RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Храм Искусств
  • 15 Минут
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
     
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > 15 Минут, Когда слова обретают смысл...
       Сообщение № 1. 25.1.2008, 23:26, Snev пишет:
    Snev ( Offline )
    Choose your Destiny

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4227
    профиль

    Репутация: 141
    15 Минут.

    Знаете, бывает чувство, что вот-вот прозвенит будильник, или сейчас кто-то постучит в дверь, случаются легкие приступы прорицания в небольших интервалах времени: через минуту выключат свет, или когда стрелка дойдет до двенадцати позвонит друг, да и еще куча примеров. Скажите, с вами бывало такое? Наверняка да.
    Я не хочу отнимать у вас много времени, да и не получится, мне осталось жить всего пятнадцать минут, я чувствую это. Вам понадобиться немного больше, чтобы понять все это. Всего лишь пол часа: по минуте чтобы прочесть каждый из пятнадцати отрывков, и пятнадцать минут, чтобы прожить мою жизнь, сжатую в те же самые сроки.

    00:00-00:01

    Писк электронных часов на левом запястье вырвал меня из вихря мыслей, хаотично круживших в голове. Снежинки продолжали покрывать следы от моих ботинок белым покрывалом. Уже через минуту никто не узнает о моем присутствии. Чем дальше я шел, тем сильнее падал снег, и тем меньше моим следам оставалось жить на асфальте этого города. Линия моего движения стиралась самой природой, как и линия моей жизни, как будто стертая кем-то свыше. Козырёк подъезда, дверь…

    00:01-00:02

    Дверь в неизвестность, спасающая от холода и снега. Хруст стекла под ногами – это лампочка, отказавшаяся людям в свете. Лифт и лестница, четыре двери и граффити на стенах. Все как в моей жизни: ее разрисовывали все, кому ни лень, какие-то пути были открыты, какие-то закрыты, я мог бежать вниз, а мог ехать наверх. Какая разница что выбирать, если все равно ограничен рамками, а даже если выходишь за их пределы, то понимаешь, что из своей клетки просто не видел всех границ. Жизнь – тюрьма, а я просто хочу освободиться…

    00:02-00:03

    Освободиться от оков непонимания. Я медленно тяну за один из шнурков на ботинке, он удлиняется и удлиняется, создавая чувство бесконечности, а потом, в одну из секунд все рушится, и ногу уже ничего не сдерживает. Со вторым все не так, ты уже знаешь об ограниченности бесконечности, знаешь, где она прервется, но узел рушит твою теорию. Это заговор, думается тебе, пока ты подключаешь обе руки к решению возникнувшей задачи: «Стоит найти кучу доказательств теории, но все равно кто-то другой найдет исключения». Это мировой закон…

    00:03-00:04

    Закон, по которому я отказался жить. Осколки впиваются в ноги, осколки лампы, взбунтовавшейся против желаний человечества. Темно, я не вижу следов крови, но я чувствую тепло, вытекающее из ступней. Наверное, единственные капли тепла, оставшиеся в этом холодном городе, и я делюсь ими с этим домом, домом разрушенных фантазий и несбывшихся надежд. Не желая больше стоять, я продвигаюсь в глубину моих страхов, оставляя за собой на ступеньках замысловатый кровавый узор…

    00:04-00:05

    Узор, в котором кто-нибудь заметит предзнаменование грядущих событий, тех, которые мне уже не застать. Да и стоит ли думать о будущем? Его нет, все что мы называем будущим в один прекрасный момент становиться настоящим, а потом переходит в разряд прошлого. Я подойду к двери, постучусь, мне никто не откроет. Будущее-настоящее-прошлое. Я подхожу, стучусь, никто не открывает. Даже если бы дверь открыли – это не изменило бы цикл будущего-настоящего-прошлого…

    00:05-00:06

    Прошлого тоже, по сути, нет. Мы движемся по кругу, как стрелки часов. Жизнь можно представить графически, но можно ли после этого назвать ее жизнью? Не думаю, так же как я не думал, оставляя первый этаж за своей спиной. Тут уже светло, местная лампочка еще не исчерпала свой лимит доверия окружающему миру. Я вижу брошенный кем-то тлеющий окурок. Поднимаю и тушу его о стену, оставляя очередную черную точку на рисунке моей жизни…

    00:06-00:07

    Жизни, полной борьбы. Кто-то говорил, что человек – хозяин своей судьбы. А никто не задумывался, что он просто ее обладатель? Её никто у него не отнимет, но и никто не позволит изменить. Я знаю, что мне суждено умереть через восемь минут, что это моя судьба. Но я буду бороться, я докажу, что сам, кирпичик за кирпичиком строил дом под названием «моя жизнь». И я докажу, что никто кроме меня не разрушит его так легко…

    00:07-00:08

    Так легко мне еще никогда не было. Я на третьем этаже цитадели, оградившей меня от внешнего мира, полного раздражений и соблазнов. И мой бастион не единственен, таких сотни, может даже тысячи. Миллионы мирков, созданных людьми для защиты от себе подобных, и жалкие единицы оплотов для защиты от самих себя. Снизу доносятся удары о замерзшую входную дверь. Били бы они с такой же легкостью, если бы знали, что она чувствует боль? Спросите у тех, кто убивает невинных – я не из таких…

    00:08-00:09

    Таких как я надо еще поискать. Тратьте время на бессмысленные экспедиции, все равно я единственный в своем роде. Чем дольше вы ищете, тем больше уверуете в то, что я прав. Я слова, не вошедшие в роман, след чернил пера, так и не коснувшегося бумаги. Четвертый этаж, внизу слышны крики, видимо удары оказались сильнее, чем дверь. «В подъезде убийца! Вернись в квартиру».
    «Убийца? В этом мире еще кто-то способен убивать?», - обращаюсь я к револьверу в своей правой руке. Молчание…

    00:09-00:10

    Молчание – как раз тот ответ, который я ожидал. Единственные звуки, на которые способно моё оружие - это выстрелы. Пятый этаж встречает меня сквозняком из приоткрытого окна, и запахом чего-то горелого. Выстрел. Замок не виноват в том, что преграждал мне путь на крышу – это его судьба. Тишина, а затем крик: «Бросай оружие и сдавайся! Мы ничего тебе не сделаем!», револьвер падает на пол, а руки мои ложатся на холодную поверхность лестницы…

    00:10-00:11

    Лестницы, что приведет меня к спасению, к доказательству моей правоты. Стоит человеку убить, казалось бы, без причины и его считают сумасшедшим, стоит провести немыслимый опыт и он сразу безумец, пройтись голым зимой по улице и он редкостный псих. Никто не назовет гения гением, пока его замыслы не воплотятся в жизнь. Мой замысел прост: «умереть раньше времени, назначенного самой судьбой, чтобы жить вечно…»

    00:11-00:12

    Вечно я начинаю думать в самый последний момент. Я уже почти не чувствую своих ног. Взгляд вниз – падающий снег переливается в сине-красных тонах. Слишком много машин внизу и почти на каждой крыше странное устройство, меняющее фон моей жизни.
    Синий - красный – синий - красный. Крики сзади заставляют меня повернуться, десяток пистолетов направленных на меня и люди в форме. Все бояться сделать несколько шагов вперед, а я не боюсь всего один, но назад…

    00:12-00:13

    Назад в прошлое. Поменять направление в формуле будущее-настоящее-прошлое. Я летел, лечу и умру. Я же говорил что это круг, вопрос в направлении по которому двигаться. Пять, четыре, три, два, один. Узнать насколько быстро ты считаешь можно только тогда, когда уверен, что второй попытки не будет. Синий цвет уходит, оставляя лишь красную пелену боли, охватившую все тело. Халаты, маски, кресты, белый свет нависших надо мной ламп и лица…

    00:13-00:14

    Лица, доказывающие то, что я еще жив, то, что я продержусь, что они спасали и не таких. Тело чувствует только боль. Кажется, проще сосчитать количество целых костей, чем сломанных. Один из врачей (или кто там они) закуривает, последняя сигарета из пачки. Мне тоже хочется курить. По моему взгляду он понимает это и сует сигарету мне в рот. Как он смог прочитать что-то кроме боли в моих глазах? Каждый вдох отдается сотней ударов по всему телу, но я курю…

    00:14-00:15

    Курю в честь своего проигрыша…
    А вы знали, что это моя последняя сигарета в жизни?..

       Сообщение № 2. 27.1.2008, 15:42, Snev пишет:
    Snev ( Offline )
    Choose your Destiny

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4227
    профиль

    Репутация: 141
    Как можно было предположить - это один из моих рассказов, так что жду объективной критики и отзывов у тех кто возжелает прочитать его.

       Сообщение № 3. 27.1.2008, 16:08, Вейлор пишет:
    Вейлор ( Offline )
    днём на работе

    *
    Администратор
    Сообщений: 5418
    профиль

    Репутация: 1012
    Я не понял о чём это в точности, но написано загадочно и красиво :) Хорошо в общем.

    послушник смерти ( Offline )
    Я тот, кого считают мёртвым

    *
    Архимаг
    Сообщений: 669
    профиль

    Репутация: 14
    Приятный рассказ таинственный и красивый в своём роде. Единственная проблема это остаётся вопрос, а зачем он это делал. Из-за отсутвия предистории не очень понятно, что происходит. В целом я бы поставил 9 по 10-бальной шкале за рассказ. :-)

       Сообщение № 5. 29.1.2008, 06:19, Snev пишет:
    Snev ( Offline )
    Choose your Destiny

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4227
    профиль

    Репутация: 141
    Цитата
    Единственная проблема это остаётся вопрос, а зачем он это делал. Из-за отсутвия предистории не очень понятно, что происходит

    Кто-то говорил, что человек – хозяин своей судьбы. А никто не задумывался, что он просто ее обладатель? Её никто у него не отнимет, но и никто не позволит изменить. Я знаю, что мне суждено умереть через восемь минут, что это моя судьба. Но я буду бороться, я докажу, что сам, кирпичик за кирпичиком строил дом под названием «моя жизнь». И я докажу, что никто кроме меня не разрушит его так легко…
    \\Это конечно все метафорично, собственно весь рассказ задумывался в таком стиле.

       Сообщение № 6. 15.2.2008, 01:34, Ocean Soul пишет:
    Ocean Soul ( Offline )
    Странник

    *
    Неофит
    Сообщений: 14
    профиль

    Репутация: 2
    Хочешь сказать, что человек хозяин своей судьбы, однако предсказанной для него? Что-то вроде того, что он выбирает её, сторит её сам, но изменить не может?
    В твоём рассказе он попытался её изменить?

       Сообщение № 7. 15.2.2008, 11:03, Vamira пишет:
    Vamira ( Offline )
    Злой Двойник

    *
    Белопушистик
    Сообщений: 13321
    профиль

    Репутация: 288
    Мяяя... Красиво... Еще хочу!

       Сообщение № 8. 15.2.2008, 15:35, Snev пишет:
    Snev ( Offline )
    Choose your Destiny

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4227
    профиль

    Репутация: 141
    Цитата(Ocean Soul)
    Хочешь сказать, что человек хозяин своей судьбы, однако предсказанной для него?

    Что хотел, то и сказал, вопрос как вы поняли, или как хорошо я изложил то что хотел. Пусть каждый понимает так как желает, возможно оно и к лучшему :D

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Храм Искусств | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика