RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Университет
  • Колдуны...
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
    Закрыто ShadoW 20-11-2005:

    Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
     Закрыта
     Новая тема
     Опрос

    > Колдуны..., Чем они отличаються от магов?
       Сообщение № 1. 29.6.2005, 23:38, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    "Колдун был пьяный, весьма упрямый. Его не видеть бы - Да! Мне во век...." (с) КиШ Кто что считает, очень даже интересно послушать... Сам ни когда не понимал разницы может кто объяснит... ;)

       Сообщение № 2. 29.6.2005, 23:48, Хиларион пишет:
    Хиларион
    Crap Artist

    *
    Адепт
    Сообщений: 136
    профиль

    Репутация: 8
    Колдун от мага отличается ровно на... мм... три буквы :). Можно также спросить, чем маг отличается от:
    ... волшебника, визарда, сорсерера, заклинателя и так далее, и тому подобное... шаманы, чернокнижники... долго еще перечисляь? :)

    Если сравнивать по какому-то особому бестиарию (хотя сомнительно, чтобы кто-то пихал магов и колдунов в бестиарии yellowbiggrin.gif, если только не брать магические классы монстры, e.g: какой нибудь шаман гоблинойдов ), то можно выявить отличительные черты, ровно как если исходить из истории нашей, а эти оба слова уходят в средневековье и всяких еретиков. В этих двух аспектах я различия между магом и колдуном не знаю, во всех же остальных - книгах, кино, большинстве ролевых систем - они равнозначны. Хотя если брать за певоначальник дэху, то там из основных классов есть вообще только визард и сорсерер.

    Тема вообще флудовая, все равно что спросить "а давайте пообсуждаем, чем отличается масло от маргарина?" yellowwink.gif

       Сообщение № 3. 29.6.2005, 23:58, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Маги заклинания выучивают и могут кастовать их только один раз, потом надо восстанавливать отдыхом. А сорсереры, сиречь колдуны, могут кастовать заклинание столько раз, сколько у них слотов свободных на этом уровне. Но потом всё равно приходится восстанавливаться. Колдуны мне ближе, есть в них что-то бушуное :) хаотичное. Маги зануды.
    Имха подтверждённая прохождением второго Айс Винд Дейла

       Сообщение № 4. 30.6.2005, 00:17, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Хиларион
    Спасибо что хоть объснил!!! Но если тема флудовая то для чего заходил... Чтобы меня дурака носом ткнуть?

       Сообщение № 5. 30.6.2005, 09:38, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    CCCP
    Цитата
    Но если тема флудовая то для чего заходил.

    Чтобы пофлудить, ибо все мы здесь - почтеные флудеры, даже мы с Экзой, девушки весьма приличные, приобрели эту пагубную привычку.

    Колдун является злым, еретическим волшебником, очень близким именно к природе или темным силам. Жгли в средние века как раз ведьм и колдунов.
    Маг же обычно является нейтральным, то есть может быть и добрым, и злым.

    Так например, Мерлин - был магом, или wizard'om (мудрейшим), а вот личность из приключений Парсифаля, запамятовала, как зовут, у него еще в прислужницах Кундри была, он - sorcerer.

       Сообщение № 6. 30.6.2005, 16:22, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Хиларион
    Даже с твоей трактовкой не совсем согласны.... Есть мнение что это не одно и тоже

       Сообщение № 7. 30.6.2005, 16:35, Хиларион пишет:
    Хиларион
    Crap Artist

    *
    Адепт
    Сообщений: 136
    профиль

    Репутация: 8
    CCCP
    Афигееееть. Даже с моей? Кошмар, кто посмел? yellowbiggrin.gif
    Я, вообще то, сделал там оговорку на дэху и историю людскую, что, вероятно, учитывая эти два фактора некая разница между магом и колдуном будет.
    Пардон, но одно слово sorcerer, который уже кто-то перевел как "колдун" имеется еще три значения: чародей, волшебник, кудесник.
    А wizard, к вашему всеобщему сведению, имеет абсолютно такой же перевод :).
    Посему если брать за основу дэху, то основное различие у них будет в том, что визард берет силу из визды, а сорсерер, соответственно, из хари. Или наоборот, все время путаю yellowrolleyes.gif .

       Сообщение № 8. 30.6.2005, 16:53, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    Колдун, это таже ведьма, только мужского пола :)
    Этим всё сказано.

       Сообщение № 9. 30.6.2005, 21:23, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Хиларион, по дэхе визардов вообще нет. Есть интеллектуальные mag'ы всех сортов (enchanter'ы и conjurer'ы, которые, кстати, так же переводятся) и обаятельные sorcerer'ы всех полов.

    Дело в том, что в большинстве словарей некоторыми тонкостями просто пренебрегают, но где-то встречала, что по умолчанию sorcerer - злой, а wizard - добрый. Что-то типа того, что феи обычно добрые, а ведьма злые :).

       Сообщение № 10. 30.6.2005, 21:45, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18613
    профиль

    Репутация: 1521
    Герцог Элират
    А кто такие тогда колдунья и ведун? :)

       Сообщение № 11. 30.6.2005, 21:48, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    Боб
    Всё просто.
    Колдунья - таже ведьма, только леваком пониже. Так... Мелкое шаманство в рамках одной деревни.
    Ведун - уж совсем мелкий индивидуум в волшебном плане. Теории не знает и свои эм... деяния совершает интуитивно. Методом Научного Тыка

       Сообщение № 12. 30.6.2005, 21:53, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Цитата (Doll @ 2005/06/30 - 21:23)
    по дэхе визардов вообще нет. Есть интеллектуальные mag'ы всех сортов (enchanter'ы и conjurer'ы, которые, кстати, так же переводятся) и обаятельные sorcerer'ы всех полов.

    Даш не издевайся, а... Прошу объеснить более доступным языком, очень прошу yellowrolleyes.gif А то в ваших трактовках я ещё больше путаюсь... Прошу изъясняться по русски, если не трудно... А то этот Американизм в печёнках сидит, и тем яснее будет не искушённым в этих вопросах людям.... Например мне....

       Сообщение № 13. 30.6.2005, 21:56, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    CCCP
    Ну что ты шумишь? Вот я тебе объяснил, что то ещё не ясно? - спроси

       Сообщение № 14. 30.6.2005, 21:59, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18613
    профиль

    Репутация: 1521
    Герцог Элират
    А как же быть с тем, что само слово "ведьма", кажется, происходит от слова "ведать", знать то есть?

    В общем, даю понятное разъяснение: маг, волшебник (волшебница), чародей (чародейка), ведун (ведунья, ведьма), колдун (колдунья) и т.п. - синонимы.

    В игровых системах используются как придется, иногда обозначают различные классы персонажей. Но тут уж надо смотреть конкретную систему.

    Некоторые писатели-фантасты тоже делают различия. У того же Лукьяненко маг (волшебник) - это тот, кто творит заклинания за счет собственной силы, а ведьма - за счет силы, накопленной артефактами.

       Сообщение № 15. 30.6.2005, 22:09, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Герцог Элират
    Просто объсни что сказали Хиларион и Долл только по русски, если не трудно... И не хотел бы стать колдуном сам? если да то каким? Заранее благодарю

       Сообщение № 16. 30.6.2005, 22:16, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    Боб
    Цитата
    маг, волшебник (волшебница), чародей (чародейка), ведун (ведунья, ведьма), колдун (колдунья)

    Синонимы то они синонимы, да не совсем.
    Ну вот как я это понимаю: Маг - всеми признаный авторитет :) Может возглавлять какуб нибудь академию и посвятивший жизнь фундаментальной науке.
    Волшебник - рангом пониже. Ученик мага. Обычно выступает или как ассистент в экспирементах или просто на побегушках.
    Чародей. О! Это самый романтичный и привлекательный. О нём все слышали но ничего не знают. Отшельник. Садомазохист. Хаотичен и нелогичен в действиях.
    Ведун. Просто духовный лидер мелкого поселения. Ничем особенным не отличается.
    Колдун. Тоже всеми признаный авторитет :) Занимается гонениями на магов :)


    CCCP
    О, они ничего толкового не сказали. Просто обсуждали различия магических классов в DnD

       Сообщение № 17. 30.6.2005, 22:22, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Герцог Элират
    Как говорил, но можно и повториться... Благодарю.... Но опять повторение сам не хотел бы стать маном? Если да то каким?

       Сообщение № 18. 30.6.2005, 22:26, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    CCCP
    О, нет, благодарю. Не моя стихия...
    Воры, асассины, рейнджеры - вот это да.

       Сообщение № 19. 30.6.2005, 22:29, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Герцог Элират, ну... различия больше ассоциативные.
    Волшебник - не люблю это слово, сразу в мозгах возникает какой-то рафинированный образ седобородого старца в темно-синей мантии, обязательно доброго. (Как и волшебница - тоже рафинировано).
    Маг - абсолютно нейтрально, серо и погрязло в пыли книг и дорожных робах. (А уж магичка - это, извините, чисто приключенка.)
    Чародей - лирично и символично, тоже немного не живо. (Чародейка - тоже самое.)
    Колдун - темно, грязновато, но сильно. (Как и колдунья)
    Ведьма и ведун - несильная, очень тесно связанная с природой ворожба, поэтому нейтральная, как злая, так и добрая, хотя все-таки чаще злая.
    Ворожея - менее природная, но более магическая что ли волшба, более добрая.
    Цитата
    Отшельник.

    Вообще может быть кем угодно. :)

    CCCP, дело в том, что как раз переводы здесь неуместны, ибо теряются тонкости языка - как раз об этом мы и говорили.
    Помнится, поэтому не могла играть в переводенный Айсвинд и Невервинтер из-за абсолютной путаницы переводчиков в понятиях mage и sorcerer, не говоря уж о подклассах.

       Сообщение № 20. 30.6.2005, 22:38, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Герцог Элират
    Doll
    Спаибо, таперь хоть понятно....
    Даш у тебя что добрыз персонажей нет? Либо нейтралы либо злые

       Сообщение № 21. 30.6.2005, 22:41, Боб пишет:
    Боб
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18613
    профиль

    Репутация: 1521
    Путаница переводчиков это не от "тонкостей языка", а от элементарного незнания предмета. Насколько я помню, большинство игрушек этого типа основывается на ДнД3. Ну а там действительно различают колдуна и мага.

       Сообщение № 22. 30.6.2005, 23:50, Exotica пишет:
    Exotica
    Homo legens

    *
    Маг
    Сообщений: 309
    профиль

    Репутация: 33
    Doll
    Цитата
    sorcerer - злой, а wizard - добрый
    Нее, злые колдуны у буржуев именуются варлоками. Сорсерер - заклинатель, визард - как раз таки рафинированный как ты говоришь волшебник.
    Цитата
    Что-то типа того, что феи обычно добрые, а ведьма злые
    Вспомни фундаментальный труд Нортон Witch world. Там как раз добрые ведьмы (которых перевели колдуньями из-за негативного отношения на руси к ведьмам). Там же кстати присутствуют адепты (самые крутые заклинатели) тёмные и светлые. Тёмных именуют варлоками, светлых или магами (визардами) или сорсерерами.

       Сообщение № 23. 1.7.2005, 00:09, Вейлор пишет:
    Вейлор
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1012
    Могу привести ещё один пример. В старой доброй игре Nox идёт деление на три класса - войн, чародей и маг.
    Первый – полагается только на свою силу и меч, последний в списке всецело опирается на магию, чародей же что-то среднее между ними.
    Маг/колдун - разведчик/шпион, просто один из них не на нашей стороне. yellowwink.gif

    У Перумова – истинными Магами в хрониках Хьёрварда были лишь считанные единицы, те, кто с рождения владел силой миров. Остальные, те кто звались, магами и колдунами, обычно довольствовались лишь остатками творимых ими заклинаний.
    В тоже время вспомним властелина колец. Саруман, хоть и переметнулся на сторону тьмы, по прежнему сохранял звание великого мага.

    И из того ж КиШ'а:
    Стал колдун одержим вдруг злом,
    Чтобы спасти душу его,
    Решили мы всем селом
    С ним сотворить кое-чего...

    Помню ярость безумных глаз
    Он не скрывал злобу свою
    Он всех ненавидел нас:
    "Да я вернусь, слово даю!"

    Он до конца довел свою жуткую роль
    Смеялся в огне, не чувствуя боль
    Людей подчинял панический страх
    Даже когда и ветер унес его прах,
    И развеял по просторам.

    Первой жертвой священник был -
    Я обо всем летопись вел.
    Ветер его убил,
    А если точнее, до смерти довел!

    И каждый год отныне, в этот же день
    Мы находили мертвых людей.
    Возможно, в черном списке был и я,
    Но почему-то ветер не трогал меня
    И не выпускал из дома.

    Я помню тот момент, когда из огня
    Яростный взгляд пал на меня
    И я искал спасенье в крепком вине
    От историй, что ветер рассказывал мне

    "Я буду жить", - кричал он - "Вечно!
    Вечно, будешь писать ты про меня
    Ты будешь мне служить вечно, вечно!
    Как не ушел я от огня!
    И не скроешься от ветра"

       Сообщение № 24. 1.7.2005, 00:33, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Сколько людей столько и мнений.... Ещё мнения есть?

       Сообщение № 25. 1.7.2005, 06:56, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    CCCP, а я вообще считаю, что добрых люедй мало :)
    Дело том, что магия - сила, причем, сила приобретенная (способномсти могут быть и врожденные, но развивать их нужно самому),
    а кто алчет силы с сильно добрых побуждений? yellowwink.gif
    Боб, нуу, как бы обычно бывает, что два похожих термина везед переводят одинаково :), видимо, переводчики прост оне въехали, как это важно для игры.
    Exotica, блин, варлоков-то я и забыла, как нутром чуяла :)
    Но это я все равно о русских обозначениях.
    Цитата
    Вспомни фундаментальный труд Нортон

    Блин, Экз, не передергивай. Primo, это частный случай, и помимо Нортон существует масса других писателей, secundo нифига не добые. Они, кстати, относятся к типичным таким магам - нейтрально-лояльным.

    И вообще - добрый - это склад характера, а не модель поведения. А в мире вообще нет объективно хороших или плохих.

       Сообщение № 26. 1.7.2005, 08:10, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Тема не совсем в то русло ушло.. предлагаю её перенести в более подходящий для этого раздел форума..

    Боб: Я думаю, тема вполне нормально смотрится в этом разделе. В науку ее не запихнешь, в общий ролевой тоже.

    Это сообщение отредактировал Боб - 1.7.2005, 18:05

       Сообщение № 27. 5.7.2005, 15:21, celebrin пишет:
    celebrin
    Киберпсих

    *
    Магистр
    Сообщений: 387
    профиль

    Репутация: 54
    Народ, не смотря на то, что я гоню на "Ночной дозор", в нем достаточно описана эта тема: "Колдун -- ведьма мужеского пола" ( Сумеречный дозор, часть 2 [ Сорри, если цитата не дословная].
    А всеми прославляемые игры имеют весьма и весьма упрощенную классификацию). yellowrazz.gif

       Сообщение № 28. 5.7.2005, 15:28, Doll пишет:
    Doll
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    celebrin
    Цитата
    ведьма мужеского пола

    Ведьма мужского пола есть ведьмин yellowrazz.gif. К тому же колудн женского пола есть колдунья. Как я уже говорила выше, я склонна связывать в своем понимании ведьминов и ведьм с силами природы более тесно, нежели с силами демоническими, в отличие от колдунов и колдуний :).

       Сообщение № 29. 5.7.2005, 18:33, ShadoW пишет:
    ShadoW
    Moderus Mortus

    *
    Moderus Mortus
    Сообщений: 562
    профиль

    Репутация: 21
    Имхо вопрос бестолковый, т.к. каждый понимает под ведьмами, колдунами, некромантами и пр. своё.. тут нету единого понятия... так что спорить тут бесполезно..

       Сообщение № 30. 5.7.2005, 19:17, CCCP пишет:
    CCCP
    Падший ангел

    *
    Адепт
    Сообщений: 120
    профиль

    Репутация: 4
    Сам я теперь глядя на вше обсуждение ( я создал тему чтобы разобраться, т.к сам не совсем предстовление имею) понел, что на самом деле вряд ли кто-то может однозначно сказать "кто это" или "что это".... склонен и согласен с фразой ShadoW... Это та суть которой не хватало для это обсуждения.... Игры, книги это конечно хорошо, но некоторые противорячат друг друг... Потому что представление и фантазия у людей развита по разному... Так что всех благодарю за обсуждение темы... И считаю что тема закрыта.... Но если у кого есть ещё мысли высказывайте не стесняйтесь... Мне всё ещё интересен этот вопрос... Так что спасибо...

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика