RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Университет
  • Религии..
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
    Закрыто celebrin 03-08-2006:

    Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
     Закрыта
     Новая тема
     Опрос

    > Религии.., Какой духовный путь мы выбираем
     
    Какая религия ближе вам??
    Всего голосов: 0
      
       Сообщение № 1. 28.6.2005, 22:01, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Ну и так САБЖ.. Кто к чему ближе и почему именно так...

    З.Ы. если что-нить забыл - напишите, добавлю...

       Сообщение № 2. 28.6.2005, 22:11, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Я как крещённый человек и верующий - только православие....

       Сообщение № 3. 28.6.2005, 23:02, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    ShadoW Я бы ещё добавила эдакую соборную религию, когда верят во всё и сразу :) есть такие индивидумы, например христиане, верящие одновременно во всякие суеверия, вроде чёрных кошек или клевера с четырьмя лепестками. Хотя может такая уже перечислена, я не очень сильна в терминах и затрудняюсь сказзать, что есть
    Цитата
    Синтаизм
    например. Остальное представляю в общих чертах и моё наверно всё таки язычесто. С элементами шаманства :)

       Сообщение № 4. 29.6.2005, 04:00, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18558
    профиль

    Репутация: 1516
    ShadoW
    Нету такой религии - язычество. Это ж ругательство :)

    А я выбрал пункт последний.

       Сообщение № 5. 29.6.2005, 07:09, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Верю... но в собственную религию :)

       Сообщение № 6. 29.6.2005, 12:55, celebrin пишет:
    celebrin
    Киберпсих

    *
    Магистр
    Сообщений: 387
    профиль

    Репутация: 54
    А че джедаев не написали?
    Понимаю, бред, но многие верят.

       Сообщение № 7. 29.6.2005, 18:36, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    celebrin Угу, есть такая религия - джедаизм, у кого-то даже в паспорте записана :)

       Сообщение № 8. 29.6.2005, 18:47, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Exotica
    Случаем не у тебя?

       Сообщение № 9. 29.6.2005, 19:20, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    CCCP Нет, у меня только на стенах джедаи развешаны :) а в Австралии в период стар-бума было довольно много народа с такой религией в паспорте.

       Сообщение № 10. 29.6.2005, 19:33, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Хотя думаю не отказалась бы поменять на такую... :Р

       Сообщение № 11. 29.6.2005, 20:48, Хиларион пишет:
    Хиларион
    Crap Artist

    *
    Адепт
    Сообщений: 136
    профиль

    Репутация: 8
    Exotica
    Не только в Австралии, но очень много народу в США в период пика популярности ЗВ, поменяли религию или расу там с народом в паспорте на джедаев :).
    Несколько тысяч насчитывается кажется таких вот отщепенцев :).

    Добавлено [mergetime]1120067453[/mergetime]

    А вообще, если говорить о религиях, я как дворф до мозга костей, сохраняю верность Морадину и главному Пантеону Богов Фаеруна imslow.gif.

    Это сообщение отредактировал Хиларион - 29.6.2005, 20:49

       Сообщение № 12. 29.6.2005, 21:06, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Языческая религия есть, она существовала ещё до христианства.. Я бы хотел бы добавить нордические религии, но как их назвать пока не знаю.. ждём Терроса для расталкования

    Добавлено [mergetime]1120068817[/mergetime]

    Эта тема создавалась для того чтобы можно было описать почему именно эту религию вы верите.. т.к. восточные религии отличаются от европейских своей направленостью не на подчинение богу, а на развитие себя, а языческие религии направлены на зваимодействие с богами.. ладно не буду вдаватся в подробности.. может вы что скажите почему именно она..

       Сообщение № 13. 29.6.2005, 21:31, Хиларион пишет:
    Хиларион
    Crap Artist

    *
    Адепт
    Сообщений: 136
    профиль

    Репутация: 8
    Цитата
    хотел бы добавить нордические религии

    Да чего там... Торин какой-нибудь да Вальгалла и усе imslow.gif.

       Сообщение № 14. 29.6.2005, 22:10, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    Нет бога кроме Темпоса и мой клинок пророк его.

    Ну ещё Дионис и Гефест. Вообще меня греческий пантеон очень даже привлекает... Вот только женщин оттуда убрать надо...
    А так... Он логичный, тёплый иногда тёмный...

       Сообщение № 15. 29.6.2005, 22:21, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (Герцог Элират @ 2005/06/29 - 22:10)
    Вообще меня греческий пантеон очень даже привлекает... Вот только женщин оттуда убрать надо...

    Греческие боги - это круто.... Римские уже шиза.... Греческих знаю, помню, люблю, а римских в упор не помню.... А чем тебе там женщины помешали.... Согласись, что богиня любви в мужском обличии странно как-то... и страшно... На мужика олицетворяешего любовоь молиться не хочеться :)

       Сообщение № 16. 29.6.2005, 23:35, Хиларион пишет:
    Хиларион
    Crap Artist

    *
    Адепт
    Сообщений: 136
    профиль

    Репутация: 8
    CCCP
    Да. Греческие боги - эта крута! Готишно! Я рыдаль. yellowbiggrin.gif yellowbiggrin.gif yellowbiggrin.gif
    Вообще то, сызмальства вбивали в голову посредством всяких виршей слепых писак, а так же учебников античной истории, что эти два пантеона - идентичны. yellowbiggrin.gif
    И как один из двух одинаковых пантеонов может быть крут, а другой - шиза, я не понимаю, нет. yellowbiggrin.gif
    Различия только в именах, ибо римляне называли планеты солнечной системы по иному, чем греки; боги же одинаковы, как две капли воды, за исключением пары несущественных различий в истории происхождения.
    Отсюда и фраза:
    Цитата
    Греческих знаю, помню, люблю, а римских в упор не помню....

    является абсурдной. Так как нельзя не помнить точно таких же перцев, просто с другими именами, а уж кардинальных различий для особой любви к первым, и нелюбви ко вторым, вообще нет :).

    Это сообщение отредактировал Хиларион - 29.6.2005, 23:38

       Сообщение № 17. 29.6.2005, 23:47, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Хиларион
    Цитата
    А вообще, если говорить о религиях, я как дворф до мозга костей, сохраняю верность Морадину и главному Пантеону Богов Фаеруна
    Если пантеон - значит язычество.
    ShadoW
    Цитата
    Я бы хотел бы добавить нордические религии, но как их назвать пока не знаю.
    Каково принципиальное отличие от язычества? Пантеон богов с чётко определёнными функциями, типичное для язычества "разделение труда".
    Герцог Элират Тёмный, ты опять ударился в шовинизм?!
    Хиларион Ну я бы ещё сказала римские... ээ... попошлее будут. Или греческие более адаптированны под неокрепшие детские умы.



       Сообщение № 18. 29.6.2005, 23:56, Хиларион пишет:
    Хиларион
    Crap Artist

    *
    Адепт
    Сообщений: 136
    профиль

    Репутация: 8
    Exotica
    Цитата
    Ну я бы ещё сказала римские... ээ... попошлее будут. Или греческие более адаптированны под неокрепшие детские умы.

    Скорее второе, ибо римлянам, к сожалению (а может, и к счастью), не попался свой Гомер, вот детишки и знают по наслышке про ихних богов, а греческие обрели популярность благодаря стишкам Гомера и всяким там сказочками про Гекрулеса (которых уже начали и в кино пихать, и игры, и книги - в общем, сплошной пиар древнегреческих богов).
    Потом, кажется, на втором месте рейтинга популярности античных пантеонов идут египетские, Ра и всякие там собакоголовьи люди - тоже часто где видно их. А вот римлян обделили, ибо нефиг было им в свое время плагиатом заниматься, божков у греков тащить, своих бы придумали imslow.gif.

       Сообщение № 19. 30.6.2005, 00:01, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (Хиларион @ 2005/06/29 - 23:35)
    И как один из двух одинаковых пантеонов может быть крут, а другой - шиза, я не понимаю, нет. yellowbiggrin.gif 

    я просто не знаю их перевода... Т.к греческие полиса появились раньше, хвалёного Рима. с Ромулом и Ремом, значит и боги там были раньше "обозваны" а римляне технично скомуниздили и переименовали на свой лад... Поэтому и не переношу Римский вариант... Всё украденое являеться мне чуждым... Но там кстати есть и ряд различий... Там другие истории происхождения богов.... + там по моему нет полубогов, а в греческой их много... Например Геракл
    Про собакоголовых: если ты имеешь ввиду Анубиса, провожатого на суд Осириса или в царство мёртвых, то это забавно... Т.к в греческой мифологии ему соответствует старец Харон на лодке перевозящей души умерщих через Стикс... Кстати именно в Египте зародилось первое упоминание о единобожие и даже было проведено в исполнение, но не надого, что привело к трагическим последствиям
    Хиларион
    ...про ихних богов.... давай будем говорить по русски - их.... Сотри плиз эту добавку после прочтения

    Это сообщение отредактировал CCCP - 30.6.2005, 00:09

       Сообщение № 20. 30.6.2005, 00:17, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    CCCP
    Цитата
    там по моему нет полубогов, а в греческой их много... Например Геракл

    А как же Геркулес yellowwink.gif один из них римский вариант второго.
    Хиларион
    Цитата
    Скорее второе, ибо римлянам, к сожалению (а может, и к счастью), не попался свой Гомер
    Зато римляне его активно штудировали.
    А на втором месте всё-таки скандинавские боги. Тор, Фрея и Один рулят однозначно! :)


       Сообщение № 21. 30.6.2005, 00:26, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (Exotica @ 2005/06/30 - 00:17)
    А как же Геркулес yellowwink.gif один из них римский вариант второго.

    Ну ладно в лужу сел. поймали за ухо..... и отвели к училки по истории....Может и так... но там всё равно другое отношение к этому персонажу

       Сообщение № 22. 30.6.2005, 10:01, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Для всех тормознутых и непросвещенных.
    Римская мифология является во многом схожей с греческой, особенно, в ключевых моментах - иерархия и главные действующие лица. Главное отличие заключается в новой истории - тот же Эней, полубог, кстати, является исключительно римским персонажем, в добавлении в период империи новых божеств и появление некоторых культов.
    Так, празднования Бона-Деа, Флоралий, Сатурналий, девы-весталки - исключительно римские обряды, хотят тот же Сатурн (Кронос) и Веста (Гестия) известны и в греческом пантеоне.
    Из новых божеств стоит отметить таких, как Рому, Флору и т. п. Заимствованные - Кибела, Митра, Эпона (!) и т. п.
    Также, стоит учитывать, например, что римская Минерва не тождественна греческой Афине, а является в гораздо большей степени этрусской богиней ремесел (то есть по божественным функциям она гораздо ближе к Гефесту).
    Божественные истории римского авторства нам также широко известны, те же "Метаморфозы" Овидия, "Энеида" Вергилия и так далее, однако в своих трудах они опирались на античные произведения икусства.

    Египетская мифология весьма сложна и запутана, но известны только ключевые мифы об Осирисе-Сете-Исиде-Горе. К слову сказать, при более вниательном изучении можно увидеть, что мифы об остальных богах достаточно бессюжетны, к тому же в Египте очень трудно проследить четкую иерархию, и там очень сложны родственные отношения yellowrolleyes.gif.

    Скандинавский эпос сохранился весьма и весьма хорошо и в первозданном виде - "Старшая" и "Младшая" Эдды, поэтому является замечательным литературным памятником.

    Весьма интересен кельтский эпос, из которого я знаю всего лишь нескольких - Секвана, Эпона (Рианон), Ценариус и Мирддин.
    Ну и, конечно, не стоит забывать о наших родимых славянских :).

    Однако, мне представляется сомнительным, быть чистым и ярым язычником, поскольку религия была адаптирована под условия того времени и места, в котором она возникла, оговаривая множество бытовых и социокультурных мелочей, неприемлимых в современной жизни.

       Сообщение № 23. 30.6.2005, 10:40, Хиларион пишет:
    Хиларион
    Crap Artist

    *
    Адепт
    Сообщений: 136
    профиль

    Репутация: 8
    Цитата
    религия была адаптирована под условия того времени и места, в котором она возникла, оговаривая множество бытовых и социокультурных мелочей, неприемлимых в современной жизни.

    Например? Приведи любую социокультурную мелочь yellowbiggrin.gif, которая возможна в то время при язычестве и невозможна в наше?
    Адаптировать язычество под наше время можно, но не нужно. Так как цивилизация прошла этап формирования личности через распространение христианства, так что вернуться к язычеству будет весьма проблематично - но никаких социокультурных мелочей, в принципе, нет. Хочу верить в Тора, Гефеста и Афину - иду и верю. Прям сейчас. Храм устрою на дому и в ближайшем леску. И никакие социокультурные мелочи мне не мешают :).

    Это сообщение отредактировал Хиларион - 30.6.2005, 10:43

       Сообщение № 24. 30.6.2005, 11:01, Shaydu пишет:
    Shaydu
    Warrior of Ancient Faith

    *
    Магистр
    Сообщений: 513
    профиль

    Репутация: 12
    Хиларион
    Doll

    Не понимаю я вашего спора. Либо ты чтишь Господа Бога, Харе Кришну, Тора, Перуна, Гомера Симпсона (нужное подчеркнуть) или нет. Хм.. неужели Вера зависит от текущего научно-технического, социального и политического прогресса?

    PS Где Иудейство? yellowwink.gif

       Сообщение № 25. 30.6.2005, 11:09, Хиларион пишет:
    Хиларион
    Crap Artist

    *
    Адепт
    Сообщений: 136
    профиль

    Репутация: 8
    Shaydu
    Цитата
    Хм.. неужели Вера зависит от текущего научно-технического, социальнго и политического прогресса?

    Неа... У нас даже в Конституции написано - свободное вероисповедание, о чем и говорю :).

       Сообщение № 26. 30.6.2005, 12:20, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Хиларион, так ладно, про языческие культы мы говорить не будем - не настолько подкована в данном вопросе, но - приносить жертвоприношения, хм. в виде олвикового масла Афине жителю Сибири будет крайне проблематично, нэ? ;-)

    А яркий пример - мусульманство, где Коран регламентирует даже светский закон yellowrolleyes.gif.

       Сообщение № 27. 30.6.2005, 14:35, Хиларион пишет:
    Хиларион
    Crap Artist

    *
    Адепт
    Сообщений: 136
    профиль

    Репутация: 8
    Doll
    Мы рассматриваем общие случаи. Ты же привела пример частного. Если бы, да кабы, да сибиряк пойдет и в магазине масла купит сколко угодно - не об этом речь, так что не надо.
    А о неких общих "социокульурных мелочах", которые, якобы, мешают человечеству (а не одному человеку) стать моментально язычниками. Таковых не наблюдается. Соответственно, если будет нужда - все спокойно станут язычниками, а частное в данном случае рассмаривать неразумно.

    Это сообщение отредактировал Хиларион - 30.6.2005, 14:36

       Сообщение № 28. 30.6.2005, 16:14, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Хиларион
    Цитата
    все спокойно станут язычниками

    Но почему-то не становятся imslow.gif

    А общее, между прочим, состоит из частного! И по-моему (и по общему мнению) неразумно становится адептом какой-либо религии, если не можешь жить по устанавливаемым ей бытовым правилам.

       Сообщение № 29. 30.6.2005, 16:17, Хиларион пишет:
    Хиларион
    Crap Artist

    *
    Адепт
    Сообщений: 136
    профиль

    Репутация: 8
    Doll
    Да кто говорит о каких-то там адептах? Никто :).
    Задали вопрос - а может ли сейчас языческая религия распространиться среди граждан, ответили - может и этому, в принципе, ничего не мешает, только вот нужды нет. Вот и все.

       Сообщение № 30. 30.6.2005, 23:33, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Doll
    Цитата
    Мирддин.
    заимствованный у оккупантов-римлян Гермес. Соответствующего ему бога у кельтов не было.
    Хиларион Не становятся язычниками потому что у большей части религия навязана с детства. Крещение и всё такое. А потом учат бояться доброго боженьку, который при случае может за грехи испепелить. Какая-то очень извращённая подача христианской религии сейчас присутствует. При видимой свободе вероисповедания.
    А от язычества мы ушли потому, что отдалились от природы. А без духовной связи с природой оно невозможно

       Сообщение № 31. 30.6.2005, 23:42, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Exotica
    Прости но сегодня этот Великий Шутник не давал мне нормально переодеться, сразу дождь усиливал... Но за все мои слова он меня не изпопелил yellowrazz.gif Пока yellowuhoh.gif Кстати крещённый, но не с младенчества, а лет в 13 наверно.... Верующий и не стесняюсь бога и других кто в него верит, кто истенно и чисто верит у того есть дар исцеления... У меня во дворе есть бабушка знакомого, истинно верующая, она при любом несчастном случае первая бежит к нам и читает молитвы и помогает (как не смешно и наивно это не звучало бы)

       Сообщение № 32. 1.7.2005, 00:03, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    CCCP
    Цитата
    сегодня этот Великий Шутник не давал мне нормально переодеться, сразу дождь усиливал...
    Я помню :) А Фил ещё покрикивал, что, мол, это на всё что он способен и пусть сильнее грянет буря. Докаркался! :)

    Цитата
    крещённый, но не с младенчества, а лет в 13 наверно....
    Сам решил креститься? Или всё таки родственники надоумили?

       Сообщение № 33. 1.7.2005, 00:36, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (Exotica @ 2005/07/1 - 00:03)
    Сам решил креститься? Или всё таки родственники надоумили?

    Сам!!! Кста верующий, а крестиков не ношу.... Это не уменьшает мою веру, просто каждый вволе молиться так как он хочет и соответствено верить или не верить...

       Сообщение № 34. 1.7.2005, 00:40, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    CCCP А если не секрет что сподвигло на такой шаг? :)

       Сообщение № 35. 1.7.2005, 00:52, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Exotica
    Абсолютно не секрет - вера... Просто после некоторых моментов происходяших в жизни остаёться только вера и надежда. Постарался молиться, не знаю не одной молитвы. просто своё под нос бубнил... Не для себя всегда просил, себе я всегда сам добьюся... Так лирическое отступление... Ответ устроил?

    Вот тут ещё нахлынуло:
    День разбудит суетой, где всему своя цена
    Многоликой пустотой, где любовь едва видна
    Мир устроен так, мой друг, надо верой сильным быть
    За своей идти звездой, не теряя света жить

    Мой друг, мне нечего скрывать
    Мой друг, скажи, как веру не терять

       Сообщение № 36. 1.7.2005, 07:01, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Exotica
    Цитата
    становятся язычниками потому что у большей части религия навязана с детства.

    У большинства нет этого гнета, чего-то ты напридумывала. Просто религия требует для себя либо религиозного человека (такие и сейчас, чай, язычествуют :)) или устоявшейся модели религиозно-культурного воспитания, которая прививается с детства и становится естественной.
    Цитата
    Крещение и всё такое.

    Я - крещенная православная. Крестная мать. Тем не менее, я не считаю себя христианкой, ибо не живу по законам этой религии.

    Дело в том, что большинству людей Бог нужен в стрессовых ситуациях, а тут вспоминают только одного. yellowrolleyes.gif

       Сообщение № 37. 1.7.2005, 08:23, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Так нуна вставить 5 копеек. Для начала СССР ты веришь в христианство, кто-то точно также самозабвенно верит например в Иудейство и прояви чуть уважения не доказывая что только вера хриситианская верная..

    Молясь ты можешь и лечить и делать другие "нестандартные" вещи, но это зависит не столько от самой религии сколько от самого человека, а религия она впринципе только нармирует и направвляет энергию и мысли человека.

    Про погоду и лечение разговор отдельный.. это может почти каждый при должной подготовке и наличии энергии..


    З.Ы. и ещё раз попрошу проявить уважения к сопостящим..

       Сообщение № 38. 1.7.2005, 17:15, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (ShadoW @ 2005/07/1 - 08:23)
    СССР ты веришь в христианство, кто-то точно также самозабвенно верит например в Иудейство и прояви чуть уважения не доказывая что только вера хриситианская верная..

    ShadoW прости, но где я сказал что верна толька православная вера, и где я хоть каплю проевил неуважение к другим религиям? Желательно факты!!! Как верно подметил Хиларион у нас в коституции написано, что мы имеем право на свободое вероисповедование... И за антисемитизм у нас сожают.... И вообще очень терпимый человек yellowrolleyes.gif

       Сообщение № 39. 1.7.2005, 20:52, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    CCCP
    Цитата
    И за антисемитизм у нас сожают

    Да, кстати, национализм у нас тоеж стал религией? ;-)

    кстати, тут есть тонкая граница, к примеру, конфуцианство - это ведь уже совсем не религия, а философия, но тем не менее, к религии относится. yellowrolleyes.gif

       Сообщение № 40. 1.7.2005, 21:42, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (Doll @ 2005/07/1 - 20:52)
    Да, кстати, национализм у нас тоеж стал религией? ;-)

    Это вопрос? Если да то нет.... Извините за каламбур....Национализм это идея... а во-вторых антисемитизм и национализм разные вещи....

    Вы скажете мне: "Что за поза!?
    Вы, батенька, максималист!"
    Я отвечу: "Ну что вы, мой фюрер,
    Я просто антифашист"
    ЗБС: Большое спасибо Вере за представленные стихи


    Это сообщение отредактировал CCCP - 1.7.2005, 21:55

       Сообщение № 41. 1.7.2005, 23:07, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    CCCP Балда, большое спасибо группе АлисА и песне (кстати yellowwink.gif ) Тоталитарный реп.
    Ах да, я тут несколькими постами выше слажала.
    Цитата
    Мирддин.

    заимствованный у оккупантов-римлян Гермес. Соответствующего ему бога у кельтов не было.

    Разумеется не Гермес (это же греческий вариант) а Меркурий. И ирддин - это кельтская транслитация имени этого римского бога.

    Это сообщение отредактировал Exotica - 1.7.2005, 23:08

       Сообщение № 42. 2.7.2005, 00:54, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    CCCP
    Цитата
    антисемитизм и национализм разные вещи....

    Никто и не отрицает, просто антисемитизм - это не религия.



       Сообщение № 43. 2.7.2005, 01:20, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (Doll @ 2005/07/2 - 00:54)
    Никто и не отрицает, просто антисемитизм - это не религия.

    а я разви назвал это религией... И есть сильные сомнения что национализм религия... Там нет кому покланяться, молиться, так что это идея...

       Сообщение № 44. 2.7.2005, 12:06, Shaydu пишет:
    Shaydu
    Warrior of Ancient Faith

    *
    Магистр
    Сообщений: 513
    профиль

    Репутация: 12
    Язычество (распрастраненное в Европе уж точно) тоже нельзя отнести к религиям

       Сообщение № 45. 2.7.2005, 16:44, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Есть предложение внести в список некроизм.... Как вариант...

    Это сообщение отредактировал CCCP - 2.7.2005, 16:55

       Сообщение № 46. 2.7.2005, 16:53, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    CCCP, стоит разграничивать философскую концепцию и религиозную, хотя четкой границы нет. Но с другой стороны, если все смешивать в одну кучу - то получится полнейшая неразбериха.

       Сообщение № 47. 2.7.2005, 17:04, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (Doll @ 2005/07/2 - 16:53)
    CCCP, стоит разграничивать философскую концепцию и религиозную, хотя четкой границы нет. Но с другой стороны, если все смешивать в одну кучу - то получится полнейшая неразбериха.

    Моя твоя не понимает.... Я же помоему уже пару постов подряд твержу, что национализм и антисемитизм не религия, а идея.... Как идея гуманизма например.... не кто не хочет сказать что это религия.... Это идея... Филосовское течение, если вам так угодно.... И не надо говорить что я всё в кучу сваливаю... мне приходиться третий раз повторять специально для тебя.... и всё равно меня обвиняют в том что я упорно называю это религией бред какой - то получаеться

       Сообщение № 48. 2.7.2005, 17:08, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Shaydu Why not? Или имеется в виду язычество в его соверменной форме, когда адепты представляют из себя что-то среднее между хиппи и ненормальными :) из тех ребяток, что тусуются у Стоунхэнджа...

       Сообщение № 49. 2.7.2005, 17:38, Вейлор пишет:
    Вейлор
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1011
    Я проголосовал за буддизм. Самосовершенствование никому не повредит, а обязательных к заучиванию и исполнению догматов в этой религии практически нет. Но в случае религиозной войны пойду за христиан.

    При языческих богах жертвоприношения на Руси были, в том числе и человеческие.

       Сообщение № 50. 2.7.2005, 17:51, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Вейлор
    Цитата
    При языческих богах жертвоприношения на Руси были, в том числе и человеческие.

    Это ты в другой теме скажи, про (прости господи) сказки.

       Сообщение № 51. 2.7.2005, 18:15, Вейлор пишет:
    Вейлор
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1011
    Могу привести множество примеров из книг.
    Даже перед тем, как начать трапезу, семья ждала, пока в огонь примет то, что положено богам.
    Такова суть язычества.
    Арабский путешественник, поэт и историк Ахмед ибн Фахалан в одной из своих историй описывает обряд жертвоприношения, когда вместе с телом война сожгли девушку, скот и утварь необходимую ему в загробном мире.
    В учебнике явно указывалось, что увидел это Ахмед именно на территории Руси, и даже если это ошибка, влияние скандинавских народов на Гардарику и их схожесть очевидна.

       Сообщение № 52. 2.7.2005, 20:44, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Цитата
    кстати, тут есть тонкая граница, к примеру, конфуцианство - это ведь уже совсем не религия, а философия, но тем не менее, к религии относится.

    Так вот к чему я и веду мне интерестно знает ли человек например истинный мусульманин что проповедует тоже конфуцианство или для него это всеголишь лжерелигия недостойная даже изучения.. А может и у нас такойже взгляд?? Вот если каждый задумается и ответит мне вот например в чём существенные отличия христианства и буддизма?

       Сообщение № 53. 2.7.2005, 22:02, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    ShadoW, религии различаются в жизненных нормах. Кроме требования поклонения богу (богам) религия предполагает некоторый бытовой уклад, моральные ценности, видение мира. Яркий пример агрессивной религии - это мусульманство, которое предполагает власть духовенства в светской сфере, тотальный консерватизм в бытовой и социальной сфере. Тем не менее, есть люди, умудряющиеся считать себя мусульманами, нарушая эти правила. И весь мусульманский мир адаптируется под давлением внешних социальных условий. Вон в Кувейте недавно женщину в министерство выбрали :).
    Далее, христианская заповедь милосердия, уверена, чужда многим людям по своей сути, но тем не менее они считают себя христианами, хотя их воинственность больше подойдет каким-нибудь почитающим Тора викингам :).

    Я считаю, что подобное положение дел неверно, поэтому, хотя я по своему складу крайне религиозный человек, я воздерживаюсь от причисления себя к приверженцам какого-либо религиозного течения. Каждый должен найти в себе бога.

    Можете обзывать меня буддисткой, все равно не поверю :).

       Сообщение № 54. 2.7.2005, 22:12, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (Doll @ 2005/07/2 - 22:02)
    Каждый должен найти в себе бога.

    Даш дело в том, что человек сможет найти или придумать для себя бога и религию по душе, но другие могут плохо относиться к этой религии.... И эта религия может нести за собой не только добро, но и разрушения....
    Вот я сейчас читаю книгу "Хроники Риддика"... Там религия некроизм.... человек придумавший эту религию принёс в мир разрушения и смерть ради того чтобы они увидели лучший мир... Там кстати много богов и вообще было интересно читать про эту религию... Очень похоже на предстовления создателей Героев 3.... Город Некрополис...

       Сообщение № 55. 2.7.2005, 22:40, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    CCCP
    Цитата
    что человек сможет найти или придумать для себя бога и религию по душе, но другие могут плохо относиться к этой религии....

    В таком случае дело не в религии, а в самом человеке.
    Цитата
    человек придумавший эту религию принёс в мир разрушения и смерть ради того чтобы они увидели лучший мир...

    Таких примеров масса в реальной жизни, рьяных сторонников апокалиптических учений, только вот как показывает практика, нормальным людям подобный подход к миру приходится весьма не по душе. Виновата ли в этом религия, как идея, взявшая верх над своим создателем? Не думаю. Все, а уж тем более религиозные постулаты, можно толковать двояко и даже трояко, если не большим количеством вариаций.

       Сообщение № 56. 2.7.2005, 23:15, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (Doll @ 2005/07/2 - 22:40)
    В таком случае дело не в религии, а в самом человеке.

    Логично... Дело в том кто это рридумал... Но вот последователи свято верующие в эту религию могут принести очень много вреда... И они слепы в своём поклонение... Но нормальных людей можно насильно заставить вступить в эту веру.... Пример: Карл I присоединял к себе Варварские народы Германии, ты считаешь они добровольно вступали в христианство? Тут важна и сила убеждения yellowbiggrin.gif

       Сообщение № 57. 5.7.2005, 15:39, celebrin пишет:
    celebrin
    Киберпсих

    *
    Магистр
    Сообщений: 387
    профиль

    Репутация: 54
    Цитата
    Не становятся язычниками потому что у большей части религия навязана с детства. Крещение и всё такое. А потом учат бояться доброго боженьку, который при случае может за грехи испепелить.

    Exotica Не испепелить, а сопельки обиженному на том свете подтереть, потом накормить до отвала манной небесной и предоставить все, что пожелаешь. А обидчиков не раскаявшихся просто в рай не пускать, а там уже Оппонент Его и Ученик сам сообразит, что делать. yellowbiggrin.gif
    И вообще, дурацкая религия, с множеством нестыковок: в раю получишь все, что хочешь, но при жизни ты раб. yellowmad.gif


    Добавлено [mergetime]1120567715[/mergetime]

    И вообще, что значит термин язычество?
    Эт же поклонение идолам, так ненависное христианству.
    А если человек верит в этих идолов, то данный термин для него оскорбление.
    Например я называю свою веру славянизмом ( не от славян, а от Слави).

       Сообщение № 58. 5.7.2005, 18:40, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Под язычеством я подразумеваю религии бывшие ДО хрестианства..

       Сообщение № 59. 5.7.2005, 19:10, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    До христианства были религии с верой в одного бога.... Т.е монотеизм.... И ты считаешь что это тоже язычество?

       Сообщение № 60. 5.7.2005, 23:35, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    CCCP, у нас сейчас свобода вероисповедания. Поэтому крещеньем кровью и мечом аргументировать не имеет смысла.
    А то, что Карл крестил всех и вся, так то соображения политические (уничтожение оппонентов в виде представителей прежней религии и насаждение "своих" священнослужителей), так и социальные - люди с разными религиями всегда найдут повод для грызни. Ну и имидж туда же :) То есть здесь религия выступает лишь инструментом достижения каких-то собственных целей, к самой религии имеющих весьма опосредованное отношение.
    celebrin
    Цитата
    в раю получишь все, что хочешь, но при жизни ты раб. 

    При жизни тебя пугают страхом расплаты, зато потом ты живешь в свое удовольствие, если ты праведник. Грешник же живет в свое удовольствие, зато потом существует в вечном страхе расплаты.
    *мысля о логичности устройства христианства*

       Сообщение № 61. 20.7.2005, 00:09, Анцифер^^ пишет:
    Анцифер^^
    Сестра таланта

    *
    Архонт
    Сообщений: 1539
    профиль

    Репутация: 34
    Ой,это я триннадцатая. Ой горе мне православной.

       Сообщение № 62. 20.7.2005, 10:17, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Циля
    Триннадцатое - суеверие славянское, и прочих народов где бытовало исчисление дюжинами. yellowrolleyes.gif Я думаю, что у греков подобной традиции нет, хотя, конечно, могу ошибаться. yellowrolleyes.gif

       Сообщение № 63. 20.7.2005, 19:18, celebrin пишет:
    celebrin
    Киберпсих

    *
    Магистр
    Сообщений: 387
    профиль

    Репутация: 54
    CCCP Если ты не понял, поясняю:
    Термин "язычество" чисто христианский и включает в себя все "неправильные" религии, в том числе и такие распространенные как мусульманство и буддизм ( в общем все "идолопоклонство").

       Сообщение № 64. 10.11.2005, 11:52, Sardaukar пишет:
    Sardaukar
    Гвардеец Падишах-Императора

    *
    Архонт
    Сообщений: 1739
    профиль

    Репутация: 64
    Если мусульманство - идолопоклонническая религия, то я - Мост Патона на подводных крыльях. Мусульманство заперщает какое бы то ни было изображение бога и человека, запрещает присваивать богу какие-то внешние качества (у Аллаха нету правой руки, глаз и других частей тела, у него есть только Воля). Короче, мусульманство - гораздо менее идолопоклонническая религия, чем праволсавие, где поклоняются иконам святых и изображению Христа.

    З.Ы. А я - православный :).

    Да, кстати, православие во времена Византии очень многое почерпнуло именно из мусульманства. Эти две религии и, не побоюсь этого слова, культуры долгое время жили по соседству и дабы избежать войны активно сотрудничали. Причем мусульманская Турция на то время была намного богаче и образованней Византии, посему вела активную культурную и религиозную экспансию в направлении православия. В современном православии от мусульманства взято значительно больше, чем мы можем себе представить.

       Сообщение № 65. 10.11.2005, 16:58, celebrin пишет:
    celebrin
    Киберпсих

    *
    Магистр
    Сообщений: 387
    профиль

    Репутация: 54
    Sardaukar
    Весь прикол в том, что термин "язычество" подразумевает нехристианство, а другие религии довольно мирно относятся к иноверцам (кстати ислам считает, что все другие боги -- эт пророки Аллаха и не более и, как ни странно является самой терпимой религией). yellowbiggrin.gif

       Сообщение № 66. 10.11.2005, 22:54, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Сел.. ты коран почитай.. потом поговорим о самой терпимой..

       Сообщение № 67. 11.11.2005, 19:56, Sardaukar пишет:
    Sardaukar
    Гвардеец Падишах-Императора

    *
    Архонт
    Сообщений: 1739
    профиль

    Репутация: 64
    " Дружите с хрисианами, но не доводите это до фанатизма, бойтесь иудеев ибо предательство у них в крови " - неточная цитата из корана (к сожалению, корана под рукой нет, а в инете искать лень).

    "Нет принуждения в религии" - это уже точная цитата.

    ShadoW, ислам - действительно одна из самых терпимых религий в мире и она фактически единсвенная, в которой признается существование других религий и регламентировано отношение к ним. Далеко не всегда враждебное. Даже больше скажу, почитай коран. Западная про-иудейская идеология навязывает мнение о так называемом "исламском экстремизме". Так вот, экстремизм - явление сугубо политическое. А ислам как религия и Коран как книга - действительно одни из САМЫХ терпимых религиозных учений в мире.

       Сообщение № 68. 13.11.2005, 01:16, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    К религиям и другим верованиям - да.. но нормы морали и права... тут но коментс..

       Сообщение № 69. 13.11.2005, 10:23, Sardaukar пишет:
    Sardaukar
    Гвардеец Падишах-Императора

    *
    Архонт
    Сообщений: 1739
    профиль

    Репутация: 64
    Нормы морали и права тоже не такие страшные. Особенно меня впечатлили комментарии к идее многоженства. Суть в том, что ты можешь взять себе нескольких (до четырех) жен, но при условии, что ты будешь с ними честен и будешь уделять им одинаковое количество внимания. Но так как ты не будешь с ними честен, и невозможно уделить всем достаточно внимания лучше женись на одной.

    А нормы морали - просто ужасные. Вот к примеру, в Палестине каждый день взрываются дома, в город заезжают бульдозеры и разрушают здания, окупационные войска часто убивают людей. Но в Палестине нет ни одного бездомного или беспризорного ребенка. Если у ребенка погибли родители, обязательно найдутся дальние родственники, которые, как бы им не было тяжело, возьмут детей к себе, даже если у них самих уже трое своих и семеро чужих. И никто даже не подумает "а может не взять?" - потому что у них исламские нормы морали. А если у тебя разрушили дом, ты можешь прийти к соседям, и попросить помочь. Как бы им самим не было тяжело, через два-три месяца ты будешь жить в новом доме и никому не будешь должен. Это тоже работает страшная исламская мораль. А вообще, согласно моему (немалому) опыту общения с арабами, Иранцами и Палестинцами (к слову сказать, Иранцы - не арабы, а персы, а Палестина - это вообще ошибка перевода, на самом деле страна называется Фелистинэ и живут в ней библейские Фелистимляне) не так уж и плохо там живут женщины. В той-же японии женщинам приходится намного тяжелее (тоже вывод из опыта общения с японцами).

       Сообщение № 70. 14.11.2005, 14:17, celebrin пишет:
    celebrin
    Киберпсих

    *
    Магистр
    Сообщений: 387
    профиль

    Репутация: 54
    У мусульман кроме самого Корана существует несколько десятков книг-толкований, где-то противоречащих, где-то дополняющих друг друга, а вот политики уже крутят как хотят.
    Кстати, в России живет женщина (немусульманка!!! ), которая является автором такой книги-толкователя..., так вот эту книгу, в нарушение всех мыслимых канонов и традиций, признали одной из канонических. devil.gif

       Сообщение № 71. 17.11.2005, 17:22, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Между прочим, в СССР была одна из самых гуманейших и демократических конституций...
    А вроде бы самое свободная в этом смысле религия - это Буддизм. Где тоже неограниченное количество богов, если не ошибаюсь...

       Сообщение № 72. 18.11.2005, 00:01, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Там бог - не есть символ Всевластия и Надсмотрщика.. там Будда - это путь человека к просвящению..

       Сообщение № 73. 18.11.2005, 17:11, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    ShadoW Но все равно он остается Божественной фигурой. :)
    Цитата
    там Будда - это путь человека к просвящению..

    Собственно, поэтому и является терпимой религией.


       Сообщение № 74. 18.11.2005, 20:07, Arhan пишет:
    Arhan
    Странник

    *
    Неофит
    Сообщений: 36
    профиль

    Репутация: 4
    Я РОДНОВЕР чту славянских богов и моя вера крепче гранита длинее веков!!

       Сообщение № 75. 19.11.2005, 00:49, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Ну и флаг тебе в руки =) Я вообще счас почти отрёкся от религий.. нет не стал атеистом.. просто занимаясь оккультизмом понимаешь свою силу.. и то, что ты раньше считал божественным - сделал ты сам, глубоко в подсознании...

       Сообщение № 76. 19.11.2005, 01:09, Arhan пишет:
    Arhan
    Странник

    *
    Неофит
    Сообщений: 36
    профиль

    Репутация: 4
    Да я тоже занимался окультизмом читал Паписа и прочих писателей проводил обряды итд Но как то раз я просто понял чо боги есть и следят за нами и браняться между собой. Я просто понял чо бесмыслено смотреть в черное зерколо пытаясь что увидеть, когда можно просто задать вопрос и получить ответ!

       Сообщение № 77. 20.11.2005, 15:00, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Тут вырезка книги (Угадайте автора) взято с топика (спасиб Осирису)Отсюда

    Если будет обсуждение - вынесу в отдельный топик.
    З.Ы. модеры забыл как спойлер сделать.. напомните плиз, а то места много текст жрёт.

    Глава 12
    В САМОЙ СЕРДЦЕВИНЕ

    Не так уж легко было привыкнуть к мысли, что в тебе есть нечто такое, о существовании чего ты даже не подозревал. Однако общение с этой частью себя было на удивлением прос- тым. Совсем не удивительно, ведь при разговорах с самим собой не возникает никаких препятствий! Впрочем, «разговор» - не самое подходящее слово, так как это общение протекало намного быстрее, чем устное. Такой обмен мыслями лишь условно можно называть «беседой».
    Ниже я привожу что-то вроде конспекта, сжатого пересказа многочисленных свидаиий со своим -Я-«Там», которые начались со второго посещения. Для того чтобы погрузиться в него, мне достаточно было плавно выйти из фазы, пройти сквозь разрушенный барьер и оказаться внутри, в пространстве с лучами света, в самом сердце моего Я-«Там».
    -Не стоит использовать понятие «сердце». Оно слишком материалистично.
    -Хорошо. Буду говорить: «в центре».
    -Мы представляем собой то, о чем говорят: «целое, которое больше суммы своих частей».
    -Значит, вы - совокупность того, чем был я, независимо от того, когда, где и кем я был?
    -Фокус, вершина пирамиды многих тебя, включая того, кто ты сейчас.
    -Должно быть, это огромная беспорядочная куча!
    -Отнюдь нет. Мы хорошо организованы. Ты ведь ознакомился со слоем памяти, когда погружался сюда?
    -Да.
    -Он аккуратно упорядочен, разделен на категории и последователен. То же относится и ко всем жизням, которые ты прошел. Ты можешь быстро найти все, что захочешь.
    -Это приятно.
    -Поговорим о том, что тебя тревожит: о страхах. От них легко избавляться. Мы обрабатываем их быстрее, чем возникают новые. Вспомни, каким ты был лет тридцать пять назад, или просто посмотри на окружающих. Тогда поймешь, что такое настоящий беспорядок!
    -Да, могу себе представить!
    -Ты уверен? Обычно о том, что не находится прямо перед носом, быстро забываешь.
    -По пути сюда я прошел сквозь бурю чувств, которые продолжают прибывать. Должно быть, я подавляю слишком много эмоций, даже не осознавая их. Думаю, я... у нас есть какой-то способ справиться с этим потоком?

    - Разумеется. Их стало меньше, чем раньше, но зато качество невероятно возросло. Так или иначе, теперь ты редко позволяешь чувствам управлять своими поступками, если сам того не хочешь. Ты многому научился.
    - Скажите, есть ли у вас какое-то имя, название? Ведь вы нечто большее, чем я,
    - У нас есть все, что необходимо. Мы - «мозговой трест», мыслительный центр, старшие братья. - - - - - Почему бы тебе не воспользоваться твоими любыми сокращениями? Как насчет «СОС», Совета Советников? Или какого-нибудь сокращения от Исполнительного Комитета - это точнее отражает нашу сущность?
    - ИСКОМ... ИСКОМое! Замечательно!
    - Вот и славно. Итак, раз ты смог войти и, как говорится, взглянуть на себя со стороны, мы готовы двигаться вперед.
    - Войти и посмотреть со стороны? Что вы имеете в виду?
    - Спустя все эти годы ты наконец-то проложил себе путь сюда.
    - Мы так часто помогали тебе, но ты никогда не оглядывался. Мы были уверены, что ты появишься, чтобы разобраться, а ты все не приходил. Тогда нам пришлось приБегнуть к прямым методам, например, болям в материальном теле и тем толчкам, которые ты называешь криками о помощи.
    - Вы порождали эти сигналы?
    - Обычно мы сами занимаемся такими случаями, пока ты занят собой - бодрствованием и человеческим существованием. Однако мы подумали, что, если тебе придется самому столкнуться с некоторыми такими случаями, они смогут пробудить твое любопытство. Так и вышло.
    - Минутку, я хочу убедиться, что правильно понял. Так вы помогали мне всю жизнь?
    - Конечно. Иногда тебе это нравилось, иногда не очень.
    - И как давно это началось?
    - Еще до твоего рождения.
    - Расскажите об этом. Я ничего не помню.
    - И не можешь помнить. Тебя еще не было. Мы приняли решение снова стать человеком. Затем выбрали время и место, определили ДИК, вэяв часть элементов из материального мира, а часть - из самих себя. Мы подобрали те частицы себя, которые каэались нам наиболее подходящими, соединили их в одно и отправили на землю. Так появился ты - и мы!
    - Что именно вы в меня вложили?
    - Личности, память-что же еще?
    - Да... Мне удалось выявить некоторые из них. Неужели так происходит с каждым, со всеми людьми?
    - Насколько нам известно, да. Правда, не у всех такой большой опыт, как у нас. Не у всех такой широкий выбор.
    - А есть такие, у кого вообще нет опыта? Кто-нибудь, кто появляется на свет совершенно... пустым?
    - У многих нет опыта человеческого существования, но зато много переживаний другого рода, как физических, так и нефизических. Некоторым приходится начинать с животного существования.
    - Бывают такие, кто проходит только одну-единственную человеческую жизнь?
    - Мы слышали о таких, но ни разу их не встречали. Возможно, просто не знали, что это они.
    - Зачем нужны повторения, перерождения, многочисленные жизни?
    - Вплоть до настоящего времени человеческое существование оставалось настолько случайным, что за одну жизнь просто невозможно 6ыло накопить достаточный опыт. Из-за этого мы продолжали возвращатьсл до тех пор, пока не получали то, что хотели. Это понятно?
    - Но должен быть способ получше! Такой подход кажется мне не очень упорядоченным и действенным.
    - Тебе виднее.
    - В каком смысле?
    - Помнишь, как тебе показали далекое будущее? С нашей точки зрения, там все намного эффективнее. Ты входишь, выбираешь нужные переживания - и никаких хлопот!
    - Но это будет не так скоро...
    - Не забывай, ты не зависишь от времени! Осталось вернуться всего один раз, в ту жизнь, которую ты видел в будущем. И тогда мы будем свободны.
    - Итак, мой Исполнительный Комитет уже все предвидел...
    - Не сомневайся.
    - Комитет, состоящий из множества членов. Кем из них являешься именно ты?
    - Я был придворным шутом во Франции девятого века. Я умел говорить с людьми, и потому меня выбрали для встречи с тобой. Мы надеемся, что это поможет тебе избежать возможного напряжения.
    - Я и не чувствую никакого напряжения... ну, совсем чуть-чуть. Давай вернемся к тому, о чем мы говорили. Вы помогали мне в детстве?
    - В первые годы мы поддерживали тесную связь с тобой. Так бывает почти со всеми малышами. Наше влияние остается довольно сильным до тех пор, пока верх не берут родители и другие близкие люди, Дети учатся молчать о том, о чем не принято говорить. Позже физический контакт быстро ослабевает.
    - Что было дальше?
    - Не так уж много. Большую часть времени мы просто наблюдали за тобой. Дважды спасли, когда ты мог утонуть. И еще один раз, когда ты был очень болен. Ты даже вернулся сюда, и нам пришлось проводить тебя назад.
    - Должно быть, это случилось, когда я болел скарлатиной... Но что было потом? Все эти странные случаи в детстве - например, два доллара под доской. Зто ваша работа?
    - Да, это была одна из шуток Тало.
    - Кто такой Тало?
    - Один из нас... он жил в другом энергетическом мире.
    - Было что-нибудь еще?
    - Однажды, когда тебе было семнадцать. Ты ехал ночью по дороге вдоль берега реки. Спускался с пригорка слишком быстро, а впереди на дороге застрял старый грузовик. Ты так и не понял, как тебе удалось объехать его и не разбиться, верно?
    - Вспомнил! Тогда я долго ломал голову над случившимся.
    - Значит, это ты мне помог?
    - Не я. Один из нас.
    - Думаю, я начинаю что-то поиимать. Вы - мои ангелы-хранители. Во всяком случае, так вас назвали бы многие люди.
    - Нет, нет! Мы и ты - одно и то же. Все это время ты помогал себе сам. Мы - те, кто помогает тебе вспомнить. Вы с Тало вместе спрятали два доллара под доской. На Тавайях вы с Кассом вместе направили доску для серфинга в верном направлении, чтобы тебя смогла подобрать рыбацкая лодка. Ты и мы постоянно возвращаемся назад и пытаемся что-то исправить. Тебе нужны другие примеры?
    - Ох, будь я проклят!
    Не будешь. Мы этого не допустим. Тот жизненный опыт, который ты собираешь воедино... он слишком важен для нас.
    - Почему?
    - Он ведет к свободе. Это твоя игра, ты сидишь за рулем, а мы - просто прицеп с вопящими пассажирами, которые дают тебе советы в надежде, что ты отыщешь...
    - Отыщу что?
    - Выход. Способ набрать скорость убегания. Достичь не только вечности, но и бесконечности.
    - Я... думаю, я понял. И что я должен для этого сделать?
    - Ты - наша лучшая возможность. Мы всегда будем поддерживать тебя, помогать тебе. Мы не всемогущи, но способны на многое. Мы подтолкнули тебя к тому, что ты называешь «внетелесными переживаниями», и это принесло результаты.
    - Так это тоже ваша работа?
    - Помнишь тот сон, который часто снился тебе перед этим?
    - Сновидение, в котором ты пытался взлететь на самолете, но кругом были провода?
    - Да, очень хорошо помню.
    - Это были подготовительные упражнения. Мы проводили их, когда ты засыпал и приходил сюда.
    - Да... это стало началом возвращения...
    - Ты был так напуган, что даже не замечал нашего влияния... во всяком случае, в то время.
    - Понимаю... Была и другая помощь... Совсем недавно я решил, что сам помогал себе... не вы, не кго-то другой, а я,
    - Оба понимания верны. Ты получал небольшую помощь. Помни, что мы не ограничены временем - и ты тоже. Мы можем вернуться хоть на десять, хоть на тысячу лет в прошлое, нет никакой разницы. - - Это значит, что наша помощь всегда своевременна.
    - Ты сказал... Похоже, я - просто смесь нескольких из нас...
    - Так и было, когда ты только начинал ату жизнь. Но твой жизненный опыт увеличивался, и со временем ты превратился в совершенно уникальную личность. Та смесь, которой ты был в начале, постепенно превратилась в неразрывное целое.
    Боюсь, мне нужно время, чтобы свыкнуться с этим.
    - «Я» помогаю самому «себе» ! Я всегда считал, что помощь приходит со стороны... Скажи мне, есть ли что-то такое, чего вы, вернее, мы не можем сделать?
    - Пусть об этом расскажет Аша. Он хорошо разбирается во всяких технических подробностях. - - - - - Сейчас он с тобой поговорит.
    - Аша? ..

    Я ощутил легкое изменение частоты.
    - Я - Аша. Что ты хочешь знать?
    - Я... я спрашивал о пределах возможностей... о том, что мы можем и чего не можем...
    - Яне знаю, на что мы не способны, но хорошо осознаю то, чего мы в состоянии достичь.
    - Ясно... Я часто думал о том, почему не могу делать кое-какие вещи, которые, похоже, по силам другим людям.
    - Что, например?
    - Скажем, видеть человеческую ауру, читать мысли. Я имею в виду любые психические способности. - Я умею только одно: выходить из фазы, покидать свое тело.
    - Ты хочешь научиться видеть ауру и читать мысли?
    - В общем-то, не очень... Не вижу большой необходимости.

    - Нам тоже казалось, что в этом нет большой нужды. Но если ты хочешь, чтобы один из нас воспользовался твоим телом и распоряжался им, пока ты занимаешься другими делами, достаточно расслабиться и уснуть.
    - Нет, я не хочу быть просто контактером! Мне кажется, что это не приведет к свободе. Но... как бы мне хотелось узнать, что я должен делать теперь!
    - Мы не в силах дать ответ. Мы можем поддержать тебя, дать все необходимое, снабдить сведениями, но только ты сам знаешь, что делать дальше. Все мы позади тебя. Ты просто еще не осознал собственную силу. Уэнать это - вот что тебе нужно делать. Если получится - а мы уверены, что у тебя все получится, - мы станем свободными.
    - Мол цель... мое стремление помочь человечеству... Как оно согласуется со всем, что вы рассказали?
    - Мы можем кое-что рассказать, но учти, что зто вряд ли тебе понравшпся.
    - Я должен знать.
    - Служение человечеству можно расценить как служение самому себе, но твой случай особый, так как последствия распространяются слишком широко, Чем совершеннее все человечество, тем перспективнее наше собственное будущее. Один большой шаг равен сотне малых.
    Ты имеешь в виду, что одна высокая гора равна целой гряде пологих холмов?
    - За исклюнением того, что эта гора ближе к небу.
    - Получается, что это служение... улучшение человечества просто выгодно?
    - Несомненно.
    - Что ты можешь сказать о том чувстве, которое мы называем любовью? Как используется эта энергия?
    - Друг мой, мы накопили столько этой энергии, что онл может унести нас в бесконечность и даже дальше. Уходя, мы забираем ее с собой. Это важнейшая энергетическая основа нашей разумности. - То, что ты сейчас воспринимаешь как любовь, не затмевает разум, а проясняет его. Она включает в себя и боль, и наслаждение. Это единение противоположностей, в котором рождается целостность. - В этой жизни, освободившись от прежних иллюзий, ты нашел очень много любви.
    - Интересно, сколько переживаний сохранено в вас .. в нас.
    - Наверное, огромное число жизней? Сколько?
    - Тысяча, даже больше. Мы уже давно перестали подсчитывать.
    - Здесь есть все возможные чувства, самые невероятные случаи. В земной жизни не найти такого, чего не было бы здесь... причем по меньшей мере в пятидесяти копиях.
    - Чем тогда занят я? Зачем я вновь прохожу через все это?
    - Чтобы найти последний фрагмент картины. Ты уже близок к цели. Как только ты найдешь его, мы отправимся в путь. Уйдем.
    - Куда? Как?
    - Мы не знаем. Именно это ты и должен узнать.
    - Ясно... Вы уверены, что сделали правильный выбор?
    - Насколько я понял, на Земле одновремеино со мной живет еще один... один из нашего Я-«Там».
    - Верно. Это наш резерв, можно сказать, твой дублер. Запасной вариант. Но ты первый.
    - Этот другой человек... это женщина?
    - Да.
    - Я могу с ней встретиться?
    - Быть может, позже. Ты почувствуешь себя так, словно встретил сестру, с которой разлучился еще в детстве.
    - Хорошо... Теперь я хотел бы убедиться, что правильно понял то, что связано с криками о помощи.
    - В них нет ничего необычного. Многие из нас большую часть времени занимаются такой помощью.
    - Почему эти люди не возврашаются сюда сами, по собственной воле?
    - А ты сам смог бы сделать это лет пятьдесят назад?
    - Не знаю... Пожалуй, нет.
    - Происходит вот что: некоторые настолько замыкаются в своей системе представлений, нто уже никогда не возвращаются сюда, даже во сне. Из-за этого мы теряем девять из десяти личностей. Они начисто забывают о нас. Однако мы продолжаем помогать им в надежде, что когда-нибудь они вспомнят... и временами такое случается. Мы всегда рядом, чтобы поймать их, когда они провалятся в подобные щели.
    - Девять из десяти? Это трудно назвать высокими показателями... Но не все из тех, кому я помогал, были частями нас, верно? Мне хочется надеяться, что не все.
    - Было только несколько «наших», а все остальные... кстати, они исчезали, да? Их притягивала соответствующая система представлений.
    - Именно!
    - Система представлений - единственное, чего им приходится держаться. По этой причине они уходят туда, где, по их мнению, будет безопасно. С другой стороны, они никогда не забывают о нашей попытке помочь им, даже если этот случай не отвечает их ожиданиям. Постепенно зреют сомнения, это может тянуться целый десяток жизней, а эатем представитель их собственного Я-«Там» помогает им и уводит туда, где они должны быть.
    - Я тоже был замкнут в системах представлений?
    - Да, и ты тоже.
    - Но почему в какой-то миг я откликнулся на вашу помощь?
    - Благоприятное сочетание: изрядное любопытство, довольно мало страхов и отсутствие непробиваемой доктрины.
    - Прошу прощения за такой вопрос, но мне действительно хочется узнать... Сколько жизней я... то есть мы... провели в тисках систем представлений?
    - Кто знает? Достаточно много, это уж точно.
    - Как жаль! Сколько раз я сам... я имею в виду эту личность... сколько раз я сбивался с пути и исчезал по дороге сюда?
    - Много. Но это была не пустая трата сил. Мы многому научились. Благодаря тем жизням мы очень много узнали и на этот раэ не сомневаемся, что сможем достичь своей цели.
    - Какой цели? Чего мы хотим добиться?
    - Набрать то, что ты называешь скоростью убегания.
    - Тогда мы - все мы - станем свободными.
    - Да, я понимаю... Смогу ли я попасть сюда снова, когда потребуется?
    - Отныне мы будем ближе к тебе, чем твоя собственная кожа. А теперь, друг мой, тебе пора сделать то, что нужно сделать. И, прежде всего, делай это с любовью.

    Я не в силах описать сколько энергии любви можно собрать за многие тысячи жизней, но знаю, что любое Я-«Там» каждого человека хранит огромные запасы такой энергии. Кроме того, открытие существования «Исполнительного Комитета» в рамках моего Я-«Там», а также понимание структуры самого Я-«Там» полностью изменило мое Иное Мировоззрение. Это открытие заполнило многочисленные белые пятна в списке моих Истин, который долгие годы осгавался почти неизменным. Итак, теперь я не сомневаюсь, что у каждого человека.есть собственное Я- «Там», которым управляет саморазвивающийся Исполнительный Комитет. Когда Иное Мировоззрение укрепляется и приходит в действие, поиск своего Я-«Там» не должен быть очень сложиым. Достаточно допустить, что оно может существовать. Обращайтесь за ответами к самому себе, а когда найдете, вносите их в собственный список Иплин. Быть может, тогда вам удастся понять, почему ваша личность кажется такой сложной и противоречивой.
    «Человек - не только материальное тело?»
    Кое-что невообразимо большее!

       Сообщение № 78. 21.1.2006, 13:32, LICH пишет:
    LICH
    <[-_-]>

    *
    Магистр
    Сообщений: 446
    профиль

    Репутация: 14
    Ну. По моим понятиям. Религия - обложка для веры. А вера у кажого своя. И вера должна быть (иначе жить будет почти невозможно). Вера в бога, президента, футбольную команду, любовь, лучшую жизнь итд. Всё различные воплощения веры. Облачать веру в религию или нет- личное дело каждого человека. Так или иначе, если кто-то находит в этом себя то какая разница есть бог или нет.

    Лично я арелигиозный, но при этом верующий. Последний пункт.

       Сообщение № 79. 22.1.2006, 20:02, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Ну впринципе Лич прав Религия только система верований.. А вера у каждого своя.. Я вообще нелюблю слова вера.. оно ненадёжно.. я бы даже сказал лживо.. Я предпочитаю знания и предположения.. Вера она слепа.. она не допускает "Может быть", а знания о они постоянны и предположения всегда можно сменить или модифицировать..

       Сообщение № 80. 24.1.2006, 00:31, LICH пишет:
    LICH
    <[-_-]>

    *
    Магистр
    Сообщений: 446
    профиль

    Репутация: 14
    Вот ты сам своими словами и подтверждаешь определённым образом, что у тебя есть вера в знания yellowwink.gif .

       Сообщение № 81. 24.1.2006, 00:39, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Если пошли цепляться к словам тогда скажу что есть не вера, а гипотиза верности заний =)(

       Сообщение № 82. 5.2.2006, 00:54, Ziona пишет:
    Ziona
    Странник

    *
    Неофит
    Сообщений: 12
    профиль

    Репутация: 2
    Древние были, есть и будут. До рождения человека пришли Они с темных звезд, незримые и внушающие ужас, спустились они на первозданную землю.
    Вот приблизительно в это верю я.

       Сообщение № 83. 6.2.2006, 02:58, celebrin пишет:
    celebrin
    Киберпсих

    *
    Магистр
    Сообщений: 387
    профиль

    Репутация: 54
    Ziona
    Отлично, Гиперборея форева и т. д. skullbones.gif yellowno.gif brr.gif

       Сообщение № 84. 6.2.2006, 17:45, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Цел ты зря так.. Считается что Древние были задолго до нашей рассы тут и были изгнаны из нашего мира Богами... Вообще нуна почитать первоисточники много где упоминаются Древние.. так что лучше поискать инфу прежде чем кричать..

       Сообщение № 85. 7.2.2006, 15:38, Reinhard пишет:
    Reinhard
    Странник

    *
    Неофит
    Сообщений: 16
    профиль

    Репутация: 2
    Конечно, применяю элементы тех или иных религий, но в основе я хаосид. Это не какая-то особая религия с поклонением первозданному хаосу, "сатанинскими ритуалами"(с)тв, и противопоставление порядку. Для меня - это что-то вроде философии - фактически, есть два мира, микрокосм и макрокосм. На их стыке лежит вещь. именуемая сознанием, куда входит и восприятие. Именно от... хм... типа восприятия и зависит, как наш микрокос может воздействовать на макрокосм и наоборот. Поэтому изменяя модель восприятия или держа в памяти несколько таких моделей, можно и менять все вокруг. Зачем менять? ну а это уже по желанию человека - для целей или удовольствия :) .
    Почему я против какой-то единой модели в миропонимании? Ну просто есть противоположные между собой вещи, обьяснить которые надо либо кидаясь очень умными словами и в итоге впадая в майндфакинг, либо потихоньку ломая личность основную из-за необьясненности этих самых явлений. Ну можн оконечно и на эти вещи внимания и не обращать...
    Конечно, многие другие сторонники хаосизма имеют некоторую другую, отличную от моей модели точку зрения на хаосизм и мир, но - это ведь тоже особенности их восприятия :)
    Опять таки, все что я написал выше - верно в моей системе для меня.

       Сообщение № 86. 21.7.2006, 17:19, celebrin пишет:
    celebrin
    Киберпсих

    *
    Магистр
    Сообщений: 387
    профиль

    Репутация: 54
    Закрыто согласно предупреждению!
    По вопросу восстановления стучать в лички нам с Тенью!


    Это сообщение отредактировал celebrin - 3.8.2006, 16:56

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
     Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
     Закрыта
    Новая тема
     Опрос


    Закрыто celebrin 03-08-2006:
    >  Список форумов · 
  • Университет
  • Религии..
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
    « Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика