[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Талион
Призрачный Советник
Талион

Мрачное королевство

Автор: пилигрим

Король взошёл на эшафот. Сапоги скользили в потрохах, усеивающих деревянный помост. Сломанные ногти пробегали по льняной рубахе, расправляя невидимые складки. Обод ржавой короны пытался удержать в целости расколотый череп. Робкие лучи восходящего солнца напрасно играли на обожженном золотом перстне осуждённого. В мёртвой тишине зимнего утра не было места радости.

Ворота цитадели были заперты. Арбалетчики следили за толпой, выискивая любой намёк на движение в сторону замка. Придворные маги восстанавливали силы после тяжёлого ночного боя. Смрад догорающих останков восставших и предсмертных испражнений стражи медленно таял в морозной дымке.
Снег, кружа в напрасных попытках найти нетронутую кровью землю, устилал место недавней битвы. Восстание закончилось так же внезапно, как и началось. Жертва, отданная на поругание толпе, на время утолила жажду мщения. Смерть была нечастой гостьей в городе мертвецов.

Король обвел взглядом бывших подданных. «Осень выдалась чересчур дождливой. – Подумал король. – К лету большинство сгниёт». Посмертные маски агонии и страха застыли на лицах. Рубахи многих были изодраны в лохмотья. Бледная синюшность раздутых тел местами была тронута чернотой порчи и разложения. Глазницы большинства источали гной.
Многоликая толпа была нема. Беззубые пасти беззвучно двигались в унисон, а тела раскачивались в такт ударам сердца приговорённого. Лишь глухое урчание пустых утроб средь каменных развалин городской площади возвещало мир о жажде мщения.

Новый король стоял на площадке внутреннего бастиона. Его взгляд был прикован к отцу, расчищавшего башмаками помост от требухи своих предшественников.
Советник склонился к уху молодого монарха:
– Ваше величество, это единственный выход. Если бы не казнь, то к полудню эти стены бы пали. Восстание было слишком неожиданным.
Юноша хранил молчание, жадно впитывая последние секунды жизни того, кто даровал ему жизнь.
– Думаю, не стоит затягивать. – Вторая попытка советника так же не нашла отклика.
С высокой крепостной стены знать наблюдала за казнью, благоразумно держась подальше от края. Чёрные плащи были наброшены поверх ярких нарядов. Гуляния в честь нового года, прерванные восстанием черни, не остановились, но были разбавлены оттенками уныния и скорби. Высокомерная бледность лиц разогревалась праздничным вином.

В бойнице над крепостными воротами мелькнула голова герольда. Отсутствие ветра помогло ему аккуратно взобраться на специальный помост. Благо, не пришлось спускаться к толпе.
– Именем короля Хоупа Первого и во славу вечного города Моранхайма! За нарушение единого Закона и пренебрежение традициями. За пожирание нерождённых детей жителей Моранхайма – Герольд бросил осторожный взгляд на бастион. Ни один мускул не дрогнул на лице нового правителя. Глашатай счёл это добрым знаком и продолжил. – Король Виктим, приговорен к отсечению головы. И пусть вечный народ Моранхайма будет свидетелем божественного правосудия.

Осуждённый король стал на колени. Кровь сподвижников, замерзшая на плахе, напоминала клубничное желе и приятно холодила разгорячённую ночной трапезой плоть. Палач крепче сжал рукоять топора.

– Ещё никогда прежде единение народа и нового правителя не было таким восторженным. – Слова советника огибали внимание молодого короля. – Этот опыт будет способствовать вашему правлению.
Вельможа склонился ещё ближе. Его шёпот согревал лестью уши молодого правителя.
– Это может стать хорошей традицией в будущем.
На миг взгляд монарха обрёл осмысленность.
– Хорошей традицией… – Король Хоуп Первый повернул голову к вельможе. ¬– Традицией казнить короля?
Безголосый рев толпы, последовавший за резким махом топора, заглушил последний ответ советника.
Аронис
Много повторений, страдает вычитка. Язык сложный. Строение предложений непоследовательное - как сборная солянка из ряда событий и слов маркеров предстоящего. Нужно делить предложения по смыслу. Если короля пытали то объяснить почему, за что и ради чего. Далее погрузить читателя в созданный вами мир. Дать почуять запахи, ощутить мановение ветра и скрип досок под ногами добавить красок в монотонный пересказ.
После этого мотивы нового правителя будут ясны как и ирония которую вы хотели вшить в тело рассказа.
Ingevar
Неплохо написано и атмосферненько, но я не понял по итогу, тут все мертвецы или только некоторые? Тексту не хватает ясности, когда мир отличается от привычного в каких-то ключевых деталях, было бы здорово их более четко обозначить.

Зато тема традиций раскрыта однозначно!
Masha Rendering
Очень описательный рассказ. На мой взгляд, ему не хватает действия, а если еще конкретнее - активных глаголов, поэтому есть ощущение некоторого застывшего момента. Как картинка с выставки. Становится чуть поживее к финалу, из-за диалогов, конечно же
А так...казнить каждый год короля - отличная традиция, только вот, где столько королей то взять(
Цитата(Призрак Санты)
«Осень выдалась чересчур дождливой. – Подумал король. – К лету большинство сгниёт».

большинство подданных сгниет? А если бы осень не выдалась дождливой - к лету не сгнили бы? вы задумайтесь, где логика?))

Это, пожалуй, самая главная проблема - автор, держите свою мысль крепко за хвост, не разводите сумбур и болото.
Цитата(Призрак Санты)
За пожирание нерождённых детей жителей Моранхайма

что-что? звучит, конечно, внушительно, но как это выглядит на практике без авторских объяснений мне сложно представить))) :kz:
Цитата(Призрак Санты)
Безголосый рев толпы,

безголосый ...рев...
чего-чего?))) :kz:
у меня есть подозрение, что либо вы что-то про толпу вашу нам не договариваете, либо не всегда понимаете, что (и о чем) пишете.
но в целом - симпатично. Спасибо за рассказ)
Nikss
Чего то я не понял нифига. Мертвый народ... А король тоже был мертвый, когда ему голову отрубили? Так с чего это он опять умер? Взял бы голову подмышку и пошел себе... Непонятности.
Грибочек
Непонятки как они есть. Так написано, что неясно – кто живой, кто мёртвый. Не сразу вдуплил, кто чей сын/отец. Или это я так читаю). Может и мрачно, но я не понел прикола. Разве что про традицию новых королей. Не понел. Автору хорошестей.
Nvgl1357
Присоединяюсь к тем, кто хрен чего понял.
Казнь короля - единственное светлое смысловое пятно. Остальное: кто нежить, кто жить не разберёшь. Вот у короля череп расколот: он живой или как? В общем, слов красивых много, картинка рисуется, атмосфера густая, а вот с тем, кто куда и за что понимания нет.
пилигрим
Я прочитал рассказ «Талион».
Моё мнение ошибочно и субъективно.
Как я понял, это история о городе, где живут живые и мёртвые (зомби, вампиры?). Короля приговорили к смерти потому что … Что? Почему его приговорили и казнили? Вопросы, которые порождают новые вопросы. Имеет место быть (наверное).
Читается легко. История интересная (местами). Картинка – статична.
Пара субъективных моментов:
Цитата: «За пожирание нерождённых детей жителей Моранхайма» – это, типа, король Виктим ел нерождённых детей мертвецов? Ел нерождённых детей зомби (вампиров)? Он их ел? Это не придирка, а, просто, рассуждения – как он их ел?
Цитата: «Смрад догорающих останков восставших и предсмертных испражнений стражи медленно таял в морозной дымке.» – тут, как бы, возникает вопрос: если знать сидит в цитадели, а восстание началось за пределами цитадели, то чего бояться королю и знати? Как лично мне стало понятно, восстали не солдаты, а обычные горожане «Гуляния в честь нового года, прерванные восстанием черни». Король мог спокойно сидеть в стенах цитадели хоть день, хоть два, хоть месяц. Зачем жертва?
Спасибо за рассказ.
Весёлая
Всё мило, атмосферно, но у меня пару вопросов: с чего вдруг мертвяки подняли восстание? И за что казнили короля?

Цитата
За нарушение единого Закона и пренебрежение традициями. За пожирание нерождённых детей жителей Моранхай


Какой единый закон?
Какими традициями король пренебрег?
Что имелось в виду под пожиранием нерожденных?

Без ответов рассказ выглядит просто смакованием атмосферной, но малость бессмысленной картинки.

А язык рассказа мне понравился. Образный, живой. Как кино посмотрела)

Спасибо, автор!
пилигрим
Спасибо читателям, уделившим внимание моему рассказу. Отдельное "спасибо" (в хорошем смысле и без подтекста) комментаторам за мнения и советы.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.