RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Город в междумирье
  • Очень будничное чудо
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
    Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Очень будничное чудо, и чашечка лесоповала
       Сообщение № 1. 24.12.2015, 20:06, ТИГРОПАНДА пишет:
    квента
    Снова идёт дождь. Многим не нравится, где же, мол, настоящая зима и снег, а я радуюсь. Мне кажется, что пока идёт дождь, есть надежда на чудо...

    Облезлая рама вся почернела и разбухла, так что форточку можно было не открывать, все равно щель в два пальца. Чайник приветливо засвистел, выводя меня из сонной дремоты, самодовольно поблескивая медным боком. Я бросила щепотку крупного и терпкого лесоповала (так папа зовэт его) в чашку, запахнула кофту и начала рабочий день.

    После обеда у меня встреча с редактором стенгазеты в детском театре, поэтому нужно успеть подчистить и перепечатать заготовку. А в голову просится вдохновение, толкает в парк, сидеть под зонтиком, вдыхать запах мокрой листвы и писать продолжение про ведьм на болоте!

    Ну вот, вроде всё готово, правда я отсидела правую ногу, и так и не позавтракала, но зато сказка аккуратно отпечатана и уже лежит в сумке, а я критически рассматриваю себя в зеркало. Рыжие волосы торчат из-под берета, шарфом укутана по самый нос, линялые (но тёёёплые!) гетры, нет я должна понравиться в театре!

    С угла зеркала мне подмигнула Саша, последняя ей нарисованная. Те же рыжие волосы, тот же чёрный берет и осенние гетры. Можно подумать, что за семь лет ничего не поменялось...

    Пока идёт дождь, есть надежда на чудо... семь лет назад снег уже запорошил её могилу, я собирала документы, чтобы сменить имя, а дядя спорил с женой, что я могу пожить у них первое время после школы...

    - Добрый день, Катенька, - моя добрая фея, простите, соседка, поднималась по лестнице. Я зову её так, потому что злая фея живёт у меня за стенкой и сдает мне комнату.
    - Добрый день, Валентина!

    Она похожа на королеву-мать с немного трагической судьбой или на зиму - длинные седые косы, высокая и прямая, неизменно вежливая и деликатная. Надо будет обязательно написать что-нибудь про неё в тонах дерева, снега и тишины.

    Краткая справка:
    Имя: Катерина (ранее Александра)
    Возраст: 23-24
    Место действия: выдуманная Россия. Ну то есть, Россия в годах 60-х, если бы она существовала (без реалий СССР). Её родной город - средний провинциальный. Текущий - крупный и культурно значимый.

    Сергей Сергеевич. Он же Колобок. Добрый, чуть рассеянный кругленький дядечка. По совместительству директор театра.
    Евдокии Альбертовне. Она же Мегера. Она же главный бухгалтер. Очень строгая женщина с замашками тирана.
    Нестер Петрович Разумовский. Местный звездун. Король провинциального театра и по совместительству обладатель личного кресла в директорском кабинете.
    Яшка. Странный художник. Мания преследования - его второй конёк. Словоковерканье - первый.

       Сообщение № 2. 24.12.2015, 21:13, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Фея грустно улыбнулась, слегка ослабила свой шарф и пошла дальше по лестнице. Обычно Валентина расспрашивала девушку о дела, искренне сочувствовала, если Катя вдруг решалась рассказать о своих проблемах.. А сегодня доброго дня пожелала и дальше пошла. И в улыбке её было что-то такое.. такое, какое бывает у людей, которые держат её на своём лице на последних усилиях. Спина даже прямей, чем обычно.. Похоже, что у доброй феи что-то случилось и она очень хочет это скрыть.. за улыбкой.
    А на улице дождь. За окном был дождь и на улице тоже дождь. Даже интересно, тот же самый или они разные. Всё-таки, когда смотришь на его струи через стекло, дождь выглядит как-то по другому.. как-то не очень по настоящему и иногда даже кажется, что он каким-то очень хитрым способом нарисован на стекле. А тут дождь настоящий и ничем не кажется и выглядит как дождь. Более того, он даже пахнет как дождь и как дождь немного мокро кусается. Наверное в этом и заключается разница в ощущениях от дождя за окном и дождя на улице. И наверное, это всё-таки разные дожди, хоть и идут они зачастую одновременно.
    Редкие прохожие кутались в высокие воротники и не обращали своего ценного внимания ни на что, кроме луж у себя под ногами и своей обуви. Навереное, они очень ценили свою обувь, раз так внимательно выбирали место для каждого своего шага. Только мальчик-старшеклассник улыбнулся девушке и даже помахал рукой, когда она проходила мимо. Он стоял под козырьком закрытого киоска союз-печати и ему не требовалось следить за своими ботинками. Наверное по этому он следил за прохожими. И наверное потому помахал и улыбнулся Катерине, что она единственная смотрела по сторонам и могла поймать его взгляд.
    До театра оставалось пройти всего два длинных дома и свернуть за угол второго, а времени на это оставалось еще почти пятнадцать минут. Очень хороший запас - можно не торопиться и успеть вовремя.

       Сообщение № 3. 30.12.2015, 19:36, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Мне было трудно спрашивать, что случилось. Подумать только, я живу здесь уже полгода и до сих пор почти ничего о ней не знаю, кроме того, что она работает секретарём к серьёзной конторе, что у неё есть дочь - моя ровесница, которая никогда её не навещала. Не могла, не хотела? Мне казалось, что спрашивать об этом - как разбивать витрины: брызги стекла, порезы, вот она вся та же, ожидаемая правда, которая тебе и не нужна.
    "Если всё будет хорошо, на обратном пути зайду в кондитерскую и куплю имбирного печенья. И угощу её", - решила я. А почему бы не быть хорошо? Пока это всего лишь стенгазета!

    Но тут я вышла под дождь и вся нервотрёпка исчезла. На улице пахло пряной размокшей листвой - запах осеннего вдохновения, не иначе. Старые ботинки уже начали потихоньку намокать, напоминая, что в такую погоду гуталином их надо смазывать каждый вечер, но я же умею прыгать через лужи, поэтому надеюсь остаться с сухими носками хотя бы до театра.

    Перепрыгнув на бордюр, я радостно улыбнулась старшекласснику в ответ. Обожаю улыбчивых подростков - это редкость, а сейчас ещё и совсем немодно. В конце концов, в чём смысл твоей работы, если повзрослев на пять лет бывшие дети становятся скучными, нервными будущими взрослыми, считающими, что в детских книжках сплошная ерунда? Интересно, что он здесь хотел купить? Журнал про самолёты? Блокнот для записей? Или просто точилку для карандашей?

    Даже два длинных дома сужаются до размеров двух маленьких киосков, когда ты начинаешь размышлять, о том, какую историю можно сочинить из киоска с газетами, набора карандашей и глубоких луж на бульваре. Бетонные ступеньки, ведущие к служебному входу, уже начали немного крошиться, и само здание было слегка тронуто временем, что придавало ему ещё больше очарования.

    - Добрый день! Мне к Сергей Сергеечу! Миронова Екатерина! - бодро выпалила я даме на пропускной. У неё была безупречная ракушка из седых волос, уложенная под сеточку с мушками, и взгляд, достойный хранительницы театральных святынь. Было боязно и приятно одновременно.

       Сообщение № 4. 30.12.2015, 20:08, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Очень серьёзным взглядом поверх слегка опущенных пальцем очков хранительница посмотрела на Катю. Секунд пять, не больше, но этого хватило, чтобы почувствовать холодок между лопатками. Словно проказливый ветерок забрался под свитер и слегка коснулся спины. Похоже, что осмотр её вполне удовлетворил. Она кивнула, заглянула в свой журнал и, уже не глядя на сказочницу, махнула рукой в сторону лестницы.
    - Кабинет двести двенадцать, второй этаж, четные номера по правую руку. Там сейчас совещание, но уже должно скоро закончиться. Там есть диванчики - подождите, пока не начнут расходиться. - Сказала и, кажется, тут же про девушку забыла. Сделав запись в своём журнале, она достала отложенное вязание, поправила свои очки и принялась вязать. Кажется, это будут детские шерстяные носочки.

       Сообщение № 5. 30.12.2015, 21:15, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Не люблю я, когда меня назначают на после совещания. Если это рабочее летучка - то оно вообще не имеет сроков, если это полоскание начальства - то после него люди не в лучшем расположении духа.
    Внутри театр со стороны служебного входа похож на притаившегося тигра - с виду похож на обычное административное здание, те же дверцы светлого дерева, белёные стены, только за ними не кабинеты с длинными рядами столов, а костюмерные и мастерские!
    Впрочем, на втором этаже было вполне официально - диванчики, окна с фикусами, портреты заслуженных артистов в излюбленных ролях.
    Я села на ближайший краешек к кабинету, достав бумаги - не залил ли дождь. Нет, вроде всё в порядке. Запихнула вместо набросков шарф и берет, сняла пальто, положила рядом. Тут, конечно, не жарко, но надо же прилично выглядеть.
    Сижу, жду...

       Сообщение № 6. 30.12.2015, 21:46, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Ждать пришлось не очень долго. Катя успела прочесть историю нелёгкой жизни актёра Коития Малышева, начала читать очень похожую историю Нестера Разумовского, когда дверь кабинета под номером двести двенадцать отворилась. Вышедшая оттуда высокая обморочная блондинка, поправила причёску, фыркнула и, очень гордо повиливая задом, ушла в глубины почти бесконечного коридора. Она еще не успела потеряться в этих глубинах, когда из двери вышли два пузатеньких мужичка, следом за ними выплыла крупная тётка-авоська, Нестер Петрович и колобок. Все, кроме бледной блондинки выглядели довольными собой, жизнью и вообще. И, кстати, вместе с ними из кабинета двести двенадцать вышел запах свежевыпитого крепкого спиртного.
    - Вы ко мне? По делу? - бодренько спросил колобок, заметив Катю. При этом он слегка приосанился, втянул брюшко под подтяжки и прошелся пальчиком по тонким усикам. Но на колобка походить всё равно не перестал.

       Сообщение № 7. 30.12.2015, 22:52, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Обморочные блондинки меня не смущали, тем более их повиливания задом. Знаете, вороны в парке и не так умеют кормой вилять. Нет, я не злорадная, но в данной ситуации мои симпатии были на стороне потенциальных коллег, тем более они выглядели довольными жизнью. Пусть даже и под классический водочный аккомпанемент.

    - Сергей Сергеич? - осторожно поинтересовалась она, слегка покраснев, хотя возможно румянец остался ещё с улицы. - Я - Катя Миронова, насчёт сценария стенгазеты в новом году!
    В конце концов, если человек похож на колобка, вовсе не значит, что он от тебя укатится. Хотя они ведь встречались тогда на выставке в детской библиотеке, и он сам ей пожаловался, что хоть с удовольствием занимается редактурой, совершенно не готов писать ещё и сценарии для афиш!

       Сообщение № 8. 30.12.2015, 23:05, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    - Катя? Миронова? - переспросил колобок и очень громко защелкал тумблером в своей голове. Это было очень похоже на переключение программ в телевизоре. Щелчок, кино - не то. Щелчок, передача - не та. Ему понадобилось пять щелчков, чтобы на его экране обозначилось узнавание вкупе с добродушной и чуть извиняющейся улыбкой.
    - Катенька, конечно! - радостно заявил он и широко, и приглашающе дооткрыл дверь кабинета. - Простите меня старого, совсем запамятовал, что вы должны сегодня прийти. Да вы проходите, не стесняйтесь. Ноги вытирать не надо - коврик тут для красоты. В это кресло не садитесь - собственность Нестера Петровича. Вот этот табуретик очень уютненький - садитесь на него. Нус, посмотримс, чего выс намс принеслись? Принеслись.. - Он нахмурился и на некоторое время выпал в ступор, явно пытаясь подобрать слово на замену "принеслись". - Принеслис! - Наконец засиял он и даже пальцем на потолок указал.

       Сообщение № 9. 30.12.2015, 23:52, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Я вежливо раскланялась с остальными, приветливо улыбаясь. Вряд ли с Нестером Петровичем нам придётся вздорить или вообще сталкиваться, кроме того, что такие солидные фигуры обладают симпатиями. Есть такие категории людей - потенциальные короли. Вот у него - в собственности кресло, с которым он категорически не желает ни с кем делиться.
    "Жил-был в одном королевстве король. Рыжий,пузатый как самовар, а больше всего любил он сидеть в любимом кресле и пить чай с баранками". Баранки на столе и вправду присутствовали. И возможно их даже ели, судя по крошкам на сукне. Так же на столе стояла явно бывшая в активном использовании пепельница из синего стекла, пара граненных стаканов в подстаканниках и пустая бутылка "Дюшеса".
    "Принесли-сь, Ваша Светлость, наисвежайшие баранки прямиком из булочной!"
    - Кхм, - я выложила рукопись на стол. - Вот сценарий, рассчитан на двенадцать связанных выпусков, до конца сезона, с учётом графика премьер и праздников. Общая канва оформления, разметки, комментарии для художника, все тексты.
    Я старалась говорить деловито, чтобы было видно, что она знает, что делает. Печально, что ни одного художника поблизости не было видно.

       Сообщение № 10. 30.12.2015, 23:59, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Колобок взял в свои пухлые пальчики рукопись и принялся её листать. При этом он так сосредоточенно хмурил брови и скукоживал губы, что было совершенно ясно - не читает. перелистнул одну страницу, другую.. затем сразу три. Положил перед собой и улыбнулся улыбкой бухгалтера в день выдачи зарплаты.
    - Очень хорошо, Катенька, - проворковал он и выставил на стол ополовиненную бутылку ржаной. Пухлой ладошкой очень медленно от себя до бутылки с раскрытием он воспроизвёл такой жест, как-будто приглашал дорогих гостей в избу. Зайти, в баньке попариться, выкушать по маленькой за жизь поговорить.
    - Отметим начало наших долгих деловых отношений?

       Сообщение № 11. 31.12.2015, 00:08, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Ох, ну как же не вовремя, а вроде бы едва два часа пополудни!
    Я тоскливо посмотрела на кресло. Толстый король безмятежно закусывал баранкою и думал, в какой же цвет перекрасить забор дворца. И не устроить ли там карусель, причём в виде самовара непременно.
    Я отнекиваясь, покачала головой.
    - Нет, спасибо. А кто рисует газету? - последняя попытка на сегодня договориться.

       Сообщение № 12. 31.12.2015, 00:19, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    - Яшка рисует, - немного обиженно отозвался Сергей Сергеевич и с огромным сожалением в томных глазках покосился на бутылку. Тут стало совершенно очевидно, что ему просто нужна была компания, чтобы с чистой совестью допить недопитое. Скорей всего он и один допил бы, но один - без свидетелей. Для важности он снова взял рукопись, открыл на случайно странице и на полном серьёзе принялся читать. Полной серьёзности на долго не хватило. Уже через минуту он снова покосился на бутылку водки, горестно вздохнул и убрал её под стол. Видимо, чтобы глаза не мозолила.
    - Он внизу, в подсобке, если нужен. А сценарий я принимаю. Пройдите в бухгалтерию на третьем этаже и скажите, чтобы поставили вас на оклад. Точней, скажите, что я так велел. Велел.. - он повторил последнее слово, прищурился, посмотрел на кресло Нестера, прищурился другим глазом и снова посмотрел на Катю. Во взгляде читалось царское "пойдите вон - царь трапезничать желает", но вслух он этого не произнёс. Просто глуповато улыбнулся и вопросительно приподнял брови.

       Сообщение № 13. 31.12.2015, 00:33, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Вот бывает такая скользкая удача, вроде всё хорошо, утвердили, оклад небольшой, прямо сказать символический, но, во первых, вполне терпимый за два очерка, если переводить в обычные газетные заработки, а во-вторых, это уже театр, да ещё какой именитый - другие люди, другие связи, другая публика.
    И вот что мне теперь делать? Отказаться, сказать, нет-нет, давайте, вы протрезвеете и прочитаете на свежую голову? Как пить дать обидится. "Отрубить ей рыжую голову!". Пойти в бухгалтерию, неведомое царство, неведомое государство на третьем этаже?
    Я повесила голову, немного будто поклонилась.
    - Спасибо большое!
    Повернулась на каблуках и выскользнула прочь, даже баранку не прихватив. А хотелось...

    Сперва я решила наведать художника, потому как если мы не сработаемся, я все свои сценарии без майонеза съем. Жаль, что в одном экземпляре напечатала, но машинка и так поскрипывает, совсем не стоит её утруждать. И я так всё почти рукой пишу, только набело печатаю.
    Если бухгалтерия была на третьем, то подсобка вероятно была на первом... или где-то ещё, так что я просто пошла дальше по коридору. Упёрлась в лестницу, спустилась и тут уже было царство мастеровых. Двери были не в пример выше и шире, на полу попадались кусочки ваты, картона и стружки, и наверное совсем рядом со мной сцена, знать только нужную дверь. Но пока я решила идти на шум, за ближайшей дверью болтали женщины и слышалось мощное "Пшшшшш!" На цыпочках дальше - там было тихо, я едва приотворила дверь и заглянула внутрь...

       Сообщение № 14. 2.1.2016, 00:08, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Вот так вот с первого раза точно определить нужную дверь - это не каждому дано! Кате дано не было. За открывшейся дверью оказалсклад. Обычный театральный склад. Запасные пыльные кулисы, старые кресла, манекены укрытые мешками из хлопка.. Старый пыльный мир со своей отдельной историей. Из пот хлопковых мешков торчали детали кастюмов. У дальней стены во множестве стояли декорации. И очень удачно было, что на переднем плане стояли нарисованные мрачные горы. В падавшем из окон тусклом и пасмурном свете эта стена казалась выходом в другой мир. Пусть эти декорации занимали не всю стену по высоте и были явно не полными, но если вот так ладонями уменьшить себе обзор, то можно пройти несколько шагов и уйти в горы.. Вон, сквозь вертикальную дыру в одном из мешков на манекене костюм аксакала виднеется. Найти здесь круковатый посох, надет высокую каракулевую шапку и уйти в эти горы пасти овец.. или облака.

    - Потеряла кохго? - грубый женский бас за спиной заставил Катерину буквально подпрыгнуть. Толстая добрая и очень уютная на вид тётушка в сером рабочем халате стояла в дверях, опираясь на длинную ручку швабры, как на посох. От такой её позы и от того, как она её держала, казалось, что это не инструмент для мытья полов, а какое—то фамильное оружие.

       Сообщение № 15. 2.1.2016, 14:31, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Больше всего мне нравятся именно такие горы - уютные, которые видны с порога (как у школьных друзей на даче) или дома на фотообоях до ремонта. Хотя эти были мрачноватые, больно серые и крутые. Нет, пасти овец или троллей в снежных предгорьях мне пока совсем не улыбалось. Я люблю уют улочек и скверов, набережных и дворов. Во всех романтических мечтаниях детства в стиле "уйти в далёкие дали" неизменно присутствовал домик и хозяйство аля у Робинзона Крузо. Дети в этом плане очень практичные создания и ценят в приключениях еду и домики. Я всегда думаю, что именно поэтому моя первая серия рассказов в газете так хорошо пошла - бесконечные описания домиков листоедов и их быта завораживают... Жаль, что не редакторов...

    Ай! Ну как же можно подкрадываться! Ох уж эти ниндзя отечественной уборки!
    - Да! Извините! Да! - я едва отдышалась. - Я ищу художника... Якова... который рисует стенгазету... с поручением... от Сергей Сергеича...

    Больше информации и доверия - это подкупает хранителей границ. И вообще тетушек.

       Сообщение № 16. 3.1.2016, 12:18, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Эта тётушка не стала исключением. Хотя, может это имя "Яков" на неё так повлияло. Услышав, что Катя ищет художника, ниндзя отечественной уборки очень по матерински улыбнулась, и от неё ощутимо повеяло пирожками с яблочной начинкой, молоком и чем-то еще очень уютным и домашним.
    - Ааа, ты этого охламона ищешь, - протянула она и выглянула в коридор. - Так ты всего на одну дверь промахнулась, деточка. Он за следующей прячется. Вон там. - И она указала своей фамильной шваброй влево от себя и тут же нахмурилась. Правда, хмурый её взгляд достался не Катерине, а пылищи в этом помещение. И, если бы Катя была пылью или хотя бы состояла с ней в родственных связях, то её стоило бы испугаться. Швабра в руках тётушки задрожала от гнева, брови сошлись у переносицы, а рукава халата закатались словно сами собой, без помощи натруженных тётушкиных рук.

       Сообщение № 17. 3.1.2016, 16:58, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Я задумчиво почесала висок - опасные препятствия пока были позади. Правда, кушать захотелось, это у всех обед был, а у меня прогулка под дождём. Живот почти громогласно буркнул, что один сухарик на полдня - идите вы нафиг с этой сказочной диетой! Ладно, у остановки есть кондитерская, где варят кофе и продают очень-очень вкусные и большие круассаны с миндалём. Обязательно зайду туда, сделаю крюк, ибо я молодец.

    Я согласно кивнула и быстро самоустранилась, чтобы не стоять между охотником и добычей. Хотя если подумать, то в театре этой добычи должно быть навалом - столько помещений!
    - Спасибо! Большое спасибо! - поблагодарила я уже у следующей двери, осторожно просовывая свой нос и чёлку вперёд. Интересно, художник сильно прятался или всё-таки его можно было заметить с первого взгляда?

       Сообщение № 18. 4.1.2016, 00:10, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Художник не прятался. Он стоял спиной к двери за мольбертом и что-то рисовал на большом листе. Катя не видела из-за его спины, что он там рисовал, но похоже, что рисовал он из головы. В том смысле, что перед ним не было ни натурщика, ни какого-либо натюрморта. Не окно же он рисует с серой стеной. кажется, он даже не заметил, что его посетила сказочница. Поправил рукой конский хвост из кудрявых волос на макушке, отложил кисть и отошел на пару шагов назад. Он работал так близко от двери, что когда сделал эти шаги, то оказался в каких-то тридцати сантиметрах от любопытного Катиного носика. Протянув руку, он могла бы коснуться его яркого оранжевого свитера. Мешковатый такой, с высоким горлом и очень забавный свитер и такие же бесформенные чёрные шерстяные штаны. Не смотря на общую мешковатость одежды, не сложно было определить, что под ними прячется что-то очень тощее.

       Сообщение № 19. 4.1.2016, 15:57, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Это был явно наш человек - тощ, небрит и лохмат.
    - Привет! - я просунула всю голову в дверь, но заходить не стала. Торчать головой из дверного проёма не очень-то вежливо, но забавно. Протянула руку тоже как бы из дверной щели. - А я - Катя. Новый автор для стенгазеты.
    Я улыбалась, я была просто уверена на 125%, что в ответ мне будет недоверчивый или раздраженный взгляд, а не что так не действует обезоруживающе, как беспричинная улыбка.

       Сообщение № 20. 4.1.2016, 18:40, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    В общем-то, художник её не разочаровал. Даже наоборот. Мало того, что взгляд его был недоверчивым и слегка испуганным, так он еще и не захотел обезоруживаться при виде беспричинной улыбки. Под светлыми бровями в зелёных глазах прятался застигнутый врасплох хищник, в растрёпанной и такой же светлой - как и остальной волосяной покров Якова - бороде легко угадывались паника и крошки чёрного хлеба.
    - Шпион? - коротко спросил он, бесцеремонно открыл дверь, схватил девушку за плечо и затащил внутрь. Сам он тут же выглянул наружу, посмотрел по сторонам, закрыл дверь и серьёзно расширил свой первый вопрос: - На кого работаешь?

       Сообщение № 21. 6.1.2016, 20:31, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    И он ел... блин, все кушают, кто бутерброды, кто водочку... это становилось навязчивой идеей.
    - Нет, подкрепление прибыло! - я вытянулась по струнке и отдала под козырёк. - Готова работать на благо культуры и народного просвещения!
    Вызов был принят. Я тоже так могу!

       Сообщение № 22. 6.1.2016, 21:03, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    Паника в глазах художника сменилась секундным замешательством, которое в свою очередь вытеснила готовность положить жизнь на алтарь культуры и народного просвещения. Ну, или он просто замешкался на секунду, но быстро нашелся.
    - Отставить официоз, долой звания и вольно, солдат. Мы на тайной войне, и пусть никто о ней не догадывается, - скомандовал он и вдруг осознал, как сильно расходятся командирский тон со смыслом сказанного. Это осознание проявилось большими буквами на его лице и тут же исчезло. Видимо для того, чтобы никто не догадался.
    - Меня Илларион зовут, - уже гораздо мягче сказал он и протянул в приветствии испачканную красками руку.

       Сообщение № 23. 6.1.2016, 21:39, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    "Если художник пьет чай — прекратить! Были сигналы: не чай он там пьет" - почему-то всплыло в голове.
    - Катя, - осторожно пожала я руку кончиками пальцев, памятуя о том, что краска сохнет долго, флакончика с растворителем с собой нет, а пальто у меня одно и ещё не слишком старое. - Новый автор для стенгазеты. Ну и ещё чего-нибудь, что понадобится. Хотела познакомиться с коллегами...
    Можно было сказать, что я искала Якова (Яшку?), но вдруг это он и есть? Я же тоже вздрагиваю, когда слышу в спину кричат "Саша!".

       Сообщение № 24. 6.1.2016, 21:46, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    - Чай будешь? - тут же спросил Илларион, который возможно Яков и указал на единственное очень старое весьма потрёпанное кресло перед которым стоял самодельный столик и красочных банок и куска толстой фанеры. И уже на самой фанере ютилось множество чашечек, кружечек, баночка со шпротами и половинка чёрного. Копчёный и пузатый чайник висел на крюке над буржуйкой.
    - Есть хлеб и бутерброды. И еще, ты уверена, что не хочешь ничего спросить?

       Сообщение № 25. 6.1.2016, 21:50, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    - Нет-нет, спасибо! Мне ещё надо по делам заскочить перед обедом! - очень жалко было отказываться, мучительно жалко от такого предложения. Но иначе и бухгалтерия растворится в неизвестности (а с нею всё трудоустройство), и вообще нехорошо людей объедать.
    - Конечно, хочу! С кем я буду работать? - я постаралась оторвать взгляд от баночки со шпротами (в маслице, золотистые, с чуть подкопчёнм запахом, сволочи чешуйчатые!) и смотреть в глаза собеседнику.

       Сообщение № 26. 6.1.2016, 21:58, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    - Точно не хочешь? Настоящие, прибалтийские шпротики. Контрафактные. - Спросил и кажется сам едва удержался от того, чтобы облизнуться. И глаза у него замаслились золотистым шпротовым.
    - Ну, как хочешь. Моё дело предложить. А работать будешь со мной - других художников тут нет. Ну, есть конечно, но они не рисуют стенгазеты. Так-что, выбора у тебя нет. Что, даже чаю не попьёшь?

       Сообщение № 27. 6.1.2016, 22:47, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    - Хочу, конечно, - я облизнулась в ответ. Шпроты - они такие, соблазнительные. - Только я ещё должна в бухгалтерию забежать, да ещё по делам, я, честно говоря, не рассчитывала, что меня так прямо и возьмут. Если скажете когда лучше подойти с разметкой и сценарием, то я подойду в любое удобное время. Я так понимаю, на Новый Год уже всё готово или в процессе? А январский выпуск можно начать чуть позже, наверное, я бы объяснила всю сквозную концепцию. Я немного сама рисую, ну так, художественная школа всего, но эскизы у меня есть.

    Определенно, стоило говорить о работе, сразу же мысль окрылялась и удалялась от желудка. Как давно мне не удавалось ничего нарисовать в пару! Нет, в журнале одном меня иллюстрировала просто милейшая талантливая девушка, но уж очень самоуверенная - "я художник, я так вижу!". А тут был шанс именно совместной работы...

    Я задумчиво теребила край ватмана на мольберте. Пахло краской. Этот запах будил многие воспоминания.

       Сообщение № 28. 6.1.2016, 23:57, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    - Да в любое время подходи. С десяти утра до Семи вечера я почти всегда здесь. А если не здесь, то где-то рядом. Даже по субботам и воскресеньям бываю иногда, но это лучше у меня заранее уточнять, - ответил он, разливая чай в две кружки и нарезая хлеб. Ну, конечно, очень может быть, что это он так привык - сразу по две кружки себе наливать. - А на новый год ничего не готово. Я стенгазеты делать не умею. Рисовать умею, а стенгазеты делать не умею. Нравится? - он встал за спиной у Кати и кивнул на мольберт. На ватмане была нарисована комната. Судя по деталям, в комнате этой когда-то жила принцесса. Ну, или кто-то в этом роде, но именно - когда-то - общий бардак, пыль и паутина намекали на то, что жилище это давно заброшено.

    рисунок
    Присоединённое изображение
    Честно стыбжено у Кайлин с её разрешения.

       Сообщение № 29. 8.1.2016, 03:35, Doll пишет:
    Doll ( Offline )
    Омут шогготов

    *
    Великий инквизитор
    Сообщений: 11891
    профиль

    Репутация: 617
    Деталей было много, и я даже краем уха стала слушать, увлекшись разглядыванием оконной решётки, подумав и про цветок граната, и про жеманный фаллос, и про всю ту чепуху, которую можно вытащить из лекций по МХК на спор. Почему моё внимание привлекла решётка - тут уж трудно сказать, зацепила. Чертовски трудно рисовать по такому фону.

    - Красавица и чудовище что ль? Или это не декорации?

    Потом встряхнула головой.
    - А кто раньше писал? А Сергей Сергеич, когда бывает? Ведь это с ним обсуждать? Или как по факту? Я бы и на декабрь сделала, раз нет ничего, как раз одна идея никуда не вписывалась.

    Вопросов была куча. Вагон и маленькая тележка.

       Сообщение № 30. 8.1.2016, 14:52, ТИГРОПАНДА пишет:
    ТИГРОПАНДА ( Offline )
    самовыкопавшийся пандозавр

    *
    Обормоборотень
    Сообщений: 16855
    профиль

    Репутация: 464
    - Не, это не декорации, - откровенно смутился художник, тоже глядя на картинку. - Это я так.. для личного пользования. Ты точно не шпион? А то мне что-то не нравится твоя реакция на моё имя. - Кажется, слова.. а точней вопросы Катерины он пропустил мимо ушей. А, нет - не пропустил. Наверное, это очень благородно с его стороны дать ей время на размышления над ответом, пока он отвечает на её вопросы. А может и не очень..
    - Да был тут один распи.. бездельник. Он и занимался. Плагиатом, в основном. А Колобку особо до форточки, если стучать и жаловаться не начнут. Так-что, спокойно и честно делай, ни перед кем особо не отчитываясь. Есть газета - очень хорошо. Нет на неё жалоб - вообще замечательно. Так и работаем. Так что там с моими подозрениями о твоём шпионском статусе?

    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика