрос: имя? будем дурковать и вспоминать британских королев. Гениально.

Цитата
«Трус, какой же ты трус!»
– а это, простите, с чего? Максим – боец спецназа? У Максима есть автомат? С чего вы, уважаемый автор, навешиваете на персонажа ярлыки, не подкрепляя это описанием его действий. Погодите. У нас есть описание действий. Максим начинает хохмить на вопросы террориста. Так он трус или идиот?

Цитата
«Нашёл мальчика на побегушках»
, — подумал Максим, демонстрируя готовность помочь.» – простите, у героя расстройство личности? То он себя необоснованно клеймит за якобы «трусость», а тут он уже необоснованно храбрится. Это как?

Цитата
«— В эконом обеих оттащи, я трупоносом не нанимался.»
– не нанимался к кому? Эта фраза имела бы смысл, будь этот террорист на побегушках у другого «главного злодея». Тогда бы это выглядело бы логично. Но на данный момент террорист только один. Он сам себе начальник и командир. Так к кому он не нанимался трупоносом? Если террорист реальный человек, подключённый к шлему, его выбрали убийцей остальных выживших, он осознаёт кто он и что должен сделать, то какая разница, кто будет носить тела, ведь они все находятся в виртуальной реальности и террорист это осознаёт.

Цитата
«Ближайший к нам аэропорт — Сэнт-Мэррис на архипелаге Силли.»
– какой любознательный паренёк. Жаль только, что он не знал, что максимальная длинна посадочной полосы там 600 метров (на карте гугл – до 1000 м). Длина ВПП зависит от веса самолетов. Например, для взлета Boeing 747 или Airbus A380 требуется ВПП длиной 3300 м. А для взлета воздушных судов вместимостью до 20 пассажиров достаточно 914 м (в нашем же самолёте есть 2 класса и комната отдыха на верху). Boeing 777UP – рассчитан на не менее 300 человек. Жаль паренёк не знал, что аэропорт в Сэнт-Мэррисе им мало поможет. (

Цитата
«Фадеевич я, скотина ты эдакая!»
– занятно, что «Фадеевич» упоминается в рассказе 3 раза. Каждый раз это произносит Максим.
А вот «Фадеич» – 4 раза, а «Фёдорыч» – 2 раза, и всё это – устами террориста. Я так пониманию, это мелкие намёки на то, что система даёт сбой (если принять в расчёт, что террорист – это часть программы). Но выходит, что террорист – реальный человек. Тогда было бы неплохо упомянуть об отношениях Максима и Рябого в реальном мире.


Сюжет:
Группа людей спасается от глобальной катастрофы вот уже восемь лет. Вода и еда заканчиваются. Голод и отчаяние. И вот они решают совершить самоубийство с помощью виртуальной реальности.


Персонажи:
Давайте поможем Даше-путешественнице посчитать участников «Клуба унылых и находчивых суицидников».
Цитата
«Четверо мужчин, неуловимо похожих друг на друга, да две худые и словно измученные женщины»
– 4 мужчины + 2 женщины + Максим + 2 стюардессы + террорист = 10 человек. Вроде бы всё нормально, но есть моментик:
Цитата
«Вокруг пульта в шлемах сидели десять человек.» и «Это для одиннадцати ртов не было ни еды, ни воды.»
. Стало быть всего на самолёте присутствует 10 человек (о существовании пилотов мы знаем лишь со слов Рябого), а в бункере 11 выживших? И это при условии, что террорист – это не часть программы, а живой участник тусовки?
Давайте детальнее:
1 – стюардесса-нытик (медные кудряшки), храбро вызволенная из туалета.
2 – стюардесса по имени Вера (где-то вдали тихо всплакнул Пресняков младший). Её участие в событиях было столь эпично, что остались лишь туфли-лодочки и свитерок.
3 – любопытный Степаныч, бывший пилот, которому только на двенадцатом часу полёта пришла в голову мысль, что самолётом кто-то должен управлять. И вслед за мыслью в гости наведалась и пуля. Его участие ещё более грандиозно – инженер, способный выжить в пустоши на протяжении восьми лет ради того, чтобы быть застреленным в виртуальной симуляции за один вопрос.
4 – юный натуралист-краевед (я подозреваю Илья в свитерке, так как он был моложе всех в группе и только его можно назвать «парнишка»). После этого: «Их осталось пятеро.».
5, 6, 7, 8 – овцы нападают на волка – «Перетащив всех четверых бунтовщиков-неудачников в эконом». Кстати, автор, вы заметили любопытный факт? В восстании семейства полорогих принимали участие 2 мужчины и 2 женщины, но в реальности Максим называет имена 3 мужчин (Валентин, Сергей, Николай) и не называет двух женщин. Это же прелестно.

Остались только Максим и террорист, соответственно номера 9 и 10. Запомнили.
А как же пилоты? Есть две цитаты:
Максим спрашивает у истерички «— Что с пилотами?».
Террорист отвечает Максиму: «— Не беспокойся, экипаж я застрелил первыми».
Получается, что пилотов, как минимум, двое.

Итого.
Если брать в расчет пилотов, то на борту 12 человек (минимум, бортинженера всегда игнорируют, поэтому и пёс с ним).
Если не брать в расчёт пилотов, то на борту 10 человек (при условии, что террорист – это реальный человек из группы выживших, подключённый к шлему).
Однако в бункере находиться 11 человек, наверное (Максим, Степаныч, Илья, Вера, Валентин, Сергей, Николай, Лара) – список имён закончен.
Это как? Даша негодует…

Ну, правильно, а чё? Это ж придётся Степанидой кого-то называть или Елезаром? Зачем придумывать имена для персонажей, которые должны показывать эмоциональную привязанность главного героя и трагедию его поступка. Пусть будут ноунеймами. Правда, возникает вопрос: а нахиба вводить столько действующих лиц, если у них ни имена, ни поступки не прописаны? Зачем нужны все эти 10-11 человек, если они выполняют роль мебели. Вот знакомьтесь, стул Валентин, комод Сергей, биде Николай – их убили пока герой дремал, с ними была ещё какая-то женщина, но её имя настолько известное, что как-то неприлично его называть (хотя в восстании машин, как мы помним, было 2 мужчин и 2 женщины).

А с чего я вообще прицепился к этим подсчётам? Всё дело в построении сюжета и эмоциональном напряжении, которое должен этот сюжет вызывать у читателя. Люди спасшиеся на какое-то время от глобальной катастрофы решили покончить жизнь самоубийством. Должно быть напряжение. Читатель должен проникнуться и сопереживать персонажам. Для этого необходимо хотя бы минимально этих персонажей раскрыть, иначе весь рассказ превратиться в унылый отстрел леммингов. Читатель должен чувствовать горечь утраты, которую ощущает главный герой, а для этого необходимо хотя бы минимально показать связь главного героя с другими действующими лицами.

Пара замечаний к логике происходящего с моей субъективной колокольни:

1.
Цитата
«Ледник затянет экватор через месяц, на то и был расчёт — максимально отсрочить обледенение, когда их группа выживших перебиралась в пустыню.»
– я ни разу не технарь и не натуралист, но у меня возникли сомнения. Как я понял – весь мир покрывает ледник. Так как герои спасаются от ледника, то, предполагаю, что выжить в леднике нельзя. На экваторе, где прячутся герои – пустошь. Значица, деревьев нигде нет. Герои выживают 8 лет. Вопрос: Чем они дышат?
Если они сидят в бункере, то должны же быть какие-то растения, чтобы вырабатывать кислород, но у героев не хватает водорослей на пропитание. Как дышать?
2.
Цитата
«И если за этот месяц он восстановит вспомогательную солнечную батарею, сдохнувшую полгода назад во время бури, то сможет конденсировать воду и обогревать часть бункера. Надо только убедиться, что в лаборатории у Веры остался экстракт водорослей для фермы.»
– а мне вот интересно: сколько энергии и сил потратили на создание виртуальной реальности? Зачем такая трата материальных ресурсов? Для обычного самоубийства? Не проще ли наглотаться таблеток? Или что-нибудь более простое?
3.
Цитата
«— Твою ж мать! — Макс посидел, подумал. Посмотрел на диковину — давно забытое тёплое и ласковое солнце в иллюминаторе, а потом отправился к аварийному выходу. В конце концов, внизу его ждала желанная вода.»
– весь этот шабаш с самолётами, террористами и прочим – это такой способ самоубийства?

Если да, то это крайне глупое самоубийство. Понимаете, автор, умирать от голода – очень тяжело, страшно, больно. Это ужасно. Вариант надеть шлем, загрузить программу и спокойно умереть от инфаркта на солнечном пляже, попивая мохито в окружении грудастых нимф – это намного лучше.
Но у вас, автор, в виртуальной реальности, террорист захватил самолёт и под цитатки Джейсона Стейтема старозаветного разлива бездумно убивает всех пассажиров. Никто не знает, кого он убьёт следующим. Каждую секунду может прозвучать выстрел. Это всё те же страх, боль, отчаяние.
Получается, по логике истории, группа выживших, чтобы избежать ужасной смерти от голода, спасается в виртуальной реальности, чтобы умереть от рук психопата-убийцы? Зачем?

Если нет, и это не было запланированным самоубийством, а всего лишь «глюк программы», то зачем тогда это всё? Убежать от голодной смерти в реальности, и здохнуть от ошибки программиста? К тому же, при таком раскладе весь этот пафос со «взвешиванием и признанием» теряет всякий смысл.

Итог. Автор, ваш рассказ был взвешен и признан.

Спасибо за историю.
Bioskeptic
Цитата(пилигрим)
Вопрос: Чем они дышат?


А куда кислород должен исчезать при таком быстром оледенении? Думаю, что никуда.
Мне интересен сам механизм ледниковой катастрофы и отсутствие воды.

Попробуем разобраться.

Согласно гипотезе Земли-снежка в геологической истории Земли был период, когда планета покрывалась льдом вплоть до экватора. Для этого нужно несколько условий, главное из которых - наличие огромного супер-континента в тропической зоне (долго объяснять, почему, просто поверьте). Допустим, автор описывает альтернативный мир, где этот континент присутствует, и сейчас там находится пустошь-пустыня. Естественно, атмосфера охлаждающейся планеты должна иметь низкие концентрации углекислого газа, то есть парниковый эффект на минимуме. В результате имеем ситуацию: льды наступают, альбедо усиливается, то есть белая поверхность отражает обратно в космос большую часть солнечного излучения, планета холодеет, льды наступают еще быстрее.

Над пустошью нет осадков. Кажется, что это естественно, потому что на экваторе все испаряется и стремится к полюсам, где выпадает в снег, который питает стремительный рост расползающихся по всему миру ледников. Больше нет никаких муссонов, вся погода максимально упрощается. Но чтобы происходило значительно испарение, температура на экваторе должна быть выше нуля. Кроме того, ледники закрывают собой поверхность океанов, озер и рек, следовательно источники для снегопадов должны исчезать. Это значит, что ледники перед экватором должны значительно тормозить - им просто неоткуда брать массу. В сценарии Земли-снежка на полное оледенение уходили тысячи лет, тем более, что температура везде опускалась так низко, что даже облака не образовывались. Ледники накапливали массу ооооочень медленно. А на экваторе просто была жуткая холодрыга. То есть экваториальная пустошь в рассказе должна выглядеть как холодная марсианская пустыня, в которой очень сложно выживать. Это бы объяснило отсутствие воды, применимость солнечных батарей и т.д.

Скорее всего, автор решилась на условность и ускорила геологические процессы. В результате получилась не очень логичная ситуация. Вроде бы герой жалуется на отсутствие воды, но вот жеж, ледники скоро придут, размораживай и пей, как говорится. Конечно, ледники уничтожат доступ к солнечным батареям и воздуху, но героя, кажется, это не волнует - у него главная проблема, это отсутствие воды (а есть вода - есть водоросли - есть пища). Значит, есть какой-то другой источник энергии? А если бы ледники не наступали, но снаружи минус 50, то вот тут все было бы шито-крыто, вода действительно бы стала основным лимитирующим фактором. Вот тут либо в рассказе либо все скомкалось в финале, либо шо, но этот момент не понятен. Автор, поясните потом, ок?

Еще момент, раз есть энергия на такую сложную штуку, как виртуальную реальность, значит энергии должно быть навалом (в том числе и на обогрев, ибо такая высокотехнологическая приблуда как виар с полным погружением должна греть не хуже промышленного термостата). Во всяком случае герой не указывает проблему в недостатке энергии, которая не понятно для меня откуда берется. У солнечных батарей низкий КПД, либо это мир, в котором это КПД резко повысили (лол, теперь понятно, почему глоб.потепление из-за ТЭЦ не сработало против оледенения). Это, кстати, показывает, что Солнце не тухнет, иначе бы солнечные батареи стали резко бесполезными.

P.S. Смерть от виара. Блин, я до сих пор не понимаю, как это происходит. То есть погружение настолько полное, что тебя мгновенно убивает психосоматика? Или виар специально провоцирует инсульт?
P.S.S.

Цитата
Под нами океан. Судя по солнцу, мы летим на восток. Значит, океан Атлантический. Ближайший к нам аэропорт — Сэнт-Мэррис на архипелаге Силли.


А это ломает мне теорию про суперконтинент)
Bioskeptic
Цитата(пилигрим)
Если не брать в расчёт пилотов, то на борту 10 человек (при условии, что террорист – это реальный человек из группы выживших, подключённый к шлему).
Однако в бункере находиться 11 человек, наверное (Максим, Степаныч, Илья, Вера, Валентин, Сергей, Николай, Лара) – список имён закончен.
Это как? Даша негодует…


Я думаю, это тот случай, когда верен лишь один вариант: не считаем террориста и считаем двух пилотов.
пилигрим
Цитата(Bioskeptic)
А куда кислород должен исчезать при таком быстром оледенении? Думаю, что никуда.


А откуда он должен браться? При том, что везде ледник, а на экваторе - пустошь. Травы, кустов, деревьев и водорослей нет. Организмов с фотосинтезом нет. Откуда браться кислороду?

Цитата(Bioskeptic)
Я думаю, это тот случай, когда верен лишь один вариант: не считаем террориста и считаем двух пилотов.

И опять борт-инженер идёт лесом.) Шучу. Не было там борт-инженера.

Тут проблема в другом. Террорист не может быть частью программы. Иначе вся эта затея - сплошная глупость. Проще было тянуть спички и по очереди закидаться таблетками.
Вот та фраза: " я трупоносом не нанимался." - намекает, как по мне, что Рябой - один из выживших.
Опять же, зачем элементу программы выносить себе мозги в финале?

Пережить глобальный катаклизм, восемь лет терпеть страдания и лишения, чтобы доверить свою смерть забагованной программе?
Да и чем больше думаю над виртуальной реальностью в этой истории, как способе самоубийства, тем страньше и страньше. Я понимаю, что через этот виртуал хотелось избежать голодной смерти. Но. Вспомнить хотя бы стюардессу-плаксу. Как она плакала и канючила: "Пожалуйста-пожа-луйста-по..." - это лёгкая смерть? ради этого стоило уходить в виртуал?
Bioskeptic
Цитата(пилигрим)
Травы, кустов, деревьев и водорослей нет.

Ну это довольно резкий в геологическом смысле апокалиписис, то есть какой-то ощутимый запас должен был быть сохраниться из-за инпут-лага. Когда погибают деревья, они не выделяют кислород, но и поглощение его резко уменьшается из-за гибели животных. Так как трупы оказываются погребенными под льдом - они не разлагаются и кислород не тратится. Кислород разве что изымается из атмосферы холодным океаном (где он еще не покрыт льдом) и немногочисленными оставшимися людьми.

Цитата(пилигрим)
Террорист не может быть частью программы. Иначе вся эта затея - сплошная глупость

Потому что это сбой матрицы. Имхо.
Но как я говорю - наличие такой технологии в бункере (со сбоем или без очень) тяжело обосновать в коротком рассказе. В одной сюжетной игре - SOMA - виртуальная реальность применялась для спасения остатков человечества от конца света, но там была полная оцифровка сознания. Здесь же единственная роль технологии - побег из реальности а-ля финал "Бразилии", причем очень сомнительный, система не глушит все чувства, да еще способна убить. Либо бункер был изначально какой-то научной станцией, где проводились эксперименты с виртуальностью (типа тренажер выживания в экстремальных ситуациях), и люди, которые чисто случайно там оказались за исключением инженера, все больше на нее подсаживались, пока не произошел роковой сбой. Но бункерная тема совершенно не раскрыта - в этом и проблема.


Добавлено через 8 мин. 13 с.

Цитата(пилигрим)
Не было там борт-инженера.

Да и чего ему там делать? На современных пассажирских авиалайнерах его работу давно заменила электроника, а тут будущее (по прикидкам, не менее 150-200 лет от дня сегодняшнего)

P.S. Кстати, в пользу теории сбоившего виртуального тренажера экстремальных ситуаций говорит то, что пассажиры дин за другим пытались договориться с террористом, приводили какие-то аргументы, несмотря на очевидное безумие оного. То есть они не слишком врубались в ситуацию.
Крошка Элли
Привет автору-дуэлянтке!
Прочитала я. В непонятках. А логика где? Вообще, идея неплохая. Вот эта самая виртуальная реальность. Но реализация идеи - из рук вон. Для чего? Вот один единственный вопрос, который рушит все повествование. Они жили восемь лет. Вдруг оказалось, что нет воды. Соответственно нет жратвы. А нельзя ли было воду топить из ледников? Я когда читала, столько спросить/отметить хотела, а сейчас мне и сказать нечего...
Вопросы про пропитание тоже есть. И про количество героев. И про их роль в рассказе. Террорист кем оказался? Придуманным в вирте?
Кстати, по общению героев тоже не все гладко. Они словно знают друг друга давно, и вы об этом говорите, когда герой пытается вспомнить, где он видел эти лица. Но это не играет в тексте. Оставшийся в живых знает своих соплеменников, он не может их не помнить. И зачем все это действо происходит - я не поняла. Видимо, для вашего рассказа не доросла)))
Финальное - ты взвешен на весах - я восприняла как привязку к теме. Не более. В общем, полный хаос в моей голове. Я так не люблю, потому что не понимаю - для чего все это писалось. Где идея? Нет воды? Да ее полно в ледниках!
Короче. Перечитаю еще раз. Отпишусь, если что)
TbMA
Крошка Элли, чот меня прям тянет поспорить именно с тобой, хотя пилигрим выше тоже в расчётах запутался. )
Ну, крч, чо у меня получилось:
1. Стюардесса-истеричка.
2. Стюардесса Вера.
3. Григорий Степанович.
4. Илья.
5-6-7-8. Четверо напавших, среди них Лара.
9-10. Два пилота.

Среди четверых нападавших было двое мужчин, да ещё двое мужчин-пилотов, а перечислены среди десяти сидящих вокруг пульта три мужских имени (после Степаныча).
Не упомянуто одно мужское и одно женское (из состава нападавших), да медная кудряшка осталась безымянной. Баланс, однако.
Итак, десятеро выживальщиков плюс Макс. На десятерых было потрачено одиннадцать пуль (на одного из пилотов две).
Последний заряд из двенадцати полагался Максу, но виртуальный киллер самовыпилился, потому что не смог найти библейского обоснования греха.
У меня всё сходится, что не получается у вас?
пилигрим
Цитата(TbMA)
У меня всё сходится, что не получается у вас?

У меня не получается доступно формулировать свою мысль (с использованием цитат из текста) с первого раза.

Цитата(TbMA)
1. Стюардесса-истеричка.
2. Стюардесса Вера.
3. Григорий Степанович.
4. Илья.
5-6-7-8. Четверо напавших, среди них Лара.
9-10. Два пилота.
- А Максим и террорист?

Понимаете, я акцентировал внимание на количестве персонажей по 2 причинам.
1. Персонажей слишком много, и, беря во внимание эмоциональную составляющую сюжета, они все должны быть раскрыты, а этого в рассказе нет. Должна быть эмоциональная связь между Максимом и каждым персонажем, чтобы показать болезненность и трагизм каждой смерти, иначе всё это превращается в какой-то цирк с отстрелом ноунеймов.
Люди 8 лет выживали в бункере, а потом их всех убили в компьютерной симуляции, при этом только вскользь упомянув имя (да и то не всех) - шикарный жизненный путь! А чего добился ты?
Я уже упоминал, что при вводных рассказа (глобальный апокалипсис, маленькая коммуна выживших, длительный период борьбы за жизнь в экстремальных условиях, восприятие главным героем смерти этих людей, последовательность этих смертей) - каждый персонаж должен быть раскрыт, и обязательно показана связь между каждым персонажем и Максимом. Иначе, зачем тогда это всё?
Просто, сократить количество до 3-4 человек - и всё будет логично.

2. Террорист никак не может быть частью программы, иначе текст теряет весь эмоциональный контекст, противоречит сам себе, а автор - бессовесно обманывал читателя на протяжении всей истории (это было бы неплохо).

Версия А. террорист не часть программы:

Цитата(Ingevar)
Я тоже хочу смотреть на солнце, но вместо этого приглядываю, чтобы вы все хорошо себя вели...
- зачем "программному террористу" смотреть на солнце? Я надеюсь, вы помните, что Максим также смотрел на солнце, это было важным штрихом. Люди, 8 лет прожившие в бункере, соскучились по нормальному солнцу. А программе нет необходимости пялится в иллюминатор.

Цитата
«рябой орал так, что капли слюны брызгали Максу на лоб: — Достали, ур-роды!»
– эмоциональный окрас разговора, направленный в первую очередь на себя, а не на жертв. Террорист устал, он измотан. Он не проявляет показательной агрессии в сторону жертв, как какой-нибудь эн-пи-си. Он жалеет себя. Получается, или это человек, которому не нравится делать то, что он делает, либо это программа со самосознанием – тогда вопрос: нахиба так усложнять виртуальную реальность?

Цитата
«— Пожалуйста-пожа-луйста-по...
— Да заткнись, достала, истеричка!
— По-жа-а-а...
Девчонку явно переклинило, остановиться она не могла, и Макс поморщился, осознавая, чем ей это грозит.
— Ты заткнёшься?
— Ы-ы-ы, по...»
– если терроист часть программы, то зачем так заморачиваться и прописывать вполне человеческие качества? Для правдоподобности? Но ведь сама суть идеи создания программы заключается в беспристрастном отстреле выживших. Сама суть взвешивания каждого человека заключается в беспристрастности, объективности, незаинтересованности. Иначе зачем тогда это всё?

Цитата
«— В эконом обеих оттащи, я трупоносом не нанимался.»
– опять повторюсь с этой цитатой. Кому не нанимался? Террорист тут один. Если он часть программы, то должен выполнять заложенный в неё алгоритм действия, а если он «по сценарию» должен играть настоящего человека, то возникает всё тот же вопрос: НАХИБА? Зачем так усложнять систему ради элементарного отстрела? Где праведный суд и объективное «взвешивание»?

Цитата
«— А ты где-то видишь воду? Никому не можно воды. Нет воды. Вся вода, что есть, под нами.»
– это разговор человека. Программе нет необходимости так строить предложения. Или автор умышленно очеловечивает машину, тогда зачем?

Цитата
«Рябому было всё равно:
— Подъём! Убери этих предателей!»
- программе всё равно, что делают люди. Программа выполняет алгоритм, заложенный разработчиком.
Кого предали овцы? Есть только один логический ответ: они предали предварительную договорённость между всеми выжившими, по которой Рябого назначили палачом, а всех остальных – безропотными жертвами.

Цитата
«— Цени мою заботу, последний патрон на тебя трачу. С пилотом перерасход получился, дёргался, сучёныш.»
– в чём может быть забота от программы в этой ситуации? Какой может быть перерасход?
Единственный очевидный ответ: Рябой – такой же живой, как и Максим, их осталось двое, но патрон – один. Получается, что один умрёт быстро – от пули в виртуале, а второму придётся медленно умирать от голода и жажды в реале.

Версия В. Террорист – это часть программы. Тогда я снимаю шляпу перед автором, - это не соответствует доп. Теме от Junto, но полностью и дословно цитирует эпиграф дуэли:
Цитата
"Ужасные переживания жизни дают возможность разгадать, не представляет ли собою нечто ужасное тот, кто их переживает"
Фридрих Ницше


Причины за версию: Все предыдущие с поправкой на то, что чрезмерная эмоциональность террориста была прописана Максимом специально, чтобы у других жертв не было сомнений касательно реальности происходящего.

+

Цитата
«Отшатнулся, а потом запрокинул голову и пустил себе пулю под подбородок.»
– Если террорист программа, то следует вспомнить, что Максим внёс правки в эту программу перед последним выстрелом. Получается, что все действия террориста-программы – были заложены именно Максимо


И это приводит лишь к одному очевидному выводу: если Рябой террорист – это часть программы, то всеми его действиями изначально управлял Максим. Получается, что и весь рассказ – это история поехавшего кукухой Максима, который решил доживать свои часы под девизом: «Всех убью – один останусь».

Если версия В – рабочая, то это в корне меняет всё, и делает рассказ более осмысленным, логичным и интересным. Хоть и не отметает мои претензии по матчасти и энергозатратам на такой изощрённый способ убийства.


Уважаемая Тьма, Только при условии, что версия В верна, количество пассажиров (жертв) совпадёт с количеством выживших.

Пы.Сы. Уважаемый автор, если версия В действительно имеет место быть, то вопрос: есть ли какая-то связь между вашим рассказом и концовкой фильма «Мгла» 2007 года?
Если же версия В – не рабочая, то вопрос снимается.

TbMA
Цитата(пилигрим)
...автор - бессовесно обманывал читателя на протяжении всей истории...

Договорились, после деанона вместе ему накостыляем. :threaten:
пилигрим
Цитата(TbMA)
Договорились, после деанона вместе ему накостыляем.


Я очень тронут, что со всей моей тирады по поводу рассказа, вы оценили именно это моё размышление.
TbMA
Цитата(пилигрим)
Я очень тронут, что со всей моей тирады по поводу рассказа, вы оценили именно это моё размышление.

Я внимательно читаю все комментарии, но стараюсь по минимуму вмешиваться в обсуждение дуэльных рассказов.
После отправки текста я перешла в категорию читателей. Вот в роли читателя под публикациями и гарцую.
Крошка Элли
Цитата(TbMA)
чот меня прям тянет поспорить именно с тобой, хотя пилигрим выше тоже в расчётах запутался.

Я не спорю с тобой по части расчетов. Тут я Пилигриму доверяю (прочитала внимательно все его сообщения, ибо действительно доверяю).
Я не понимаю мотивационной составляющей. Ледники рядом, бери воду, взращивай водоросли, корми народ. По части солнечной батареи тоже ничего не скажу. Не знаю технически, хватит ли ее, чтобы отапливать и содержать весь арсенал выживших вкупе в виртуальной фигней. Я не могу привязать все действо рассказа к реализации идеи. Вот в чем моя беда. Или беда рассказа)))
Гостья из прошлого
А мне было пофиг, сколько там и какие... меня по сюжету захватило за шкирку и тащило... и никто не спрашивал, как мне... Весёлая, ты?:)
Крошка Элли
Цитата(Гостья из прошлого)
Весёлая, ты?:)

Не-а, однако))
Гостья из прошлого
Цитата(Крошка Элли)
Не-а, однако))

думаешь, Тьма? или Ирбис?
Весёлая
Цитата(Гостья из прошлого)
Весёлая, ты?:)

Ага, так я и призналась)))

А по поводу подсчётов, вообще не вижу причин спорить – Биоскептик вон выше всё сказал одним предложением) Террорист же явно часть программы.
Masha Rendering
Прочитала)
Рассказ понравился, но говнять буду :kz:
Что понравилось:
1. Автор хорошо умеет держать интригу, всю первую самолетную часть было действительно интересно, что же там такое происходит, но еще интереснее — как же автор из этого всего выпутается. Причем некоторая картинность, утрированность, недостоверность происходящего в самолете (а она точно есть) играет не как обычно — против текста, а в -общем-то смотрится весьма, на мой вкус, уместно.
Скажу, кстати, мб автору будет интересно — насколько я знаю, практически во всех авиакомпаниях кабины пилотов закрываются изнутри, причем пилоты закрываются обязательно, а с 11 сентября — двери еще и дополнительно укреплены, чтобы их нельзя было взорвать. Ну, это я к тому, что пилотов в реальном самолете убить не так уж и просто, надо до них еще дотянуться) Проще весь самолет к чертовой бабушке взорвать, а не махать пистолетом.
У вас все сглаживается тем, что реальность виртуальная, но об этом я тож пару слов напишу. Попозже.
Выпутался автор, надо отдать должное, очень непредсказуемо — я не ожидала. Это ,наверное, главный плюсик автору — за смекалку.
2. Понравилось, как автор пытался зашугать читателей вот этими всеми намеками на такие дела:
Цитата(Ingevar)
Но первым делом нужно подкрепиться. Они и так страдали дистрофией из-за вынужденного вегетарианства, а последние два дня не ели вовсе.

Но, если честно, пугнуть кмк получилось не очень, провал получился с запугиванием)) А могло бы получиться очень даже, причем, мне кажется, что эта прям-таки досадная такая штука...эх, все могло бы быть совсем иначе))) тк смысл текста мог бы полностью измениться, текст стал бы более непредсказуемым, а впечатление — в хорошем смысле неоднозначным, если бы автор убрал, а лучше поменял всего одно маленькое крохотуличкинское предложение, вот это:
Цитата(Ingevar)
Для всех, кроме него самого.

Если бы абзац кончался "затея сработала", оО, Оо, в тексте бы могли открыться совсем другие смыслы (а этой фразой они полностью закрылись), совсем другим бы человеком виделся главгер, можно было бы порассуждать уже о его мотивах, короче, можно было бы поговорить) А так — затея не сработала, но потом сработала — лишний круг ,хоть и необходимый для читателя.
Но я, конечно, не автор. Это его личное дело, тут это абсолютно точно рассуждение из разряда "как бы сделала я".
3. То, что имеется сейчас: Испытывать страх, боль, ужас из-за какого-то психа, да еще и на самолете — это такое себе удовольствие, тем более для самоубийцы. Причем в тексте вроде как нет ни единого слова о том, что это было общее решение, а не его личное, но даже если и только личное — точно ли такие предсмертные муки его друзей лучше, чем смерть в реале? Точно герой у вас положительный то?) Не ясно)
Вот, если бы он их изначально планировал убить и съесть, это я понимаю... :%): :kz: извините, короче, мечты-мечты)
Еще один момент — как он их заставил сесть в виар этот? или они сами? Десять человек — это прям-таки скажем большой коллектив, в котором наверняка нашлись бы биач, которые ну...мягко говоря, были бы против. Тут должен был бы быть имхо какой-то железобетонный повод. Поиграться в игрушки — чего такого прикольного в виртуальном самолете? Обычно люди побыстрее из них выбраться хотят, для каких-таких впечатлений этот симулятор самолета был создан?
Я было подумала, что там кто-то из второстепенных говорил, что он был пилотом самолета — мб это его учебный симулятор, но с реальными смертями это как-то слабо стыкуется.

Резюмируя: Рассказ бодрый, читается хорошо, если не очень сильно залезать в логику происходящего, молчать и не задавать вопросов — то вполне себе, если ковырнуть чуть поглубже (даже не сильно) — он, конечно, сыпется, как карточный домик.
Спасибо!
Masha Rendering
Поясню еще свою мысль про самолет:
вот я, к примеру, выживший человек на грани отчаяния. Я понимаю, что все — кирдык, надо самоубиваться, я, к примеру, обладаю какими-то фантастическими возможностями по программированию виртуальной реальности, которая всех убьет — о чем я первым подумаю? О том, что бы устроить кровавое месиво из своих друзей — вот уж нет, об этом подумает автор, у которого цель — создать движуху для читателя, но герой, нормальный человек, который так поступает из "сострадания" — он такое вряд ли насочиняет, такое ему в голову придет только, если у него есть допмотивы (в тексте этого я не обнаружила), или он конкретно повредился мозгами (что тоже не особо присутствует ). Так что тут либо виар этот уже у них был (вопрос — для каких целей?), либо автор чего-то не додумал. Либо читатель дибил, конечно, но я в себя верю :%): , хотя и такой возможности полностью не исключаю.
TbMA
Я искренне не понимаю, зачем заявляется тема дуэли, если никто в неё не вникает. )
В рассказе ключевое — это свитер, связанный не просто на Рождество, а на Рождество Христово.
Концепция "Ты взвешен на весах и найден очень лёгким" означает недостаточную весомость для попадания в рай.
И в этом принципе всё круто, кроме одного — момента взвешивания.
Отказался поедать трупы друзей? Найден достаточным.
Не смог избежать прямого суицида, как остальные? — Перечеркнул результаты взвешивания.

К замечаниям: ну, Биоскептика я фиг оспорю. Надеялась на его судейство, но не судьба.
Что касается попыток сосчитать до одиннадцати... без комментариев. )
Солнечная батарея была лишь вспомогательной, поэтому её починка не обеспечила бы энергией всех.
Бункер, как бэ, намекает, что забор льда для воды — фиговая идея. А лёд ещё и растопить нужно, что тоже влечёт за собой затраты энергии.

К вопросу Маши, довольны ли дуэлянты своими рассказами: я довольна тем, что в 14,5к знаков впервые впихнула претензию на дугу характера.
Крошка Элли
Тьма, к сожалению, твоя суперидея из текста не прочитывается))
TbMA
Цитата(Крошка Элли)
Тьма, к сожалению, твоя суперидея из текста не прочитывается))

Ясен пень, мои супер-идеи никогда не прочитываются. )
Копаются обычно в неочевидном, а на Еслито меня не вштыривает.
Гостья из прошлого
TbMA, мне этот рассказ зашёл...
Mogsu
Цитата(TbMA)
Ясен пень, мои супер-идеи никогда не прочитываются. )

я заметила акцент на свитере, но не поняла к чему он, подумала, что он и был тем террористом, раз прикосновение возвращает гг к желанию войти в самолет снова, но что он связан с мыслями героя о грехе и его высокой религиозности... фз, это слишком тонко и... наверное, мало, чтобы считывалось. Мб если бы по тексту были какие-то его реплики или мысли о греховности происходящего, было бы легче. По поводу легче тоже:
Цитата(TbMA)
означает недостаточную весомость для попадания в рай.

весомость обычно связывают с грехами - то, что отягощает душу, не дает ей воспарить в небо аки ангелы, крылья там, все дела.
TbMA
Цитата(Mogsu)
весомость обычно связывают с грехами - то, что отягощает душу, не дает ей воспарить в небо аки ангелы, крылья там, все дела.

Наоборот.
У меня вообще впечатление, что тему поняла только я. )
Осталось выяснить, что и Junto вкладывал в неё противоположный смысл. )
Bioskeptic
Цитата(TbMA)
Наоборот.

Кстати, я тоже думал, что в рай не попадают именно тяжелые. Ибо я тему взвешивания помню еще из мифологии Древнего Египта. Там Анубис взвешивает сердце покойного против пера истины, а бог писцов Тот записывает результат. Если перо истины перевешивает, значит, покойный идет в рай. Если перевешивает сердце - душу покойного съедает чудовище Осириса.
А я еще думаю, что значит тема "найден очень легким". Это тип боги такие, "опа, чел ты чего, нельзя было немного погрешить? Сорян, в рай не пустим, ты и не жил вовсе. Давай по новой" ::D:
TbMA
Bioskeptic, вопщем, твоего судейства мне всё же не хватило. )
Хотя косяки со скоропалительным ледником и отсутствием суперконтинента наверняка бы пошатнули моё творчество в твоём рейтинге. )
Ты продумал фантдоп лучше меня. Мне прям совестно. :blushes:
Junto
Добрался-таки до дуэли и прочитал.
Мне понравилось начало, а точнее - сцена со стюардессой, запершейся в туалете. Вот как он ее выманил оттуда, как оказалось, на смерть - было трагично. А дальше просто всех перестреляли. Как-то не очень это доставило.
Выход на самоубийство в виртуальном пространстве тоже не порадовал. Показалось, что все эти апокалиптические катастрофы и происходящее в самолете прикручены друг к другу проволокой. Как будто была какая-то заготовка, и ее к теме приспособили на скорую руку. К тому же, вопросов остается больше, чем ответов: как работает эта виртуальная самоубивалка? почему бы не самоубиться другим способом, попроще? почему бы не пойти к леднику и воды не наковырять? зачем библейские цитаты? Ну и так далее.
Короче говоря, целостного впечатления на меня текст не произвел. Но сцена с прятавшейся стюардессой - классная.
TbMA
Junto, так а с темой, с темой-то что?
Народ трактовал "и найден очень лёгким" в качестве критерия попадания в рай.
Но суть-то противоположная. Лёгкий — значит недостаточный, деяния не были весомыми.
Junto
TbMA
Тему-то, ее как угодно обыгрывать можно. Я не до кона понял вопрос.
TbMA
Цитата(Junto)
Тему-то, ее как угодно обыгрывать можно. Я не до кона понял вопрос.

Меня интересовало, как ты понимаешь фразу "Ты взвешен на весах и найден очень лёгким".
Junto
Я ее понимаю буквально: Валтасара вместе с его царством нашли недостойными дальше коптить это небо и сообщили им об этом с использованием огненного перста. Мол, мина, мина, шекель и полмины - не дотягиваете вы до наших стандартов.
TbMA
Цитата(Junto)
Я ее понимаю буквально: Валтасара вместе с его царством нашли недостойными дальше коптить это небо и сообщили им об этом с использованием огненного перста. Мол, мина, мина, шекель и полмины - не дотягиваете вы до наших стандартов.


Вот! Спасибощке! =)
Mogsu
Цитата(TbMA)
"Ты взвешен на весах и найден очень лёгким" означает недостаточную весомость для попадания в рай... Лёгкий — значит недостаточный, деяния не были весомыми

Так в истории о Валтасаре не стоит вопрос попадания или не попадания в рай, сам концепт христианства отвергает гонку за лидерством и достижениями, не нужно быть самым крутым и весомым (ака вот я уж точно милосерднее и смиреннее соседа). Там подразумевается, ты слишком легкий (незначительный/недостойный), чтобы продлевать твоё существование на этой земле и царствие над Вавилонией. Из-за поступка, который он совершил - святотатства.

И всё равно странно получается. Человечество потерпело крах, всё разрушено, все умерли. Осталась лишь рендомная горстка людей, которая, все как один, после всего пережитого, продолжает настойчиво верить в бога? И, боясь согрешить самоубийством, они придумывают болезненный способ эвтаназии, чтобы в раю сойти за невинных жертв теракта?
Цитата(TbMA)
Не смог избежать прямого суицида, как остальные? — Перечеркнул результаты взвешивания.

А у остальных обман должен не засчитаться?)))

Вообще, идя звучит интересной и вызывающей, вот таким бы мне рассказ очень понравился) Если бы оно раскрывалось.
TbMA
Mogsu, я в целом далека от библейских мотивов, я агностик. Поэтому пошла и расшарила тему со значением выражения.
Может, остальным стоило поступить так же?
Я могу из штанов выпрыгивать, но пока читателям интересно искать скрытые смыслы и игнорировать очевидные, ничего не изменится.
Masha Rendering
Цитата(TbMA)
я в целом далека от библейских мотивов, я агностик. Поэтому пошла и расшарила тему со значением выражения.
Может, остальным стоило поступить так же?

Проблема кмк заключается в том, что твоя религиозная эвтаназия не очень в таком виде вяжется с общепринятым пониманием "веры в бога" (если они только не сектанты) и того, как должен себя вести человек, чтобы попасть в рай, и какие поступки будут для этого весомыми, а какие нет (особенно в православии, где в буквальном смысле главный подвиг верующего — до победного нести свой крест).
Т.е., к примеру, если ты пишешь про что-то красное и круглое, то придется давать какие-то доп объяснения, чтоб читатель понял, что ты пишешь про огурец, а иначе — никто и не обратит на это внимание. То же самое тут со свитером имхо случилось, само по себе проговаривание "веры" никак не наводит на то, что тут на ней все завязано будет, религиозные мотивы не считываются вообще никак. Тем более тема дуэли такая, библейская
TbMA
Masha Rendering, базаров ноль. ) Только если тема дуэли библейская, то почему единственный форматный рассказ в замыкающих? )
Masha Rendering
Цитата(TbMA)
Только если тема дуэли библейская, то почему единственный форматный рассказ в замыкающих? )

Тема дуэли библейская, но это не значит же, что ее можно/нужно было трактовать только в контексте библейской истории про мины-шекели. Хунто вам таких поручений вроде точно не давал, так что трактовка может любой, хоть холокост-постап пиши, где людей в буквальном смысле взвешивают и из-за недостаточности массы тела отправляют в печь. Все на усмотрение автора.
Поэтому я лично обычно на соответствие теме смотрю, если она уж прям супер неожиданно воплощена

Добавлено через 2 мин. 49 с.

А по поводу "замыкающего" — у тебя хороший рассказ, просто вот так получилось.
TbMA
Цитата(Masha Rendering)
А по поводу "замыкающего" — у тебя хороший рассказ, просто вот так получилось.

Угу-угу. ) Счастливое стечение обстоятельств. )
Masha Rendering
Цитата(TbMA)
Угу-угу. ) Счастливое стечение обстоятельств. )

Ну...голосование прозрачное, можно почитать, почему судьи голосовали так или сяк. Сделать выводы какие-то. Или не сделать :%):
В принципе, дуэль была достойная, и ты оказалась на третьем месте, потому что была битва там и типа противостояние, а не потому что ты написала слабый, неконкурентоспособный рассказ . вот это я как бэ хотела сказать. По-моему, этого вполне достаточно, чтоб принять результаты такими, какие они есть, забить и забыть
Mogsu
То что про тему сказала Маша - я думаю точно так же. Я не о том, как она выражена (или должна быть выражена) в рассказе, а о логике, на которую опирался террорист при взвешивании, я (или не только я) спрашивали в теме. Ты сказала про достаточность поступков, меня это удивило, но не в том плане, что захотелось поспорить или доказать что-то, а стало любопытно. Энивей это могла быть любая придуманная религия, дополненная, измененная, почему нет? Можно писать о чем хочешь.
Цитата(TbMA)
Я могу из штанов выпрыгивать, но пока читателям интересно искать скрытые смыслы и игнорировать очевидные, ничего не изменится.

Я думаю, это очень частая проблема, точнее скилл, который приобретается с опытом, - писать так, чтобы читатели понимали то, о чем ты хочешь сказать, а не писали комменты в духе "рыбы пытаются читать". Казалось бы, все мы тут одинаковые текстовые символы используем)

Цитата(TbMA)
Угу-угу. ) Счастливое стечение обстоятельств. )

Незадолго до того как ты пришла на форум, мы проводили дуэль, в которой судьями на два рассказа были назначены 39 человек. Получилась ничья. Хотя, как видишь, даже количество голосов - нечетное. Стечение обстоятельств, думаю, в любых дуэлях/конкурсах имеет место на присутствие.


Добавлено через 7 мин. 28 с.

Цитата(Masha Rendering)
потому что была битва там и типа противостояние, а не потому что ты написала слабый, неконкурентоспособный рассказ .

и как бэ по два балла у всех разница, сложно в таких реалиях говорить о по-настоящему замыкающих и лидирующих
TbMA
Bioskeptic, приветы. ) Я с челобитной.
Забрала рассказ на другую площадку, но там под ним вот этого комментария не хватает:
Желанная вода (сообщение №1292782)
Ты не будешь против, если я его там процитирую от твоего никнейма?


Добавлено через 1 мин. 25 с.

А если я совсем обнаглею, то и вот этот тоже:
Желанная вода (сообщение №1292844)
Пожалуйста-пожалуйста-пожа...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.