[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сказания Имнезии: От теории к теории
Страницы: 1, 2, 3
Zybr
Имя:Финис Гестор
Класс: маг
Раса, гражданство: Человек, Номасиец
Специальность: Учёный
Зодиак: Пятиконечная звезда
Уровень: 3
Опыт:500
Сила 3
Выносливость 3
Ловкость 2
Скорость3
Интеллект 5
Сила воли 5
Обаяние 4
Восприятие 3
Удача 2

ХП=29
Мана=60
Скорость атаки=-
Защита=0
Психологическая устойчивость=10%
Физическая устойчивость=6%
Уклонение:9%
Шанс Крит. удара: 4%
Шанс парировать атаку: 0%
Переносимый вес:2,3\15 (загруженость 15%)
Кол-во раундов выносливости:6\6

Сопротивления:
Сопротивление Церковной магии=0%
Сопротивление Демонической магии=0%
Сопротивление Первородной магии=0%
Сопротивление стихии Огня=0%
Сопротивление стихии Воды=0%
Сопротивление стихии Воздуха=0%
Сопротивление стихии Земли=10%
Сопротивление ядам=0%


Навыки:
Базовая первородная магия - 1
Концентрация - 1
Красноречие - 1

Заклинания:
Базовая первородная магия:
"Магическая стрела"(урон=7, стоимость=7 маны)
"Дитя Свободы"(стоимость=15 маны)



Способности и умения:
Магическое откровение – получает возможность в течении часа говорить, писать и читать на любом выбранном языке. Можно использовать лишь раз в день;


Текущие бонусы:
Учёный - +10% к небоевому опыту
Концентрация 1ур. - запас маны увеличен на 10% (+5)

Текущие проклятия:

Инвентарь:
Свернутый текст

Льняная рубаха
2) Одежда
3) Тело
4) -
5)0.4 кг
6)10 медных генор
7)-

Поношенная тёмная куртка
2) Одежда
3) Тело
4) -
5)0.8 кг
6)20 медных генор
7)-

Поношенные штаны из оленьей кожи
2) Одежда
3) Ноги
4) -
5)0.5 кг
6)15 мед. генор
7)-

Поношенные сапоги из мягкой кожи
2) Одежда
3) Ноги
4) -
5)0.3 кг
6)25 мед. генор
7)-

Выцветший дорожный плащ
2) Одежда
3) Спина
4) -
5)0,3кг
6)20 мед. генор
7)-

Прочее: 345 мед. генор, дневник с большим количеством записей, письменные принадлежности, набор личной гигиены
Zybr
Кто-то считает, что истинной силой обладают деньги, другие отмечают происхождение и сопутствующую власть, а для кого-то нет ничего лучше крепкого кулака. У каждого всегда была своя правда на сей счёт. Является ли силой знание? Когда здоровенный бугай смотрит на низкого хлюплого юнца лет пятнадцати, демонстративно хрустит пальцами - на чьей стороне сила? Бугая, который один ударом может раскрошить парню череп? Но вот юнец достаёт из под куртки взведённый самодельный арбалет и болт со свистом врезается в грудь здоровяка. Хлюплый оказался сильнее. А знай он лучше повадки бугая, боя и вовсе могло бы не быть. И в этом ещё большая сила. Грубые мускулы дают вам одну возможность действия, знание - сотни.

Солнечный луч нагло светил в лицо Финиса, настырно призывая проснуться. Номасиец валялся на своей лежанке в комнате гостиницы под названием "Рыжая рыбёшка". Комнатка была крохотной, из мебели здесь имелась только пресловутая лежанка, сундук рядом с ней для вещей, небольшой стол и стул. В отношении матраса у Финиса ещё с вечера возникли определённые подозрения касательно клопов, но цена за комнату была уж слишком низкой, чтобы жаловаться на такие вещи. Тем более, что номасиец по собственному опыту знал, что бывают куда худшие условия, причём наоборот за большую цену. Уж нет, тот постоялый двор близ Линин он наверно не забудет никогда! А здесь всего 10 медяков за день без учёта кормёжки. Да и хозяин гостиницы, Желар Уви оказался человек весьма приятным. Тучный, весёлый, от его смеха помниться чуть не затрясся потолок, а чёрные усы забавно задрыгали.
Том Каллен
Закончив приводить себя в порядок после пробуждения, Финис сразу же принялся за свой дневник. "Нужно вспомнить, что же мне снилось." - начал он привычный внутренний диалог."Кажется, кто-то кого-то убил, и всё это перемешивалось с глубокими философскими размышлениями о природе, природе... Силы? Знаний? Нет, видимо, на этот раз ничего записать не удастся".

Но не только это беспокоило Финиса. У него до сих пор не было никакого плана относительно того, какие места следует посетить в городе. С этим вопросом нужно было разобраться уже давно, и Финис знал, кто может ему помочь.

Найти Желара Уви не составило труда. Его задорный смех раздавался на всю гостиницу. Спустившись к нему, Финис подождал, пока Желар закончит с другими посетителями, а заодно и сытно позавтракал.
Zybr
Зал гостиницы был небольшим: всего здесь было 12 столов. Деревянный пол был выметен и вымыт, он буквально сиял чистотой. Столы аккуратно расставлены, между ними сделаны удобные проходы. На стенах висела пара картин, по правде сказать безвкусных, а над барной стойкой возвышалась здоровенная рыбина овальной формы с маленькими жёлтыми плавничками. Её зелёный стекляный глаз одновременно смотрел на весь зал сразу.
На завтрак Финис получил поджаренные ломтики бекона, яйца и пару кусков хлеба, а также кувшин с молоком. Еду номасийцу подала низенькая тёмноволосая служанка, кажется её звали Керья. Девушка одарила Финиса лёгкой улыбкой и пожелала приятного аппетита.

Уви пребывал в прекрасном расположении духа. Он активно болтал со всеми, шутил и смеялся. Казалось он был самым счастливым человеком на свете.
-Доброе утро, милсдарь!-поприветствовал он Финиса,-как спалось? Бекон не слишком пережарен? Вечно Мильда пытается мне доказать что-то касательно стремни и всегда проигрывает!-снова засмеялся хозяин гостиницы.
Том Каллен
То, что Уви считал обычным приветствием, для Финиса было непростым испытанием. Попытавшись взять себя в руки, ученый неуверенно произнес: "Да, хм, конечно".

Итак, первый шаг был пройден. Оставалось лишь задать добродушному хозяину вопрос, несколько раз уже прокрученный в голове. "Не могли бы вы мне подсказать," - окончательно собрался Финис: "на что следует в первую очередь посмотреть в вашем прекрасном городе".
Zybr
-На что посмотреть говоришь?-слегка призадумался Желар,-парень, да этот город сплошное произведение искусства! Хоть, признаюсь честно, нет так уж много я городов на своём веку повидал, но вряд ли существуют такие, которые способны затмить нашу славную столицу!
-А ты значит не из наших краёв? А с виду и не скажешь! Откуда прибыл? Ну посмотреть...Храмы красивые, особенно тот, который Скелле посвящён. Здоровенный такой, сияющий. Лавки красивые в дворянском квартале, да и дома их,-Уви почесал затылок,-да куда не глянь!
Том Каллен
Поблагодарив Желара и пообещав, что вернется если не к обеду, то к ужину, Финис прихватил свой дневник и вышел из гостиницы.

Прошлой ночью оценить великолепие города не представлялось возможным. Сейчас же Самервейл
раскинулся перед путником во всей своей красе. Одного взгляда на чистые ровные улицы и прекрасные здания было достаточно, чтобы навсегда влюбиться в этот город.

Финис направился в сторону Храмового квартала в прекрасном расположении духа, размышляя по пути об особенностях церковной магии.
Zybr
Стража у ворот в храмовый квартал смерила Финиса скептическими взглядами, но всё же пропустила. Почти полностью эту часть города, подтверждая её название, заняли храмы, церкви и церковные лавки. Помимо этого здесь располагалась свечная мастерская и небольшая типография. Жилых домов в храмовом квартале не было вовсе, как и таверн с трактирами. Да что там - даже продуктовых лавок не было! Атмосфера здесь тоже была другой: стоило Финису пройти всего шагов, как он почувствовал совершенное спокойствие и ощущение ниспосланной благодати. Причём учёный не смог бы с точностью ответить, возникло ли ощущение из-за вмешательства магии или это было что-то иное.
Том Каллен
Найти храм, посвященный Скелле, труда не составило. И не только потому, что размерами он превышал почти все другие. От храма, как и говорил Желар Уви, действительно исходил свет неизвестной природы. Сияние настолько поразило Финиса, что он какое-то время просто стоял перед зданием, не в силах отвести глаз.
Zybr
Храм Скеллы был 60 метров в высоту. Фасад украшали две серебристые кариатиды, изображающие дочерей святой женщины. Дочерьми Скеллы называли сильных целительниц, посвятивших свою жизнь служению Святой Деве. По всему периметру также были расставлены кариатиды, образуя внешнюю колоннаду. Верхнюю часть храма украшали башенные купола; всего их было пять: четыре небольших и в центре один большой. На золочёных макушках возвышались равно лучевые кресты с кругом. Само здание было сложено из белого камня, привезённого из Мендора, воздвигли его 463 года назад.
Том Каллен
Финис внимательно изучал каждую деталь, чтобы как можно точнее передать все в письменном виде. К его сожалению, высоту храма и возраст материала пришлось определять на глаз, однако такие факты всегда можно уточнить. Сейчас же Финису хотелось повнимательней рассмотреть колонны кариатид, так как ученый боялся, что забудет об этом после того, как зайдет в храм.
Zybr
Кариатиды между собой были почти идентичными. Каждая была представлена в виде женщины в рясе и капюшоне, держащей в ладонях перед собой маленький огонёк, огонёк веры как его называли. Лица женщин были полны спокойствия и смиренности, но в них ощущалась и сила. Глаза опущены и смотрят на огонь.
Том Каллен
Насмотревшись на колонны и отметив в дневнике эмоции, которые они вызывают, Финис не спеша направился ко входу в храм. "Кто знает," - в который раз подумал он: "что может пригодиться в написании книги об одной из величайших тайн мироздания, не дающей покоя не одному поколению людей и иных разумных существ. Быть может, именно здесь снизойдет на меня озарение, и постигнет тогда мир истину о магии, об истинной сути ее."
Zybr
На входе в храм в Финис чуть было не врезалась спешно выходившая женщина. На незнакомке был серый тканевый балахон, лицо скрывал большой капюшон. Она что-то едва слышно пробормотала, видимо извинения, и быстрым шагом припустила прочь.

Учёный поднялся по паперти и вошёл в пристол. Впереди за открытыми дверями находилась средняя часть храма, заполненная верующими. Здесь же слева располагался свечный ящик далее за ним виднелась лестница, ведующая на хоры, а справа церковная лавка, продающая различную духовную литературу и индульгенции. Воздух был наполнен запахом ладана и сальных свечей. Внутри храма царили тишина и умиротворение, приглушённые голоса или даже шепот пробивались, но нисколько не нарушали общую атмосферу.
Том Каллен
"Не думаю, что мне стоит тратить деньги в лавке." - подумал Финис: "Их и так уже немного осталось. Подниматься к хорам, скорее всего, тоже не следует. Видимо, остается идти только прямо. Интересно, почему там собралось столько людей?" Приняв решение, Финис направился в среднюю часть храма.
Zybr
Вдруг раздался пронзительный крик, звук шёл почти из центра толпы. За ним последовал ещё один, другой тональности, зачем ещё и ещё. Тишина и умиротворение были разорваны в клочья огромной волной страха обрушившей на толпу. Кто-то бросился к выходу, некоторые припали на колени как подкошенные. Мужчины закрывали лица женщинам, детей и вовсе прятали позади себя. Крики стали обрастать словами "Дьявольщина!", "Чёрная магия!", "Козни демонов!", "Зовите инквизицию!". А потом Финис учуял запах палёного мяса.
В центре толпы лежал мужчина в рясе. Судя по одежде он был кем-то из высокопоставленных клириков. Всё тело священнослужителя было выжжено, словно его сожгли на костре, но одежда ничуть не пострадала. Финис почувствовал остатки чар, но не смог определить ни их природу, ни хотя бы направление, по отношению к источнику. Если судить по телу, то наиболее вероятным казалось заклинание "Испепеление", но после его использования пострадать должна была бы и одежда. По правде сказать Финис не знал ни один вид чар, способный воздействовать на тело сквозь одежду, не затронув её.
Том Каллен
Первая мысль, пришедшая Финису в голову, заключалась в том, что оттуда нужно убираться, и как можно дальше. Однако любопытство ученого взяло верх над страхом и отвращением, поэтому Финис остался наблюдать за происходящим, строя догадки о причинах гибели священника. Пока что ничего осмысленного придумать не получалось.
Zybr
Уже спустя пять минут в храм прибыли инквизиторы. Двое статных мужчин, облачённых в рясы бледно-золотого цвета, подпоясанные красным бархатным поясом. Никакого оружия Финис у них не заметил. Один из инквизиторов был молодым, с чёрными коротко остриженными волосами, его холодные голубые глаза буравили взглядом всё вокруг. Второй был уже пожилого возраста, с проплешиной и седыми висками. Взгляд зеленоватых глаз был мягким и отеческим. Молодой инквизитор принялся разгонять толпу, принудительно прося всех покинуть храм, пожилой же уцепился взглядом за Финиса.
-В ваших глазах я вижу что-то необычное,-обратился он к учёному,-меня зовут Отец Дэял, а как твоё имя?
Том Каллен
- Финис, святой отец, эмм, Финис Гестор. - встревоженным голосом ответил ученый. Ему никогда не нравилось повышенное внимание к своей персоне. Сейчас же дело, скорее всего, касалось магического дара Финиса, запрещенного в Агелии. Что еще инквизитор мог увидеть в его глазах, чего не было у остальных людей в храме?
Zybr
-Гестор...-медленно произнёс инквизитор, как будто катал буквы по языку,-никогда прежде не слышал это имя. Ты явился в храм Скеллы для молитвы? Видел ли ты, что здесь произошло?
Голос отца Дэяла был мягким, так обычно седой дедушка спрашивает перепуганного внука о ночных кошмарах. В звучании чувствовалось покровительство, защита и мудрость.
Том Каллен
- Честно говоря, я не могу до конца понять, что именно случилочь. Когда я подошел к горевшему, он был уже мертв, и я не знаю, что вызвало его смерть. - все более успокаиваясь, отвечал Финис.
- А в храм я зашел только для того, чтобы насладиться его красотой и величием. - добавил он.
Zybr
-Красотой и величием?-слегка удивился инквизитор, но сразу же в уголках его глаз заиграли огоньки,-так вы приезжий? А откуда вы прибыли, если не секрет? Наш город безусловно очень красив и необычен. Жаль, что всё омрачил данный инцидент.
Пожалуй сейчас отца Дэяла можно было бы сравнить с лисом, завидевшем зайца. Он был также спокоен и представителен, но фигура Финиса вызывала у него всё больший интерес. И это создавало ощущение затаившейся опасности.
Том Каллен
- Вы правы, я действительно приезжий. Родился в Номасии, путешествую второй год.
Финис не знал, чего добивался инквизитор своими распросами, поэтому старался отвечать просто и честно. Ему не хотелось быть уличенным во лжи или недосказанности, так как это наверняка привело бы к еще большему количеству вопросов.
Zybr
-Номасии?-ещё больше оживился инквизитор,-это там верят в мистическую богиню морей? Заблудшая страна, храни её Создатель.
-А вы стало быть просто приехали издалека полюбоваться на храмы?-с некоторой иронией спросил отец Дэял.
Том Каллен
Финис, конечно, мог бы сказать отцу Дэялу, что тот ошибся, что в богиню моря верят якотарцы, а не номасийцы, но решил промолчать. Ученый давно понял, что спорить со священниками бессмысленно, а иногда даже опасно. Кроме того, инквизитор мог ошибиться специально, чтобы спровоцировать Финиса и посмотреть на его реакцию. Поэтому лучшим решением было отойти от религиозных тем:
- Не совсем так, святой отец. Меня интересуют любые места концентрации силы, в том числе и храмы.
Zybr
-Концентрации силы?-переспросил отец Дэял,-о каком виде силы идёт речь?
Тем временем второй, молодой инквизитор закончил выпроваживать прихожан и подошёл к своему напарнику. Прищуренный холодный взгляд упал на Финиса. Учёный почувствовал как его покрывает корка льда.
-Он связан с убийством, святой отец?-резким голосом спросил молодой инквизитор.
-Спокойно, Негет, этого человека зовут Финис Гестор, его интересуют как он выразился "места концентрации силы".
-Какой ещё силы?? Ты чародей??
Том Каллен
Ситуация сложилась совершенно безвыходная. Финис чувствовал, как земля уходила из-под его ног. Нужно было дать хоть какой-то ответ, ведь от этого зависело все его будущее:
- Мне понятна причина ваших подозрений. Однако, уверяю вас, что я абсолютно не причастен к тому, что здесь произошло. - оправдывался ученый, переводя взгляд с одного инквизитора на другого.
Zybr
Судя по выражению лица Негета он явно собирался произнести что-то гневное и малоприятное для Финиса, но инквизитора жестом остановил отец Дэял.
- Вас никто и не подозревает, упаси Создатель!-воскликнул он,-будь вы способны на такие чары, остался бы от нас с Негетом один пепел.
Пожилой инквизитор улыбнулся собственной фразе, как удачной шутке. Негету же было совсем не до смеха. Молодой инквизитор напоминал натянутую пружину, которая в любую минуту могла выстрелить, ослабь его старший товарищ, а возможно и наставник, контроль.
- Но не могу не отметить, что личность вы крайне примечательная. Интуиция мне об этом подсказывает. Думаю, чтобы благочестивые прихожане, которых пришлось попросить покинуть это осквернённое страшным преступлением место, не подумали о вас плохо, вам лучше сейчас покинуть священный храм. Но сердечно прощу навестить меня ближе к закату для более продолжительной беседы.
Том Каллен
Договорившись о встрече, Финис вышел из храма и направился к выходу из квартала. Естественно, у него пропало всякое желание что-либо изучать в этот день. Необходимо было где-нибудь посидеть и хорошенько все обдумать, желательно, за обеденным столом. Значит, следует пойти в "Рыжую рыбешку".
Мысли о еде немного подняли настроение Финиса, однако они не избавили его от тревожных раздумий:
"Зачем я вообще зашел в этот храм? Походил бы туда-сюда, сделал пару записей, и все. Еще и возвращаться туда придется. Эх, сколько надежд возлагал я на этот город, и вот чем он мне ответил."
Zybr
В зале гостиной в этот раз было куда больше народу, почти половина столов оказалась занятой. Публика здесь была разная, но, по крайне мере внешне, добропорядочная. В зале оказалось шумно: кто-то болтал, кто-то активно скрёб ложкой по тарелке, а за одним столом двое даже ухитрялись перекидываться в кости. Между столами порхали служанки в белых передниках, Уви по-хозяйски расположился за стойкой и о чём-то болтал с одним из посетителей. Завидев Финиса, Желар приветственно махнул учёному рукой, и тотчас вернул внимание своему собеседнику.
Том Каллен
Помахав Желару в ответ, Финис выбрал наиболее удаленное от людей место и заказал самый дешевый обед. Вкус еды не имел особого значения, лишь бы заполнить пустоту в животе. После обеда Финис собирался подняться к себе в комнату и просидеть там до самого вечера. Нужно было глянуть на недавние записи в книге, определиться с дальнейшим маршрутом и, конечно же, поразмышлять о будущей встрече с отцом Дэялом.
Zybr
Учёному принесли простую хлебную похлёбку и кружку дешевого эля. Если обстрагироваться от вкуса, то обед вышел достаточно сытным. Финиса никто не тревожил, включая хозяина, так что оставив на столе монеты, Гестор спокойно поднялся наверх в свою комнату. Дневной солнце вскоре сменилось за окном багровым закатным. Самое время для визита к отцу Дэялу, если к этому есть расположение. Но здесь была ещё и кое-какая сложность: Финис не знал, куда именно надо идти. Не обратно же в храм Скеллы...
Том Каллен
Эта мысль была одной из тех, после которых хотелось схватить себя за голову и ударить ей пару раз об стол, сокрушаясь из-за собственной глупости.
Как я мог об этом не спросить? - думал Финис, потирая ушибленный лоб: Как вообще можно договориться о встрече, не узнав при этом, где она состоится? Так, спокойно, выход есть из любой ситуации. Когда в храме произошло убийство, инквизиторы прибыли примерно через пять минут. Значит, в тот момент они были где-то поблизости. И, наверняка, кто-нибудь в Храмовом квартале знает, где их найти.
Финис направился к воротам в квартал с намерением задать этот вопрос, для начала, стражникам.
Zybr
Стражники восприняли подобный вопрос с некоторым удивлением. Причём у одного из бравых защитников на лице отразилось презрение к Финиса, а вот на лице его напарника скорее читалось сочувствие. Но на вопрос учёного они всё-таки дали ответ, достаточно точно описав путь. Как оказалось, инквизиторы также несли что-то вроде вахты по охране порядка и найти их можно было в караульной башне или будке, как её иногда называли. В патруль инквизиторы конечно не ходили, но честно отсиживали свою смену внутри караулки. Башни стояли на границах районах, а иногда внутри них. Чаще они были выложены из камня, но попадались и деревянные. Нужная Финису была каменной, двухэтажной. Первый этаж был поделён на четыре комнаты: на входе пост начальника смены, справа от него дверь в арсенал, далее по левой стене двери в комнату с тремя камерами для нарушителей спокойствия и каморку инквизиторов. Помещение, где располагался начальник смены выполняло роль связующей: в центре была спиральная лестница на второй этаж в комнаты отдыха, справа от неё(лестницы), почти напротив входа с улицы стоял стол, на котором лежала толстая книга в кожаном переплёте и чернильница, остальное пространство помещения было почти пустым, разве что полупустые деревянные ящики то тут, то там валялись у стен. Человек за столом угрюмо посмотрел на Финиса, выслушал его вопрос и, что-то пробурчав себе под нос, нехотя поднялся из-за своего стола. Продолжая про себя активно ворчать и проклинать учёного, но доложил инквизиторам о Гесторе. Уже через три минуты из комнаты вышел отец Дэял, причём один.
-Наверняка ещё можно застать это дивное закатное солнце. Давайте прогуляемся, Финис,-предложил инквизитор.
Том Каллен
Хотя Финис был несколько утомлен сегодняшним хождением по кварталу, ученый с радостью принял предложение отца Дэяла. Ему не хотелось еще раз встретиться с тем неприятным человеком, который сидел за столом.
Zybr
Инквизитор повёл Финиса в сторону от храмового квартала. Он шёл неспешно, действительно прогулочно, с интересом осматривая всё вокруг. Прохожие, заметив отца Дэяна, прятали взгляды и, вдруг вспомнив о каких-то неотложных делах, прибавляли шагу.
- Негет ещё слишком молод и видит только то, что плавает у самой поверхности. Да и то не всегда,- наконец заговорил инквизитор,- порой он напоминает мне каститанца. Служителям господа вроде нас следует не только иметь крепкую веру, но и холодный рассудок. Иначе чем мы будем лучше тех, кому противостоим?
В тоне отца Дэяна звучала лёгкая нотка просьбы о прощении и сочувствие, сопереживание Финиса. Когда он говорил, то взгляд его в основном падал на собственные ноги, но иногда поднимался к учёному.
Том Каллен
- Вам не за что просить прощения, святой отец. Молодой человек просто выполнял свой долг, хотя и немного перестарался. - отвечал Финис. Номасиец помнил взгляд, которым одарил его Негет, и считал, что из того может получиться отличный инквизитор.
Zybr
- Пожалуй, что так,- кивнул отец Дэян,- но любое стремление не должно обретать рамки фанатизма, маниакальной жажды движения. Иначе даже самые благие намерения могут обернуться катастрофой. Добрыми делами сами знаете куда дорога выстлана.
Том Каллен
Перемена, произошедшая с отцом Дэялом за эти несколько часов, сбивала ученого с ног. Финис решил промолчать, чтобы дать инквизитору выговориться.
Zybr
Возникла небольшая пауза. Видимо инквизитор ожидал, что Финис что-то ему ответит. Но пожилой мужчина быстро оправился и продолжил беседу.
- Вы наверно многое успели посмотреть за день? Как вам столица? Многие считают этот город одним из самых прекрасных во всём виде. Честно говоря, для нас агелийцев, это несомненный повод для гордости.
- Хотя гордость это конечно грех,- он улыбнулся уголками губ.
Том Каллен
Финису стало понятно, что он ошибся, и с отцом Дэялом все в порядке. В таком случае, следовало вернуться к старой-доброй схеме "просто отвечай на вопросы":
- Абсолютно согласен. Я пробыл в городе всего день и не так много всего видел, но уже полностью им восхищен.
Zybr
- Но, наверно, то, что случилось сегодня в храме несколько затемнило впечатления,- заметил инквизитор.
- А вы ведь маг, не та ли?- вдруг спросил он.
По поведению отца Дэяна создавалось впечатление, что он спросил это случайно, как будто между делом. Сам инквизитор ничуть не напрягся, не стал пристально вглядываться в лицо учёного, для оценки его ответа. Дэян просто также неспешно шёл вперёд, а его глаза самым обычным, непритязательно скользили по всему вокруг.
Том Каллен
Финс не стал даже раздумывать над ответом. Не было никакого смысла это скрывать.
- Так и есть, святой отец. Да, я маг, и да, впечатления от храма испорчены.
Zybr
Казалось, инквизитора слегка удивил честный ответ Финиса. Похоже в подобном самостоятельно признавались крайне редко, если вообще признавались.
- Странно,- заметил отец Дэян,- и какого рода чары вы способны накладывать?
Инквизитор по-прежнему сохранял непринуждённое выражение лица и размеренно оглядывал всё вокруг, но какая-то чёрточка в его глазах поменялась. Похоже его всего больше заинтересовывала личность учёного
Том Каллен
- Честно говоря, непосредственно сотворение чар дается мне с большим трудом. Мой уровень владения магией почти равен уровню первокурсника, и я знаю всего два заклинания первородной магии. - спокойно ответил Финис. Какая-то часть его разума прекрасно понимала, насколько опасно говорить об этом с агелийским инквизитором, однако ученый не стал к ней прислушиваться.
Zybr
Отец Дэян с полным спокойствием воспринял услышанное. В одних только глазах на мгновение вспыхнула искорка, но тут же погасла.
- Очень интересно,- слегка протянул инквизитор,- по законам Агелии этот вид магии находится под запретом. А вы так спокойно об этом говорите, почему же?
Финис почувствовал, как его обволакивает мягкое тепло. Ощущение было сродни дуновению ветерка, но только никакого ветра на самом деле не было. Затем эффект стал более явным, словно в паре шагов от учёного вовсю горел очаг. А дальше Финис почувствовал боль, как будто кто-то обвязал всего его тело смоченной в кипятке верёвкой. И учёный увидел огненно-рыжую цепь, в один миг сковавшую его. Усиливался жар, всё сильнее становилась боль. Кричать Финис не мог, у него как будто был полный рот воды. Глаза заволокла туманная дымка. Сосредоточенное и слегка удивлённое лицо инквизитора расплылось, как за стеклом. А потом была одна лишь тьма...



Финис лежал на каменном полу в темноте. Всё тело ужасно зудело после огненных оков. Впереди - железная решётка, а дальше смутные очертания простого деревянного стола и, кажется, светильника на нём. За столом кто-то сидел.
Том Каллен
Издав тихий стон, Финис медленно поднялся и неуверенными шагами подошел к решетке. Он понимал, что задавать какие-либо вопросы бессмысленно, ведь на них все равно никто не ответит, поэтому молча смотрел на человека за столом.
"Нужно ли вообще что-либо спрашивать?" - раздалось в гудящей голове ученого:"И без того все ясно. Это конец. Конец всей моей работе, да что там, всей моей жизни. А все из-за того, что я оказался таким болваном. До самого конца был уверен, что запрещено лишь применение магии, а говорить о ней можно свободно. Вот за это и поплатился..."
Zybr
Мужчина за столом был плотным, сбитым. Лицо округлое, один большой шрам рассекал лоб, второй, поменьше, тянулся от подбородка до правой скулы. Волосы русые с соломенными прядями, глаза тёмные крупные, мясистый нос. Одет стражник был в стёганку с металлическими вставками, простые тёмно-коричневые штаны и боты. На поясе висели ножны с мечом. Мужчина поднял взгляд на Финиса - в глазах читалось презрение. Он поднялся из-за стола, что-то процедил сквозь зубы и куда-то ушёл.
Решётка была массивной, темноватого цвета и слегка поблёскивала матовым сиянием. Никаких признаков ржавчины и близко не было.
Вскоре стражник вернулся, а вместо с ним пришёл и отец Дэян. Вид у инквизитора был несколько озабоченный и, Финису даже показалось, нерешительный.
- Назад отойди,- приказал учёному стражник.
Когда Финис отошёл на несколько шагов к стене, мужчина со шрамами открыл дверь камеры и инквизитор проследовал внутрь.
-Оставьте нас,- коротко произнёс отец Дэян и стражник тотчас запер дверь и ушёл куда-то прочь.
- Признаюсь, ваше признание повергло меня в некоторое замешательство. И тому причиной в первую очередь обстоятельства, свидетелем которых вы стали в храме. Так почему вы дали такой ответ, Финис?
Том Каллен
- Знаете, мне довольно часто говорят, что я не думаю о последствиях. Раньше я этого не понимал. Шутка ли, для того, чтобы это понять, я должен был оказаться в камере. - Финис издал легкий смешок. Сегодняшний дней был одним из самых тяжелых в жизни ученого, готового вот-вот снова потерять сознание, но уже по естественной причине.
Zybr
- Пребывание в камере вызывает у тебя смех?- холодно спросил инквизитор,- или быть может моя персона?
От добродушного старичка оставалось всё меньше и меньше с каждой минутой. Всё отчётливее проступали решительность, жесткость и вера в собственную правоту.
- Я бы на твоём месте уже во всю старался облегчить душу и изо всех сил доказывал бы собственную невиновность.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.