RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Порт
  • To DM(verb) or not to DM?
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
    Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > To DM(verb) or not to DM?, Энд вот ту ДМ? (Опрос/набор)
       Сообщение № 1. 7.3.2009, 22:49, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    В силу того, что одна из моих игр (хомосуслики, если это кому-то что-то говорит), кажись, накрылась, а другая идёт вялотекуще (Киркли, Венг, постить бегом ма-арш!), подумываю о новом наборе и новой партии. Однако, имеет место быть выбор. Примерно между следующим:


    Варинт первый.

    Коднэйм - Хомо Супериор.
    Стиль - Приключалка с возможным переходом в тактичку и много чего прочего.
    Краткое описание - на одной весьма весёлой планетке (нашей с вами...) несколько человек осознают, что обладают способностями, выходящими за рамки Человека Разумного Обыкновенного. Кроме того, они осознают и что не одиноки в этом (хоть и каждый индивидуален (скорей всего)). Данные люди встречаются, а затем - всё в руках игроков...
    Вариативы: изменение стартовой точки по времени (базовый вариант - 1900-ый год, возможно - позже) и пространству (базовый вариант - планета Земля, возможно - вымышленный мир).

    Вариант второй.

    Коднэйм - Княжеские войны.
    Стиль - Приключалка с обязательной тактичкой и возможным выходом на стратегичку.
    Краткое описание - на другой интересной планетке, имеющей на своей поверхности вполне себе фэнтэзийное средневековье, происходит локальная разборка - делящие некий остров Княжества в очередной раз собираются передвинуть границы. Игрокам предлагаются роли различных "Хиросов" различных Княжеств, ну и, соответсвенно, определённые земли, отряды воинов и тому подобное. Игроки могут быть как и на одной стороне, так и на разных. Цель - урвать себе побольше места под солнцем.
    Варианты: либо генерация своих персонажей-Хиросов либо выбор из готовых персов (эти, в принципе, бонуснее...).

    Вариант третий.

    Коднейм - Вылазка в кратер.
    Стиль - Приключалка либо тактичка, "киберпанк", сурвайв, "мясо", конкретное задание.
    Краткое описание - после того, что принято считать апокалипсисом, разумные (людьми большую часть назвать язык не поворачивается) долгое время скрывались в своих гиганстких подземных бункерах-убежищах. Ещё бы - на поверхности не только радиоктивные осадки да ещё и нечто инопланетное, от чего и пытались отбиться вызвавшим "Апокалипсис" ядерным арсеналом... Но, одной или нескольким группам наёмников из различных "бункеров-государств" приходится выйти наружу, в Кратер, оставленный мощным ракетным ударом, который снёс всё, что было выше одного из бункеров.
    Варианты: игра либо за членов одной группы, либо каждый игрок генерит себе небольшой отряд.

    Вариант четвёртый.

    Коднейм - Домэйн.
    Стиль - Приключалка/Тактичка/Стратегичка за условно божественную сущность, борьба за мировое господство.
    Краткое описание: Бог, Истинный Бог, Бог-Творец, как известно - один-одинёшынек. А вот богов - тех, кому поклоняются разнообразные народы - много. И большинству из оных богов - будь то обретшие неслыханные силы смертные маги, порождения чистой Тьмы или же забытые в мире людей ангелы прошлого, ныне почившего, Истинного - своих сил и влияния как-то маловато... Вот и приходится, распространяя свою веру по миру, бороться с конкурентами в надежде рано или поздно обрести могущество Творца - и остаться в гордом истинно Божественном одиночестве, заполучив в свои загребущие ручки/лапки/щупальца весь Мир и всех его обитателей.
    Варианты: либо полноценная генерация претендента на божественность, либо генерация "тушки" Мастером по условным пожеланиям игрока (Например - "хочу быть богом Войны!" - Мастер выдаст нечто вроде Ареса из "Зены"... Возможно. А может - нечто вроде местного аналога Сунь Цзы с магическими фичами.)



    Вот такие-вот есть варианты... Высказывайтесь, задавайте вопросы и т.п.
    П.С. Да, во всех по сути вариантах возможно ПвП. В некоторых - почти необходимо.

       Сообщение № 2. 7.3.2009, 23:01, IChaos пишет:
    IChaos ( Offline )
    I thought you died alone

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 6695
    профиль

    Репутация: 145
    Поучаствовала бы в первом-втором варианте,хотя формулировка первого весьма странная и какая-то явно недосказанная ,а вот вторая куда как предпочтительней,если конечно тактическая свобода выбора касательно собственного клана будет достаточной. :rolleyes:

       Сообщение № 3. 7.3.2009, 23:12, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    Цитата
    формулировка первого весьма странная и какая-то явно недосказанная

    Оная формулировка подразумевает свободу действий игроков. Хотите - вмешивайтесь в англо-бурскую войну, хотите - пробуйте открыть свой "институт Ксавьера", хотите - езжайте в Тибет просветляться и сорок лет ждать анэнэрбе...
    Никто не заставляет суперлюдей становиться супергероями)

    Цитата
    если конечно тактическая свобода выбора касательно собственного клана будет достаточной


    Цитата с другого форума (кстати, пожалуй и тут обзову таки Кланы Княжествами...):
    Цитата
    Пока вкратце:
    Княжество Льва - кнайты и мушкетёры. На текущий момент пока именно в этом порядке - Князья предпочитали опираться на старое доброе рыцарство, а вот последний Капитан Гвардии (на текущий момент один из теоретических претендентов на престол Льва) таки предпочёл прогресс и сформировал пару "полков" мушкетёров.
    Княжество Тигра - горцы и кузнецы. В шахтах Тигров добывается редкий металл блотмор(читай - мифрил), а их воины буйны, дики и подчас сражаются не клинками, а блотморовыми когтями. Тигры поклоняются Природе, чтут растения и животных.
    Княжество Волка - по сути никакое и не княжество, а отщепенцы от Тигров - молодые и наиболее радикально настроенные по отношению к остальным княжествам острова. Поклонение Природе у них перешло в более дикий вариант поклонения Хищнику-Убийце, дикому Волку.
    Княжество Роз - таинственные желтокожие люди, живущие скрытно от остальных. По сути Князем у них именуют наиболее влиятельного из жрецов, а текущий Князь Роз являлся советником ещё деда покойного Князя Льва. По слухам Розы - все поголовно колдуны и чернокнижники.

       Сообщение № 4. 7.3.2009, 23:32, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    я за первое... Ленина сниму в младенчестве ::D: (шутка)

    А вообще уже есть концепт. Очень заинтересован в первом варианте. Особенно был бы заинтересован если б игра велась по GURPS 3ed

       Сообщение № 5. 7.3.2009, 23:38, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    Цитата
    Ленина сниму в младенчестве

    Есть шанс, что в данном варианте события изменятся настолько, что Ленин никому не будет известен...
    Цитата
    Особенно был бы заинтересован если б игра велась по GURPS 3ed

    Однозначно нет... Экскюзе муа, при всём уважении к ГУРПСу, но рассчитать свободно заданные супергеройские фичи (например, способность вызывать расслебление мускулов тела, или, скажем, изменения химсостава объекта) он не сможет.
    Поэтмоу в качестве системы там будет хэндмэйд.

       Сообщение № 6. 8.3.2009, 00:00, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    Цитата(Византиец)
    Однозначно нет... Экскюзе муа, при всём уважении к ГУРПСу, но рассчитать свободно заданные супергеройские фичи (например, способность вызывать расслебление мускулов тела, или, скажем, изменения химсостава объекта) он не сможет.

    Хм, не вижу большой проблемы.... тот же GURPS Supers даёт вполне нормальные инструкции как делать новые суперсилы. Но хороший хендмейд это тоже неплохо

    Да и дата я думаю интереснее будет поближе к первой мировой... 1910-ий там. 10 лет, но разница в мировой политике большая

       Сообщение № 7. 8.3.2009, 00:04, KidGik пишет:
    KidGik ( Offline )
    Вернулся и снова умер на неопределенный срок.

    *
    Архимаг
    Сообщений: 858
    профиль

    Репутация: 49
    Первое нра, особенно, второе тоже ничего. В чем-то столь же апокалиптичном, как третье я уже участвую. По четвертому много вопросов...
    Например, взаимодействия игроков исключительно конкурентные или возможно еще что-то и на что оно будет похоже?

       Сообщение № 8. 8.3.2009, 00:09, Джинири пишет:
    Джинири ( Offline )
    Фея самозванка

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 6128
    профиль

    Репутация: 152
    Я хотела бы поучавствовать в первом. Наверное даже очень хотела бы...

       Сообщение № 9. 8.3.2009, 00:17, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    Ну, судя по всему, игроки набираются на первый вариант... Можно уже конкретно обсуждать по нему, если желаете (то бишь, затребовать, например, изменение стартового времени (но, скорей всего, эти изменения повлекут за собой и изменение истории...)).

    Цитата
    По четвертому много вопросов...
    Например, взаимодействия игроков исключительно конкурентные или возможно еще что-то и на что оно будет похоже?

    Теоретически допустимо возникновение "пантеона" богов - но тогда "главного приза" ни кто не получит) Ну или приходить к финалу в дву-/три-/четыреединстве. Например, если один из "богов" полностью отказывается от физического тела и подселяется ко второму альтернативным сознанием.

    Цитата
    тот же GURPS Supers даёт вполне нормальные инструкции как делать новые суперсилы

    Гым, вот эту его книгу, если честно, не видел... Так, ну теоретически, шанс для гурпс'а есть, если Киркли согласится быть со-ДМом в ответе за техническую часть - он как раз хотел попробвоать по гурпс'у поводить...

    Цитата
    Да и дата я думаю интереснее будет поближе к первой мировой... 1910-ий там. 10 лет, но разница в мировой политике большая

    Предпочтения учтены) Но мне как раз было интересно, реально ли, например, не допустить Мировых вообще?)

       Сообщение № 10. 8.3.2009, 00:25, Джинири пишет:
    Джинири ( Offline )
    Фея самозванка

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 6128
    профиль

    Репутация: 152
    Время лично меня вполне устраевает. Интересует как каенту писать.

       Сообщение № 11. 8.3.2009, 00:28, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Цитата
    одна из моих игр (хомосуслики, если это кому-то что-то говорит), кажись, накрылась

    Ну 2-3 из 4-х игроков остались на плаву, но если третья будут маятся фигнею, то увы игра и не получится. В таком ключе не вижу смысла зачем было генерить такого перса >_< Для игры определенно нужна пометка, что перся не пассивны и ведомы (хотя бы некоторые!)... Печально в общем-то.

       Сообщение № 12. 8.3.2009, 00:42, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    Цитата
    Для игры определенно нужна пометка, что перся не пассивны и ведомы (хотя бы некоторые!)...

    Да, сэнкс...

    ПОМЕТКА к первому варианту
    Требуются ИНИЦИАТИВНЫЕ персонажи. А то, экскюзе муа, не выходят приключения у партии из пары оксфордских профессоров, графини-миллионерши и единственного инициативного военного наёмника...

    Цитата
    Время лично меня вполне устраевает. Интересует как каенту писать.

    Собственно, можно для начала определиться с тем, что желаете огрести в виде "суперсил"... Я уже позже сегодня создам нормальный набор на "Хомо Супериор", там всё будет указано подробней.

       Сообщение № 13. 8.3.2009, 00:48, Джинири пишет:
    Джинири ( Offline )
    Фея самозванка

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 6128
    профиль

    Репутация: 152
    Суперсила у каждого будит разная или одинаковая? Мне кажется, что было бы интереснее, если суперсила была бы разная, но это только моё, возможно ошибочное мнение.

       Сообщение № 14. 8.3.2009, 00:49, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Цитата
    А то, экскюзе муа, не выходят приключения у партии из пары оксфордских профессоров, графини-миллионерши и единственного инициативного военного наёмника...

    Протестую! Выходят, но видимо очень малым составом <_< Персонаж просто не должен быть безинициативной инертной амебой... У двоих хотя бы были планы и мечты, что же за душой у одного профессора и графини было я уж хз. Розовые слоники видимо... Если же целей у перса нету, то их ему надо дать и подтолкнуть, дабы он их выполныл^^

    Кхем, если же по делу, то чую параллельный отыгрышь в варинет 1 или перенос персов отсутствует, то тогда импонирует лишь кратер, ибо "кланы" не прут...

       Сообщение № 15. 8.3.2009, 01:05, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    Цитата
    Суперсила у каждого будит разная или одинаковая? Мне кажется, что было бы интереснее, если суперсила была бы разная, но это только моё, возможно ошибочное мнение.

    Ответ из описания игры:
    Цитата
    хоть и каждый индивидуален (скорей всего)

    Теоретически фичи могут и совпасть, но это будет маловероятно.

    Цитата
    параллельный отыгрышь в варинет 1 или перенос персов отсутствует

    Киркли, ту гопку я планировал оставить как НПС, ну или отыграть как-нить в реале с тобой и ДД, при варианте, что графиня и капитан просто уплыли таки в свой вояж)

       Сообщение № 16. 8.3.2009, 01:10, Lennon пишет:
    Lennon ( Offline )
    радостная зеленая хрень

    *
    Демон
    Сообщений: 993
    профиль

    Репутация: 67
    4ая очень смешная тема)) классная идея - мог бы, наверное попробовать))
    а в общем и первый и третий ничего.

       Сообщение № 17. 8.3.2009, 01:10, Джинири пишет:
    Джинири ( Offline )
    Фея самозванка

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 6128
    профиль

    Репутация: 152
    Тогда я о желаемом таланте напишу в ЛС.

       Сообщение № 18. 8.3.2009, 01:15, KidGik пишет:
    KidGik ( Offline )
    Вернулся и снова умер на неопределенный срок.

    *
    Архимаг
    Сообщений: 858
    профиль

    Репутация: 49
    Какова генережка в 1-ом и вообще ведешь что-то одно, или несколько.

       Сообщение № 19. 8.3.2009, 01:41, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    Цитата
    ведешь что-то одно, или несколько

    Одно. Это без вариантов.

    Цитата
    Какова генережка в 1-ом

    Скоро открою именно набор, там и выложу. Генерёжка полноценная с накидками, характеристиками, скиллами, спецфичами... Даже "бонусами", которые, по слухам, местный дайсомёт не любит.
    Пока можете придумывать себе персонажей. Но, с парой но:
    1) Как уже указано выше, персонажи должны быть хоть сколько-то инициативными ("...что же за душой у одного профессора и графини было я уж хз..." а ведь планы были у всех четырёх - но хотя бы нормально поговорить о своих почему-то хватило смелости/настырности только у Чезаре - тот же шотландец ведь тоже не начал продвигаться свою политическую идею? вот так же и у графини с её желанием создать "школу"...)
    2) Хоть сколько-то уживающимися вместе... Хотя бы как "Minutemen"/"Wаtchmen" (кстати, сходите посмотреть, не пожалеете).
    3) Если вы хотите заиметь себе такую, в общем-то не столь редкую в те времена вещь, как дворянство "высокого уровня" (то есть, например, титул британского лорда или российского князя) - на это придётся тратить "Бонусы". По изначалке рассчитывайте на персонажей, хоть и могущих быть дворянами, но не шибко родовитыми/знаменитыми.
    4) Из Российской Империи пропущу не более одного-двух персонажей.
    5) На стартовый момент персонажи знакомы хотя бы по переписке, но всей группой собираются первый раз. Поэтому, можете заранее обсудить друг с другом персонажей.

       Сообщение № 20. 8.3.2009, 04:25, KidGik пишет:
    KidGik ( Offline )
    Вернулся и снова умер на неопределенный срок.

    *
    Архимаг
    Сообщений: 858
    профиль

    Репутация: 49
    Для того, чтобы обсуждать, надо хотя бы понять, что будем играть, а то отписывать по всем 4-м темам или даже 3-м не комильфо... (или \ что-то пропустил и все давно уже решили??)

       Сообщение № 21. 8.3.2009, 12:33, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    Статистика:

    За первый вариант: *** голосов
    За второй вариант: * голосов
    За третий вариант: 0 голосов
    За четвёртый вариант: * голосов

    Это если не считать "полуголосов", отданных в стиле - "и за это тоже". Тогда, опять же, в основном увелится кол-во звёздочек у первого варианта.

    Нет, ну могу ещё день подождать, но скорее всего статистика не изменится.

       Сообщение № 22. 8.3.2009, 12:50, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Цитата
    За третий вариант: 0 голосов

    Я голосовал за третий вариант <_<

    Цитата
    а ведь планы были у всех четырёх

    Очень сомневаюсь, хотя возможно их планы просто не касались идеи партии^^ Темы то задвинули все, кроме одного-двух. Последняя лишь крякнула, что да хорошо бы, да аргументов особых не привела. Ну вот поскольку было сгенерено то, чему на основное действо покласть, то все и загнулось))) Народу всегда нужен хороший катализатор ;)

       Сообщение № 23. 8.3.2009, 14:20, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    Цитата
    Я голосовал за третий вариант <_<

    голоса в стиле "если, то" я относил к "полуголосам")

    Цитата
    Очень сомневаюсь, хотя возможно их планы просто не касались идеи партии

    Гым, как те сказать, единственный план, который касался "идеи партии" был ТЖшный) Остальные, в общем-то, просто были планами, без привязки на то - супериндивид или индивид.
    Цитата
    то, чему на основное действо покласть

    Гым, проблем в следующем - там не было "основного действа". Я предлагал вариант, где ДМ сводит игроков неким геммороем и оный основным действом и является. Был же выбран свободный вариант, где - основа это то, чем будут заниматься. Стоит ли считать основой планы единственного инициативного персонажа - не знаю уж)
    Цитата
    Последняя лишь крякнула, что да хорошо бы, да аргументов особых не привела.

    Гым, не понял, что подразумевается... Если ты про том, что идея графини о сборе подрастающего поколения "суперов" в особую школу не была аргументирована, то - ни кто другой тоже не озаботился аргументацией в стиле: поступить надо как сказал я, ибо то-то и то-то)
    Цитата
    Народу всегда нужен хороший катализатор

    Вот на этот раз я и собираюсь задать его ДМским произволом/сюжетом))

    Так, ладно, прекращаем оффтоп)
    Киркли, определись таки, будешь ли играть в "сусликах" в этот раз и твоего старого перса оставить на отыгрыш в реале или юзать тут как НПС?

       Сообщение № 24. 8.3.2009, 14:30, Rergards пишет:
    Rergards ( Offline )
    Z

    *
    Магистр
    Сообщений: 459
    профиль

    Репутация: 7
    я за 4й, но если не соберется голосов - участвую в 1м. *ушел перечитывать Mein Kampf*


    Цитата
    Вот на этот раз я и собираюсь задать его ДМским произволом/сюжетом))

    а можно я?

       Сообщение № 25. 8.3.2009, 14:35, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    Итак, 3-2 первый-четвёртый... таки подержу "выборы" хотя бы до конца дня.

       Сообщение № 26. 8.3.2009, 14:39, Anarchid пишет:
    Anarchid ( Offline )
    Schwerer Flammenpanzer

    *
    Магистр
    Сообщений: 514
    профиль

    Репутация: 22
    Четвертый.

       Сообщение № 27. 8.3.2009, 14:40, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Византиец
    Цитата
    голоса в стиле "если, то" я относил к "полуголосам")

    Оки, вопросов более не имею. Увы даром предвиденья не обладаю, так что немного удивился почему голос не был посчитан. Спс...

    Цитата
    Стоит ли считать основой планы единственного инициативного персонажа - не знаю уж)

    Тогда не стоило предлагать свободный вариант ;) Твой промах как ДМа от части, ибо ты знал кого водишь и что за персы имеют место быть. Надо было планировать и худший вариант развития модуля.

    Цитата
    то - ни кто другой тоже не озаботился аргументацией в стиле: поступить надо как сказал я, ибо то-то и то-то)

    O'rly!? Tell me more... Бросить предложение, да замолкнув - это конечно круто^^ Ладно, мораль тут очень проста и такова: не стоит выгораживать народ (он этого явно ен заслужил, причем ни разу) =Р

    Цитата
    Киркли, определись таки, будешь ли играть в "сусликах" в этот раз и твоего старого перса оставить на отыгрыш в реале или юзать тут как НПС?

    Знаешь я не буду предовать ДД, посему видимо откладывается до лучших времен на реал, хотя смутно верю, что это вообще будет доигрываться -_-' В остальном, как фон, НПС или еще чего в виду ДМского произвола и монополии на мир - можешь юзать (рыжий тролль же юзал, ну или собирался поюзать, моего эльфика. Думаю ты ниче не хуже^^)

    Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 8.3.2009, 14:48

       Сообщение № 28. 8.3.2009, 14:56, Manticora пишет:
    Manticora ( Offline )
    Бесконечность

    *
    Мастер Слова
    Сообщений: 1903
    профиль

    Репутация: 192
    Я за первый вариант. Причем поиграла бы по современному миру, но и базовый вариант меня тоже устроит. :smile: .

       Сообщение № 29. 8.3.2009, 15:00, Византиец пишет:
    Византиец ( Offline )
    =б_б=

    *
    Архонт
    Сообщений: 1720
    профиль

    Репутация: 56
    Так, 4-3. Господа, просьба учесть, что при набирании 6-ти каким-либо из вариантов, открывается набор на него. Ибо больше игроков не потяну.

    Цитата
    Тогда не стоило предлагать свободный вариант ;) Твой промах как ДМа от части

    Согласен, посему он более и не будет предлагаться)

       Сообщение № 30. 8.3.2009, 15:23, Redwan пишет:
    Redwan ( Offline )
    вечно голодный

    *
    Магистр
    Сообщений: 456
    профиль

    Репутация: 20
    четвертый вар

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Порт | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика