RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 22-10-2011:

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Baralgin, Вопрос о восстановлении
   Сообщение № 1. 19.10.2011, 22:26, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Да, я знаю, что его все тихо не терпят-не любят и прочая глаголы с неприязнью.
Да мне все равно как-то на это. Равно как и вам должно быть пофигу на мои изречения.
Может даже удалите эту тему.
Верните человека?
Я буду отвечать за него. Обещаю, дальше своей темы он не полезет. Возродите, пожалуйста, игровую тему - WIEDZMIN. Так как я там тоже являюсь мастером, то вполне смогу следить за его поведением.
Дайте человеку еще один шанс, а? Нельзя относиться так ... не знаю. С таким отношением. Все же мы разные, все делают глупости.
Да, я знаю, что Барри делает их много и порой не по делу. Да, я знаю, что не "порой", а "часто".
Но все таки он весьма не плохой мастер. Отказываться от него - немного грустно. По крайней мере мне.

Итак.
Очень прошу. Очень очень! Ну верните вы его. Ну или сделайте Агудаля сомастером в Ведьмаках.
Если он опять провинится - можете банить и меня заодно.

   Сообщение № 2. 19.10.2011, 22:29, Oly пишет:
Oly ( Offline )
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Не для порта темка. А то можно подумать ты поминки собираешь :wink:

   Сообщение № 3. 19.10.2011, 22:30, граф Аркхэмский пишет:
граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Граф: Тема перемещена в таверну

И да, я тоже думаю, что человека стоит вернуть. Прецедент был. Возможность, что человек может понять и исправиться, всегда есть. Возможность для бана тоже всегда есть

   Сообщение № 4. 19.10.2011, 22:30, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
не поминки.
Блин.
Просто хочу вернуть его на зону. Из забаненного состояния.

Добавлено через 19 с.

меня просто вряд ли по-другому услышат =\

   Сообщение № 5. 19.10.2011, 22:31, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Присоединяюсь к петиции. В случае его непослушания можете банить и меня - интересно будет. Кроме того, у меня уже есть одно предупреждение.

Верните Барыча, без него Зона совсем не та...

   Сообщение № 6. 19.10.2011, 22:32, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Граф, спасибо, что перенес. Просто "всплеск" именно сейчас произошел, когда в заявках прочла просьбу - и Отказано. Боб

Это сообщение отредактировал Gluck - 19.10.2011, 22:39

   Сообщение № 7. 19.10.2011, 22:54, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Что же творится такое? Если вам не нравится человек - можно игнорировать его посты, можно добавить его в черный список. Вас никто не заставляет все его высказывания читать.
Такое ощущение, будто модераторы желают, чтобы все ходили в ногу, улыбались и махали ручками, обсуждая только игры. Аспирина без особой причины забанили, слава богу временно, вызвав простой партий, где он участвовал. Барыча забанили совсем. Может и тех, кто здесь выскажется в защиту тоже забанят? Давайте, я готов, предупреждение уже есть, так что оправдание у вас есть. Может когда вернусь в следующий раз всё станет на свои места. А сейчас это уже больше напоминает огороженную колючей проволокой территорию.

   Сообщение № 8. 19.10.2011, 23:38, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Раз уж тут такая пьянка пошла я тоже выскажусь.
Я так понимаю, с Баралгином тянется уже долгая история и я так понял его забанили скорее за рецедив, чем за сам проступок. Поэтому я не зная все ситуации не могу советовать разбанить его, но...

Я бы желал, чтобы он вернулся на Зону и перестал при этом излишне бузить. Я читал в правилах, что модераторсво и наказания тут мягкие... Возможно пришло время доказать это на деле, а не пустым трепом в офиц. темах. Вы можете протянуть руку. Если в нее плюнут, по крайней мере будет понятно, что администрация пошла на путь примирения и сделала, то что должна. Как говориться, лучше быть обманутым, чем обмануть самому.

Может быть так уже однажды было. Может уже была такая тема, такая история. Может администрация уже однажды делала, то что я изложил выше и это не помогло. В таком случае... Я не имею претензий.

Ну и уж, конечно, нет смысла банить игру при живом мастере. Один может и ушел в бан, но второй-то (точнее вторая) еще в строю.


   Сообщение № 9. 19.10.2011, 23:39, граф Аркхэмский пишет:
граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
AspringChampion
+1, поддерживаю глас разума

   Сообщение № 10. 19.10.2011, 23:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(AspringChampion)
Может быть так уже однажды было. Может уже была такая тема, такая история. Может администрация уже однажды делала, то что я изложил выше и это не помогло.


Убери слова "может" и "однажды" и всё станет на свои места.

Не вижу смысла кого-то воспитывать или ограничивать, тем более взрослого человека. Но и видеть его на этом форуме не хочу.

Цитата(Многоликий)
Верните Барыча, без него Зона совсем не та...


Вот именно. И в таком виде она мне (знаю, что не только мне) нравится больше.

   Сообщение № 11. 20.10.2011, 06:20, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Поддерживаю позицию администрации. Институт персон нон грата изобретен очень давно и используется практически всеми демократическими государствами.

PP Тем более что логин не равен человеку, завести новый и открыть игру не так и сложно, и вроде как по ссылке на то намек есть. Такшта...

   Сообщение № 12. 20.10.2011, 08:57, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Многоликий
Отлично, давайте сделаем круговую поруку - вы ведь это предлагаете? Всех-то сразу точно не забанят, нэ? А если забанят - то произвол администрации?


Цитата(Многоликий)
Верните Барыча, без него Зона совсем не та...

Вечевую площадь тоже прикажете вернуть? Слишком тихо стало и по троллям соскучились?

   Сообщение № 13. 20.10.2011, 09:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(AlarDyce)
Тем более что логин не равен человеку


Не в этот раз

   Сообщение № 14. 20.10.2011, 09:55, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Как показала практика, Баралгин рано или поздно достаёт всех, с кем общается. Такой вот у него талант. Вы, те, кто его защищают, пообщайтесь с ним плотнее на разные темы. Я на 99% уверена, что через некоторое время будете жалеть, что хотели на форум его вернуть.

*злорадно* А я же предупреждала!

   Сообщение № 15. 20.10.2011, 11:36, ImpError пишет:
ImpError ( Offline )
Задумывающийся

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4105
профиль

Репутация: 79
Как мне уже надоели эти свистопляски вокруг Барри - как будто невесту обсуждают, ей-богу...


Администрация и те, кто против:

1. В такого рода делах нужно опираться не на собственное мнение и эмоции, а на факты. Ни в одном из приведенных выше сообщений я не видел опоры на факты, кроме одного - его забанили из личной неприязни. "Накипело", так сказать.
2. Если хотели от него избавиться - забаньте по айпишнику. Потом все прокси. Потом всевозможные комбинации айпишников, ибо только в таком случае вы сможете быть уверены, что он вас не достанет своей выходкой опять.
3. Напомню, что тролль - мифическое существо высокой степени уродливости, поэтому можно сказать, что его тоже поддвергли сквернословию. При чем в данном слуае практически наравне с тем, как он сам сквернословил. Максимум, кем его можно назвать - Резонер. С мифологическим уклоном попросим в соответствующие темы.
4. Вечевая площадь была закрыта из-за частого перехода на личности и, как следствие. бессмысленности споров. За данным пользователем, на моей не самой плохой памяти, открытый переход на личности был только после бана, пусть и в адрес администрации. В остальном он пытался разрядить атмосферу замороженности и, практически, скуки - чем обычно и занимаются Резонеры.
5. Поверьте, на этом форуме действительно как в улье пчел осенью - едва заметны проявления жизни, а Сеновал существует скорее как дань традиции, нежели как "общефорумная флудилка" - правила там теперь более жесткие, чем в большинстве партий, в которые Администрация даже не заглядывает.


P.S. Тролли едят людей(в ряде мифологий), и на моей памяти, за время бытия тут Баралгина ни один из пользователей не пропал бесследно после его выходок.


те, кто за восстановление:

1. Так же - руководствуйтесь не эмоциями, а фактами - Baralgin хоть и был хорошим мастером, но он капал на мозги тем, с кем этого не стоило делать. Когда накипело, его забанили даже за вполне безобидный поступок. Но факт остается фактом - этот Форум уже не вылеить от того яда, который возник вследствие его резонерства.
2. Рекомендую не вводить круговую поруку или грозиться уходом с Зоны - это уже дааавно никого не волнует. Думаю, даже если бы вдруг Хеви или Фех выдвинули такой ультиматум - это бы не подействовало. Судя по живучести этого форума, он выживет даже если на нем останется человек 10 - всеравно, рано или поздно сюда народ подтянется и заживет по-новой.
3. Единственная рекомендация, которую могу дать, если совсем прикипел этот скандал с его баном - перебирайтесь вместе с ним на другой форум, где можно спокойно сесть и поболтать, без угрозы быть забаненным за дружественные колкости. Правда, скорее всего, такого форума не существует.
4. Сам спор заранее бессмысленен - если бы вы пытались переубедить компьютер, ему бы хватило логичных доводов и схемы его действий в случае нарушения им правил. Но вы спорите с людьми, которым данный пользователь некоторое время капал на мозги, пусть даже и косвенно.
5. Aspring был забанен по ошибке. По-моему это уже выяснили, попрошу больше не опираться на этот факт, обвиняя администрацию. Ибо незачем гладить дикого леопарда против шерсти.


Сам я встану на сторону "голосующих" - если не топтать ему больные мозоли и относиться к его юмору с той же долей юмора, он даже неплохой собеседник, но... Это мероприятие обречено на поражение.

   Сообщение № 16. 20.10.2011, 11:42, Агудаль пишет:
Агудаль ( Offline )
Вкуснопост!

*
Заблокирован
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 12
Цитата(Vamira)
Как показала практика, Баралгин рано или поздно достаёт всех, с кем общается. Такой вот у него талант.

Назовите имена, ники или в крайнем случае номера паспортов и фамилии.
Пока что я насчитал только троих:
Vamira
Боб
Doll

Цитата(Doll)
Всех-то сразу точно не забанят, нэ? А если забанят - то произвол администрации?

ИМЕННО ТАК !
Поражаюсь вашей прозорливости!
Но только вот ваш дражайший товарищ только подтверждает ваш сарказм:

Цитата(Боб)
Не вижу смысла кого-то воспитывать или ограничивать, тем более взрослого человека. Но и видеть его на этом форуме не хочу.

Этим постом, мой дорогой собеседник, вы признаетесь, что заблокировали пользователя Baralgin исключительно из личной неприязни.
И только товарищ AlarDyce, не будучи в теме, рассуждает здраво:

Цитата(AlarDyce)
Поддерживаю позицию администрации. Институт персон нон грата изобретен очень давно и используется практически всеми демократическими государствами.


Но кто вам сказал, что личная неприязнь, уверенность в том, что человек постоянно ВСЕХ достает или когда то достанет и других людей, с кем он общается - дает вам право блокировать пользователей, исходя из настроения и текушего состояния вашей нервной системы?

А не стоит ли нам в свете минувших событий задуматься об адекватности некоторых выше упомянутых лиц среди администрации?
Может быть как раз таки нам - рядовым пользователям форума стоило бы задуматься:

Цитата(Многоликий)
Такое ощущение, будто модераторы желают, чтобы все ходили в ногу, улыбались и махали ручками, обсуждая только игры.

А может быть прав как раз таки Многоликий?
Может тогда стоит потереть этот пост и заблокировать меня на этом форуме, а заодно и пользователей:
Gluck (чтобы не поднимала волны несогласных на форуме, за экстремизм и разжигание национальной розни)
Многоликий (чтобы больше не выказывал ненужных подозрений)
AspringChampion (в первую очередь и навсегда, чтобы не постил, когда у долл голова болит)
граф Аркхэмский (видимо еще не полностью влился в общество властьпридержащих, поэтому лучше сразу, чем когда то потом)
и Анри, потому что читает эту тему!

Вот тогда наступит светлое будущее и коммунизм!
ВСЕ ВСТАЮТ И ХЛОПАЮТ!

   Сообщение № 17. 20.10.2011, 12:28, Guest пишет:
Guest
Неавторизованный пользователь




Если уж тут считают голоса, то я за Барри. Барри здоровский, всем нравится Барри. Верните Барри - с Барри веселее.

   Сообщение № 18. 20.10.2011, 12:31, Агудаль пишет:
Агудаль ( Offline )
Вкуснопост!

*
Заблокирован
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 12
Guest
а авторизаваться боимся значит?

   Сообщение № 19. 20.10.2011, 12:54, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Хм, это с каких пор хамские высказывания, и тем паче в адрес кого-то из админов, считаются невинным деянием, м? Беда товарища Баралгина в том, что шутя на грани фола, он постоянно срывался с этой грани, неважно, намеренно или нет, но именно этим отличается хороший клоун от
плохого тролля: умением подойти как можно ближе — и не заступить. Так что, я снова присоединяюсь к противникам, даже если он провоцировал лишь одного Боба (хотя и знаю, что это не так), то и этого вполне достаточно для бана в случае рецидива, сторонники, читайте правила любого форума, а не согласны, гоу устраивать свои форумы, сами знаете с чем и кем.

РР Кстати, в списке предполагаемых претендентов на бан почему-то несправедливо забыт сам товарищ Агудаль, начавший с того, что красиво уронил свою карму, а теперь позиционирующийся как бот Б., генерирующий инсинуации бочками арестантов. Просто восторг души, ога.

   Сообщение № 20. 20.10.2011, 14:43, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Цитата(Агудаль)
Назовите имена, ники или в крайнем случае номера паспортов и фамилии.

Я не веду статистику. :) Но вот тот же Боб раньше Баралгина защищал. А сейчас, смотрю, понял, что зря это было.

Говорила не раз, но повторю...
Люди! И не совсем... А кто вам сказал, что на каком бы то ни было форуме присутствует демократия? На форумах действует только одно правило: админ всегда прав.

И да. Представим, что Баралгин действительно такой хороший человек и мастер, каким его тут некоторые себе представляют... А смысл такому хорошему человеку сидеть на форуме, где он умудрился поссориться с администрацией? Интернет большой... Можно организовать свой форум с блекджеком и... и играть там так, как вы считаете нужным. :)

   Сообщение № 21. 20.10.2011, 17:27, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Цитата(Doll)
Слишком тихо стало и по троллям соскучились?

не соскучились. Просто пустите его ТОЛЬКО в ветку ведьмака.
Я именно об этом и говорила в первом посте.
Цитата(Vamira)
*злорадно* А я же предупреждала!


У него есть особенное свойство - задалбывать. Это да. Юмор - да, специфичный и несколько троллинговый. Это я признаю.
В остальном человек весьма скромный. Может я и преувеличиваю, может я еще не так хорошо его знаю...
во всяком случае, просьба заключалась исключительно в том, чтоб вернуть его в стан ВСЕГО одной ветки. И я её уже назвала.
Поруку - не вводить. Ибо действительно Зона поляжет.
Я стала (может специально, может невольно) разжигателем споров. Мне это ну вот никак не нравится. Не хочется споров, диспутов и прочего.
Может просто скажите, что Агудаль-Baralin Вам (Администрации) ну вот... ПРОСТО не нравится.
Боб сказал, хорошо. Вижу. Долл - тоже. Понимаю, принимаю точку зрения.

Но обидно все таки.
Злость забывать надо. Хоть иногда. Да, я знаю, что я сейчас выгляжу как мелкий мерзкий тролль. Который просто наступил вновь на мозоли ВСЕМ, которые так или иначе общались с Баралгином.


Повторю просьбу.
Верните его (или Агудаля поставьте модером) в ветке Ведьмака.
Вся просьба.

И да, на кладбище я попросила отправить ветку, а также добавить меня в со-мастера, чтоб потом попытаться её самой (sic!) возродить. Правда, у меня не получается.

Добавлено через 4 мин. 1 с.

и да, насчет демократии...


если Админ всегда прав, следовательно тему надо закрыть, а я больше не буду вспоминать о том, что есть где-то Справедливость. Это как-то на шантаж и вопли истерички похоже, но настроение у меня точно будет печальным. Впрочем, никого это не волнует. И не должно, как я понимаю.

   Сообщение № 22. 20.10.2011, 18:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Мне кажется, говорить, что на этом форуме не прислушиваются к участникам, по меньшей мере, несправедливо.

Мне почему-то в связи с этой историей вспоминается мультик:
http://www.youtube.com/watch?v=x3rlzt9j5uk

   Сообщение № 23. 20.10.2011, 19:14, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
А мне вспоминаются стихи Агнии Барто отчего-то (%

   Сообщение № 24. 20.10.2011, 19:23, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
все скатывается в нормальное обсуждение и без гневных выкриков.

(не подумайте плохого. Я рада, что все нормально =\ хотя бы относительно нормализовалось. И это не стало причиной для... хм... ссоры?)

Что ж, меня тут все убедили, что я не права в своих нелогичных начинаниях.
Хотя чувство горькой разочарованности все же останется во мне.

Спасибо всем за внимание и ответы на вопросы. =\

И да, простите, что нажимала "правка". Ибо я заметила ошибки в написании и хотела чуть по-точнее выразить свои мысли.



Это сообщение отредактировал Gluck - 20.10.2011, 19:31

   Сообщение № 25. 20.10.2011, 21:30, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Адептус Администрориум и Модераториум
Признаю, что действовал импульсивно. Постараюсь более сдержанно высказать своё мнение.
Я предлагал не "круговую поруку", а скорее выражал свою уверенность/надежду, что вернувшись он исправится, а в случае своей ошибки готов посыпать голову пеплом и не делать больше глупых предположений.
Это игровой форум, здесь играют в игры. Но из-за несовершенства системы блокировки пользователей, всё участвующие в играх вместе с нарушителем как минимум тормозятся или лишаются спутника. В случае если он мастер, то партия вообще исчезает. В итоге недовольны игроки, которые в результате (см. эту же тему) жалуются администрации, возникают, собирают вокруг себя недовольных и прочие возмущения спокойствия оказывают. Так может быть таки позволить заблокированным хотя бы в темах, где они мастера постить?

И нет, насчет Вечевой я не жалуюсь.

Ведь это не последний случай. Чтобы в дальнейшем вновь не сыпались упреки и не лились потоки из вентиляторов, может лучше решить этот вопрос сейчас? Небольшая уступка заблокированному - инвестиция в пользу сохранения нервов администрации. Разве не так?

   Сообщение № 26. 20.10.2011, 21:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Многоликий)
Небольшая уступка заблокированному - инвестиция в пользу сохранения нервов администрации. Разве не так?


В данном случае - всё наоборот.

К тому же бан выдан в июле. Говорить, что сейчас тормозятся какие-то партии... кхм-кхм. Хотел бы водить, нашел бы давно место, где это делать.

   Сообщение № 27. 20.10.2011, 21:42, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Боб
Я уже не предлагаю полной разблокировки Баралгина, лишь пустить его в его тему.
А про тормоза и просьбы через два месяца - особенности людской психологии, чтоб её за ногу.

Добавлено через 1 мин. 33 с.

П.Н. Что я могу сделать для Зоны? (на правах оффтопа по поводу подписи)

   Сообщение № 28. 20.10.2011, 21:58, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Так, вопросы снимаеются ввиду того, что Глюка переползает (отчасти) на новый блэкджет Baralgina. Что из этого выйдет не знаю.
Воплей с моей стороны более не будет.


Всем спасибо за внимание ^ ^


Тему наверное стоит закрыть. И оставить на поучение неуступчивым и вспыльчивым.
Наверное.

   Сообщение № 29. 20.10.2011, 22:19, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7377
профиль

Репутация: 306
Цитата(Vamira)
*злорадно* А я же предупреждала!

Отмечу, что в первый год знакомства даже я его защищал на сходке. Хотя думаю все знают, сколько бы людей без соплей и ожиданий улетело в бан если бы мне тоже выдали баномет.

В теме прозвучало слово "рецидив". В точку. Бан - адекватная мера не только для обсуждаемой персоны, а и для прочих зарывающихся.

Кстати а Стронг в бане? В любом случае слышал, что у него собственный форум. Что ж вот это достойное поведение.

Кукла, если меня забанят обязую тебя ВСЕМ рассказывать, что решение было неверным! :kz:



Добавлено через 1 мин. 14 с.

Цитата(Gluck)
Так, вопросы снимаеются ввиду того, что Глюка переползает (отчасти) на новый блэкджет Baralgina.

Пока!

   Сообщение № 30. 20.10.2011, 22:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Фех)
Кстати а Стронг в бане?


Нет, с чего бы.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика