RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Возле ограды · Вечевая площадь Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)

Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Кстати о танках, Танк "Оплот": новизна или бред
   Сообщение № 1. 30.11.2008, 20:05, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр

Поступило сообщение, что Украина сделала "новейший" танк "Оплот".

В сети много споров и чтобы оградить наш сайт от их продолжения привожу его ТТХ (а также ТТХ российских танков для сравнения).

Итак:

"Оплот"
Вооружение: 125-мм гладкоствольная пушка КБАЗ с дальностью стрельбы 3 км (под все типы снарядов и ракеты с лазарным наведением); спаренный с пушкой пулемет КТ-7,62мм; зенитный пулемет КТ-12,7мм
ТТХ: Экипаж 3 чел; масса 48т; скорость 45-70км/ч; мощность двигателя 1200 лс; запас хода 350-450 км; защита -- современная броня с динамической защитой (навесной).

Т-64
Вооружение: 125-мм гладкоствольная пушка КБАЗ с дальностью стрельбы 3 км; спаренный с пушкой пулемет КТ-7,62мм; зенитный пулемет КТ-12,7мм.
ТТХ: Экипаж 3 чел; масса 39т; скорость 60км/ч; мощность двигателя 500 лс; запас хода 350км; защита -- комбинированая броня.

Т-72
Вооружение: 125-мм гладкоствольная пушка КБАЗ с дальностью стрельбы 4 км (под все типы снарядов); спаренный с пушкой пулемет КТ-7,62мм; зенитный пулемет КТ-12,7мм.
ТТХ: Экипаж 3 чел; масса 41т; скорость 60км/ч; мощность двигателя 600 лс; запас хода 400км; защита -- комбинированая броня.

Т-80У

Вооружение: 125-мм орудие с дальностью стрельбы 4,5 км; спаренный с пушкой пулемет КТ-12мм; зенитный пулемет КПВТ-14мм
ТТХ: Экипаж 3 чел; масса 46т; скорость 70км/ч; мощность двигателя 1000 лс; запас хода 500 км; защита -- современная броня с динамической защитой (навесной).

Т-90 "Владимир"

Вооружение: 125-мм орудие-пусковая установка с дальностью стрельбы 5 км; спаренный с пушкой пулемет КПТ-12мм; зенитный пулемет КПВТ-14мм
ТТХ: Экипаж 3 чел; масса 46,5т; скорость 70км/ч; мощность двигателя 1200 лс; запас хода 500 км; защита -- современная броня со встроенной динамической защитой, комплекс активных средств защиты от поражения оружием с тепловым, лазарным и телеметрическим наведением.

Да! Забыл уточнить! Дальность стрельбы указана для снарядов, а для ракет нужно ее умножать на 1,5 - 3.
Также нужно уточнить, что я почти не упомянул о системах наведения, системах стабилизации орудия и виде брони, что имеет огромное значение для живучести танка.

И последнее (для воинствующих украинцев).

На данный момент в нашей стране промышленность и наука уничтожены на 90%. И не пытайтесь говорить что еще много НИИ и КБ работает, не смешите, просто сами подумайте. А заодно, подумайте, что можно создать этими силами.

Сразу отвечаю. "Оплот". Танк, который, по сути, является всего лишь модификацией Т-72 (с учетом опыта эксплуатации проданных Грузии Т-80) и установкой на него башни аля "Абрамс".

З.Ы. А двигатель у него дизельный (у Т-80 и Т-90 газотурбинный)

Сообщение № 2. 30.11.2008, 20:40, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Оплот и правда неплохой танк, хоть не такой и новый, но толку от него если его в армии то нет и не будет? Говорить о существуещих в еденичных екземплярах танках нет смысла

Сообщение № 3. 30.11.2008, 21:11, Вейлор пишет:
Вейлор ( Online )
. . .

*
Администратор

И о чём топик?
По этому описанию судить что танк плохой или хороший не корректно.
Даже по двигателю - нельзя сказать что газотурбинный одназначно круче дизельного.

Цитата(celebrin)
с учетом опыта эксплуатации проданных Грузии Т-80

У Грузии разве были Т-80? Какой у них (грузин) мог быть опыт, которого не доставало украинцам?
Недавний конфликт? Сомнительно. Да и танк, я так понимаю, начали делать не 3 месяца назад.

Сообщение № 4. 30.11.2008, 21:26, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Цитата
Танк, который, по сути, является всего лишь модификацией Т-72
неа, украинский Т-84 модификация Т-80.

Это руский Т-90 глубокая модификация и модернизация Т-72.

Цитата
У Грузии разве были Т-80?

Не было, лучшие Т-72 и то мизер. Некоторые из них, говорят, немного подрихтовали на Львовском бронетанковом, но это на уровне слухов

Цитата
Сразу отвечаю. "Оплот". Танк, который, по сути, является всего лишь модификацией Т-72 (с учетом опыта эксплуатации проданных Грузии Т-80) и установкой на него башни аля "Абрамс".

А ничё что Т-84 впервые был представлен в 1995-ом? какая Грузия? Оплот это только модификация Т-84 с лучшей электроникой. И я уверен что он существукт более нескольких лет. До войны с Грузией он точон был

Добавлено через 3 мин. 5 с.

цитата из вики

The T-84 is a Ukrainian main battle tank, a development of the Soviet T-80 main battle tank. It was first built in 1994 and entered service in the Ukrainian Armed Forces in 1999. The T-84 is based on the diesel-engined version, the T-80UD. Its high-performance engine makes it one of the fastest existing MBTs in the world, with a power-to-weight ratio of about 26 horsepower per tonne (19 kW/t). The T-84 Oplot is an advanced version incorporating an armoured ammunition compartment in a new turret bustle; ten of these entered Ukrainian service in 2001. The T-84-120 Yatagan is a prototype model intended for export, mounting a 120mm gun capable of firing standard NATO ammunition and guided missiles.

Какая Грузия? Какой новый? ему 7 лет

Добавлено через 12 мин. 35 с.

Но повторю... бесполезно обсуждать танк которого сделано около десятка и который не участвовал ни в одной войне. Оружие тестируют только в боевых условиях и когда его напечатали тысячи или хотябы сотни

Сообщение № 5. 1.12.2008, 00:38, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт

Вейлор
Цитата(Вейлор)
Даже по двигателю - нельзя сказать что газотурбинный одназначно круче дизельного.

Ты ж танкист, расскажи что к чему? :)

Сообщение № 6. 1.12.2008, 01:00, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель

Действительно, о чем топ?) Что автор хочет показать другим?)
Я для себя подчеркнул что 105 всетаки остались а танк скорее всего "на экспорт". Только неначинайте рахвивать тему Грузии, итак все всем ясно.

Сообщение № 7. 1.12.2008, 01:02, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт

Драгомир
в печь Грузию
ИМХО автор пытается подчеркнуть мощь советской науки, в чём я с ним солидарен.

Сообщение № 8. 7.12.2008, 15:09, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр

Цитата(strongpoint)
Оплот и правда неплохой танк, хоть не такой и новый, но толку от него если его в армии то нет и не будет? Говорить о существуещих в еденичных екземплярах танках нет смысла

В начале 2009 года обещают первые 10 штук на вооружении

Цитата(Вейлор)

Дизель жрет также, а весит больше и на морозе заводится дольше

Цитата(Вейлор)
У Грузии разве были Т-80? Какой у них (грузин) мог быть опыт, которого не доставало украинцам? Недавний конфликт? Сомнительно. Да и танк, я так понимаю, начали делать не 3 месяца назад.

Грузия ю Украины танки покупала, а до этого мы их юзали.

Цитата(strongpoint)
неа, украинский Т-84 модификация Т-80.

strongpoint
Ты ТТХ внимательно читал?

Цитата(Герцог Элират)
автор пытается подчеркнуть мощь советской науки, в чём я с ним солидарен.

Герцог Элират
Благодарность за поддержку и респект за понимание.

Сообщение № 9. 7.12.2008, 18:26, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Цитата(celebrin)
Цитата(strongpoint) неа, украинский Т-84 модификация Т-80.

strongpointТы ТТХ внимательно читал?

http://www.arms.ru/tank/t90.htm

первая фраза - Танк Т-90 создан на базе Т- 72Б.

И это пишут в Любом источнике. Это факт что Т-90 сильно улучшеный Т-72. Как факт и то, что Т-84 улучшеный Т-80. Так что ТТХ не меняют этого факта.
Хотя если спрашивать меня то я считаю что ни Т-84 ни Т-90 и рядом не валялись с Абрамсами. Леопардами. Леклерками и Челенджерами последних модификаций. Танки одно из моих юношеских увлечений (забросил лет в 17), хотя мне больше нравились танки второй мировой, о современных тоже кое-что понимю

Цитата(celebrin)
В начале 2009 года обещают первые 10 штук на вооружении

Ну тут долгая история, эти танкы были сделаны в 2001-ом и формально приняты на вооружение, но у армии не было 25 милионов доларов их купить (ну надо ж генералам дачи строить) и все эти 10 танков стояли на заводе у производителя. Теперь таки выделили эту "суперсуму". Про это написано например тут -

http://ua.glavred.info/archive/2008/02/29/153200-3.html

Цитата(celebrin)
Дизель жрет также, а весит больше и на морозе заводится дольше

Только почему-то большая часть самых современных танков таки дизельные - Леопарды, Челенждеры, Меркавы, Леклерки

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вечевая площадь | Следующая тема »

[ Script Execution time: 0.0207 ]   [ 18 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика