RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · 
  • Кукольный театр
  • Йо-хо-хо, и бутылка рома!
  • Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
     
     Ответ
     Новая тема
     Опрос

    > Йо-хо-хо, и бутылка рома!, о пиратстве игр.
     
    Почему Вы пиратствуете?
    Всего голосов: 0
    Гости не могут голосовать 
       Сообщение № 1. 22.7.2014, 12:22, Иннокентий пишет:
    Иннокентий ( Offline )
    Злобный кот [карма: (-86)]

    *
    Маг
    Сообщений: 155
    профиль

    Репутация: 28
    Собственно, предлагаю поговорить о пиратстве и о причинах его возникновения и развития. Меценатов и честных покупателей прошу от голосования воздержаться. Вопрос, собственно, следующий: как Вы стали на тернистый путь пиратства и почему предпочли его честной покупке игр?
    Начну, пожалуй, с себя. Наверное, многие... я хотел сказать, все помнят далекий 2008 год и его Mass Effect, защищенный системой StarForce. Торренты тогда уже набрали обороты, но я, из уважения к БиоВарям и всей их деятельности (такие дилогии как Врата Балдура и КоТоР), купил лицензионную коробочку. То, что развязалось к концу установки программы, я вправе называть настоящей бойней. Я никогда не думал, что честно заплатив, я все равно получу свой ударный заряд головной боли. А мои товарищи скачали игру с тех же торрентов, установили и нормально играли. После этого я возненавидел StarForce.
    Есть такое слово - "лопух". Если ты купил коробочку с лицензионной игрой за 30 убитых енотов, и единственное, что получил - это незабываемый секс с системой активации, а твои товарищи своровали и начали игру, то ты - самый настоящий лопух. Я не хочу чувствовать себя лопухом. После такого случая я, вероятнее всего, просто выкину коробку и никогда не вернусь к лицензионной продукции. Потому что напрягает.
    В общем, все дело в остохреневшей защите от пиратства. Кроме того, взломщик может вскрыть практически любую защиту, если ему такую задачу поставить. То есть, игрок в любом случае получит свое, и все эти меры предосторожности лишь направлены на то, чтобы вывести покупателей из себя. Проблема, скорее всего, в том, что не ломаются только те игры, чьи базы хранятся на интернет-серверах. Нельзя сломать ни одну ММОРПГ - ее данные находятся в интернете. А разработчики не сосредотачивают усилия на защите от пиратства, ведь куда легче пришлепнуть на готовую игру какую-нибудь систему защиты вроде StarForcе и распугать всех покупателей.

       Сообщение № 2. 22.7.2014, 12:56, Zybr пишет:
    Zybr ( Offline )
    Hell DM

    *
    Storyteller
    Сообщений: 8900
    профиль

    Репутация: 247
    Сейчас всё меньше выходит игр, которые стоят запрашиваемой цены. Основная масса это не запоминающиеся или мало запоминающиеся продукты, как правило ещё и с отрядом багов в них. Старфорс - это отдельная культовая вещь, которую думаю проклял самыми отборными матюками не одна сотня тысяч человек, но мне кажется основная проблема именно в качестве игр, а не защитных систем. Кроме того любой диск рано или поздно портиться, и в конце концов придётся делать его образ, для игры. И тогда возникает резонный вопрос: почему бы сразу этот образ не скачать? Действие примерно тоже, зато экономия средств. Сейчас от этой проблемы уходят благодаря системам типа Стим(Видноус Лайф и юбисофтовская платформа стоят лишь сугубо грубых упоминаний исключительно по отношению к аду).
    В общем-то для меня все эти пункты сошлись вместе и сейчас если я покупаю какую-то игру, то лишь из уважения к отлично проделанной работе, или если в стиме совсем копейки стоит). Хотя честно признаюсь, ведьмака купил, когда на него была 50% скидка, хоть и типа в дань уважения игре ::D:

       Сообщение № 3. 22.7.2014, 13:02, Ian пишет:
    Ian ( Offline )
    тяйка :>

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 5828
    профиль

    Репутация: 459
    Цитата(Иннокентий)
    далекий 2008 год
    :raincloud: Вот таки пассажи напоминают мне, что я старая перечница...

    Никогда не имела проблем со старфорсом, чяднт?

    Цитата(Иннокентий)
    выкину коробку и никогда не вернусь к лицензионной продукции. Потому что напрягает.
    шта

    Цитата(Иннокентий)
    Есть такое слово - "лопух". Если ты купил коробочку с лицензионной игрой за 30 убитых енотов, и единственное, что получил - это незабываемый секс с системой активации, а твои товарищи своровали и начали игру, то ты - самый настоящий лопух.
    Вот это называется "всё чётко разложил". Понятия знает, масть держит, чай, не фраер. "Скажи мне, кто твой друг..."

    Цитата(Иннокентий)
    все дело в остохреневшей защите от пиратства. Кроме того, взломщик может вскрыть практически любую защиту, если ему такую задачу поставить.
    Цитата(Иннокентий)
    разработчики не сосредотачивают усилия на защите от пиратства, ведь куда легче пришлепнуть на готовую игру какую-нибудь систему защиты вроде StarForcе
    Время офигительных историй.

    Цитата(Иннокентий)
    игрок в любом случае получит свое, и все эти меры предосторожности лишь направлены на то, чтобы вывести покупателей из себя
    шта [2]

    В общем, как-то прямо-таки адово например.

       Сообщение № 4. 22.7.2014, 13:11, Raena пишет:
    Raena ( Offline )
    Ангел Справедливости с большой бензопилой



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2496
    профиль

    Репутация: 165
    Обычно экономлю, покупая игры в Стиме на распродажах или б/у диски, если это консоль. Но когда выходит новая игра, в качестве которой я не уверена или которая стоит от 1к и выше, я надеваю свою шляпу и достаю бутылку рома.
    Некоторые игры распространяются через чудовище-Юплэй, что тоже делает меня слегка Jolly.
    В общем, я ситуационная жадина-пират, йо-хо-хо. :)

       Сообщение № 5. 22.7.2014, 13:13, Иннокентий пишет:
    Иннокентий ( Offline )
    Злобный кот [карма: (-86)]

    *
    Маг
    Сообщений: 155
    профиль

    Репутация: 28
    Цитата(Ian)
    Время офигительных историй.


    Судя по количеству торрентов той же трилогии МЕ, СтарФорс - это защита-лайт. Немного задерживающая пиратов, но все равно вскрываемая. Как и все остальное, что не привязано к сервакам в интернете.

       Сообщение № 6. 22.7.2014, 13:15, Хадгер пишет:
    Хадгер ( Offline )
    Пьяный мастер

    *
    Поэт Слова
    Сообщений: 1423
    профиль

    Репутация: 86
    Дело не в цене самого диска или образа из стима. Решающим ключом играет активация самого продукта, приобретенного пол скидке за рубликов 300-400. Может быть раз или два в год я позволю себе купить одну игрушку, но чаще всего смотрю на пресловутые торренты и обход прочей лабуды. Денег нет и точка. А вот про старфорс, там дело другое. Кривая, тупая и прямолинейная система.

       Сообщение № 7. 22.7.2014, 13:18, Makshow пишет:
    Makshow ( Offline )
    Once upon a time with the dragons...

    *
    Классик
    Сообщений: 3504
    профиль

    Репутация: 138
    У меня как раз наличествует лицензионная коробочка и Масс Эффекта, и Ведьмака. Не пожалел, что отдал деньги - купленная игра даже чувствуется по-другому для меня, чем спираченная, удовольствие начинается уже с того момента, когда несешь этот заветный диск и разглядываешь ее в предвкушении, пока сама игра ставится на винчестер. Никогда не имел проблем со старфорсом - в принципе, если проблемы есть, можно игру и крякнуть, но факт в том, что если игра хорошая (а я другие не покупаю, и специально выжидаю значительное время, чтобы потом почитать отзывы и дождаться фиксов и патчей, чтобы не портилось первое впечатление), то труд разработчика должен быть оплачен. А с No-DVD удобнее.
    Но вот что мне в последних игровых тенденциях не нравятся - это DLC. Особенно это расстроило в том же купленном масс эффекте - я понимал, что получил неполноценную игру, поскольку на мою лицензию не ставился патч с русской озвучкой (когда она вышла). Но то ладно, озвучка там так себе, переживем, но во втором и третьем масс эффекте в ДЛЦ была значительная часть игры, которую пираты имеют, а ты, купивший коробку - нет...

    Добавлено через 2 мин. 10 с.

    А разработчикам Ведьмака отличнейший респект. И расширенная версия на купленную коробку ставится бесплатно (хотя я все же купил диск и с расширенным изданием, чтобы получить еще и бонусы, и саундтрек), и старфорс убрали, умнички.

       Сообщение № 8. 22.7.2014, 13:20, Хадгер пишет:
    Хадгер ( Offline )
    Пьяный мастер

    *
    Поэт Слова
    Сообщений: 1423
    профиль

    Репутация: 86
    Цитата(Makshow)
    У меня как раз наличествует лицензионная коробочка и Масс Эффекта, и Ведьмака. Не пожалел, что отдал деньги - купленная игра даже чувствуется по-другому для меня, чем спираченная, удовольствие начинается уже с того момента, когда несешь этот заветный диск и разглядываешь ее в предвкушении, пока сама игра ставится на винчестер.

    Да, джевил это совсем другая тема. Трепет и скрип в винчестере. Ощущаешь в предвкушении игры только положительные эмоции

       Сообщение № 9. 22.7.2014, 13:21, Ian пишет:
    Ian ( Offline )
    тяйка :>

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 5828
    профиль

    Репутация: 459
    Цитата(Иннокентий)
    СтарФорс - это защита-лайт. Немного задерживающая пиратов, но все равно вскрываемая.
    Дорогой котэ, я не о том. Сломать можно всё, что угодно, особенно если "что угодно" стеклянное. Тут вопрос один только: почему надо воровать то, что можно честно купить? Стесняюсь спросить, но, вышеотписавшиеся, вы шмотки там, жрачни и жлъцни (для котэ) тоже тыбзите?

       Сообщение № 10. 22.7.2014, 13:21, Raena пишет:
    Raena ( Offline )
    Ангел Справедливости с большой бензопилой



    Исчадье Ада
    Сообщений: 2496
    профиль

    Репутация: 165
    С установкой игр из Стима проблем не было. Купить -> Установить -> Играть.
    Единственная игра, которая за три года вызвала желание перевернуть стол - Watch_Dogs. Помимо внутренних багов, нужно было зарегистрировать аккаунт на Юплэй (который благополучно лёг от наплыва желающих), принести жертву Макаронному Монстру и немного потанцевать с бубном.
    Возможно, ещё лёгкое раздражение вызвал "Подключи меня через Виндоуз Лаааайф"-Фейбл третий. Но в целом проблем с защитами/установкой нет. :confused:

       Сообщение № 11. 22.7.2014, 13:25, Иннокентий пишет:
    Иннокентий ( Offline )
    Злобный кот [карма: (-86)]

    *
    Маг
    Сообщений: 155
    профиль

    Репутация: 28
    Цитата(Ian)
    Стесняюсь спросить, но, вышеотписавшиеся, вы шмотки там, жрачни и жлъцни (для котэ) тоже тыбзите?


    А разве тот факт, что я кот, не является ответом на этот вопрос?

       Сообщение № 12. 22.7.2014, 13:27, Ian пишет:
    Ian ( Offline )
    тяйка :>

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 5828
    профиль

    Репутация: 459
    Цитата(Makshow)
    Никогда не имел проблем со старфорсом
    +100.

    И да, игры, в которые я таки играю: СМ0102 (2001), FIFA98RTWC (1997)*, JA2 (1997) - являются пиратскими копиями. Факт. Но что-то мне не попадалось их лицензий в продаже в разумной досягаемости, за исключением только Jagged Alliance 2 / 2.5.
    Но моя совесть полностью успокоена большим количеством когда-то давно приобретаемых лицензионных игр, потому как техподдержка, патчи, просто рост кармы, короче +1000 к Макшоу.

    Ведьмака, Фейбл и Масс Эффект "не ела". Последней по времени игрой, которая меня интересовала, была серия "Космические рейнджеры", и само собой, покупалась только лицензия.

    *пользуясь случаем, хочу выразить огромную уважуху коллективу old-games.ru, который из моего пираторусифицированного билда пересобрал почти оригинальную копию игры с исходными звуком, языком и видео, добавив к тому же поддержку WinXP и многоядерных камней. Спасибо вам, посоны, вы делаете мир лучше.

    Однако это пример пиратства от безысходности, к новью отношения не имеющий.

    Свернутый текст
    лично я за модель доната разработчиков за хороший продукт: поиграл бесплатно, понравилось, занёс денег, евпочя.

    Вечный Странник ( Offline )
    Kill me now and burn my soul!

    *
    Лорд Хаоса
    Сообщений: 3740
    профиль

    Репутация: 196
    Цитата(Raena)
    С установкой игр из Стима проблем не было. Купить -> Установить -> Играть.

    Я тоже так думал, пока не купил Max Payne 3. Купил, установил, нажал играть и... "извините, но у нас закончились лицензионные ключи, как только компания производитель предоставить нам дополнительные, вы получите свою копию". Через 3 месяца мне всё таки выдали ключ :brr:

    Первыми лицухами были "Космические рейнджеры", "Корсары"(несколько частей), "S.T.A.L.K.E.R." и ещё парочка незначительных игр. Все в коробках - интернета на то время у меня не было. Потом с годами появился Steam.

    Если покупаю, то игры с мультиплеером, в отношении остальных - йо-хо-хо!

       Сообщение № 14. 22.7.2014, 15:20, Ian пишет:
    Ian ( Offline )
    тяйка :>

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 5828
    профиль

    Репутация: 459
    Цитата(k : /)
    Если б я мог, я бы украл даже потолок, даже луну, даже Аллаха
    А ты слышал шутку про бодливую корову? :smile:

    Мозг производит идеи, ноу-хау и всё такое. А позволять людям зарабатывать очень полезно для общества. Люди зарабатывающие не рвутся в бой за мир.рев. потому чо кредиты и дома нечего жрат.

    Если я плачу другому человеку за то, что не могу сделать сама, экономя тем самым себе время и ресурсы для создания чего-то более приятного или полезного мне, то общая выгода для общества от этого только преумножается. Так работает экономика, блин.

    Такой вопрос - если мне работа в радость, это автоматически означает, что мне не надо кормить семью, растить детей, наслаждаться не только результатами своего труда, но и результатами труда тех, чья специализация мне не доступна? В то же время образцовый пролетарий, в гробу видавший свой труд, игриво позвякивая цепями, по твоей логике должен жить на всём готовом, да и вообще не трудиться, чо уж там?

    Цитата
    А любые творческие занятия могут быть приятным дополнением для досуга, но никак не основной деятельностью.
    Вот зе фак эм ай ридинг, бро?

    И да, у тех же игроделов, как и у представителей любой профессии, работа тяжела.

       Сообщение № 15. 22.7.2014, 16:04, Иннокентий пишет:
    Иннокентий ( Offline )
    Злобный кот [карма: (-86)]

    *
    Маг
    Сообщений: 155
    профиль

    Репутация: 28
    [выметает Ian и k : / прочь из этого топика]

       Сообщение № 16. 24.7.2014, 10:57, Snev пишет:
    Snev ( Offline )
    Choose your Destiny

    *
    Владыка Тьмы
    Сообщений: 4220
    профиль

    Репутация: 141
    про ММО - если есть возможность играть на офе и платить, то я делаю именно это. Если это не возможно или доставляет кучу проблем с созданием аков или пингом (бан русских ай-пи, корейский непонятный язык, сервера черти где от москвы), то я выбираю пиратские серверы.

    пол Синглы - стараюсь покупать, я не ярый геймер так что на пару игр в год, которые мне могут быть интересны не жалко потратить 1к (да и то, как правило они дешевле по предзаказу или скидкам)



    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
    « Предыдущая тема | Кукольный театр | Следующая тема »

    Яндекс.Метрика