RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Город в междумирье
  • Круглый стол
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


    Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
     Закрыта
     Новая тема
     Опрос

    > Круглый стол
       Сообщение № 1. 16.4.2005, 08:38, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    На центральной площади Города установлен Круглый Стол. Занять место и положить на него свой меч могут лишь достойнийшие из рыцарей, прославившиеся многочисленными подвигами. Веселые пиршества и турниры сменяются рассказами героев о своих приключениях: спасении прекрасных дам, победах над драконами и злыми колдунами, находках таинственных и священных предметов.
    Председательствует в собрании король Артур. Справа от него сидит сэр Ланселот Озерный, величайший из всех рыцарей Круглого Стола. Слева - Мерлин, единственный нерыцарь, допущенный к участию в собрании.

    Герольды трубят в литавры и провозглашают:
    - Доблестные рыцари! Кто из вас бросит вызов судьбе и не побоится отправиться на подвиги, дабы доказать свое право сидеть за Круглым Столом?

    //Итак, цель такая: прийти и рассказать байку о "многочисленных подвигах" в стиле рыцарских романов. Но учтите, сэр Ланселот Озерный искушен в воинском деле, а Мерлин - в магии. Опасайтесь показаться обманщиком!//

       Сообщение № 2. 16.4.2005, 12:39, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Из толпы отделилась фигура в темном плаще и бросилась к ногам короля на колени.
    - О премудрый и могущественный король Артур, - возгласила она голосом подобным плачу выпи тихим летним вечером, - о твоей защите молю, взывая к твоему благородству! Я - Оролилья, дочь героцога Бергамского, и меня постигли ужаснейшие несчастья, и страшные враги преследуют меня.

    Она откинула свой капюшон, и все присутствующие могли понять, что она несомненно дама благородного происхождения: мраморную кожу лица обрамляли локоны цвета темного золота, тонкие ручки были безукоризненно нежны. О перенесенных этой девушкой несчастиях напоминала только ее простая одежда и глубокие тени печали и ужаса на ее прекрасном лице.

    //Вписываюсь? Если да, то история у меня уже готова yellowsmile.gif

       Сообщение № 3. 16.4.2005, 20:35, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Король Артур, сэр Ланселот Озерный и другие благородные рыцари с печалью на лицах внимали словам благородной дамы.
    - Встань, дитя, ибо не след даме стоять на коленях перед рыцарями, а должно рыцарям склонить колени пред дамой, - произнес король. - Поведай нам свою печальную историю.

    //Почему бы и нет//

       Сообщение № 4. 17.4.2005, 09:50, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    //Боб Только ошибку исправь в предыдущем "тихой". Мда, иногда и не такие ляпы делаю. =(

    Оролилья встала, на ее лице расцвела улыбка благодарности.
    - Воистину не лгали люди о твоей милости и величии, о благороднейший из королей!
    А история моя долга и полна печалей. Земли отца моего, герцога Бергамского расположены в диком краю, где вздымаются суровые и неприступные горы, по которым бродят свирепые великаны. Горы эти издавна называются Гномьим Хребтом, ибо всякому известно, что там живут гномы и куют свое дивное оружие, равное которому не найдешь в их волшебном мире. А земля омывается морем, что было прозвано Морем Гибельной Песни, так как там устраивают свои сборища сладкоголосые русалки и манят неопытных, неосторожных и нетвердых в вере своей моряков на острые скалы. И вот в этих суровых и негостеприимных краях и стоял замок Бергамских герцогов. Его окружали дремучие леса, в которых полно нечистой силы, и стоят темные башни колдунов. Один из могучих колдунов зовется Хилус, который, верно говорят люди, продал давно уже душу дьявольским силам, взамен того получив невиданное могущество.
    В лето моего семнадцатилетия, когда по сбору урожая, должна состояться моя свадьба с благородным Бенедиком, - тут голос ее дрогнул, - и постигло нашу семью величайшее несчастье.
    В один летний день я сидела в своем саду за вышивкой в прекрасной беседке, увитой плющом, вокруг нее растут редкостные цветы, привезенные из далека, так как цветы моей родной земли цветут лишь несколько дней и не ярче подснежников. И день был не по-северному жарок, и утомленная зноем я уснула. Очнулась я, когда солнце уже скрылось за горизонтом, и темные тучи заволокли небо. Ветер завывал, как будто дикий черный волк, и среди теней я увидела приближающийся человеческий силуэт, и страхом наполнилось мое сердце, ибо не был он похож ни на одного воина, ни на одного слугу из замка. В страхе я вознесла молитву Пречистой Деве, прося о защите, и спешно перекрестилась. Странный человек, а это был тот самый колдун Хилус, остановился, поднял свою левую руку, на которой засиял огонек, подобный тем болотным, что заманивают путников в глубочайшие трясины. Лицо его, освещенное этим призрачным светом, показалось мне лицом мертвеца, ибо было оно бледно, худо и безобразно, лишь глаза сияли злым, бесовским блеском, и начал говорить он, и голос его был глух и исполнен колдовской силой. Он говорил о том, что я должна быть его, обещал взамен все сокровища земные и те, что лежат на дне морском, прельщал невиданными чудесами царства фей и эльфов. Будто оцепенев, я внимала его словам, с трудом повторяя молитву, с каждым его словом все трудней вспоминая слова, а он подходил все ближе и ближе. И вот, когда я уже думала, что погублена моя душа, будто яркая молния пронзила ночную мглу. То был мой жених, могучий Бенедик. Пресвятая Дева, вняла моим молитвам и направила его на помощь. И они сошлись в поединке, и страшно мне было за моего рыцаря, ибо жуток и свиреп был Хилус. Но я истово молилась и крестилась, а потом перекрестила и самого колдуна. Тут издал он страшный вопль и растаял во мгле. Но не был он убит, ибо для того, чтобы убить его нужно могущественное оружие в руках мужественного воина с чистой душой и праведным сердцем.
    Но тогда мы не поняли этого и радовались, и благодарили Бога, что миновала нас страшная опасность.
    Но... - тут голос Оролильи снова дрогнул, - перед нашей свадьбой Бенедик направился на охоту, как он сказал, и не возвращался с нее много дней, и не было от него вестей. И вот, темным октябрьским вечером к замку подъехал рыцарь на изморенном коне. Это был Бенедик, мертвенно-бледный лицом и в поломанных доспехах. Он не отвечал на расспросы отца моего, лишь подошел ко мне, сказал, что умрет на рассвете, хотя должен был умереть уже давно, но Бог даровал ему еще несколько дней жизни на прощание со мной, и вот он приехал. Он говорил, что я больше не его невеста, и найду себе жениха еще более доблестного, чем он сам, что нет больше причин для страха, так как Хилус был поражен в бою. А после того он направился в часовню, не пустив за собой никого, и молился там всю ночь, а когда по утру, на рассвете я пришла, дверь была открыта. Я вошла и увидела, что мой доблестный жених умирает, а на лице его - печать Божьей благодати. Когда мы сняли с него его изломанные латы, то обнаружилось под ними великое множество смертельных ран, и поняла я великую милость Божью.
    На следующий день мы хоронили его на далеком кладбище, где раньше стоял замок его деда, разрушенный во время дикой грозы, которую, по преданию, наслали на него ведьмы, разозленные за то, что он выстроил святую церковь так близко от их капища. И всю неблизкую дорогу я шла за гробом пешком, роняя слезы. И когда землей покрылись останки Бенедика, и застыли мы в безмолвной скорби, случилось нечто ужасное. Из леса вышла девица, бледная, с темными распущенными волосами, в волчьей шкуре и на груди у нее свивалась кольцами змея. Она возопила страшным голосом, и немногие оставшиеся листья слетели с деревьев, а люди, в ужасе зажимали уши. То была ведьма Черная Исот, невеста Хилуса, и пришла она мстить за смерть его, но, вдвойне мне, за его желание ко мне. И бежали мы прочь, но колдовской туман напустила ведьма на дороги и заблудилась я, отбившись от остальных. И суждена была бы мне смерть неминуемая, но молилась я Пречистой Деве, защитнице нашей, и охраняла она меня в долгом пути, и от ветра, и от холода, и от дикого зверья, и от злых людей. Но рассказ о моем пути долго, и расскажу я его как-нибудь в следующий раз.
    Но, охраняема Божью дланью, я пришла к замку родственника своей матери графу Стигу, который накормил меня и одел, но опечалил вестями: замок отца моего был сожжен Черной Исот, и отец погиб в огне, и все рыцари, и только нескольким слугам удалось спастись. А злая ведьма поклялась, что покуда светит луна и волки рыщут по лесу, она будет преследовать меня и месть ее настигнет меня даже на краю света.
    Потому и прошу я защиты от Черной Исот, и я поклянусь на святом кресте, что пойду замуж за того рыцаря, что сможет победить ведьму и вернуть мне мой родовой замок.

    Закончив свою речь, она обвела взглядом всех присутствующих рыцарей.

       Сообщение № 5. 17.4.2005, 10:07, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    В то время, когда леди Оролилья рассказывала свою историю, никто из благородных рыцарей не проронил ни слова. Лишь слезы выступили на глазах у многих из них, когда довелось услышать о неисчислимых бедствиях и несчастьях, выпавших на долю бедной девицы. Когда же рассказ окончился, сам король подошел к Оролилье, вяз ее за руку и сказал:
    - Клянусь тебе, девица, нерушимой королевской клятвой, что мы, рыцари Круглого Стола спасем тебя от чар злобной колдуньи.
    И повернувшись к рыцарям провозгласил:
    - Кто из вас, благородные рыцари, отправится в путь?
    Раздались многочисленные восклицания, многие рыцари поднялись со своих мест и были среди них сэр Ланселот Озерный, сэр Персиваль, сэр Роланд и другие благородные рыцари. Они поклялись нерушимой клятвой, что сейчас же отправятся на подвиги и не вернутся, пока злая колдунья не будет сражена.
    - Но этого мало, - продолжал король. - Пусть герольды возвестят и отправятся гонцы во все стороны света, что тот, кто принесет нам голову злой колдуньи, будет немедленно посвящен в рыцари и получит право сидеть за Круглым Столом вместе с нами.

       Сообщение № 6. 17.4.2005, 12:36, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Пред светлые очи короля предстал юноша с длинными светлыми волосами и глазами цвета летнего неба. Черты его бледного лица хранили следы прошлых страданий. Его голову венчал венок из цветущего боярышника, и один длинный острый шип впился в кожу на виске. В руках он как величайшее сокровище держал лютню из благородного дерева инкрустированную золотом, со струнами из чистого серебра, такими тонкими и чуткими, что на них мог играть даже лёгкий ветерок.
    Юноша поклонился королю и произнёс:
    - Благороднейший король, имя мне Тайлесин, я певец зелёных холмов, бард и менестрель. Я услышал, что двор твой привлекает лучших рыцарей и прекраснейших дам, и приехал к тебе в надежде отыскать ту единственную, которой наполненно до краёв моё сердце, как кубок драгоценным вином.
    Много лет назад, когда не было у меня ни моей славы, ни моей песни, ни моей любви, я был никому неизвестным учеником барда. И объявили в наших краях состязание лучших из лучших, певцов и менестрелей. И каждый мог прийти и исполнить свою песню. И возжелал я победы и славы и награды за победу - этой лютни, - он протянул вперёд лютню, струны которой мелодично пропели что-то светлое и печальное, - но не было у меня песни, достойной состязания. И взмолился я Господу... но молитвы моей он не услышал, не послал мне искры вдохновения, которой смог бы я зажечь сердца слушателей. И тогда я изгнал бога из своего сердца, и взмолился древним богам зелёных холмов... И они одарили меня песней, прекрасной, как молодая осень...
    Бард ударил по струнам и пропел:
    Я вскричал недослушав что бормотала луна
    О где вы кроншнепа крик и чибиса зов
    Мне ваша весёлая нежная речь так нужна
    Пути нет конца и я тяжкую ношу несу
    Бледнея луна опустилась меж сонных холмов
    И я задремал на Этге где рек начало начал
    Нет не от ветра увяли листья в лесу
    От снов моих которые я рассказал

    Я знаю тропу где колдуньи во мраке ночном
    Блуждают с улыбкою восстав из озёрных глубин
    Любая в жемчужной короне и с веретеном
    Я знаю где кружится в танце и топчет росу
    Племя Данаан среди островных луговин
    Когда пена мерцает под тусклым светом луны
    Нет не от ветра увяли листья в лесу
    От снов моих которые я рассказал

    Я знаю сонный край там на лету
    Два лебедя златой цепью скованы поют
    Король с королевой там будто в бреду
    Счастье и слабость узнали песни испив красу
    Вняв мудрости гласу оглохнув ослепнув бредут
    Они там где на Этге рек начало начал
    Нет не от ветра увяли листья в лесу
    От снов моих которые я рассказал...
    Отзвучала песня... Бард погрузился в угрюмое молчание, не зная, стоит ли продолжить свою историю...

       Сообщение № 7. 17.4.2005, 13:40, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    - Продолжай, юноша, - проговорил король. - Твоя история обещает быть интересной. К тому же все мы горим желанием узнать, кто же та дева, которую ты ищешь при нашем дворе?

    //Кстати, если в уже рассказанной истории содержится просьба о помощи, вполне можно "уехать", а потом вернуться и рассказать о выполнении задания. Например, по посту Долл - о славной победе над злой колдуньей//

       Сообщение № 8. 17.4.2005, 18:28, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    За спиной светловолосого юноши, словно тень, возникла высокая фигура.
    Неопределённой формы одеяние было черно как ночь. А на лицо был опущен капюшон, оставляющий открытым только рот и подбородок. Кожа была неестественно бледной, с каким то мёртвенно зелёным оттенком. Руки терялись в карманах одеяния. Фигура медленно повернулась к каждому из присутствующих и сняла капюшон. На глазах была плотная чёрная повязка.

    - Кто ответит слепому,- тихо вопросила фигура,- кто ответит слепому вору и убийце Риденну из Шервуда? Истина ли то, что передо мной находится славный король Артур?,- слепой с удивительной точностью повернулся к Королю и слегка склонил голову набок...

       Сообщение № 9. 17.4.2005, 19:16, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    С подножья трона поднялся шут, сделал пару шагов по направлению к слепому и поводил рукой у него перед лицом.
    - Неужто и вправду слепой? Ну, раз слепой, скажу: да. ты и вправду пришел ко двору короля Артура. Склони колени, Риденн из Шервуда.

       Сообщение № 10. 17.4.2005, 19:26, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Леди Оролилья снова встала на колени и поцеловала руку короля, в ее чудных глазах сверкали слезы:
    - Я буду денно и нощно молить Бога о ниспослании мира и процветания стране, где правит такой милостивый король! Воистину нет среди королей земных, что затмил бы своим величием и мудростью кроля Артура! И ни при одном дворе не собирается столько мужественных и благородных рыцарей!

       Сообщение № 11. 17.4.2005, 19:35, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    Слепой скривил губы в презрительной усмешке.
    - Но как и любой король, он не снисходит до разговора с изгоем и вором... Чтож, Артур, я не обижен, ибо привык к подобному обращению. Но помни, что ты тоже когда то не был королём,- слепой вновь ухмыльнулся и сел прямо на землю.
    - Я слышал, - он повернулся к Оролилье, - ты славила доблесть рыцарей. Где же они? Я не вижу их. Или их доблесть не позволяет поприветствовать меня? А что они скажут если я потягаюсь с ними в доблести и чести, а?,- всё также тихо сказал слепой

       Сообщение № 12. 17.4.2005, 19:57, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Из-за стола поднялся сэр Амадис Кентервилльский:
    - Я готов предложить помощь даме дабы десницей своей сокрушить всех ее врагов и покрыть славой Круглый Стол и его покровителя. Через три часа я буду готов выступить в поход.
    Подойдя к королю, он склонил колени:
    - Прошу благословения, Ваше Величество.
    Король возложил меч на плечо доблестного рыцаря и произнес:
    - Благословляю тебя на подвиги, благородный рыцарь.
    Сэр Амадис поднялся и обратился к леди Орорилье:
    - Я готов, госпожа.

       Сообщение № 13. 17.4.2005, 20:24, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Оролилья побледнела от неслыханной дерзости, чтоб простолюдин смел так говорить о короле! Впрочем, он казался слепцом, а вел себя, будто зрячий. Он мог оказаться и колдуном, и великим рыцарем, следующим только гласу справедливости и не склоняющимся перед властью королей. И юная герцогиня поступила так, как учила ее древняя мудрость - "обходись с каждым, будь он бедным, либо благородным, с одинаковой учтивостью".
    - Да пребудет с тобой благословение Господа, Риденн из Шервуда. Диковен вид твой и ремесло, - она запнулась, - не подобающее для человека благородного, и повергает рыцарей в смущение. Но, - тут голос ее окреп и возвысился, - я буду рада, если ты будешь моим защитников в борьбе против коварной ведьмы.

    Увидев сэра Амадиса, она просияла и, встав на колени перед королем, спросила:
    - Благородный король, благодарю тебя за помощь, при твоем дворе я нашла мужественных рыцарей, готовых сразится с моим врагом. Прошу же твоего благословения на этот поход, ибо его возглавлю я сама, как подобает герцогине Бергамской!
    В этот момент она говорила прочувствованно и страстно, и лицо ее было исполнено той вдохновенной веры, что толпа примолкла и наблюдала.

    Это сообщение отредактировал Doll - 20.4.2005, 18:35

       Сообщение № 14. 17.4.2005, 21:25, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    Слепой сидел в пыли и рассеянно тыкал коротким, почти треугольным ножом землю.
    На слова герцогини он отреагировал спокойно.
    - Может да, а может нет. Тут и так полно защитничков, - он презрительно сплюнул на землю, - хотяя... Решено!, - воскликнул он, вскочил на ноги и пафосно произнёс, - Перед звёздами и луной, перед Британией и народом её, я - Риденн из Шервурда, отныне верный слуга и защитник её светлости герцогини Бергамской! Если жизню или смертью я помогу ей, я сделаю это, - сказав это, он тихо рассмеялся, медленно подошёл к герцогине и уселся у её ног, "уставившись" на Короля

       Сообщение № 15. 17.4.2005, 23:54, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    И все трое торжественно удалились на подвиги. Остался король, рыцари и бард, которого так неожиданно прервал визит слепца...

       Сообщение № 16. 18.4.2005, 19:28, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Тем временем бард прервал своё молчание.
    - Вы хотите знать о моей звезде, о той, чьё имя шепчет ветер молодой листве, морские волны суровым скалам, соловей прекраснейшей из роз в королевских садах... Имя той, которую я люблю всем сердцем, нет, не люблю, - в благоговейном страхе воскликнул менестрель, - ибо моя любовь, такая земная и такая порочная, может оскорбить это святое создание. Она спасла меня от участи что хуже смерти - от забвения и вечных мук.
    Древние боги послали мне песню, - произнёс он и вздохнул, - и я победил.... никто не мог тягаться со мной, моими устами пели сами зелёные холмы и вековечные леса моей родины. Но плата за эту победу была велика, очень велика... Моя душа попала в плен могучих и злобных сил, для которых люди - всего лишь игрушки. Тот, чьё имя навеки проклято Богом и людьми обратил меня оленем, благородным созданием, словно созданным из серебра и ветра и рогами из чистого золота. Я скитался по лесам как дикий зверь, и нигде не встречал пощады и помощи, охотники преследовали меня и казалось не было конца моим страданиям.
    Но однажды спасаясь от погони я забежал на монастырский двор. Прекрасная дева в простых одеждах несла кувшин с водой, и выронила его от испуга. Но я преклонил перед ней колени, и она прикоснулась к моей голове своей ручкой, лёгкой, как перо чайки. И она преградила путь охотникам и спасла меня. А потом она перекрестила меня своими перстами и надела мне на голову этот венок, который она носила в знак страдания и отречения от мирской жизни. И я обратился человеком, вновь стал таким как был... Но лучше, чище, добрее...
    Тогда она покинула меня в спешке, словно боясь того, кого только что спасла. Но я не мог забыть её и вернулся в монастырь на следующий день, одетый как и положено благородному человеку, и спросил у настоятельницы о своей благодетельнице. Она сказала, что эта святая дева - леди Элейна, благородная дама, посвятившая себя господу. Она покинула монасырь, столкнувшись в этих святых стенах с миром, от которого мечтала отречься... Она уехала, уехала... - в отчаянии повторил бард, - с тех пор я ищу её повсюду...

       Сообщение № 17. 18.4.2005, 22:29, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Король опечалислся:
    - История твоя вызывает сочувствие, достопочтенный бард. Те из славных рыцарей, кто сочтет возможным отправиться на поиски прекрасной Элейны да будут снабжены моим благословением.

    И Артур бросил взгляд вокруг...

       Сообщение № 18. 20.4.2005, 16:01, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    - Я пришёл сюда в надежде, что кто-нибудь из благороднях рыцарей при дворе знаменитого короля Артура слышал о леди Элейне, - вздохнул бард, - но видимо я заблуждался...

       Сообщение № 19. 20.4.2005, 18:33, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Из-за стола встал Гийом Оркнейский, прославившийся своей доблестью и какой-то отчаянной храбростью. Лицо его, обычно печальное и задумчивое, было бледно и угрюмо.
    - Ты не ошибался, бард, - воскликнул он. – Но да будет проклят твой путь, если ты снова отправишься тревожить покой леди Элейны.
    И не прибавив ничего более, он сел, опустив голову.

       Сообщение № 20. 21.4.2005, 09:48, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    - Что мы слышим? - король Артур удивленно посмотрел на благородного сэра Гийома. - Здесь скрывается какая-то тайна. Раз уж о ней знают двое, пускай и все остальные узнают. Кто из вас расскажет?

       Сообщение № 21. 21.4.2005, 18:54, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    - Мой король, - сэр Гийом встал и поклонился королю, - бард рассказал тебе все, что знает он. Здесь нет никакой тайны, я знаю леди Элейну, и за минуту у ее ног я отдал бы полжизни! Но она решила посвятить себя Господу, и я вынужден покориться ее желанию. Более того, я встану на пути всякого, кто осмелиться потревожить ее в глухой отрешенной обители, где этот ангел молится за упокой наших грешных душ...

    Это сообщение отредактировал Doll - 22.4.2005, 05:47

       Сообщение № 22. 21.4.2005, 22:58, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    - Что ж, леди Элейна избрала достойный путь, - согласился король, в голосе которого все же можно было различить нотку сожаления.

       Сообщение № 23. 23.4.2005, 17:16, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Бард выслушал угрозу сэра Гийома с просветлённым лицом. Смысла слов рыцаря он кажется не осознал, зато понял, что этот человек знает его Элейну, его звезду...
    - О благородный сэр, я не хочу побеспокоить её ничем, - на лице Тайлесина отразился благоговейный ужас, будто сама мысль о том, что он может как-то навредить леди Элейне была противна самому его существованию.
    - Скажите только где она, чтобы я мог поблагодарить её за спасение, в какой святой обители она заточена... то есть пребывает, чтобы я мог принести дары и положить к подножью статуй святых эту лютню - самое дорогое, что у меня есть.

       Сообщение № 24. 23.4.2005, 21:53, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Тень набежала на благородное лицо сэра Гийома:
    - Скажи мне, бард, можно ли погладить дикую птицу, не поймав ее в силок, не причаровав темным колдовством, не испугав до смерти? Ты уже смутил ее раз, и она была принуждена бежать вдаль от всех людей, родных и ... - его голос дрогнул, он запнулся. - Неужели ты хочешь испугать ее еще раз?
    - Ты безумен, бард! - воскликнул он, резко ударив ладонью по столу, от чего благородное дерево недовольно загудело.

       Сообщение № 25. 23.4.2005, 22:39, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    - Благородный сэр Гийом, Тайлесин, - король, подался вперед. - Поскольку это дело касается чести дамы, я прошу вас воздержаться от пустых споров. Лучшим решением будет вам обоим отправиться к леди Элейне. Пусть сэр Гийом выступит посредником в переговорах, дабы у него не закралось сомнений в честности намерений юного барда.

       Сообщение № 26. 23.4.2005, 23:18, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    - Мой король, - воскликнул сэр Гийом, - я не подвергаю сомнениям честность этого менестреля, но я не позволю ему разыскивать леди Элейну и дальше. У ее ног я поклялся Пречистой Девой не тревожить покой отшельницы ни делом, ни словом.
    - В твоей воле изгнать меня или даже казнить, - он скрестил руки на груди и с тоской посмотрел на небо, - но я не нарушу своей клятвы.

       Сообщение № 27. 24.4.2005, 00:54, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Бард с мрачной решимостью взглянул на своего оппонента, потом на короля. Его взгляд был яснее слов, но всё же он произнёс глухим голосом, так не похожим на его прежний:
    - Рассуди нас, мудрый король.

    Это сообщение отредактировал Exotica - 24.4.2005, 00:59

       Сообщение № 28. 24.4.2005, 06:31, Вейлор пишет:
    Вейлор
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1011
    Обеспокоено глядя на сэра Гийома и Тайлесина, Галахад, сын Ланселота Озёрного, угрюмо думал, о том, какой нелёгкий выбор предстоит сейчас сделать сэру Артуру.. какими лёгкими перед ним казались все задачи царя Соломона.

    Всем сердцем хотел помочь Галахад и барду ведомому страстью, и доблестному войну желающему остаться верным слову до конца.
    Но на чью бы чашу не упала монета, одному из них придётся отступить или погибнуть.
    Должно было произойти поистине чудо.

    - чудо или волшебство, прошептал молодой рыцарь, переводя взгляд не Мерлина, в тот самый момент, когда Тайлесин мрачным голосом просил окончательно рассудить его и сэра Гийома. Быть может это был выход?

    Едва тот успел закончить свою речь, как Галахад бросился между замершими в ожидании ответа бардом и рыцарем, и преклонив колено перед Артуром, заговорил:
    - Прости мою дерзость, мой король, но то что я хочу сказать не требует отлагательств.
    Явись бард к деве Элейне человеком, и он возможно принесёт ей страдание. Но разве, когда леди встретила Тайлесина в образе животного, она отстранила от него свою длань?
    Тайлесин, скажи сможешь ли ты снова принять облик, которым когда-то обладал?

       Сообщение № 29. 24.4.2005, 08:52, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    - Спасибо, сэр Галахад за мудрые слова, - произнес король и обратился к сэру Гийому. - Благородный сэр Гийом, ваша доблесть и храбрость известны нам. Мы не можем требовать от вас преступить клятву, поэтому освобождаем от всяких обязательств, связанных с помощью этому молодому барду.
    И далее, обращаясь к барду:
    - Мы не можем повелеть тебе, юноша, вновь стать оленем, но и помочь по-другому, видимо, не в силах. Леди Элейна предана Владыке, который выше нас.

       Сообщение № 30. 24.4.2005, 09:45, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    - Благодарю тебя, мой король, за справедливый суд, - глухо ответил сэр Гийом, становясь на одно колено перед королем. После того он встал и поднял взор свой к солнцу:
    - Сегодня день светел и ясен, и ярко сияет солнце над Камелотом, даря свое благословение доброму народу Британии.
    А на лице его алмазами горели слезы, но неприлично доблестному мужу выказывать подобные женские признаки слабости, и оттого он еще долго смотрел на солнце, неслышно повторяя свою молитву, пока в глазах не стало темно, как ночью. Тогда он сел на свое место за Круглым Столом, опустив голову, и не промолвил более ни слова.

       Сообщение № 31. 24.4.2005, 12:28, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    - Я не знаю, я не маг и не колдун, я всего лишь бард, - растерянно произнёс Тайлессин, - но возможно, если снять этот венок, на котором лежит её благословение... Возможно тогда я вновь обернусь животным. Я не знаю, будет ли дорога обратно, смогу ли я вновь стать человеком потом, но я готов на жто, лишь бы увидеть леди Элейну!

       Сообщение № 32. 24.4.2005, 13:49, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Тут вперед выступил Мерлин.
    - Кхм-кхм, - старый волшебник откашлялся, - Превращения вообще-то не по моей части. Это скорее надо к фее Моргане обратиться, но в твоем случае, пожалуй, я бы смог помочь. По крайней мере, превратить в оленя смогу. Но есть одно но. Если дама не узнает тебя или, узнав, не захочет, чтобы ты стал человеком, ты останешься им навечно. Готов ли ты пойти на такой риск?

       Сообщение № 33. 28.4.2005, 18:12, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    - Да, о великий, - с поклоном ответил бард, причём на этот раз он склонился куда ниже, чем перед королём, - я готов ради неё на всё, - Тайлессин поморщился, так пафосно прозвучала эта фраза.
    - Но дай мне проводника, чтобы я смог добраться до её обители. И чтобы меня не убили охотники, как это чуть не случилось однажды, - менестрель вздрогнул от нахлынувших воспоминаний, - ведь они не ведают, что творят, думают, что убивают неразумного зверя, а перед ними человек. Не хотелось бы брать их грехи на душу...

       Сообщение № 34. 28.4.2005, 18:20, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    - Кто возьмется сопровождать барда в образе оленя в поисках? - король окинул рыцарей взглядом. - Сэра Гийома я просить не могу, ибо он поклялся этого не делать.

       Сообщение № 35. 4.5.2005, 15:17, Вейлор пишет:
    Вейлор
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1011
    На призыв короля из рядов рыцарей вышел высокий крепкий человек, облачённый в тяжёлые доспехи, с лицом, закрытым забралом шлема.
    Положив руки на огромный двуручный меч, он склонил голову в знак почтения и готовности выполнить поручение.
    Роберт Брюс, так звали воина, давшего обет молчания и поклявшегося блюсти его до тех пор, пока не совершит он двенадцать благородных дел в память о своём учителе, павшем в битве с ордами диких варваров.

       Сообщение № 36. 4.5.2005, 17:44, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Бард пристально посмотрел на рыцаря, а потом тихо попросил:
    - Сними шлем, позволь мне взглянуть на лицо человека, решившего мне помочь. Не так уж часто знатные рыцари вызываются помочь простому менестрелю, да ещё проклятому богами и людьми.

       Сообщение № 37. 5.5.2005, 18:01, Вейлор пишет:
    Вейлор
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1011
    Так же безмолвно рыцарь снял шлем, украшенный железными крыльями, и повернул лицо к Тайлессину. Хмурый бесстрашный взгляд веял решимостью и непреклонностью, а обветренное лицо, покрытое многочисленными шрамами, и могучее телосложение выдавали в нём сильного и опытного воина.
    Роберт Брюс не был молод, но и стариком назвать его ещё было нельзя. Серебро седин едва коснулось его висков, и те, говорят, появились лишь тогда, когда Роберт узнал о трагической гибели своего старого наставника, которого он почитал как отца.

       Сообщение № 38. 5.5.2005, 22:25, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    - Если вы готовы, я произнесу заклинание, - холодно проговорил Мерлин, одновременно роясь в кошелях на поясе, подыскивая необходимые ингридиенты.

       Сообщение № 39. 6.5.2005, 13:42, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Тайлессин пристально взглянул в глаза рыцаря, потом кивнул головой и, казалось, потерял интерес к своему будущему спутнику. Повернувшись к Мерлину, бард нетерпеливо произнёс:
    - Разумеется мы готовы, о великий! Произносите своё заклинание...

       Сообщение № 40. 7.5.2005, 23:58, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Мерлин подошел к барду, посмотрел тому в глаза и начал нараспев произносить какие-то непонятные слова чужого языка. Вихрь темноты окутал обоих - мага и Тайлессина. Лишь голос Мерлина монотонно выводил какие-то заклинания. Так продолжалось несколько минут или несколько часов. Все как завороженные смотрели на вихрь и слушали, слушали...
    Наконец, яркая вспышка осветила все вокруг. Из центра вихря вверх ударила молния, и запахло грозой. Вихрь распался, и на его месте остались лежащий на спине Мерлин и олень.

       Сообщение № 41. 9.5.2005, 18:32, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Олень приподнял голову, увенчанную короной из золотых рогов и осмотрелся по сторонам. Взгляд у него был человеческий, но какой-то удивлённый, испуганный... затравленный. Потом он увидел Мерлина, очевидно потерявшего сознание, и рухнул (иначе и не скажешь) на колени перед старым магом. Попытался носом приподнять его ладонь, как верный пёс пытается разбудить своего хозяина.

       Сообщение № 42. 12.5.2005, 21:25, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18557
    профиль

    Репутация: 1516
    Очень скоро Мерлин пришел в себя и поднялся на ноги. Ласково похлопав оленя по голове он молвил:
    - Я свою часть уговора выполнил. Теперь слово за тобой, сэром Робертом и твоей возлюбленной. Мое благословение будет с вами.

       Сообщение № 43. 21.7.2005, 10:13, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Толпа завороженными глазами проводила странную процессию - чудно красивого оленя, в глазах которого светился человеческий ум и надежда, и молчаливый и угрюмый сэр Брюс.
    Они уже давно ушли с главной площади, но странная, восхищенная тишина дрожала над головами людей.

    В этот момент, с другой стороны, на площадь въехал рыцарь в сверкающем доспехе. Сэр Горлиэнн восседал на резвом темно-сером жеребце, с его могучих плеч спускался синий, будто море, плащ, на котором серебряными нитями был вышит ясень. И сам рыцарь был похож на это стройное дерево - молод, но уже не юн, он был статен и силен, черты его лица были тонки и правильны, а светлые кудри трепетали на ветру.
    Он поклонился государю, поприветствовал народ и сел за свое место за Круглым Столом.
    - Прошу прощения, мой король, что опоздал, но я прибыл в Камелот из дальнего пути поздней ночью, и столь сильный сон сморил меня, что только полдневный жар смог растопить его. Однако сейчас я к вашим услугам, - он церемонно поклонился и улыбнулся. По его мужественному лицу было понятно, что путь его был полон приключений, и он жаждет поведать о них.

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика