RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Кукольный театр
  • Darkwood
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
     
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Darkwood, Польский хоррор-выживалка
       Сообщение № 1. 25.9.2018, 02:45, Clopik пишет:
    Clopik ( Offline )
    Мастер-вор

    *
    Автор
    Сообщений: 1108
    профиль

    Репутация: 55
    Даже не знаю, почему так долго молчала после её выхода. Мне эту игру посоветовали довольно давно, когда она была ещё на стадии пре-альфы, и меня просто зачаровал звук и таинственная атмосфера данного произведения. Вот наконец прошлым годом вышел полноценный релиз.
    изображение

    На первый взгляд игра напоминает множество инди-выживалок, которые выходят ныне каждый день. Однако, по многим пунктам этот проект выгодно отличается от своих собратьев.

    1. Неповторимый дизайн, схожий с работами то ли Антона Семёнова, то ли Ждислава Бексински. Мрачняк здесь не ради мрачняка, а является неотъемлемой частью повествования, как и весь этот густой-густой лес. Персонажи очень колоритны, и вы никогда их не спутаете, монстры ужасны, локации специфичны, а лес...
    изображение


    2. Звук. Таки да, он делает половину атмосферы. Все эти шорохи, вскрики, шевеления, шуршание листвы, ночные крики...

    3. Интересный сюжет с множеством деталей, тайн, недоговорок и предположений. Можно играть по верхам, и тогда от этого сюжета почти ничего не будет заметно. А если быть дотошным, ковырять все локации и читать записки, разглядывать предметы, расспрашивать НПС, то он раскроется в полной красе... Хотя и тогда не факт, что вы построите правильную версию происходящего.

    изображение



    4. Атмосфера и страх. Здесь почти нет скриммеров, а атмосфера создаётся из диалогов, чужих воспоминаний, картинок, предметов, и, конечно, ночного ужаса.

    5. Сложность. Ребята нигде не наврали, и даже перед прологом честно сообщают "сосредоточьтесь".

    6. Интересная прокачка с помощью грибов таких грибов.


    Что же представляет собой игра, и про что это? Главный герой потерял память и почти все свои вещи, но он точно знает, что затерялся в этом лесу, и ищет выход. У нас есть большая, процедурно генерируемая карта, на которой мы будем искать локации и выполнять квесты разных неписей, или просто творить, что вздумается. На каждом "сегменте" этой карты у нас будет по избушке, где мы сможем: ночевать; топить печь; крафтить на станке; готовить на печи улучшения для себя любимого при помощи грибов, мяса, яиц и прочей снеди. В лесу темно днём, а на болоте темнее, а в чаще ещё темнее, а ночью наступает такое, что переждать можно только в избушке.
    Собственно, на этих ночах строится чуть не половина геймплея. Нужно баррикадировать окна и двери, двигать мебель, включать-выключать свет, ставить капканы и т.д. В альфа версии можно было задвинуться шкафами и спокойно выжить, сейчас же разработчики наделали такой монстрятник, что тактику придётся каждый раз менять.
    В общем, не задирайте сложность, будьте внимательны, и аукнется оно величайшим удовольствием! Есть у игры, конечно, и минусы, но мне лениво о них говорить :)

       Сообщение № 2. 3.10.2018, 10:30, Ярун пишет:
    Ярун ( Offline )
    Отвага и честь

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4565
    профиль

    Репутация: 91
    Это реклама, да?

       Сообщение № 3. 7.10.2018, 23:08, Clopik пишет:
    Clopik ( Offline )
    Мастер-вор

    *
    Автор
    Сообщений: 1108
    профиль

    Репутация: 55
    Ярун
    Почему реклама? Здесь же даже нет ни одной ссылки :smile: Это отзыв, моё мнение, рецензия, если хотите. Но я рада, если мои слова так сразу заставляют заинтересоваться игрой :smile:
    Или реклама - потому что ни слова о недостатках? Ну... для меня раньше самым большим недостатком игры была её зубодробительная сложность. Сейчас сложность можно менять. И ещё раньше некоторые важные сюжетные моменты можно было пропустить, если не взять одну способность. Сейчас вроде нет непроходимых и ненаходимых моментов, даже если решишь перебить всё и всех.

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Кукольный театр | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика