RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 12-01-2015: Программа борьбы с некропостингом

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Узнать и умереть? Или жить не зная?, ну вот такие вот размышления
   Сообщение № 1. 31.10.2003, 00:06, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

Давным-давно (с высоты последних лет) было у меня много разговоров с человеком одним. Щас мне очень не хватает этих поседелок, пьяных разговоров и признаний в вечной дружбе :). О многом мы тогда с ним говорили...Что то смешно вспоминать, что то грусно. вообщем многое пережили. Вот тогда и был один с ним спор...даже не спор , а рассуждали, но к одному мнению не пришли. а вот о чем калякали:
Есть такое мнение, что некоторые люди доходят до определнного знания...даже не знания, а ЗНАНИЯ!!! после которого то и жить уже не стОит.Будет скушно, пресно и т.д. Поэтому то многие виликие и кончали жизнь самоубийством.
Так что же лучше? Жить 300 лет и питаться падалью или же один раз испить теплой кровушки?

Сообщение № 2. 31.10.2003, 15:07, Corbeau пишет:
Corbeau
Der einsame Rabe

Главный Вампир Форума

Я считаю что знания(хотя нет, вернее будет сказаь поиск знаний) как раз и делают нашу жизнь интересной и вполне согласен что достигнув определенного момента жизнь может показаться неинтересной. Вот только мне кажется что момент этот является довольно расплывчатой вещью, ведь познать постоянно изменяющуюся вселенную даже теоретически невозможно. Так что всегда будет чем утолить свою жажду знаний и раньше уходить из жизни не стоит...  ::) Но если бы пришлось выберать прожить ли серую, безынтересную жизнь или достигнуть ЗНАНИЯ и в скоре умереть то я выбрал бы второе...

Сообщение № 3. 31.10.2003, 20:24, Shaydu пишет:
Shaydu
Warrior of Ancient Faith

*
Магистр

Боюсь что когда мне откроется это сокравенное знание, я захочу узнать что-то вытекающие из первого..

Сообщение № 4. 31.10.2003, 20:59, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон

Мыслю я, что достаточно скучно знать ВСЕ.... А возможно ли? Что-то забываешь, что-то теряешь... И думается мне что все великие, самоубившиеся в конце своей карьеры, просто потеряли цель в жизни (ведь достижение цели это тоже некоторым образом потеря?) А достигнув одной цели, нужно тут же ставить перед собой другую. Желательно недостижимую.

Сообщение № 5. 31.10.2003, 23:37, LICH пишет:
LICH
<[-_-]>

*
Магистр

>>Мыслю я, что достаточно скучно знать ВСЕ....
И не нужно! Человек-это человек. А не машина. У него есть предел своих возможностей. Может- лень- естественная реакция организма на перегрузки...-?

Сообщение № 6. 1.11.2003, 00:32, Corbeau пишет:
Corbeau
Der einsame Rabe

Главный Вампир Форума

Предел? Какой предел? Прдел существует лишь в наших мыслях, он появляется лишь когда мы сами начинаем себя ограничивать.
Человек лишь "мост между обезьяной и Сверхчеловеком - мост через бездну." ©Ницше. Так что надо перестать оглядываться назад, к обезьянам, надо перестать быть человеком, надо стать сверхчеловеком...

Сообщение № 7. 1.11.2003, 07:19, Shaydu пишет:
Shaydu
Warrior of Ancient Faith

*
Магистр

2Raven: но всеже не надо забывать СВОЮ историю...

Сообщение № 8. 1.11.2003, 08:40, LICH пишет:
LICH
<[-_-]>

*
Магистр

2Raven: А зачем-? Счастливее от этого мало кто станет. А умы нашей порочной рассы все равно будут думать не над тем, над чем нужно. Будут изобретать новые бомбы... Хим-оружия... итп

Сообщение № 9. 1.11.2003, 18:13, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

Хехехе...я немного нето имел ввиду :). Конечно нет предела человеческой глупости (читай познанию). Но вот стоит ли стремится узнать что то запретное? Не будешь ли после этого кусать локти, что вовремя не остановился на какой то грани? И сможешь ли ты жить с этими мыслями?

Сообщение № 10. 1.11.2003, 23:16, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон

Так расклад такой? Извини, не понял. А стремление узнать запретное - это как шило в заднице. :p  У кого-то оно побольше, у кого-то поменьше. У кого побольше - тот вечно рветься узнать что-то новое, причем такое, что либо никому еще не известно, либо хорошо охраняется и защищается. Причем изо всего этого знания они зачастую стремяться извлечь выгоду. Есть конечно ученные-альтруисты, типа там "знание ради знания", но им тоже кушать надо. А у кого пресловутое шило поменьше - тот может преодолеть зуд творчества и открытий и может спокойно лежать на диване храпя в потолок. А стоит или не стоит - каждый решает для себя сам. Я все сказал. :D

Сообщение № 11. 1.11.2003, 23:24, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus

Отвечаю по топику:
Для себя я уже давно ответил на этот вопрос, и это случилось даже не в этой жизни. Ответ только один - ДА!
И даже теперь я живу ради одной цели, выполнив её я сразу уйду отсюда, может уйду и раньше выполнения цели, но для этого ещё не фватает некоторых знаний. Сейчас лично для меня есть только стремление к знаниям и выполнение цели, а насчёт всего остального - я иду по пути меньшего сопротивления. Ведь когда я уйду у меня останутся только знания и цель - вот и всё.

Я полностью согласен с Вороном (Raven'ом) пределом является лишь наш разум, логика и чувства. Пазрушив эти пределы мы можем достичь всего. Есть только одно правило: "Каждое правило можно обойти". Если я сейчас вспомню текст из преамбулы одного текста, то он зввучит так: "Миллионами невидимых нитей опутывает нас Закон,
       Разорвёшь пару - преступник,
       Несколько - смертник,
       Все - Бог"
Так может стоит разорвать все?

Я вот до сих пор не понимаю чего все боятся Смерти?!
Она даёт Свободу, те кто понял это - ушли из этого мира, того что мы не понимаем мы всегда боимся, а может сначала стоит понять и перестать боятся её? И последовать к тем, кто сделал свой выбор и освободился от этого мира?
Я не призываю к суицидам, без знаний, просто от того что всё надоело туда не стоит отправлятся, есть другие пути, просто надо увидеть их. Человек ничем не ограничен, кроме самого себя, вот когда он освободится от себя, тогда он может уйти из этого мира. И уйти не через яд или прыжка с крыши, а через отделения астральных тел (души) от физической оболочки (тела).

Да, многие ответят на вопрос, по другому, они захотят остатся в неведение (вспомнить преславутую Матрицу, первую часть, когда герой (не помню имени) пошёл на сделку с агентами, только ради того чтобы его снова ввели в Марицу). А действительно ли Горькая правда лучше чем сладкая ложь? Многие скажут что нет. Но всё равно, если они сами не прозреют, то их заставит сама природа.

Относительно скоро каждому придётся сделать свой выбор: Знать или не знать? И никто не спросит хочет ли он делать этот выбор. Слишком много дисбаланса вносят они в мир. И мир заставит их решить, и будем надеятся что они сделают правльный выбор.
2 Lich Мы говорим не о науке, а о Знании и те кто получит это знание уже не будет создавать бомбы или вирусы. Зачем ему это? Он знает что деньги и власть в этом мире НИЧЕГО не стоит, а именно из-за них происходят все войны. Многие маги имеют Очень большую силу, но не используют её для обогащения, т.к. им оно не нужно.

Сообщение № 12. 4.11.2003, 22:48, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

\\Мне лень читать было :D\\
Хехехехе...нет ну конечно замечательно знать что то запретное, но и пожить охото :). Дааааа...я смотрю тут отчаянные люди собрались :).

Сообщение № 13. 4.11.2003, 23:02, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus

Я так распинался, а ему лень читать!!! Так тогда зачем темку создавал? А люди здесь действительно отчаяные.

Сообщение № 14. 4.11.2003, 23:50, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

Тему? Я в каком то смылсе патриот и не могу смотреть на умирающего :). чтож ты все в штыки воспринимаешь - я же пошутил :)
Эх...нас бы всех в форму и на передовую...таких отчаянных :D

Сообщение № 15. 5.11.2003, 00:04, Corbeau пишет:
Corbeau
Der einsame Rabe

Главный Вампир Форума

2ShadoW: *аплодисменты*

2GORacio:
Цитата
нас бы всех в форму и на передовую...таких отчаянных
Для начала прийдется нам логически обосновать почему мы далжны так поступать ;) Мы в этой теме говорим о отчаянии другого рода, о отчаяной жажде ЗНАНИЯ ;)

Сообщение № 16. 5.11.2003, 00:15, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

Эх...тут моих шуток совсем не понимают :).
Тогда в библиотеку :D

Сообщение № 17. 5.11.2003, 03:01, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

2ShadoW:

Я вот до сих пор не понимаю чего все боятся Смерти?!

Потому что никто не хочет проиграть своему главному врагу.
"Узнать и умереть" = любопытство сгубило кошку
  - Смерть не обретение новых возможностей, а потеря всего.
Многие не хотели умирать, пока жили. Но все нити жизни приходят к одному – к Смерти.
Кто продолжал ЖИТЬ после смерти?!
Мёртвые не только беспомощны и слабы – они ещё и пугают живых своим мерзким состоянием.
 Если человек не будет знать что умрёт – то и бояться смерти он не будет.
Но когда ты видишь Это – тебе не хочется становиться таким же. Гнить под землёй, рассыпаться серым пеплом – это ли итог жизни?! Это цель?!!
Зачем жить, чувствовать, накапливать знания, если всё это исчезнет в конце?!
Жить не зная – это слишком просто, чтобы называть такое состояние жизнью.
Разве живёт камень или даже Вселенная?
– Нет – просто они существуют.
Человек живёт сам по себе -  не может знать, что существует хоть что-то кроме его мысли в данный момент.
Жажда жизни порождает уверенность – в следующий миг смерть не придёт.
А сейчас мне интересно – смогу ли я дожить до того момента, когда смогу не умереть.

"Миллионами невидимых нитей опутывает нас Закон,
Разорвёшь пару - преступник,
Несколько - смертник,
Все - Бог"

Так может стоит разорвать все?

Стать богом – а зачем?
Ты Тень похоже почитатель Перумова – помнишь Губителя из "Хроник Хьёрварда" или  Хедина в ВМ – силы хоть отбавляй, а достойного противника нет, вот и приходиться сдерживаться, чтобы  весь мир не разломать.
А как весело жилось Хедину, когда он был просто магом, и своими скромными силами побеждал многих  не только равных себе но и высших существ!

Сообщение № 18. 5.11.2003, 15:43, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus

2PALADIN+: 1) Смерть - это не конец, это - начало. После смерти душа отделяется от тела. Душа продолжает жить, со всеми накопленными знаниями и пр., а тело остаётся гнить в земле, как нормальный органический продукт. После смерти тебе будет абсолютно по барабану что с твоим телом (есть исключения).
2)Я уже говорил что со Знанием приходит и мудрость (тот кто получает знания не будет тратить их на уничтожения врагов или земли).
3)Нет, я не поклонник Перумова, к сожаленью даже не читал. А кто сказал что все должны хотеть постичь Знания? 90% захотят спокойно жить себе как жили (читайте предыдущий ответ).

2 Горацио. Шутку понял но пытался  тоже пошутить, видно не вышло. :)

Сообщение № 19. 5.11.2003, 17:31, Corbeau пишет:
Corbeau
Der einsame Rabe

Главный Вампир Форума

2ShadoW:
Цитата
1) Смерть - это не конец, это - начало. После смерти душа отделяется от тела. Душа продолжает жить, со всеми накопленными знаниями и пр., а тело остаётся гнить в земле, как нормальный органический продукт. После смерти тебе будет абсолютно по барабану что с твоим телом (есть исключения).
Что есть душа? И почему она остаеться жить после смерти тела?  ::)

Сообщение № 20. 5.11.2003, 17:57, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

2ShadoW:
И в самом деле - что тогда душа?
Какие знания накопил ребёнок, умерший не родившись?!
Неужели ты надеешься сохранить свою личность, после того как твой мозг перестанет функционировать?!!

Имхо=
Душа растёт вместе с разумом и исчезает вместе с ним.
"Маугли" – человек вскормленный зверьми, ничем от них не отличающийся – нет у него души, хоть и родился он человеком.
Или вот ещё пример, челу часть мозгов отхватывать – будет он жрать, нос свой всюду сувать. А душа что досрочно в рай? Или в другое тело?
Да на фиг она там нужна?!! Новую сделают!

Сообщение № 21. 5.11.2003, 18:01, Corbeau пишет:
Corbeau
Der einsame Rabe

Главный Вампир Форума

2PALADIN+: А что по твоему-то душа? :)

Сообщение № 22. 5.11.2003, 18:26, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

2Raven:
Если не ошибаюсь, то Аристотель и Фома Аквинский рассматривали организующее начало – форму. Все предметы имеют форму – на её основе строится материальная часть, как бы идёт заполнение матрицы жидким металлом – местами получается криво, но, в общем - совпадает.
Растёт форма - растёт и материальная часть <=> растительной душе растений.
Верю в бога – как в абсолютное мерило и первоначало. Но далее, у томистов рассматривается бессмертная душа человека, в этом я уже с ними не согласен.

Сейчас я примерно так это понимаю, но кто знает, что будет через секунду?

Сообщение № 23. 5.11.2003, 22:35, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

Муапдип :D. Он знает :)
Понравилось...вчера смотрел футураму: там бендер встретился ..ну можно сказать с Богом. Так там такой диалог вышел:
"Неужели ты знаешь все, что я сделаю?
Конечно.
А если я в последнюю секунду передумаю?
Ну тогда я не узнаю."
вот так вот ;)

Сообщение № 24. 6.11.2003, 02:18, Shaydu пишет:
Shaydu
Warrior of Ancient Faith

*
Магистр

2ShadoW: и главное : что с этой душой потом делать?
2GORacio: и я после этого извращенец... ;) надо будет и как-нибудь на досуге вспомнить былое.. %)

Сообщение № 25. 6.11.2003, 02:35, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

2GORacio:
Все свои действия он тоже получается знает наперёд.
брр
И повлиять на события -  никак не может.
Скушно быть богом.

Сообщение № 26. 6.11.2003, 14:02, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus

Я написал душа, дял того чтобы всем было понятнее. Если быть точнее то человек состоит из 7 тел (астральное, ментальное физическое, каузальное и пр.) про них много инфы в нете и межете найти какое за что отвечает. При рождении у человека остаётся от прошлой жизни (если не ошибаюсь) только 2 высших тела, остальные абсолютно новые. При взрослении начинают "развиватся" остальные тела и человек перестаёт "использовать" высшие тела, вот почему дети очень часто больше знают о устройстве вселенной, но с взрослением эти знания перекрываются знаниями этой планеты.

"Знания" которые  мы сдесь обсуждаем - это и есть использование высших тел, а не только низших. Развитые маги (не те которые только и научились что использовать энергию, а мудрость оставили другим) живут больше высшими телами чем низшими (например астральным - отвечающим за чувства, ментальным за логику и мысли и пр.)

Да, маугли вёл себя как зверь, т.к. его низшие оболочки сформировались при жизни со зверьми, но в "душе" он остался человеком. Я бы не упоминал бы рай и ад, я впринципе в них не верю. А после смерти маугли его низшие тела умрут, но на висшие его "животная" жизнь тоже повлияет, но не сильно.

Ответ про знание будущего:
Ничто не может точьно знать будущее, есть много путей, шанс вступить на некоторые равен 0,01%, но всегда всё можно изменить. Вопрос в другом: "А стоит ли знать будущее, точнее самый вероятный путь?". Пример: человечество идёт к своему апокалипсису (его форму не трогаем), но есть  шанс что оно ещё свернёт с этого пути, но шанс небольшой.
2 Shady: А что делать, ты сам поймёшь когда умрёшь, а пока это тебя не должно волновать :)

Сообщение № 27. 6.11.2003, 19:27, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

Господа, мы опять отошли от темы и пришли к теме, о которой мы столько спорили...может новую создадим и туда переберемся, раз это изжила себя?:)
Shaydu я же тебе говорил....я такой проказник ::)

Сообщение № 28. 6.11.2003, 22:36, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

А по этой что?
В трэш?!
Мне конэшна всё равно, но так резко забивать не карощо.

Ладно, задаю наводящий вопрос – вам предлагают узнать, что-то офигенно важное, но после того как скажут это – вас 100%! замочат.
1) Что вам могут сообщить такого, что стоит жизни?
2) Вы согласитесь на такой метод получения информации?

До второго вопроса - пофиг, а вот на первый попрошу ответить.

Сообщение № 29. 6.11.2003, 23:32, GORacio пишет:
GORacio
Ведун

Исчадье Ада

Я знаю!!!Дяденька, можно скажу!!Ну пожалуйста! Мне сообщат смысл жизни. Мне станет скучно жить :) Вот один из вариантов. :)

Сообщение № 30. 7.11.2003, 00:21, Shaydu пишет:
Shaydu
Warrior of Ancient Faith

*
Магистр

2PALADIN+: исключительно елси расскажут смысл жизни...и то поторгуюсь :)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос

Закрыто Боб 12-01-2015: Программа борьбы с некропостингом
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика