RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Возле ограды · Вечевая площадь Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)

Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> 1904-1905 год, Русско-японская война
   Сообщение № 1. 27.11.2003, 21:25, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон

Как вы относитесь к этой, во многом позорной для России войне? Войне, показавшей мужество и мастерство российских моряков и солдатов и полное отсутствие стратегического опыта и умения у командущих (генерал Куропаткин, в частности), техническую отсталость российского флота конца 19, начала 20-го  века. Если кому-то будут интересны факты по отсталости флота - обращатесь сюда, все что знаю - расскажу.

Сообщение № 2. 27.11.2003, 21:39, shizzar пишет:
shizzar
Будущий граф Монако

*
Демон

А слабо кинуть таймлайн Русско-Японской войны? Типа, дата-событие, без подробностей. Ато я тока знаю, что такая была. Ну, и кто выиграл тоже знаю...

Сообщение № 3. 27.11.2003, 21:58, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон

08 февраля 1904 г. Япония начала войну с Россией за господство над Китаем и Кореей. Внезапное нападение на Порт-Артур позволило им вывести из строя два миноносца и крейсер.
01 мая 1904 г. японская армия высадившись в Корее наносит поражение российской армии в сражении при Цсиньчжоу.
24 мая 1904 г. японская армия отрезает гарнизон Порт-Артура от основных сил российской армии.
25 августа 1904 г. японская армия наносит поражение российской армии в сражении при Ляояне (сражение продолжается до сентября).
21 октября 1904 г. Российский флот, направляющийся на Дальний Восток, останавливает и экспроприирует по международному призовому праву британские торговые суда, направляющиеся в Японию.
02 января 1905 г. командующий обороной Порт-Артура сдает город японцам.
19 февраля 1905 г. японцы наносят поражение русским войскам в сражении при Мукдене.
27 мая 1905 г. Цусимское сражение. Японцы уничтожают две трети российского флота.
5 сентября 1905 г. заключение Портсмутского договора. Окончание войны.

Сообщение № 4. 27.11.2003, 22:19, shizzar пишет:
shizzar
Будущий граф Монако

*
Демон

Цитата (Fibll @ Нояб. 27 2003,21:58)
21 октября 1904 г. Российский флот, направляющийся на Дальний Восток, останавливает и экспроприирует по международному призовому праву британские торговые суда, направляющиеся в Японию.

А чё это значит %)

Сообщение № 5. 27.11.2003, 22:24, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон

Британия, США, Канада, Германия помогали Японии в этой войне. Они снабжали ее оружием и техникой. Согласно международного призового права, торговые суда  нейтральных стран, поставляющие стратегически важные грузы могут быть захвачены противниками снабжаемой страны.

Сообщение № 6. 27.11.2003, 22:28, shizzar пишет:
shizzar
Будущий граф Монако

*
Демон

Так получается, что это единственная победа России в войне?

Сообщение № 7. 27.11.2003, 22:33, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон

На самом деле я пропустил еще две подобные победы, одержанные дальне-восточным флотом, дислоцированным во Владивостоке (Просто не помню дату. Но - лето, начало осени 1904 г). Были захвачены суда с углем, с железной дорогой... Вроде еще одно, но какое - хоть убей, не помню. Это был редкий по нахальству и удачливости рейд, который серьезно осложнил положение Японии - страны-союзники опасались выпускать суда в море, опасаясь российских каперов.

Сообщение № 8. 27.11.2003, 22:51, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

"полное отсутствие стратегического опыта и умения у командущих" Ну я бы не заявлял так категорично. Ярким примером прекраснейшей стратегии и командования показал Степан Осипович Макаров, а так же младший офицерский состав. Если бы не трагическая и нелепая смерть Степана Осиповича, то все могло бы быть по другому...
Конечно О.В. Старк и Е.В. Алексеев с А.Н. Куропаткин, З.П. Рождественский и др. (который ,говорят, был сифилитиком и ему под сдачу Порт Артура было в общем то не до Артура ;)) сделали все, что могли, чтобы проиграть.
ЗЫ:Кстати...именно под Портом-Артуром впервые были применены минометы,снятые с миноносцев, в полевых сражениях. аппараты размещали на брустерах и пускали торпеды в неприятеля на несколько десятков метров. После войны опыт их использования изучился и были созданны более привычные нам (сейчас) минометы :)
ЗЗЫ: Фибл...ты по новому время исчислению смотришь? Я вообще то всегда думал, что Цусимское сражение произошло 14-15 мая 1904 года.
ЗЗЫ: Кстати при оном сражении капитаном броненосца "Адмирал Ушаков" был командир-капитан 1-го ранга В.Н. Миклуха-Маклай :)...Так же трагично и героически погиб, вместо со своим кораблем.

Сообщение № 9. 27.11.2003, 23:08, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон

Степан Осипович и погиб, едва успев принять командование. Вечная ему память.

Ну да, по новому.

А по поводу артиллерии... Слышали про взрыватели генерала Бринкса, которыми были снабжены русские снаряды? Взрыватели замедленного действия, которые замедляли взрыв до такой степени, что снаряды взрывались уже насквозь пробив корабль? Над водой? Не причиняя практически никакого вреда?

Кстати,  Рождественнского я бы не стремился обвинять. Несмотря на проигранное им сражение, он с другой стороны континента практически без потерь (два корабля) довел всю наспех собранную эскадру. Великий организатор. И во многом его проигрышу способствовали пресловутые взрыватели Бринкса.

Сообщение № 10. 27.11.2003, 23:51, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

Проигрышу способстрвовали(мое мнение):
1)Устаревшие корабли(если не ошибаюсь ,то из всей эскадры только треть были новые корабли...если нужно-могу посмотреть список и дату спуска на воду).
2) практическое отсутсвие кораблей сопровождения
3) как ты упомянул снаряды и малое кол-во бронебойных орудий (по сравнению с японцами)
4) Плохая разведка (эскадра была атакована на марше, неожиданно)
5) корабли эскадры уступали японским по скорости (ну может кроме "адмирала Ушакова" и "владимира Мономаха", но это были новейшие крейсера)
6) Пассивные действия командования во время боя.
7) Практическое отсутсвие связи кораблей и командования с подчиненными.
8) Отсутсвие плана боя (на всякий случай).
9) Хоть эскадра и делилась на "связки", отработанны действия во время боя не были.
10) Хаос в приказах.
11)  и многое другое...
ЗЫ: Макаров был еще и отличным инженером...благодаря ему, пули и снаряды имеют стальную оболочку...для пробивания брони :)

Сообщение № 11. 28.11.2003, 07:03, Маргарита пишет:
Маргарита
Ангельская ведьма

*
Маг

Мне очень за Россию обидно в этой войне... Обидно за русский народ, который, как всегда, подставляет шеи, а руководители не в состоянии этим воспользоваться.. Печально. Вечная память Макарову.... Интересно, как бы сложилась война, будь он живой?...

Сообщение № 12. 28.11.2003, 13:01, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон

Цитата (GORacio @ Нояб. 27 2003,23:51)
Проигрышу способстрвовали(мое мнение):
1)Устаревшие корабли(если не ошибаюсь ,то из всей эскадры только треть были новые корабли...если нужно-могу посмотреть список и дату спуска на воду).
2) практическое отсутсвие кораблей сопровождения
3) как ты упомянул снаряды и малое кол-во бронебойных орудий (по сравнению с японцами)
4) Плохая разведка (эскадра была атакована на марше, неожиданно)
5) корабли эскадры уступали японским по скорости (ну может кроме "адмирала Ушакова" и "владимира Мономаха", но это были новейшие крейсера)
6) Пассивные действия командования во время боя.
7) Практическое отсутсвие связи кораблей и командования с подчиненными.
8) Отсутсвие плана боя (на всякий случай).
9) Хоть эскадра и делилась на "связки", отработанны действия во время боя не были.
10) Хаос в приказах.
11)  и многое другое...
ЗЫ: Макаров был еще и отличным инженером...благодаря ему, пули и снаряды имеют стальную оболочку...для пробивания брони :)

Возражения и дополнения, по пунктам:
1) Да, действительно. Командование русским флотом, в частности всеми нами любимый царь Николай 2, приняли решение об обновлении флота еще в 1886 г, однако к началу Русско-Японской вйны ничего сделано не было. Аргентина предлагала купить России два новейших крейсера, но Россия отказалась. В результате эти крейсера купили японцы. Именно поэтому российская эскадра, имеющая в целом на один корабль больше, чеим японцы, по скорости и бронированности проигрывала более чем в два раз.
2) Корабли сопровождения, это кто? Если миноносцы и канонерские лодки - то их было. Единственный недостаток - всего один минный крейсер (заградитель).
3) Не столько количество орудий сыграло свою роль, сколько качество. При стрельбе на дальние дистанции орудия соскакивали с шестерен и застывали в вертикальной наводке, совершенно беспомощные. Кроме того на российском флоте отсутствовали хорошие дальномеры и прочая оптика.
4) Согласен. В отличии от нас, японцы во всю использовали шпионский аппарат и зачастую узнавали все раньше, чем командование российского флота и армии.
5) Действительно. Покрывший себя великой славой "Рюрик" не мог развить скорость выше 17 узлов, в то время как японские крейсера делали до 22.
6) Есть такое дело. Ощущение от действий русского флота такое, будто весь высший командный состав флота, ударенный веслом по голове, лежал в прострации на мостике.
7) Рации, используемые на Российских кораблях, обеспечивали прием-передачу на расстоянии максимум до 24 км. Сигнальные фалы для поднятия сигнальных флагов перерублены в первые несколько часов боя.
8) Насколько я знаю, план был. Неотработанный, не доведенный до офицер он, тем не менее, существовал. Правда пользы от него...
9) Эскадра была собрано наспех и действия могли отрабатываться только во время похода. Впрочем это, видимо, не посчитали нужным.
10) Вечная наша беда.
11) Список продолжается...

ЗЫ: Для пробивания брони используется, как правило, стальной сердечник. По крайней мере в наше время.

Сообщение № 13. 28.11.2003, 18:05, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

\\Стальной сердечник?::) А попторбуй стальной болванкой ударить по никилированной стали...Не хочу вдаваться в тех. процесс, но между сердечником и броней должен быть слой мягкой стали. если интересно- откроем новую тему :)

Сообщение № 14. 28.11.2003, 20:46, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон

//Я знаю, что сердечник, проходя сквозь более мягкий слой, разогревается... Но давай не будем здесь об этом?

Кстати, меня всегда интересовало, почему гибель крейсера "Варяг" считается геройской. Канонерская лодка "Кореец" и то погибла героичней. А пользы от затопления "Варяга" почти не было - через год его подняли японцы и поставили в строй своего флота. Так почему?

Сообщение № 15. 28.11.2003, 22:50, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

Он героичен только песней :). Если бы не песня, кто бы знал про него? Никто:). Для меня тот же "Ушаков", отстрелявший боекомплект, отказавшийся сдаться и открыв кингстоны, чтобы не сдаться более героичен.
Про вспомогательные суда:
У японцев было вспомогательных крейсеров 29 штук, когда как у первой тихоокеанской 2, а у второй - 4. Думаю это значит совсем не иметь...А если я правильно помню, так "Лена" в бое не участвовала...
Минные заградителей было 2 штуки- "Амур", "Енисей" (1-я тихоокенская)
Как я знаю радиосвязь была не на всех короблях...но тут утверждать не берусь- точно не знаю :).

Сообщение № 16. 28.11.2003, 23:25, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон

Объясни мне, профану, что делают вспомогательные крейсера?

Сообщение № 17. 29.11.2003, 19:08, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

Как я это понимаю, это легкие крейсера, предназначенные в основном охранять броненосцы и остальные корабли от атак миноносцев и крейсеров. Каперы как раз из них делали :).
Тут нашел ТТХ русских и японцев.(среднее по кораблям)
скорость хода русских -15,5-18 узлов , японцев - 18-20, соответсвенно выстрелов в минутту - 134 и 360,вес выстрелевыемого металла 8190 и 21949 кг,взрывчатого вещ-ва -205 и 3071 кг, площадь бронирования -40% и 61%*
*Взято из Морского атласа т.2
Соотношение сил:
Русские:
8 эскадренных броненосцев(из них 3 старых)
3 броненосца береговой обороны
1 броненосный крейсер
8 крейсеров
1 вспомагательный(4 оказывается не участвовали в сражении)
9 эскадренных миноносцев
Японцы:
4 новых эскад. броненосца
8 броненосных крейсеров
16 крейсеров
6 каконерских лодок
24 вспомаг. крейсера
21 эскадр. миноносец
42 миноносца.

как видно миноносцев так же было намного больше (они тоже к вспомогательному влоту относятся...А японцы в своей доктрине все , что не бронированное туда отправляли :))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вечевая площадь | Следующая тема »

Яндекс.Метрика