RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Трактир «Удар копытом по голове»
  • Печатные издания доживают свой век?
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
    Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Печатные издания доживают свой век?
     
    Печатные издания доживают свой век?
    Всего голосов: 0
    Гости не могут голосовать 
       Сообщение № 1. 13.12.2008, 18:56, himbik пишет:
    himbik ( Offline )
    Любитель поспать

    *
    Лорд Хаоса
    Сообщений: 3650
    профиль

    Репутация: 116
    В последнее время с развитием компьютерных технологий вообще и сети Интернет в частности все чаще в СМИ можно услышать/прочитать заявления о том, что печатные издания вообще и книги в частности доживают свой век. То есть еще всего пара-тройка лет, и печататься ничего не будет. Все книги и другие издания перейдут полностью в электронный формат.

    По этому поводу очень хочеться узнать: во-первых, согласны ли вы с этим утверждением и почему; во-вторых, вы предпочитаете читать книги в печатном варианте или в электронном и почему.

    Лично мое мнение, что этого не будет никогда. Потому как книга это не просто источник информации, а нечто гораздо более важное.

       Сообщение № 2. 13.12.2008, 19:18, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Ну, не знаю. Если изобретут универсальную электронную книгу, которую можно будет читать в метро, кровати и в деревне, то почему бы и нет? Тогда книжки станут раритетом. Я, правда, пока плохо представляю конфигурацию такого устройства, но все возможно.

    З.Ы. у меня и так большинство учебников в электронном виде из экономии

       Сообщение № 3. 13.12.2008, 19:31, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Цитата
    Лично мое мнение, что этого не будет никогда. Потому как книга это не просто источник информации, а нечто гораздо более важное.

    И где сейчас глиняные таблички? Почему не используются и поныне? Книга не многим лучше... Фишка в том, что тут роль играет лишь материал, а сама форма подачи информации - символы на ограниченном куске материи\площади. Информация на электронных носителях будет в виду своей удобности, что же до книг, то кхем, лучше уж в электронном виде, чем леса переводить (да и компактнее электронный вид на поверку оказывается, а про быструю передачу этой информации я вообще молчу), хотя соглашусь, что книга привычнее и читать удобно... Собственно ничего против книг и информации в виде кода не имею, как и в любом другом виде. Хех, сразу вспомнился фильм гм... не помню точно название "41 градус по фаренгейту" (или 49...). Короче где книги как раз запретили и сжишали))) Вот народ будет как скальды все наизусть учить и в устной форме хранить =Р

    Цитата
    Если изобретут универсальную электронную книгу, которую можно будет читать в метро, кровати и в деревне, то почему бы и нет? Тогда книжки станут раритетом.

    Изобрели в Японии. Представляет собой это чудо просто листок, который по моновению руки сменяет на себе страницу, ну и прчоее из той же оперы. Нет, ен удмаю, что книги изчезнут, ибо бедные страны таки есть, а там порой и похуже книг вещи юзаются (боюсь даже помыслить о наскальной живописи)...

    ЗЫ. Оффтоп: Плин, ну хоть тема приличная в отличии от эвтаназии, абортов и прочей ерунды не соответствующих даже тематике описанной в подфоруме, где они выложены. Это еще более-менее. Эх, а вроде бы ролевой\игровой форум...

       Сообщение № 4. 13.12.2008, 19:40, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Дункан Киркли
    Цитата(Дункан Киркли)
    Изобрели в Японии. Представляет собой это чудо просто листок, который по моновению руки сменяет на себе страницу, ну и прчоее из той же оперы.

    А можно ссылочку на источник? Мне интересно с технической точки зрения

       Сообщение № 5. 13.12.2008, 19:44, Shade пишет:
    Shade ( Offline )
    Белка всея форума

    *
    Демон
    Сообщений: 779
    профиль

    Репутация: 98
    Хм, проголосовала за четвертый вариант.
    Потому что, имхо, книга в электронном виде обладает следующими свойствами:
    1) Доступность. В универе часто сталкиваюсь с тем, что библиотечных книг на всех не хватает. Или они не всегда есть в наличии. В интернете же сейчас есть практически Все. Вывод - легче сразу найти книгу в электронном виде.
    2) Компактность. Отсутствие достаточной "площади" для хранения книжек заставляет задумываться над тем, какую книгу лучше купить. И стоит ли покупать. Ведь можно просто скачать ее на комп, и тогда застраты "места" не просто минимальные - они нулевые.
    3) Экономия. При отказе от "бумажного формата" скорее всего доступ к электронным книгам станет платным, но его стомиость уменьшится из-за отсутствия так сказать "материального воплощения" товара". Ну и плюс большую выгоду получает экология - заметно сокращаются вырубки леса.
    4)Портативность. Книгу в бумажном варианте далеко не везде с собой потащишь. В дамскую сумку, а тем более в карман ее не положишь. В отличие от носителей для электронных книг (Кпк, плееров, телефонов и т.п.).

       Сообщение № 6. 13.12.2008, 20:02, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Doll
    Цитата
    А можно ссылочку на источник? Мне интересно с технической точки зрения

    Увы нету =( Сам хотел бы почитать поподробнее в виду аналогичной заинтересованности как инженер (будем честны, эта штука еще видео вроде бы показывать может...), но увы знаю сию инфу лишь с разговоров профессоров и меньшего научно-преподовательского состава о такой штуке (я собственно склонен им верить, ибо они в отличие от меня больше на конференции и выставки ездят). Собственно ряд таких презентаций якобы где-то был. Посему инфу на уровне слухов имею, но она где-то мелькала. При случае естественно поищу и поспрашиваю^^

    Shade
    А минусы? =Р Например вред для здоровья, который компы полюбас вызывают. Все эти мерцания, излучения и тд. В остальном же - согласен. Но увы если оказаться в ситуации где нету электричества, то электроника уходит в осадок, а книгой можно воспользоваться. Хотя тут чую обсуждеие может дойти до того, что окажется лучше всего выдалбливать все на камне, т.к. дольше простоит xD

       Сообщение № 7. 13.12.2008, 20:07, himbik пишет:
    himbik ( Offline )
    Любитель поспать

    *
    Лорд Хаоса
    Сообщений: 3650
    профиль

    Репутация: 116
    Цитата(Doll)
    Если изобретут универсальную электронную книгу, которую можно будет читать в метро, кровати и в деревне, то почему бы и нет?


    Цитата(Дункан Киркли)
    Изобрели в Японии. Представляет собой это чудо просто листок, который по моновению руки сменяет на себе страницу, ну и прчоее из той же оперы.


    А между прочим на одной из выставок высокотехнологических разработок или в конце прошлого, или в начале этого года (точно не помню) презентовали устройство имеющее именно формат книги, содержащее в памяти несколько тысяч книг. Здесь упор был сделан именно на внешнее оформление "под книгу". На полке среди обычных книг совсем не выдыеляется.

       Сообщение № 8. 13.12.2008, 20:16, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Doll
    Погуглил и наткнулся на старые новости на етму гибких дисплеев и электронных чернил:
    http://www.computerra.ru/hitech/33396/
    http://www.compulenta.ru/2004/1/26/44572/
    http://www.compulenta.ru/2004/1/27/44687/
    Инфа не свежак (причем очень), но видимо за н-цать лет что-нибудь да накумекали^^

    himbik
    Вопрос в приминимости, хотя возможно для кого-то и выделяемость подходит. Гых, могу предположить, что под книгу там было сделано лишь оформление в плане листа как раз, ну или просто визуального подобия книги. Видимо об этом устройстве я и говорю...

       Сообщение № 9. 13.12.2008, 20:26, Shade пишет:
    Shade ( Offline )
    Белка всея форума

    *
    Демон
    Сообщений: 779
    профиль

    Репутация: 98
    Цитата(Дункан Киркли)
    А минусы? =Р Например вред для здоровья, который компы полюбас вызывают. Все эти мерцания, излучения и тд. В остальном же - согласен. Но увы если оказаться в ситуации где нету электричества, то электроника уходит в осадок, а книгой можно воспользоваться.


    Поэтому и голосовала за то, что это будет нескоро.
    Когда появится возможность перехода к дисплеям с наименьшей степенью вреда здоровью (от ЭЛТ к ЖК перешли же, так почему бы и не пойти дальше?) и сведение к минимуму угрозы отклчюения/перепадов электричества.

       Сообщение № 10. 13.12.2008, 20:29, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Shade
    Ну да, прогресс может быть и до такого дойдет^^ Я все надеюсь на альтернативные источники питания, ибо электричество считаю вещью не надежной, а порой очень редкой =\ Ну а на такую "книжку" наверняка навесят современные экраны со всевозможными "защитками" для здоровья =)

       Сообщение № 11. 13.12.2008, 20:32, Фех пишет:
    Фех ( Offline )
    Очень социальный

    *
    Фантазёр
    Сообщений: 7377
    профиль

    Репутация: 306
    Проголосовал за 4ый вариант. В том, что мы движемся в хай теч - не сомневаюсь, но уж больно не дружно мы туда движемся.
    Думаю после того как книги перестанут печатать, они займут то место, которое сейчас занимают рукописные издания - раритет, музейные экспонаты, показатель того что человек не умеет печатать :)

       Сообщение № 12. 13.12.2008, 20:42, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Дункан Киркли
    Цитата(Дункан Киркли)
    А минусы? =Р Например вред для здоровья, который компы полюбас вызывают. Все эти мерцания, излучения и тд.

    Кстати, от книг зрения садится чуть ли не больше. Мое, по крайней мере, упало как раз на книгах.

    Цитата(Дункан Киркли)
    Погуглил и наткнулся на старые новости на етму гибких дисплеев и электронных чернил:

    OLED технология еще только разрабатываемая. Да, я знаю, в перспектива она вытеснит ЖК, н осудя по уровню экспериментальных научных разработок (весной слушала доклады) там все еще очень далеко от конкретных технических проектов.

    *а удаляемые электронные книги зло, я книгу покупаю, чтоб была, а не чтоб почитать*

       Сообщение № 13. 13.12.2008, 21:01, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Цитата
    OLED технология еще только разрабатываемая. Да, я знаю, в перспектива она вытеснит ЖК, н осудя по уровню экспериментальных научных разработок (весной слушала доклады) там все еще очень далеко от конкретных технических проектов.

    Ну я про проекты то и говорил, ибо на поток это не пущено уж точно (по крайней мере убер-масовый)

    Цитата
    Кстати, от книг зрения садится чуть ли не больше. Мое, по крайней мере, упало как раз на книгах.

    Ну мое на компе село, но не суть))

       Сообщение № 14. 13.12.2008, 21:34, Heavymetal_man пишет:
    Heavymetal_man ( Offline )
    водитель d&dлёта

    *
    архимаг
    Сообщений: 2663
    профиль

    Репутация: 94
    я не думаю, что книги скоро исчезнут. Издательская индустрия это огромные суммы и врядли кто-то захочет расставаться с деньгами просто так. Как вы наверное смогли заметить, книги стоят не дешево.
    Это 150-200 рублей за 300 страниц на серой, чуть ли не туалетной, бумаге, минимум - грабеж средь бела дня!
    А так как я это прочитываю за пару дней, то получается жуткое расточительство. (У меня еще со школы сформировалась такая особенность, что я не засыпаю без книги. Поэтому читаю всегда.)

    Сам я предпочитаю бумажные книги просто из удобства. Я люблю читать лежа, развалившись на диване, поэтому с компа читаю только по учебе. У меня имеется довольно увесистая пачка распечатанных на принтере книг.
    Правда я бы с удовольствием отказался от этой практики, если бы имел в распоряжении электронное устройство, сравнимое по функциональности с обычной книгой. То есть было бы легким, с запасом энергии для длительной работы, возможностью подключения к компу(нафиг устройство без такой возможности?) понятным интерфейсом, и тп.

    Видел как то подобное устройство в сети, такой блокнот формата А5, ЖК экранчик, встроенная программа для чтения (наподобие ICEReader или BookReader) сложно, криво, дорого.

    Так что с бумагой мы еще очень долго не расстанемся.

       Сообщение № 15. 13.12.2008, 22:52, Вейлор пишет:
    Вейлор ( Offline )
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1011
    Может быть книг поубавится, но всё равно они будут. Есть просто места, где с книгой удобней :) Кровать, туалет, ванна, крыша, и главное - места где хрупкая техника долго не выдержит и придёт в негодность. Не все же в этом мире менеджеры обитающие исключительно дома и в офисах.

       Сообщение № 16. 14.12.2008, 00:59, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18558
    профиль

    Репутация: 1516
    Книги пока что хоронить рано. Насколько я знаю (сам не застал :rolleyes: ) аналогичные разговоры были и после изобретения телевизора. А уж как хоронили театр после того, как появилось кино, и говорить нечего.

    Насчет грабежа 150-200 рублей, это ты не видел грабеж :) Мы издаем деловую литературу, стоимость книги примерно 1,5 тысячи рублей. И берут.

    Не очень понял проблемы с электронными книгами. Сейчас есть и удобные устройства для чтения, и просто в телефон можно закачать. И читать дома, на даче и где только позволит больная фантазия. Лично я 90% книг сейчас читаю с экрана телефона.

    Бумажные книги беру во-первых, когда не могу достать в интернете (в основном что-то новое и раскрученное), во-вторых, когда хочу иметь какую-то действительно хорошую книгу.

       Сообщение № 17. 14.12.2008, 02:37, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Боб
    Цитата(Боб)
    Лично я 90% книг сейчас читаю с экрана телефона.

    Для меня это достаточно неудобно - проверяла на чужих, свой не позволяет. И всегда чертовски жаль аккумулятор, потому что если сядет - обязательно понадобится позвонить.

       Сообщение № 18. 14.12.2008, 08:33, Heavymetal_man пишет:
    Heavymetal_man ( Offline )
    водитель d&dлёта

    *
    архимаг
    Сообщений: 2663
    профиль

    Репутация: 94
    Цитата(Боб)
    Насчет грабежа 150-200 рублей, это ты не видел грабеж :) Мы издаем деловую литературу, стоимость книги примерно 1,5 тысячи рублей. И берут

    ну я и сказал "минимум", так то конечно цена у них не имеет потолка. Тут хотел учебник по авторскому праву купить - 900р и не подходи.

    А с телефона по моему не очень удобно читать, маленький у него экранчик...

       Сообщение № 19. 14.12.2008, 09:31, strongpoint пишет:
    strongpoint ( Offline )
    Мрійник

    *
    Идеалист
    Сообщений: 2759
    профиль

    Репутация: 67
    интересно мне что эта тема в вечевой делает....


    А по теме... Печатная литература будет существовать до тех пор, пока не создадут портативную электроную именно книгу... в которую можно будет вставить диск и листая читать нужный текст. Читать с екрана всё же неудобно.

       Сообщение № 20. 14.12.2008, 11:33, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18558
    профиль

    Репутация: 1516
    В чем неудобство-то читать с экрана? Вся разница, листаешь страницы или нажимая на кнопку, листаешь сам текст. Это вопрос привычки и, разумеется, качества программы для чтения.
    + экранчик маленький не у всех телефонов. Но у моего действительно маленький, зато буквы нормального размера. Сказывается только на частоте пролистывания страниц (зато и искать потом место где остановился проще, что важно в метро, например).

       Сообщение № 21. 14.12.2008, 19:09, eXeCuToR пишет:
    eXeCuToR ( Offline )
    Iron Madman

    *
    Классик
    Сообщений: 3081
    профиль

    Репутация: 119
    Читать с экрана неудобно хотя бы тем что глаза сильно напрягаются. От книги глаза не устают.
    Не думаю что они уйдут в прошлое. Все равно что ламповая техника - сейчас все знатоки слушают музыку на ламповых системах, потому что они более качественные.

       Сообщение № 22. 14.12.2008, 20:38, Драгомир пишет:
    Драгомир ( Offline )
    Лицемер

    *
    Мечтатель
    Сообщений: 95
    профиль

    Репутация: -7
    Цитата(eXeCuToR)
    От книги глаза не устают.

    Да что ты!


       Сообщение № 23. 14.12.2008, 22:05, Боб пишет:
    Боб ( Offline )
    Don't boil me

    *
    Босс
    Сообщений: 18558
    профиль

    Репутация: 1516
    Цитата(eXeCuToR)
    сейчас все знатоки слушают музыку на ламповых системах,


    И записывают программы на перфокартах потому что они надежнее. Ага.

       Сообщение № 24. 14.12.2008, 23:54, eXeCuToR пишет:
    eXeCuToR ( Offline )
    Iron Madman

    *
    Классик
    Сообщений: 3081
    профиль

    Репутация: 119
    Драгомир

    От того что ты не хочешь соглашаться с тем что я говорю, что бы это ни было, фактом не перестанет быть фактом - от книги глаза устают в разы меньше чем от текста с дисплея. Проверено и мной и многими другими людьми.

    Боб

    Хм. Немного не о том. Перфокарты не надежнее по определению. Согласен, ламповые тоже не надежны, но они действительно воспроизводят звук очень высокого качества. А вообще, это я к тому, что если есть люди которые пользуются ламповиками, то уж и те кто будет читать книги точно останутся.

       Сообщение № 25. 15.12.2008, 00:23, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират ( Offline )
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    Цитата(eXeCuToR)
    от книги глаза устают в разы меньше чем от текста с дисплея

    это имеет простое объяснение - когда читаем книгу, то видим отражённый свет, когда смотрим на экран - излучаемый.

    мне кажется, что в обозримом будущем книги не исчезнут. Быть может сменят свой формат, перестанут быть бумажными и ещё что-нибудь, но культ книги всё равно останется. История показывает, что даже прогресс бессилен перед традициями =)

       Сообщение № 26. 15.12.2008, 01:51, Драгомир пишет:
    Драгомир ( Offline )
    Лицемер

    *
    Мечтатель
    Сообщений: 95
    профиль

    Репутация: -7
    eXeCuToR
    Цитата(eXeCuToR)
    От того что ты не хочешь соглашаться с тем что я говорю, что бы это ни было, фактом не перестанет быть фактом - от книги глаза устают в разы меньше чем от текста с дисплея. Проверено и мной и многими другими людьми.

    А так значит уже устают меньше, а не:
    Цитата(eXeCuToR)
    От книги глаза не устают.


    Сморозил глупость - молчи в тряпочку.

       Сообщение № 27. 15.12.2008, 12:47, Shade пишет:
    Shade ( Offline )
    Белка всея форума

    *
    Демон
    Сообщений: 779
    профиль

    Репутация: 98
    /*offtop:
    Цитата(Драгомир)
    Сморозил глупость - молчи в тряпочку.


    Вообще-то у нас в стране (у вас, кстати, тоже) пропагандируется свобода слова. Так что не стоит затыкать человека. Особенно когда сам частенько несешь несуразицу.
    ЗЫ. опять хамишь. Как не хорошо...*/


    А если по теме - например, лично у меня глаза при чтении книги (обычной) вообще не устают. (Даже если читаю по 12 часов подряд - проверено).
    При чтении с компа - начинают уставать, да... часов через восемь.
    Но читаю я в основном с плеера - парадокс? о_О


       Сообщение № 28. 15.12.2008, 17:39, Дункан Киркли пишет:
    Дункан Киркли ( Offline )
    Князь Эдинбурга

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4176
    профиль

    Репутация: 165
    Цитата
    Вообще-то у нас в стране (у вас, кстати, тоже) пропагандируется свобода слова. Так что не стоит затыкать человека

    Согласен, что человека обрывать минимум неприлично, но свобода слова именно возможно пропогандируется, но как таковой ее нету и не будет, ибо как говориться: "Твоя свобода заканчивается там, где начинается нос другого" ;)

    Насчет зрения и книг - ну у компа тоже зависет как еще сидеть. Если влупившись в монитор на расстоянии 5-и см. скажем, то не айс по-любому. Ну а о порче зрения так просто судить нельзя, ведь у некоторых может быть некая "предрасположенность" к плохому хрению, так сказать, оно быстрее поменяется при плохих факторах, чем у другого индивидуума. Да кто знает чем еще народ губит свое зрение помимо того же компа))

       Сообщение № 29. 15.12.2008, 20:55, Герцог Элират пишет:
    Герцог Элират ( Offline )
    Женатик

    *
    Архонт
    Сообщений: 1506
    профиль

    Репутация: 49
    Драгомир
    Ты мелкий склочник и пакостник :bee:

    Дункан Киркли
    Традиции, традиции... Не буду же я сидеть в кресле качалке перед камином в родовом замке с ноутбуком :)

       Сообщение № 30. 15.12.2008, 21:09, Heavymetal_man пишет:
    Heavymetal_man ( Offline )
    водитель d&dлёта

    *
    архимаг
    Сообщений: 2663
    профиль

    Репутация: 94
    Цитата(Герцог Элират)
    Традиции, традиции... Не буду же я сидеть в кресле качалке перед камином в родовом замке с ноутбуком :)

    а я бы сидел :))

    в кресле качалке, перед камином, в родовом замке хоть с резиновым членом у руках бы сидел, не то что с ноутбуком :)))))

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

    Добавить комментарий

      Закрыть все тэги

    Когда мало слов
    :cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


     Включить смайлики?
     

    « Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика