RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Храм Искусств
  • Как это происходит
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
     
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Как это происходит, Процесс рисования
       Сообщение № 1. 9.4.2008, 09:18, Tatermand пишет:
    Tatermand ( Offline )
    Pauca verba...

    *
    Адепт
    Сообщений: 156
    профиль

    Репутация: 11
    Присоединённое изображение

    Ну вот собсно...
    Думаю объяснять в какой последовательности будет рассматриваться процесс работы - не надо.
    Ничего нового я не расскажу, все это есть в инете, но там зачастую для продвинутых рисовальщиков, а я хочу поведать как это делать, даже если вы далеки от проф. рисования.
    В описании я подразумеваю использование программы Photoshop версии CS3, так как сам пользуюсь для этого ею, и базовое представление о ее функциях.
    1. Набросок - не бойтесь чернить рисунок, до тех пор пока не получите то что желали, пусть даже вам одному понятное.
    2. Направляющие: в электроном варианте это можно сделать двумя способами - повысить прозрачность слоя со скетчем(наброском) до еле различимого серого и просто обвести поверх, но такое возможно лишь имея графический планшет. Второй вариант - набросок можно сделать на бумаге и сосканировать, делаем его прозрачным(процентов до 15-25) создаем новый слой и потом берем инструмент free pen tool(клавиша "P") или pen tool(таже клавиша) разницу увидите сами, как именно пользоваться этими инструментами можно найти в гугле.
    Далее - обводим ключевые моменты наброска, те контуры которые вам кажутся важными, не бойтесь добавлять или изменять формы, это самый сложный и ответственный этап, так что будте готовы потратить на него много времени.
    Когда вам кажеться что линий достаточно, отмасштабируйте отдельные элементы до нужных пропорций и нажимайте правой на них, в контекстном меню есть пункт "Stroke path" жмем его, появляется окошко в котором выбираем инструмент обводки путей, берем "brush"(кисть) ставим галочку в "simulate pressure"(если хотите чтобы обводка была не сильно схематичной, это создаст симуляцию давления) и нажимаем "ок", экспериментируйте, для этого переключаемая на саму "brush" и меняем ее настройки, до тех пор пока полученный контур не будет удовлетворителен, после снова нажимаем правой и удаляем пути "delete path".
    3. Разукрашиваем, как это делать объяснять не буду, так-как это отдельная, обширная тема, но будет достаточно и однотонной заливки для того чтобы рисунок смотрелся качественно и красиво.

    Пример и описания мои, так что уточнять и спрашивать мона прямо тут.

       Сообщение № 2. 9.4.2008, 15:10, Фех пишет:
    Фех ( Offline )
    Очень социальный

    *
    Фантазёр
    Сообщений: 7391
    профиль

    Репутация: 306
    Tatermand
    Мне было бы интерестно какие сайты для самообучения ты посоветуешь, быть может знаешь какие-нибудь форумы с выложенными уроками, методиками, техниками...
    Летом я хочу покупать себе планшет (Wacom Graphit4 приглядел) и пробовать работать с рисунком с помощью него...

       Сообщение № 3. 9.4.2008, 15:48, Вейлор пишет:
    Вейлор ( Offline )
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1012
    Круто конечно, но мне например нет получается смысла учиться рисовать в фотошоп, если я не могу ничего на бумаге путного изобразить.

       Сообщение № 4. 9.4.2008, 16:10, Tatermand пишет:
    Tatermand ( Offline )
    Pauca verba...

    *
    Адепт
    Сообщений: 156
    профиль

    Репутация: 11
    Цитата(Фех)
    Tatermand Мне было бы интерестно какие сайты для самообучения ты посоветуешь, быть может знаешь какие-нибудь форумы с выложенными уроками, методиками, техниками... Летом я хочу покупать себе планшет (Wacom Graphit4 приглядел) и пробовать работать с рисунком с помощью него...

    Все сам, до последнего времени вообще не смотрел примеры.
    Долго учился вот по этому чуваку(я тебе ссылку на него давал в аське) http://www.fengzhudesign.com/tutorials.html - но там все на английском, а с ним у меня туго, так что просто смотрел и пробывал.
    Есть еще неплохой сайт - http://arttower.ru/ - но я там только качаю кисточки и т.п. изредка почитываю инфу. Там много по векторной.
    Планшет дело хорошее, а wacom - просто замечательное. У меня wacom WACOM Intous 3, A5, wide - живу и радуюсь.
    Для обучения вполне подойдет и линии Graphit, но если будешь заниматься профессионально, то лучше intous.

    Цитата(Вейлор)
    Круто конечно, но мне например нет получается смысла учиться рисовать в фотошоп, если я не могу ничего на бумаге путного изобразить.

    Ну вообще это полезно, особенно если ты хоть както связан с дизайном(например вэб), у меня много знакомых дизайнеров которые не умеют рисовать от руки, но неплохие вещи делают. Если обладаешь терпением и скрупулезностью, то можешь творить чудеса и без навыков рисования, но при хорошем знании программ.
    Многие программисты(на фирмах где я работал) знали графические редакторы во много раз лучше художников.
    А вообще я эту тему создал для желающих, но не знающих как))) Так что если желание есть, то пробуй.

       Сообщение № 5. 9.4.2008, 16:21, Фех пишет:
    Фех ( Offline )
    Очень социальный

    *
    Фантазёр
    Сообщений: 7391
    профиль

    Репутация: 306
    Tatermand
    Пасибо, за информацию!

    Цитата(Tatermand)
    WACOM Intous 3

    На Интуос я, наверное, денег столько не выкрою)), а формат тоже А5 буду брать.

       Сообщение № 6. 16.4.2008, 04:42, elf_with_rifle пишет:
    elf_with_rifle ( Offline )
    fallout boy

    *
    Демон
    Сообщений: 1110
    профиль

    Репутация: 43
    Цитата(Фех)
    На Интуос я, наверное, денег столько не выкрою)), а формат тоже А5 буду брать.

    *задумался о бесполезности продажи софта в интернете...*
    Tatermand
    Класс. Ресуй есчо. ;)

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Храм Искусств | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика