RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Возле ограды · Вечевая площадь Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)

Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> О "празднике" 23 Февраля
   Сообщение № 1. 23.2.2009, 05:31, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Вот наткнулся на очень хорошую Статью по теме и задумался. А неужели у руских не найдётся лучше дня праздновать день армии чем мифический день создания собственной армии бандформования ВКП(б) ? У вас же много воен, много выигранных битв, неужто другую дату подобрать нельзя? неужто до 18-ого года армий у России не было?

Нет ну я понимаю что для комунистов это праздник, но почему это не комунисты праздуют ? Ведь нелогично до жути

Сообщение № 2. 23.2.2009, 06:17, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Экзистенциальная шелуха

*
Великий инквизитор

strongpoint
а вот в принципе не пофиг? Ну вот ляпнули дату в календаре по каким-то своим соображениям - по каким именно в статье не указано (плохая, кстати, статья, никаких тезисов и логики, и уж что говорить ссылки на источник, подтверждающий финальную мысль, тоже не приведено). Празднуется же совсем другое. Это как масленица - она каждый раз меняет дату, а суть от этого не меняется, меняется в зависимости от погодных условий размах.

Праздник же вообще-то посвящается мужчинам, сильным и мужественным защитникам своего отечества. Жаль, что сильная непопулярность армии и "военная ориентированность" даты делают непопулярным и празднование. Меня как-то всегда смущал факт поздравления людей, откровенно от армии косящих или к ней неприспособленных.

С другой стороны, всякие там новые праздники о которых никто толком не знают почему они и кому нужны - это вообще ужасно. Кстати, кто-нибудь мне может сказать остался у нас такой праздник как день независимости? :wink: Можно, конечно, выбрать другую дату, другую победу (окроме 9 мая, конечно), но никто не будет понимать зачем это нужно и что это за праздник такой.

Цитата(strongpoint)
Нет ну я понимаю что для комунистов это праздник, но почему это не комунисты праздуют ? Ведь нелогично до жути

у коммунистов нет на него никаких исключительных прав, это общенациональное достояние. Раз он позиционируется как "день защитника отечества", пусть таковым и будет.

Пользуясь случаем, поздравляю мужскую часть форума! Чтоб были сильными, мужественными и ответственными, очень кстати подавая руки и подставляя плечи. :smile:

Сообщение № 3. 23.2.2009, 07:01, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Цитата(Doll)
а вот в принципе не пофиг? Ну вот ляпнули дату в календаре по каким-то своим соображения

Неа не пофик, праздник это не просто день для ничего неделанние. Это... кхм... а ведь рускому и сложно обьяснить... ведь если лингвистически посмотреть праздник = праздный день = день в который можно ничего не делать... Какая уж тут духовность
В общем видно тут разница в менталитете. Для меня праздник - это святой день, он посвящён чему-то или кому-то. И дату не выбирают абы была, на чём-то энергетика дня должня основыватся

Цитата(Doll)
праздник же вообще-то посвящается мужчинам, сильным и мужественным защитникам своего отечества.

Да пожалуйста, дату другую подобрать низя? Что нет ничего подходящего? Совсем нет? Не верю. у нас, как минимум, две даты прекрасно подходят, а если копнуть глубже то десятки откопать можно. У вас определённо должно быть также, может дело просто в незнании истории? Даже не в незнании, а наплевательтсве на неё. Как можно посвящать день защитникам отечества и ни словом не вспоминать тех кто защищал раньше? Где преемственость поколений? Зачем тогда такой день?

Цитата(Doll)
С другой стороны, всякие там новые праздники о которых никто толком не знают почему они и кому нужны - это вообще ужасно. Кстати, кто-нибудь мне может сказать остался у нас такой праздник как день независимости?

Ну День Независимости у вас конечно хохма. Видимо из зависти, у всех соседей есть, а у нас нету. А вообще залумался... у вас получается и празднков то нет как таковых кроме тех что из совка пршли.

Сообщение № 4. 23.2.2009, 07:03, Dainin пишет:
Dainin ( Offline )
Chaos Evil

*
Демон

-Ну, нам тоже не нравиться в какую дату у Вас день защитника отечества. -_-

Сообщение № 5. 23.2.2009, 07:20, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Dainin
Да мне как-то по барабану на какой день у вас защитник отечества, просто логику не понимаю, чего же не комунистичекая часть России там празднует. Вот и хочу понять. Зачем праздновать создание Красной Армии которая прорила моря крови в самой же России? Развернув эту гадкую Гражнскую войну и погрузила страну в террор и нищету. Опять же повторюсь, для комунистов праздновать это абсолютно логично, а что не комунисты то в этом дне находят? Разновидность мазохизма?

Цитата(Dainin)
-Ну, нам тоже не нравиться в какую дату у Вас день защитника отечества. -_-

Не просветишь когда это он у нас, а? Официально он сегодня, просто чхать на него хотели нормальные украинцы (Надо сильно болеть головой чтобы праздновать создание армии которая утопила твою же страну в крови) И только потихоньку начинают говорить про перенос на 29 января

Сообщение № 6. 23.2.2009, 07:27, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Экзистенциальная шелуха

*
Великий инквизитор

strongpoint
Цитата(strongpoint)
Неа не пофик, праздник это не просто день для ничего неделанние. Это... кхм... а ведь рускому и сложно обьяснить... ведь если лингвистически посмотреть праздник = праздный день = день в который можно ничего не делать... Какая уж тут духовность В общем видно тут разница в менталитете. Для меня праздник - это святой день, он посвящён чему-то или кому-то. И дату не выбирают абы была, на чём-то энергетика дня должня основыватся

Ты не к тому слову прицепился и зря начал наезжать на чужую духовность. Важно ЧТО праздновать, а не к КАКОЙ дате это приурочено. У меня прабабка из-за одной старой истории (не упомню подробностей, приводить не буду) праздновала свой день рождения в совершенно другой день. Дед мой часто сдвигает собственно празднование свое дня рождения на Татьянин день, потому как он профессор. да, собственно, почему-то мало кто всерьез огорчается если персональный новый год приходится на будни - отмечаться-то он будет в ближайший выходной. И если кому-то это портит энергетику праздника, на этот счет есть экстрасенсы и прочие хироманты.

Цитата(strongpoint)
е просветишь когда это он у нас, а? Официально он сегодня, просто чхать на него хотели нормальные украинцы (Надо сильно болеть головой чтобы праздновать создание армии которая утопила твою же страну в крови) И только потихоньку начинают говорить про перенос на 29 января

о да, вечная история. экономика разрушена, а мы решаем когда и что этично праздновать. это очень духовно
*крупная пометка "САРКАЗМ"*

Цитата(strongpoint)
Ну День Независимости у вас конечно хохма. Видимо из зависти, у всех соседей есть, а у нас нету. А вообще залумался... у вас получается и празднков то нет как таковых кроме тех что из совка пршли.

Да, Новый год, Рождество, Татьянин день, масленица, Пасха, Первомай (и не надо говорить, что он лишь в советской России появился), Троица, Ивана Купала, яблочный и медовый спасы и т. и т. п. - исключительно советского производства
Часть из этих праздников не празднуется, конечно, на государственном масштабе и массово. Но к этому можно причислить и целое скопище профессиональных и личных праздников.

Dainin Да ладн, я себя на Украине тоже иностранкой чувствовала ::D:

Сообщение № 7. 23.2.2009, 07:29, Dainin пишет:
Dainin ( Offline )
Chaos Evil

*
Демон

-Я был уверен, что я в игноре. ) Я вот как раз наверно про 29 января говорил. Я не запомнил точной даты, но приурочено к какому то поступку молодых белогвардейцев. Но не советую открывать эту тему, Стронг.

Сообщение № 8. 23.2.2009, 08:01, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Dainin А я в весёлом настроении, коммент очень уж смешной, кто о чём а ты о злобных фашистах :) И уж точно 29-ое не про белогвардейцев, но эту тему я точно тут развивать не буду, слушать поливание героев дерьмом не интересно. Да и день траура для праздника не подходит, я буду сильно зол если на 29-ое перенесут. Есть многовековой праздник Покровы вот в этот день и праздновать день Армии, но в данном случае это оффтоп

Цитата(Doll)
Важно ЧТО праздновать, а не к КАКОЙ дате это приурочено.

Кхм, так можно праздновать хоть каждый день, хоть что угодно. Так же важно будет? Давайте Новый Год праздновать 5-ого Июня... а что, почему нет? Главное ведь ЧТО, а не когда

Цитата(Doll)
о да, вечная история. экономика разрушена, а мы решаем когда и что этично праздновать. это очень духовно *крупная пометка "САРКАЗМ"*

Духовность первична, экномика вторична, если считаешь иначе то это твоё дело

Цитата(Doll)
Да, Новый год, Рождество, Татьянин день, масленица, Пасха, Первомай (и не надо говорить, что он лишь в советской России появился), Троица, Ивана Купала, яблочный и медовый спасы и т. и т. п. - исключительно советского производства Часть из этих праздников не празднуется, конечно, на государственном масштабе и массово. Но к этому можно причислить и целое скопище профессиональных и личных праздников.

Рождество, Пасха, Троица и.т.д. - праздники христианские, а в РФ сейчас Христиан процента так полтора, обенациональными такие праздники назвать нельзя. Храмы даже в эти дни полупустые
Новый год конечно можно назвать не совковым, но тут проблема в том что он на национальный не тянет ввиду шибко большой интернациональности. С таким же успехом можно День Святого Валентина назвать руским праздником. К тому же новый Год празднуют точь в точь так в совке, все традиции оттуда.
Первомай? Его что правда кто-то празднует? И право слово более совковый праздник и найти трудно
Татьянин день - ну с таким жее успехом можно в национальние записать дни пожарников и трубочистов
Купала, Масляница.... кхм. Возможно, но я сомневаюсь что их кто-либо в городах празднует. Точнее что их реально праздует кто либо кроме националистов и язычников.

Но это всё злостный оффтоп, прошу таки вернутся к теме топика, каких таких защитников отечества почитают в этот день? Всем так же плевать на дату? Скажут праздонвать в другой будете праздновать в другой день?

Сообщение № 9. 23.2.2009, 09:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Вот что пишут про 23 февраля в Википедии:

28 января 1918 г СНК издает Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, через год 10 января 1919 г Председатель Высшей военной инспекции РККА Н.И. Подвойский отправляет в ВЦИК, предложение отпраздновать годовщину РККА,"28 января, - отмечалось в этом документе, - исполняется год со дня издания Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета" однако его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. Однако ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения- "Никаких решений не принимать ввиду позднего представления ходатайства и невозможности в столь короткий срок организовать празднование". Тем не менее 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос "Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии" и совмещает празднование с днём Красного подарка -17 февраля.Из резолюции Моссовета-"Признать необходимым устройство дня Красной Армии в ознаменование годовщины создания ее. Приурочить день празднования Красной Армии ко дню Красного подарка. Организовать в этот день митинги, концерты и спектакли". Но т.к 17 февраля попало на понедельник день Красного подарка и соответственно годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье т.е. 23 февраля. Газета "Правда" сообщала "Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии, исполнившейся 28 января". Еще в 1933 г Клим Ворошилов в статье посвященной 15- летней годовщине РККА вспоминал "Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами".

Про Псков и Нарву информация автором статьи взята, видимо, тоже оттуда, потому что близко к тексту воспроизводится. Да, это обычный советский миф, каких много. Не думаю, что кто-то на них сейчас внимание обращает.

На мой взгляд, стоит различать "памятные даты" и "праздники". Потому что праздники это все-таки больше традиция, чем воспоминание о чем-то. А традиции 23 февраля уже 80 лет, и это надо ценить. Ну, вернее, что я говорю, конечно не "надо ценить", а "я ценю".

Сообщение № 10. 23.2.2009, 10:31, Вейлор пишет:
Вейлор ( Online )
. . .

*
Администратор

Цитата
Рождество, Пасха, Троица и.т.д. - праздники христианские, а в РФ сейчас Христиан процента так полтора, обенациональными такие праздники назвать нельзя. Храмы даже в эти дни полупустые
Не так это. Далеко не так.
Даже в советские годы было не так.

Цитата
Новый год... проблема в том что он на национальный
Где-нибудь в Африке, где нет снега и ёлок, может быть. А так, в силу традиций, праздник этот самый главный в РФ.
Цитата
новый Год празднуют точь в точь так в совке, все традиции оттуда
Ну и что плохого?
Цитата
можно День Святого Валентина назвать руским праздником
Почему нет, мы что не люди? Даже хеллоиун у нас потихоньку приживается, т.к. забавно это для некоторых. Без задних мыслей.
Цитата
Первомай? Его что правда кто-то празднует?
Примерно как новый год. Только вместо елки - елки на природе и шашлыки. Сама дата не сильно важна, но атмосфера и случай подходящие.
Цитата
Купала, Масляница.... кхм. Возможно, но я сомневаюсь что их кто-либо в городах празднует. Точнее что их реально праздует кто либо кроме националистов и язычников.

Я точно не язычник (просто святотатец) и не сильно националист. Но вот раз есть повод прикольно ведь сделать и сжечь чучело?
Присоединённое изображение
Без фанатизма :)

Как говорится подарки и поздравления на 23 февраля это инвестиции в 8 марта)
А советская армия была действительно крутой армией. Нормальный повод.

Сообщение № 11. 23.2.2009, 12:24, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы

Кхем, при всём моем уважении, Стронг если так решил побеспокоиться о празднике и нашей духовности может строчить письма и требования в Думу и прочие инстанции и возможно праздник таки перенесут его стараниями. В остальном же обращение к мировой общественности с вопросами "Почему?" и "Доколи?" - глупо. Это сродни тому как в колодец кричать и ждать диалога. Искренне советую бросить это дело, ибо никакого профита тут не получить... Ну акромя фана конечно))

Цитата
Для меня праздник - это святой день, он посвящён чему-то или кому-то. И дату не выбирают абы была, на чём-то энергетика дня должня основыватся

Энергетику делает человек, а не "мифический день". Поверь, если тебе внушить, что все иначе и надо делать по-другому, энергетика хуже не станет ;)

Цитата
Духовность первична, экномика вторична, если считаешь иначе то это твоё дело

"Бабло есть духовность. Духовность есть бабло!" (с)

Цитата

Не националист и не язычник, но масляницу отмечаю, ибо люблю блины + ты очень ен прав, что в городах не отмечают. Каждый год управа ЦАО Мещанского района г. Москвы что-нибудь да устраивает, да и думаю другие округа, районы и города не хуже. И замечу, что туда не националисты и язычники приходят...

Цитата
Официально он сегодня, просто чхать на него хотели нормальные украинцы

Хм, еще один ржачный термин! *записывает в блокнотик к термину "полуязыческий" и прочим* Плиз, в студию определение "нормальный украинец"! Я хочу просто поплакать или посмеяться)) Плин, это как сказать нормальный человек... Такого не бывает %) Люди все вообще не нормальные... Но формулировку я хочу послушать, а то видимо украинцев себе как-то иначе рисую, а вот хочется узнать какие же они нормальные^^

Цитата
Да мне как-то по барабану на какой день у вас защитник отечества, просто логику не понимаю, чего же не комунистичекая часть России там празднует. Вот и хочу понять. Зачем праздновать создание Красной Армии которая прорила моря крови в самой же России? Развернув эту гадкую Гражнскую войну и погрузила страну в террор и нищету. Опять же повторюсь, для комунистов праздновать это абсолютно логично, а что не комунисты то в этом дне находят? Разновидность мазохизма?

Хм, товарищ, я удивлен, что такой простой логике вы не понимаете. Не прикидывайтесь!))) Народу просто плевать по большей части и всё тут. Они просто привыкли... За себя скажу, что я не военный, посему праздник не отмечаю, но рад лишнему выходному дню и если его и перенесут, то нисколько не обижусь, лишьбы отдохнуть дали =Р Весьма наверное эгоистичная и лентяйская точка зрения... Если же сделают какой-то бредовый праздник, то буду лишь ржать или плеваться, али еще чего, но в сам праздник отдыхать, ибо выходной же устроят полюбас %) Кстати насчет не коммунистов: а такие в РФ есть!? о_О Я как считал, что с 91-ого демократы взяться из неоткуда не могли, так и считаю. Посему делаем выводы, что тут у нас за демократы или еще кто ;) Рядовой гражданн празднует скорее на уровне страны нежели своих политических взглядов. Нет, конечно же ему никто ен запрещает сидеть в праздник дуться и злобно глядеть на гуляющий народ^^
ЗЫ. Революцию мы же уже обсуждали и как помнишь оказалось, что не все ее негативно воспринимают, так что чего народ то терзать?

Цитата
Кхм, так можно праздновать хоть каждый день, хоть что угодно. Так же важно будет? Давайте Новый Год праздновать 5-ого Июня... а что, почему нет? Главное ведь ЧТО, а не когда

Вообще каждый день и так праздник: www.kalen-dar.ru Хотя у меня когда-то был более правдоподобный календарь, где там "День братьев наших меньших", день встречи с инопланетянами и тд. Если надо, то можно праздновать ;) К слову, китайцы НГ празднуют не первого числа и что? Праздником я национальным это не считаю (национальным он был бы если бы весною отмечали, когда мир оживает и начинают дуть восточные ветра), ибо там просто другой календарь юзается. Никто не страдает в общем-то

Цитата
Да пожалуйста, дату другую подобрать низя? Что нет ничего подходящего? Совсем нет? Не верю. у нас, как минимум, две даты прекрасно подходят, а если копнуть глубже то десятки откопать можно. У вас определённо должно быть также, может дело просто в незнании истории? Даже не в незнании, а наплевательтсве на неё. Как можно посвящать день защитникам отечества и ни словом не вспоминать тех кто защищал раньше? Где преемственость поколений? Зачем тогда такой день?

Вероятно, что есть. Ну и чего?... Если ты думаешь, что не вспоминают тех людей, что защищал родину раньше до красной армии, то ты и тут очень ошибаешся. Или ты счиатешь, что буквально написано, так все и делается?)) Наивный... Кстати, универсальной даты для такого праздника если заниматься снобизмом как ты предлагаешь вывести низя. Ну или это будет тот день когда обезьяна взяла палку и заорала xD Тогда вообще обмещировой праздник вооруженных сил будет)))

Цитата
у вас получается и празднков то нет как таковых кроме тех что из совка пршли.

Да... И все мы из совка пришли (из Африки в свое время)... Вообще, мы все умрем и жизнь ужасна, и несправедлива Т_Т

Цитата
Ведь нелогично до жути

Логика это такая девка, которая сегодня с тобою, а завтра уже в постели с другим ;) То, что логично для одного - нелогично для другого. Парадокс %)

Фака, опять я все проспал >_< В общем, мужиков тоже с праздником поздравляю! Дуться на высказывания не советую =Р Сегодня же праздник xD Официант, всем сметаны в... =)

Сообщение № 12. 23.2.2009, 20:51, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Цитата(Вейлор)
Почему нет, мы что не люди? Даже хеллоиун у нас потихоньку приживается, т.к. забавно это для некоторых. Без задних мыслей.

Цитата(Вейлор)
Но вот раз есть повод прикольно ведь сделать и сжечь чучело?
нет, всё же мы слишком по разному понимаем слово праздник... Для меня праздник это отнюдь не повод сделать что-то прикольное, весело провести время, поиметь лишний выходной. Да, в значении поприкаливатся активно празднуют и масляницу и Купала и чисто христианские праздники. И Хеллоиун

Цитата(Дункан Крикли)
За себя скажу, что я не военный, посему праздник не отмечаю, но рад лишнему выходному дню и если его и перенесут, то нисколько не обижусь, лишьбы отдохнуть дали =Р Весьма наверное эгоистичная и лентяйская точка зрения... Если же сделают какой-то бредовый праздник, то буду лишь ржать или плеваться, али еще чего, но в сам праздник отдыхать, ибо выходной же устроят полюбас
О, спасибо за честный ответ :)

В общем всем спасибо, теперь мне на 100% понятно почему 23-ее так активно празднуется, всё же разница в менталитете сильная вещь и часто из-за этого не получается сразу понять простейшую вещь

Сообщение № 13. 23.2.2009, 21:27, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы

Цитата
О, спасибо за честный ответ :)

Тааа, я знал, что ты хотел именно это услышать^^

Цитата
всё же разница в менталитете сильная вещь

Не спорю, хотя я бы сказал, что это просто время такое, да люди такие. Здесь и сейчас, как говориться...

ЗЫ. Ну, Стронг, расскажи мне про "нормальных украинцев" :3 Сорри, что придираюсь конечно, но мне интересно, что ты под сим термином подразумеваешь. Я официоза не требую, так что может и в приват ответить =Ь Обещаю, что глумиться и хихикать не буду)) Хонто-хонто! %)

Сообщение № 14. 23.2.2009, 22:03, Византиец пишет:
Византиец ( Offline )
=б_б=

*
Архонт

К вопросу о том - почему именно 23-го, а не перенести бы...

Примерная цитата из жизненной позиции одного книжного персонажа (Витинари, если это кому-либо что-либо говорит): "Если оно не сломано, не стоит это чинить".

Перенос праздника ровным счётом ничем не поможет ни стране ни населению. Внесёт двойственность и тому подобное... Единственные цели, которые кто-либо может преследовать ратуя (если всерьёз) за подобное действие - политические, направленные против коммунизма и т.п. Эффект, думается мне, может быть лишь негативным, ибо это давно уже перестал быть праздник РККА или, скажем, СССР. Это праздник России и российской армии.
(А вообще, переименовали в Москве парк Советской Армии сначала в Екатериниский Парк. Как думаете, как его чаще называют?)

Ну и ещё кое-на-что отвечу:
Цитата
Жаль, что сильная непопулярность армии и "военная ориентированность" даты делают непопулярным и празднование. Меня как-то всегда смущал факт поздравления людей, откровенно от армии косящих или к ней неприспособленных.

Всегда считал примерно так и же и по той причине, что я вроде как откашиваю (не-не-не, всё законно, хотя сейчас уже приняли поправку, которая обязала бы меня служить, всегда отказывался от поздравлений. Но есть хороший аргумент от дарившей мне подарки девушки, который таки заставлял меня их принять (помимо вежливости): "Ты мой личный защитник".

Сообщение № 15. 24.2.2009, 07:15, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Цитата(Дункан Крикли)
Ну, Стронг, расскажи мне про "нормальных украинцев" :3 Сорри, что придираюсь конечно, но мне интересно, что ты под сим термином подразумеваешь. Я официоза не требую, так что может и в приват ответить =Ь Обещаю, что глумиться и хихикать не буду)) Хонто-хонто! %)

Так как это почти оффтоп, то попробую ответить коротко. По моему мнению в государстве Украина живут две абсолютно разные нации и обе називают себя украинцами (про мелкие я не говорю, они не суть важны). Первая нация определяется простым словом совки. Она, к слову, живёт не только в Украине, расселены по всему бывшему СССРу. А вторая нация, к которой я и отношусь, это собственно украинцы. Те же что были 100 лет назад. И 200. И 500. И вот между этими, не имеющими ничего общего нациями и идёт война на уничтожение. Есстественно и праздники у нас совершенно разные. Совки вот и праздную у нас активно 23.02, украинцам от сего "праздника" блевать охота. То же касается всего другого набора праздников.

Сообщение № 16. 24.2.2009, 13:27, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт

Дайте влезу в тему. Праздники вообще довольно стремная тема. В соответствии с 'Encyclopжdia Britannica, Vol. 11, p. 390'
"During the later periods of Roman history, sun worship gained in importance and ultimately led to what has been called a 'solar monotheism.' Nearly all the gods of the period were possessed of Solar qualities, and both Christ and Mithra acquired the traits of solar deities. The feast of Sol and Victus (open unconquered Sun) on December 25th was celebrated with great joy, and eventually this date was taken over by the Christians as Christmas, the birthday of Christ."
Очень грубо говоря, христиане попросту перенесли такой праздник, как Рождество, на дату крайне популярного языческого праздника (в общем-то, отчасти от того, что точная дата рождения Христа все равно никому не известна).
Учитывая то, какие затем гонения были устроены на паганистов (в общем, сравнимо с 'успехами' Красной Армии), можно с той же логикой задать вопрос, почему рождество празднуют 25 декабря (иногда с поправкой на Юлианский календарь)?
В общем-то, я вообще вижу мало логики в выборе дат для тех или иных праздничных мероприятий. В современном обществе все они - традиция и не более. Информацию, приведенную выше я вообще взял с сайта воинствующих христиан, которые не_празднуют Рождество. Так что обсуждение интересное, хотя и совершенно беспочвенное :)

Сообщение № 17. 24.2.2009, 17:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

А если еще принять во внимание, что зимнее солнцестояние сейчас не 25 декабря, а 21 или 22, то дата рождества уже вообще никакого значения не имеет.

Сообщение № 18. 25.2.2009, 19:26, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова

Мои пять копеек. :)
Цитата(strongpoint)
Храмы даже в эти дни полупустые

Обычно не протолкнуться. =)

Цитата(strongpoint)
Купала, Масляница.... кхм. Возможно, но я сомневаюсь что их кто-либо в городах празднует. Точнее что их реально празднует кто либо кроме националистов и язычников.

Захожу вчера в "Теремок" (это, если кто не знает, забегаловка такая, где блинами кормят), а мне и говорят: "Здравствуйте, сударыня! С Масленицей Вас! Чего покушать изволите?"

Цитата(strongpoint)
Татьянин день - ну с таким же успехом можно в национальные записать дни пожарников и трубочистов

Когда в Питере празднуется день Военно-морского флота, там деваться некуда от бурно празднующих этот день моряков (сама видела). В Москве как-то я такого масштаба не встречала, хотя тоже бывает. А что бывает, когда какие-нибудь футбольные матчи случаются... Милиция, по-моему, утраивает посты. Я к тому, что людям хочется праздника, и они все равно будут праздновать - хоть 23 февраля, хоть 19 июня, хоть еще когда-либо. Но мне думается, что традиция - это хорошо. Хотя можно, конечно, вспомнить про историю праздника 8 марта - не очень женственно, особенно в твоем понимании, Стронг. :) Но ведь многим женщинам нравится этот праздник, когда их поздравляют просто потому, что они - женщины. :)

Цитата(Дункан Киркли)
Рядовой граждан празднует скорее на уровне страны нежели своих политических взглядов.

Полностью согласна. :cool:

Цитата(Starlite)
Информацию, приведенную выше я вообще взял с сайта воинствующих христиан, которые не_празднуют Рождество.

Хм... Что-то это ересью попахивает, сударь! :))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вечевая площадь | Следующая тема »

[ Script Execution time: 0.0330 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика