[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Последняя ёлка
Призрачный Советник
Последняя ёлка

Твердыня Классики фэнтези

Автор: Nikss

Старый герцог сурово посмотрел на собравшихся в тронном зале рыцарей и сказал:
- Я позвал вас, сэры, для того, чтобы сообщить неприятную весть. Завтра – Новый год, а у нас, похоже, не будет новогодней ёлки. В моих владениях – немаленьких! – не осталось ни одной ели. Что будем делать?
- А я говорил вам, господа, что не надо рубить все подряд деревья, - ворчливо сказал бейлиф. – Ну, рубили бы осины там, березы. Да хоть яблони! Нет же – все ёлки извели, ироды.
В зале повисла тишина, рыцари оглядывались вокруг, ожидая, кто осмелится прервать молчание. Наконец поднялся старый барон и сказал:
- Традиции устанавливать новогоднюю ёлку скоро семьсот лет. Нужно непременно что-то придумать, иначе как мы будем выглядеть в глазах заграничных сеньоров?
Тут двери зала распахнулись, и в них, отталкивая сенешаля, влетел молодой рыцарь.
- Нашел! Нашел ёлку! Огромную, красивую! – прокричал он и бросился к трону. – Возле старой горы, у пещеры, там растет!
Барон уронил шлем, и он загремел по каменному полу. Остальные рыцари явно пытались стать пониже и спрятаться от взгляда герцога. Только маленький шут, тряся бубенцами на колпаке, что-то пытался втолковать своему господину. Герцог отмахнулся от дурака и строго сказал:
- Мы все знаем, что в пещере живет дракон. Просто так нам дерево не срубить. Поэтому объявляю свою волю: тому рыцарю, что принесет ёлку, я отдам в жены свою дочь. Младшую.
Молодые рыцари вскочили с мест и ринулись к выходу, не обращая внимания на шута, который пытался их остановить.
***
В пещере было жарко. Большой Дракон стоял на задних лапах, держа в руках рыцарские доспехи, и придирчиво их оглядывал. Потом сложил их в заранее подготовленные глиняные формы и стал дышать пламенем на металл, пока он не расплавился и не потек в формы. Маленький Дракончик восторженно наблюдал за происходящим.
- Так, еще немного, и смастерю тебе гирлянду на ёлку. Красивую! А вот из этого, - дракон вытащил из кучи оружия двуручный меч, - можно сделать хорошую новогоднюю сосульку.
Дракончик хлопал в ладоши и заливался счастливым смехом.
***
- И что теперь? – спросил барон у оставшихся немолодых рыцарей, когда стало понятно, что молодежь не вернется.
Все насуплено молчали, только маленький шут подпрыгивал у трона и пытался что-то сказать герцогу. Тот отмахнулся и встал:
- Есть среди вас те, кто хочет со мной породниться? Моё предложение еще в силе.
- Мы-то не против породниться, - заметил седой рыцарь, подкручивая усы. – Только у нас самих одни дочери. Им твоя без надобности.
- Ладно! – герцог стукнул кулаком по подлокотнику трона. – Женю своего сына на дочери того, кто принесет ёлку!
Старики встрепенулись, вскочили и бросились к дверям. Быстрее всех бежал барон, приговаривая:
- Девке тридцать шесть скоро, засиделась в невестах. Эх, загуляю!
После чего он оттолкнул шута и выскочил из замка.
***
- Папа, а из чего мы сделаем макушку на ёлку? – спросил Дракончик отца. – Железо-то уже кончилось, все на гирлянду и шары ушло.
- Придумаем что-нибудь, - ответил Дракон, выглядывая из пещеры. К горе приближалась кавалькада из полутора десятков рыцарей. – Кажется, нам не только на макушку хватит, но еще и на праздничный ужин будут фаршированные доспехи.
Дракон погладил сына по голове и пошел встречать гостей.
***
В огромном зале было пусто, только старый герцог сидел на троне и смотрел на печального шута. Все слуги в замке куда-то попрятались, прослышав о судьбе рыцарей, и послать за ёлкой было решительно некого.
- Эх, видно пора мне идти, - тихонько сказал маленький шут и поднялся на ноги. Бубенцы на колпаке жалобно зазвенели.
- Ты-то куда, дурак, собрался? – спросил герцог и махнул рукой. – Такие воины ходили – и тех уже нет.
- Твоя правда, - кивнул шут. – Только я не воевать с драконом собрался. Я сразу хотел сказать, что не побить его всем нашим рыцарям, но вы меня и слушать не стали. Я просто потихоньку подползу к ёлке и стащу пару шишек. Потом достану из них семена и посажу где-нибудь в укромном месте. Лет через десять-пятнадцать будет в нашей стране достаточно ёлок, на все праздники хватит.
Шут подошел к столу, стоящему в центре зала, снял колпак и положил его между серебряных кубков.
- Чтобы бубенцы не звенели, а то выдадут еще, - пояснил он. – Ты бы, владыка, пока указ подготовил, что ли. Что вырубка елей карается отныне смертной казнью.
Шут поклонился и вышел из зала. Герцог подождал немного, встал с трона и подошел к окну. В нем была отчетливо видна маленькая фигурка его последнего воина, медленно бредущая в сторону пещеры с драконом.
Весёлая
Хе-хе, забавная история!)
Вычитать бы ещё её как следует... Под самый бой курантов писали что ли?)

А вообще, понравилось. Анекдоты я люблю) Спасибо, автор!)
Dжем
ши-кар-но!
Аронис
Хм. И третья туда же, благо здесь хоть мораль какая никакая есть, на фоне пустоты правда, но ничего, потенциал у автора заметен.
пилигрим
Я прочитал рассказ «Последняя ёлка».
Моё мнение ошибочно и субъективно.
Написано хорошо, читается легко. История интересная и познавательная. Поучительный момент присутствует.
Смущает 2 момента: 1 – то, что рыцари шли бить дракона без пехоты и других войск. На первый заход – это ещё терпимо. Молодые рыцари смело движутся навстречу смерти в лапы дракона – романтика. Но, когда полегли все молодые рыцари, стало как-то глупо опытным рыцарям переться в пещеру в количестве «полутора десятков рыцарей». Среди них же были и бароны, и другие вельможи, и все пошли без оруженосцев, прислуги, наёмников – такая себе встреча «анонимных суицидников» - чисто, вечерок скоротать.
2 – право шута на голос. Сама суть роли шута заключалась в том, чтобы говорить тогда, когда хочется, или, по логике мира, перед каждой шуткой шут обязан был испросить дозволения?
Цитата: «Дракончик хлопал в ладоши и заливался счастливым смехом.» – смотрится миленько, но в контексте с драконом – выглядит как сюр.

Спасибо за рассказ.

Пы.Сы. Разбивка на отдельные части рассказа такого маленького объёма – раздражает (субъективно и ошибочно).
Old Forest
Скорее сказка, чем фэнтези, зело уж рыцарство бестолковое. Но, по-хорошему, это скорее метафора для неправильного подхода к решению проблемы - прямого, тупого, губительного.
Шут молчанием угробил всю знать, хотя вроде как шут раз правду и мог молоть, в отличие от всех.
Сама идея классная, да и в целом рассказ неплохой
Nvgl1357
Отлично! Мне понравилось. Решение у шута только какое-то неволшебное: лет через 10-15. Магов тоже дракон съел? Некому ёлку за одну ночь вырастить. Эх...
Удачи
Грибочек
Сижу. грустю. славная, незатейливая сказочка (это без придирок к выбору королевства). Простенько, но со вкусом.
Ждал в конце… а не знаю, чего собственно ждал: что шут как-то всё разрулит? Или заморалит вышекрыши, или… а вот грустно стало. Эх.
+ канеш, дракон и драконыш – милота. Приятного им празднования.
Автор, держите мои спасибки. нраица.
Ingevar
Хорошая история, и написано годно.
Это конечно, скорее анекдот, чем классика фентези, атата, автор!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.